Классный час «Символы моего села»
Автор: Дейхина Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Горковская СОШ»
Населенный пункт: ЯНАО, с. Горки
Данная методическая разработка предназначена для школьников 5-6 классов, которая является реализацией практической цели собранного материала для исследовательского проекта по краеведению «Символы моего села». Работы была выполнена в 2019-2020 учебном году ученицей МБОУ «Горковская СОШ» под руководством педагога Дейхиной О.А., и данной целью работы было проведение классного часа по собранному материалу.
Цель- воспитание любви и уважения к родному краю, стране, Отечеству, малой родине.
Задачи:
- приобщить к истории родного села;
- развивать, познавательные и коммуникативных способности школьников;
- расширить кругозор о своей малой Родине.
Форма проведения: –урок - квест с использованием активных и поисковых методов обучения и воспитания.
Оснащение: презентации, раздаточный материал с заданиями по квесту (разноцветные конверты, задания для команд), аудиофайл гимна РФ, материал исследовательской работы.
План занятия
1.Организационный момент. Добрый день, ребята! Посмотрите на слайд презентации и давайте прослушаем песню. Учитель включает гимн Российской Федерации, на слайде размещены фотографии флага и герба России. Что мы услышали и увидели? Как часто вам встречается символика страны? (Приложение 1)
2. Знакомство с анкетированием о символах села Горки Шурышкарского района (материал исследовательского проекта Созоновой Елены) – презентация (Приложение 2).
3. Квест по сбору информации о символике села, о её истории и людях.
Класс делится на команды (в нашем случае классы состоят из 13-14 человек, поэтому можно разделить на 2 команды). Задания запечатаны в разноцветные конверты под номерами. Конверты ребята ищут в кабинете ( их можно разместить на стенах, стендах или тех местах, чтобы их можно было легко найти). В зависимости от цвета конверта, по школе размещены отличительные знаки для их поиска. Это могут быть стрелки или другие фигуры по цвету заданий. После того, как команды нашли свои конверты с заданиями, они получают инструкции – определяется время на выполнение всех заданий. (Приложение 3)
4. Проверка выполненных заданий.
После того, как задания выполнены, необходимо удостовериться в правильности выполненных заданий. Для этого команды получают ключи и проверяют себя самостоятельно. (Приложение 4)
5. Представление собранной информации о символах села и его истории.
Следующим этапом участники команд распределяют задания и представляют по плану символы села, озвучивая информацию на слайдах (Приложение5).
Таким образом, ребята узнают друг от друга о символике, ее истории и людях, принявших участие в её появлении.
6. Рефлексия. Участникам команд предлагается продолжить предложения или составить синквейн по теме классного часа и представит полученный результат (Приложение 6).
Источники и литература
1. Исследовательский проект Созоновой Елены «Символы моего села»
2. Электронный ресурс. URL: https://дом-родословия.рф/blog/chto-izuchaet-geraldika
3. Материалы, предоставленные главой МО сельское посление Горковское В.В. Фризоргер.
4.Официальные символы Ямало-Ненецкого автономного округа/Под ред. Г.В. Калашникова. -Екатеринбург. Издательство Баско, 2012.-296 с.: ил.
Полный текст статьи см. в приложении.