Защита окружающей среды. Занятие внеурочной деятельности

Автор: Мартынова Алена Васильевна

Организация: МБОУ «СОШ № 11»

Населенный пункт: Кемеровская область, Киселевский ГО

Автор: Лещанкина Юлия Павловна

Организация: МБОУ «СОШ № 11»

Населенный пункт: Кемеровская область, Киселевский ГО

Занятие внеурочной деятельности

 

Настоящее время — это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить.

Успех в современном мире во многом определяется способностью че­ловека организовать свою жизнь как проект.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи - вооружить учащегося знаниями — на дру­гую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач, хорошо владеть системой действий, позво­ляющих решать эти задачи; уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы и адекватно оценивать качество его выполнения, только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.

Основная особенность данного занятия внеурочной деятельности в том, что оно подготовлено и проведено учащимися 7-го класса, которые имеют опыт участия в международном сетевом проекте. Подобные формы занятий – это уникальная возможность для подростка поделиться с одноклассниками новыми знаниями, почувствовать свою значимость, уверенность в собственных силах.

 

Тема: Защита окружающей среды.

Класс: 7

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, интегрированное занятие.

Цель: актуализация знаний по теме «Защита окружающей среды», воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Форма занятия: мастер-класс. Интегрированное занятие (лекционно-практическое).

Задачи занятия:

Практические:

- расширить информационный запас по теме;

- научить оформлять свои идеи, мысли в ментальной карте MindMup 2.0;

- снять лексические трудности у обучающихся при составлении облака слов;

- научить работать с сервисом для создания облака слов Tagul.

Образовательные:

- формировать ценностное представление об окружающем мире.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- развивать умение учащихся работать в парах, группах;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

- совершенствовать здоровьесберегающие навыки работы на уроке.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к окружающему миру и бережное отношение к природным богатствам;

- воспитывать толерантное восприятие чужого мнения во время дискуссии по теме.

Планируемые результаты:

  1. предметные: расширение лексического запаса по теме ЗОС, умение применять его на практике, умение работать с ментальной картой MindMup 2.0, умение создавать облака слов в он-лайн сервисе Tagul;
  2. личностные: сформированное ценностное представление об окружающем мире, умение критично оценивать собственные действия, результаты своей работы;
  3. метапредметные:

регулятивные: умение определять цель, выявлять проблему, работать по плану, корректировать свои и чужие результаты, проводить рефлексию деятельности;

познавательные: умение представлять информацию в форме ассоциограммы, ментальной карты, облака слов, используя интерактивную доску, компьютеры, выполнять работу с использованием сервисов веб 2.0;

коммуникативные: умение излагать свое мнение, строить высказывание, организовывать работу в паре и в группе, аргументировать свои решения.

 

Продукт: облако слов по теме «Экология».

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска, ноутбуки (10 шт.) с выходом в Интернет, магнитная доска.

 

Материалы: ЦОР презентация «Защита окружающей среды», видеоролик «Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли», рефлексия «Каким было для вас занятие?», раздаточный материал, инструкции к практической работе.

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этап урока, время

Деятельность ведущих учащихся

Деятельность обучающихся

 

Формируемые УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности

Добрый день, ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем занятии. Предлагаем начать нашу работу с небольшого видеоролика. Внимание на экран.

 

- Как вы думаете, какой проблеме посвящена наша беседа?

- Верно наша тема «Защита окружающей среды»

 

Просматривают видеофильм.

Строят понятные для собеседника высказывания.

Фиксируют проблему.

Определяют тему урока

 

Умение определять тему, проблему

2. Активизация имеющихся знаний, пробное учебное действие

 

В этом учебном году у нас уже был классный час, посвященный году экологии.

- Давайте вспомним, что означает слово «экология».

– Итак, слово экология образовано из двух греческих слов «ойкос» (дом, жилище) и «логос» (учение)

- Как вы считаете, почему 2017 год объявлен в России годом экологии?

Актуальность темы в том, что сегодня мы столкнулись с большим количеством экологических проблем. - Какие экологические проблемы вы можете назвать?

  • загрязнение воды
  • загрязнение воздуха
  • загрязнение почвы
  • кислотный дождь
  • озоновые дыры
  • вымирание леса
  • вымирание животных
  • мусор

Отвечают на вопросы ведущих, используя уже имеющиеся знания

 

Умение выражать свои мысли делать предположения, строить высказывания по теме занятия

 

3.Подготовительный этап для проведения мастер-класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многие ошибочно считают, что защита окружающей среды - это дело правительства страны, крупных международных организаций, что каждый отдельно взятый человек не способен изменить ситуацию, внести значительный вклад в общее дело, что он - все равно, что капля в море. Мы уверены, что это не так. На земле сегодня живут более 7 миллиардов человек. Если добрые дела всех людей соберутся вместе - это будет уже не “капля”, а целый океан.

