Уменьшение и увеличение количества предметов в группе в пределах 4
Автор: Гончарова Нина Сергеевна
Организация: МБОУ №7
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад
Предмет |
Математические представления |
|
|||
Класс |
2 б |
|
|||
Тема |
Уменьшение и увеличение количества предметов в группе в пределах 4 -х https://youtu.be/v73rX3zEJ1k |
|
|||
Цель |
Формирование умения увеличивать и уменьшать количества предметов. |
|
|||
Задачи |
Образовательные: - познакомить с увеличением и уменьшением количества предметов; - закреплятьть счет в переделах 10. Коррекционно-развивающие: - развивать познавательный интерес и активность обучающихся; - расширять словарный запас.; - развивать мышление, память, внимание. Воспитательные: - формировать коммуникативные умения (умения внимательно слушать учителя) через создание игровых ситуаций. |
|
|||
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
1. Организационный этап. |
Фронтальные |
- Здравствуйте, ребята! - У нас сегодня с вами необычный урок. Мы отправляемся с вами в гости, а к кому, вы узнаете, прослушив песенку ( песня из мультфильма «Винни Пух»). - Из какого мультфильма эта песня? - Кто поёт песню? (слайд 1) - Правильно, ребята. Мы на уроке отправляемся в гости к Винни Пуху. |
|
||
2.Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. |
Фронтальные |
Задание 1. Вспомни и сосчитай, с кем дружил Винни Пух (слайд2). - У Винни Пуха было много друзей. Давайте вспомним, как звали его друзей - Сколько всего было друзей у Винни Пуха, посчитайте. - Количество друзей Винни Пуха обозначим цифрой 4. - А как вы думаете, какое настроение у Винни Пуха (Слайд 3)?Он веселый или грустный? - Он грустный, потому что у его друга ослика сегодня День Рождения. Винни пух не знает, чт о ему подарить. - Винни Пух по дороге встретил Пяточка, который нес ослику в подарок шарики. Задание 2. Сколько шариков у Пятачка (слайд 4). - Какого цвета шарики? Сколько шариков? - Но поднялся ветер и Пяточок на одном шарике. Сколько шариков осталось? - Правильно, остался один шарик. Шариков стало больше или меньше? - И сегодня на уроке , мы будем изучать увеличение и уменьшение количество предметов. - Сколько шариков осталось у Винни Пуха? - Давайте заштрихуем шарики. Но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику. |
|
||
3. Пальчиковая гимнастика |
Фронтальные |
«Шарик». Все пальчики обеих рук – «в щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение. Надуваем быстро шарик. Он становится большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел – Стал он тонкий и худой. |
|
||
4. Включение изученного в систему знаний |
Фронтальные |
Задание 3. Заштрихуй шарики (слайд5). - Сколько шариков вы заштриховали? Посчитайте. - Сколько шариков у Винни Пуха? - Сколько шариков у нас? - Шариков стало больше или меньше? Задание 4. Подарок Винни Пуха (слайд 6). - А что придумал Винни Пух подарить ослику? Давайте посмотрим. - Сколько бочонкок с медом решил подарить Винни Пух? - - Давайте, добавим еще 2 бочонка. Сколько стало бочонков? Посчитайте. - - Бочонков стало больше или меньше? Задание 5. Сосчитай пчел (слайд 7). - На сладкий мед прилетели пчелы. Сколько пчел прилетели? Сосчитайте. - Две пчелы улетели. Сколько пчел осталось? Сосчитайте. - Пчел стало больше или меньше? |
|
||
6. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Фронтальные |
- И вот наши друзья пришли в гости к ослику и подарили ему подарки. И ослик был этому очень рад. |
|
||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Дифференцированное |
- А мы с вами запишем домашнее задание. - Из разрезных частей собрать торт для ослика. Посчитать на сколько частей разделил торт ослик. И сосчитать сколькот останется кусочков, когда ослик раздаст торт гостям. |
|