Классный час «Мы за мир во всём Мире»

Автор: Куксина Кристина Алексеевна

Организация: МБОУ «Подгорновская СОШ»

Населенный пункт: Республика Алтай, Майминский р–н, с. Подгорное

Класс: 3

Тема занятия: « Мы за мир во всём Мире».

Цель: создание условий для ознакомления ребят со словом мир и символом мира, создание синквейнов.

Задачи:

  • формировать гражданские и патриотические взгляды обучающихся посредством ориентации на общечеловеческие ценности ;
  • развивать речь, логическое мышление, внимание, память;
  • воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.

Форма организации внеурочного занятия: беседа – игра.

Оборудование: жетоны, карточки слов, словарь, ножницы, клей, символы мира, синий плакат, презентация, музыка.

Структура внеурочного занятия

Структура занятия

Ход внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Время: 2-3 мин.

-Здравствуйте, присаживайтесь.

-Ребята давайте проведем игру, приветствия.

Учитель просить помочь ученика провести игру.

-Игра: «Приветствие» Слайд 1

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Ребята скажите какое у вас сегодня настроение?

- Посмотрите у меня на доске есть солнышко, но почему то, оно грустное, давайте поможем солнышку развеселиться, что нужно сделать?

-Кира, Эвелина выйдите к доске помогите солнышку.

 

 

 

 

 

Здороваются с соседом по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Веселое, хорошее.

-Разогнать тучки, добавить солнышку лучики.

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 8-10 мин.

- Солнышко поможет провести необычное занятие, а чему оно будет посвящено, вы скажите сами.

 

 

 

-Разгадайте ребус. Какое слово получилось?

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

Вывешивается на доску слово мир .

-Скажите, как вы понимаете значение слова мир?

- Рома у тебя на столе лежит Толковый словарь, там есть закладка, прочитай, какое определение даётся там.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слов имеет несколько значений, вставьте эти слова в эпиграф нашего урока.

« Мы за ____ во всём ____»

-Как вы понимаете эту фразу?

 

 

-Как вы думаете наше занятие чему будет посвящено?

 

 

 

 

 

Получилось слово мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;

тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

 

 

 

 

 

« Мы за мир во всём мире»

- все народы мира должны жить дружно, не ссориться.

 

- Мы будем говорить про мир.

Основной этап

Время: 15-20 мин.

-Сейчас вам надо разделиться на три группы, посмотрите у каждого на стуле прикреплён жетончики. С помощью них распределитесь на группы.

1 группа – 1 ряд,

2 группа – 2 ряд,

3 группа – 3 ряд.

Группы получают карточки со словами.

Задание: составляют пословицы и объяснить их смысл.

1 группа.

Дети, мир, счастливые, на планете - .

2 группа.

Радость, где мир, там и радость.

3 группа

Большой, мир да лад, клад.

-Как справитесь с заданием, выдерите в группе кто будет отвечать.

На слайде 3 написаны пословицы.

Проверка по группам.

 

-Вы большие молодцы, хорошо справились с заданиями.

 

 

 

- Подберите антоним к слову мир.

Слово война вывешивается на доску.

- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей.

-После Великой Отечественной войны прошло много лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.

 

- Какие же люди начинают эти войны?

 

- А можно ли избежать военных действий? Как?

 

 

 

 

 

- Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.

 

- Какой великий праздник мы празднуем каждый год?

- Что мы обычно проводим на этот праздник.

 

На слайде 4 картинка.

-Посмотрите на рисунок школьника.

 

- Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны?

- А для изображения мирной жизни?

 

- Почему?

 

 

- Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то.

 

-Что такое символ?

 

- В прошлом году мы говорили о символах нашего государства. Назовите их.

Слайд 5

 

-А что является символом мира?

 

-Вспомните с помощью каких жетончиков вы делились на группы.

 

-Это и есть символы мира.

-Предлагаю Вам, придумать синквейн, по теме нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир на планете – счастливы дети.

 

Где мир, там и радость.

 

Мир да лад, большой клад.

 

 

Один ученик читает и объясняет пословицу.

 

 

 

 

 

Мир – война.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жестокие, безжалостные, безответственные

Надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно

 

 

 

 

 

9 мая – День Победы!

Бессмертный полк, праздничную программу, где поздравляем ветеранов.

 

 

 

 

Мрачные, темные

 

Светлые, яркие, сочные

 

Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение.

 

 

 

 

-Символ - это условный знак

 

 

Флаг, Герб, Гимн

 

 

Предположения детей.

 

Голубь, бумажный журавлик, сломанная винтовка.

Обобщение и систематизация информации

Время: 5 мин.

-Давайте запустим наших символических голубей, в наше мирное небо к нашему счастливому солнышку.

-По трафаретам вырежете голубей, на доске синий плакат, приклейте голубей на него. В последовательности по рядам.

 

- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

Слайд 6

-Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир»

- Как вы понимаете эти слова?

 

- Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Рефлексия

Время: 1-2 мин.

- Давайте подведем итог тому, о чем мы говорили?

 

-Война – это страшное зло на Земле. Одного слова может быть достаточно, чтобы война вспыхнула и унесла множество жизней с собой. Много зависит от людей находящихся у власти, от их выдержки и терпения.

- Многое зависит и от нас. Вы проучились в школе 1 год, вы научились общаться и дружить друг с другом, вы научились принимать ребят класса такими какие они есть.

- Давайте и в этом году мы будем жить по законам добра и справедливости. Мы будем учиться соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. МИР на нашей планете – это и наша задача тоже.

«Мы за мир во всем мире».

 

 

-Злата, даю тебе право закончить наше занятие стихотворение.

Мир во всем мире – мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть больше не будет войн и орудий,

Пусть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверье – это по мне,

И мир бесконечный – всей Земле!

 

-Спасибо за занятие!

 

-Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение на фоне мелодии.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 144,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 07.09.2021