Мы предлагаем вам сейчас поработать в парах и составить краткие советы, следуя которым каждый из нас сможет помочь в ЗОС. Ваши советы разместим на общей ментальной карте. Время для обсуждения 10-15 с.

Когда каждый из нас слышит слово экология или защита окружающей среды, в голове возникает масса ассоциаций. Сейчас поработайте в группах и заполните ассоциограммы:

- 1 группа записывает существительные, с которым ассоциируется слово экология

- 2 группа – глаголы

- 3 группа – прилагательные и наречия

У вас есть 1-2 минуты для выполнения этого задания.

Сейчас выходят к доске по одному представителю от группы, зачитывайте ваши результаты и размещайте на доске.

Посмотрите, как много информации мы смогли собрать по проблеме, но с окончанием занятия нам придется все это убрать.

- Как сохранить эти слова в новой форме?

Нам бы хотелось, чтобы у вас после этой беседы осталось бы что-то, что напоминало бы об актуальности ЗОС. В рамках сетевого проекта «Красота учебного труда» мы научились создавать облако слов. Сейчас мы хотели бы вам показать, как работать с этим сервисом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют советы по ЗОС, фиксируют информацию на ментальной карте, заполняют ассоциограммы, организуют работу в парах и группах, представляют результаты работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы. Вступают в диалог

 

Умение работать в парах.

Расширение лексического запаса по теме.

Умение представлять информацию в форме ассоциоргаммы и ментальной карты.

Корректировать свои и чужие результаты

4. Основной этап

мастер-класса

За время сетевого проекта нам удалось создать несколько облаков слов (демонстрация облаков слов, созданных во время сетевого проекта).

- Что такое облако слов?

Облако слов – визуальное представление списка слов по определённой теме.

- Как вы думаете, по какой теме создадим облако слов? (Экология, Защита окружающей среды).

- Верно. Создадим облако слов по теме “Защита окружающей среды”.

Для этого:

  1. Зайдите в поисковую систему, например, Google.
    2. В строке поиска наберите: Облако слов.
    3. Выберите: Визуализация. 4 онлайн-сервиса для создания облака ….
    4. Выберите сервис под № 3 Tagul (Тагул).
    5. Щёлкните правой клавишей мыши по серой панели вверху страницы и выберите: Перевести на русский.
    6. Если вы новичок, то нужно зарегистрироваться. Но вы зайдите под именем команды Тинейджеры, нажав Авторизоваться.
    Логин (эл. почта):
  1. 11@gmail.com
    Пароль: #####
    7. Нажмите на красную кнопку + Создайте и выполните 6 шагов по созданию Облака слов.
    8. Когда облако слов будет готово, щёлкните по нему правой клавишей мыши и выберите Копировать картинку.
    9. В Google зайдите под именем команды Тинейджеры.
    10. Выберите приложения Google в верхнем правом углу.
    11. Зайдите на Google диск и выберите презентацию «Экология».
    12. Учитывая № своего компьютера, выберите свой слайд и щёлкните правой клавишей мыши Вставить. Вот и всё!

     

Просматривают примеры облаков слов.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы. Вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают новый материал через инструктаж и демонстрацию на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах за ноутбуками в соответствии с обозначенной задачей

Умение работать в парах.

Умение работать по плану, использовать средства ИКТ.

Умение представлять информацию в форме облака слов.

Корректировать свои и чужие результаты

 

Рефлексия

А теперь давайте полюбуемся многообразием облаков слов, которое у нас получилось! Посмотрите, насколько индивидуален и неповторим продукт каждой пары участников.

 

  • Каким было для вас занятие? Сейчас каждый из вас должен выйти к доске, нажать на иголочку и выбрать что-то одно:
  • цветочек, если яркое, интересное;
  • птичка - новое, актуальное, познавательное;
  • смятая бумажка - скучное, непонятное, ненужное.

Год экологии на этом не заканчивается. Обсуждение этой проблемы будет продолжено в следующем учебном году.

Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу.

Берегите себя и наш общий ДОМ!

Представляют, просматривают, оценивают, анализируют облака слов в презентации «Экология» на интерактивной доске. Обмен мнениями

Сформированное ценностное представление об окружающем мире. Умение проводить рефлексию деятельности и критично оценивать свои действия

 

Литература

  1. Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды. Красота Земли. Видеоролик. [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c
  2. Сервис создания облака слов. [Электронный ресурс]. URL: https://wordart.com
  3. Сервис создания ментальной карте MindMup 2.0. [Электронный ресурс]. URL: https://www.mindmup.com
  4. Сервис LearningApps.org. [Электронный ресурс]. URL: https://learningapps.org/index.php
  5. Ссылки на картинки. [Электронные ресурсы]. URL: http://qps.ru/pywbq, http://qps.ru/u7wxd
  6. Топик. Защита окружающей среды. [Электронный ресурс]. URL: http://qps.ru/N3SmW
  7. Цитата в презентации. [Электронный ресурс]. URL: https://www.stihi.ru/2015/01/24/448

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 28,4 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 01.12.2017