Традиции шаббата в иудаизме

Автор: Василевицкая Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ №12»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цели: пробуждение познавательного интереса к теме «Шаббат»,формирование умений общаться и работать в команде, развитие мышления, памяти, воображения.

Задачи:

Образовательные: Обеспечить в ходе урока усвоение нового материала.

Развивающие: Создать условия для развития аналитических способностей, памяти, внимания.

Воспитательные: Содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов.

 

Личностные результаты - готовность и желание учащихся к саморазвитию, сформированность желания учиться и к познанию, ценностно-смысловые установки учеников средней школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности (отнесение себя к своей семье,к своему народу,к своей национальности,к своей вере); уровне рефлексивных качеств (уважение к мнению другого человека , личная ответственность, самооценка).

Регулятивные УУД: оценивать результат своей активности на уроке, определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, работать с иллюстрациями, толковым словарем осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять на практике.

Предметные УУД: знать основное содержание: обряды жизненного цикла в иудаизме.

 

 

Ход мероприятия.

1.Организация начала урока.

Эмоциональный настрой на урок.

Прочитайте заголовок. «Тора о субботе». Как Вы думаете ,что мы сегодня на мероприятии будем изучать?

Играет еврейская музыка.(Шалом Алейхем)

Просматриваем на уроке видео о правилах зажигания субботних свечей и о проведении кидуша (мини-видеоурок на 3 мин) . Учитель с детьми проводит освящение праздника, зажигание свечей, кидуш. https://www.youtube.com/watch?time_continue=99&v=7hOS_taRDgk

Работа по электронному учебнику

Время с точки зрения еврейской традиции неоднородно. Есть простые дни, а есть особые, выделенные. Один из таких особых дней наступает каждую неделю. Это суббота, на иврите Шаббат. Корень этого слова «ШБТ». Глагол «Лишбот» означает прекращать работу. Одной из десяти заповедей, которые Бог дал евреям при Даровании Торы на горе Синай ,была заповедь субботы .Первое упоминание субботы мы встречаем в самом начале Торы, при описании Сотворения мира. Тора рассказывает, что после шести дней работы Всевышний «покоился», т.е. прекратил на Седьмой день Свое созидательное вмешательство в мир. « …И завершил Бог в день седьмой свою работу, которую делал, и покоился в День Седьмой от всей работы своей. И благословил Бог День Седьмой, и освятил его, ибо тогда прекратил Бог свою работу, которую сотворил.» «Помни день субботний чтобы освятить его. Шесть дней работай и делай всякое дело твое. А день седьмой –Суббота –Господу твоему. Ни делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец»

 

Вопрос учителя –Почему Тора предписывает воздерживаться от запрещенной работы не только евреям, но и их нееврейским рабам? И даже принадлежащим им животным?

 

Далее небольшая викторина между командами. Ответить на вопросы.

Верно ли утверждение:

1)Заповедь о Субботе – это одна из Десяти заповедей.

верно

неверно

2.

Верно ли утверждение:

Суббота – это день, когда Всевышний начал творить мир.

верно

неверно

3.

Верно ли утверждение:

В Устной Торе народ Израиля назван супругом Шаббат.

верно

неверно

4.

Верно ли утверждение:

Тора запрещает/ заставлять домашних животных трудиться в Субботу.

верно

неверно

 

Суббота - знак завета между Богом и народом Израиля. Шесть будних дней недели соответствуют шести дням творения мир. Суббота же символизирует завершение творения. Поэтому в еврейском мировосприятии Субботу сравнивают с царственной особой, ее встречают и провожают особым образом. Суббота-невеста, Суббота-царица. Так воспринимают субботу, евреи ,соблюдающие традицию.

Главной еженедельной традицией для иудеев является соблюдение субботы (ШАББАТ)

День покоя, установленный Богом. Шаббат начинается вечером пятницы, с закатом солнца и появлением на небе первой звезды. Атрибутами праздника наступления субботы являются покрытый скатертью стол, два свечи, традиционный хлеб «хала» и кошерное вино. Мужчины идут в Синагогу на «кабалат шабат», субботние молитвы. Празднование субботы включает выполнение предписаний Торы и мудрецов, связанных с освещением, отделением этого дня. Некоторые из этих предписаний имеют конкретное выражение - перед субботой зажигают свечи, произносят специальное благословение, устраивают праздничные трапезы и освящение Субботы над бокалом вина-Киддуш.

 

Работа в командах.

Верно ли утверждение.

1)Суббота это знак того что Господь освящает еврейский народ?

Верно

Неверно

 

2) Суббота символизирует «венец творения»-она царица, но ее встречают, кому. как вздумается

Верно

Неверно

3) В субботу принято устраивать торжественную трапезу

Верно

Неверно

 

4) Еда для субботней трапезы должна быть как можно тщательнее приготовлена и красиво подана

Верно

Неверно

Когда говорят, что еврей соблюдает Субботу, это значит, что он не нарушает ее, то есть не совершает действия, попадающих под категорию «мелаха». Мелаха-созидательная работа-термин которая Тора использует в связи с работами, запрещенными в субботу -не обязательно означает работу ,вызывающую физическое или умственное утомление .Еврейское понятие «мелаха» относится только к такой работе, которая включает производительное, созидательное или преобразующее действие. Человек может провести всю субботу, бегая вверх и вниз по лестнице или двигая тяжелую мебель, и тем не менее он не нарушит субботу. Но одно зажигание спички таким нарушением является, потому что при этом создается пламя. Однако соблюдающий субботу еврей воспринимает этот день не как время запретов и ограничений. Напротив, хотя многие будничные действия ему запрещены, но в Субботу он освобождается от повседневных забот и полностью отдается общению с семьей, друзьями, изучению Торы, чтению, отдыху. У него возникает особое, ни с чем несравнимое ощущение, которое называют «вкус субботы». Но соблюдением субботы человек не должен подвергать опасности свою жизнь или жизнь других людей. Запреты субботы отступают в тех случаях, когда под угрозой оказывается жизнь человека.

 

Работа в командах.

Верно ли утверждение.

 

1)В субботу запрещено поднимать тяжелые вещи

Верно

Неверно

 

2)Верно ли утверждение

В субботу нельзя высекать огонь, как это делали в древности. А зажечь спичкой- можно?

Верно

Неверно

 

3) Если человек тяжело болен, его нельзя лечить в субботу

Верно

Неверно

 

4) Поскольку в субботу не звонят по телефону, запрещено даже вызывать скорую помощь.

Верно

Неверно

5) В субботу нужно доделать все дела, которые не успел закончить за неделю

Верно

Неверно

 

Шаббат кончается вечером, с заходом солнца. Субботу завершает Авдала (разделение). Прощание с Царицей проходит над бокалом вина, при свете красивой витой свечи. Все участники вдыхают запах благовоний. Можно просмотреть дополнительный материал.

http://family.booknik.ru/articles/evreyskie-traditsii/proshchay-subbota/

  • эпохи. Окружающий мир изменился до неузнаваемости. Но суббота по прежнему объединяет евреев по всему миру и помогает тем, кто хочет вернуться к традициям предков. Видеофрагмент урока «Шаббат в XXIвеке» https://publisher.activetextbook.com/active_textbooks/3145#page6

Учащиеся поют субботние песни под видео-сопровождение. Подсчитываются баллы у команд ,выбирают команду-победителя. https://publisher.activetextbook.com/active_textbooks/3145#page8

 

 

Учитель предлагает учащимся создать ментальную карту по теме урока в группах используя сайт :

https://www.mindmeister.com

Для образца учитель показывает свою ментальную карту по одной из микротем урока

 

https://mm.tt/1841066322?t=L35OnQlj9t

 

 

 

Зачем нам надо знать о субботе? Нужны ли эти знания в жизни?(нужны: чтобы быть осведомленными, знать ,что происходит в обществе, в котором ты живешь, т.к. нравственные законы заложены обществом, уважительно относиться к людям другой веры……)

 


ВЫВОДЫ: У разных народов и в разных религиях существуют свои обычаи, обряды, ритуалы. Мы познакомились с традициями, которым тысячи лет и они непрерывные в иудаизме.

Каждый день в жизни человека приносит ему что-то новое: встречи с людьми, знакомство с новыми местами. У нас с вами пока это заочное путешествие, но оно позволяет нам узнавать много нового.

Давайте представим, что: знания о традициях Субботы- это вершина горы Синай, а мы с вами –альпинисты.

Определите, удалось ли приблизиться к вершине. Возьмите смайл и поместите его на гору Синай.

Урок прошел с пользой для вас, приобрели ли знания? Что нового вы сегодня узнали? Оцените свое место на горе.

 

 

Список использованной литературы:

1.Рав Меламед «Жемчужины Галахи. Шаббат» Столичная пресса.2013г.

2.Рут Козодой. «Еврейские праздники» . Иерусалим 2015г.

3.Еврейская интернет- библиотека.

4.Доктор Яков. «За субботним столом» Иерусалим 2013г.

 

 

Опубликовано: 15.06.2021