Разработка занятия «Степ-аэробика для развития детей с ОВЗ»
Автор: Бочарова Елена Юрьевна
Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Ельца»
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Цели:
- Развитие двигательной расторможенности, координации нервно-мышечного аппарата.
- Развитие деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
- Развитие активной двигательной деятельности детей.
Задачи:
- Формировать у детей мотивацию к спортивной деятельности.
- Создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия детей в группе, самовыражения ребенка средствами аэробики.
- Познакомить с базовыми шагами аэробики, с танцевальными комбинациями аэробных шагов.
- Содействовать развитию двигательных качеств и укреплению здоровья.
Место проведения: спортивный зал ГБОУ «Специальная школа-интернат города Ельца».
Оборудование: музыкальный центр, коврики, степы.
Методы: рассказ, беседа с объяснением нового материала, демонстрация приёмов, игровая коммуникация.
Аэробика - это система физических упражнений, состоящих из специальных движений под музыкальное сопровождение, которое помогает следить за ритмом. Опыт работы с детьми школьного возраста показывает, что все формы оздоровительной физической культуры положительно влияют на организм ребенка. Но, выявлено, что наиболее эффективно – аэробика.
Аэробика способствует более быстрому приведению организма в рабочее состояние, поддержанию высокого уровня работоспособности в течение дня, совершенствованию координации нервно-мышечного аппарата, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Особенность аэробики состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задаётся ритмом музыкального сопровождения. В ней используется комплекс различных средств, оказывающих влияние на детский организм. Так, серии прыжковых упражнений имеют влияние преимущественно на сердечно-сосудистую систему; наклоны и приседания – на двигательный аппарат, методы релаксации – на центральную нервную систему.
Занятия аэробикой, обладая высокой эмоциональностью и имея большое количество разнообразных видов, выполняются под музыкальное сопровождение, и от этого доставляют детям большое удовольствие вдвойне. Занимаясь аэробикой, дети не только интересно проводят время, но и физически развиваются и подготавливаются. Для достижения наибольшего эффекта, приносящего детям не только положительные оздоровительные изменения, но и вызывающего большой интерес, предусмотрены специальные снаряды – степы. Степ-платформа представляет собой лёгкую, обтянутую мягким материалом, ступеньку высотой, как правило, не больше 8 сантиметров, шириной – 25 сантиметров, длиной – 40 сантиметров.
Степы обладают для детей особой привлекательностью как некоторые ограничители персонального пространства «домики». Для педагога подобные «ограничители» места являются действенным способом организации и управления группой. Степ требует от детей обострённого чувства пространства и равновесия. На нём сложнее двигаться, чем на коврике, требуется контроль над собственными движениями, точная ориентировка. Но задача эта, если усложнять её постепенно, для детей посильна и интересна. Занятия на степах приносят ощутимую пользу детям с ограниченными возможностями здоровья. Им, казалось, должно быть, особенно сложно контролировать своё тело на ограниченном пространстве, но психологическая привлекательность мини-степов и общий энтузиазм, характерный для занятий, таковы, что через 2-3 занятия дети адаптируются к требуемым условиям. И степ становится для них тем сдерживающим и организующим фактором, в котором они так нуждаются в обычной жизни.
Степ-аэробика – это целый комплекс упражнений различных по темпу и интенсивности, где идёт работа всех мышц и суставов, в основе, которой — ритмичные подъёмы и спуски при помощи специальной платформы – степа. Её выполняют под ритмичную музыку и сочетают с движениями различными частями тела (руками, головой).
Привлекая эмоциональностью и созвучием современным танцам, степ-аэробика позволяет исключить монотонность в выполнении движений, поддерживает хорошее самочувствие ребёнка, его жизненный тонус. Ритмичные движения выполняются легко и длительное время не вызывают утомления.
Один комплекс степ-аэробики, как полного занятия, выполняется детьми в течение трёх месяцев, некоторые упражнения по мере их усвоения могут видоизменяться, усложняться.
Каждый аэробный комплекс ведёт к достижению не одного, а нескольких результатов: стать сильным и гибким, стройным и подтянутым, получить ощущение физического и психического расслабления, улучшить координацию движений, развить чувство ритма, повысить физическую активность. Движения для степ-аэробики подбираются обычно преимущественно циклического характера (в основном, это ходьба), вызывающие активную деятельность кровообращения и дыхания, тренирующие мышцы сердца, усиливающие обменные процессы, простые по своей двигательной структуре, но также дополняются другими упражнениями.
Ход занятия
Занятие со степ-платформой предусматривается проводить 3 раза в неделю по 60 минут под музыкальное сопровождение во внеурочное время. Занятия будут состоять из четырёх частей: подготовительной, основной, заключительное и подведения итогов. Подготовительная часть включает в себя приветствие и построение команды, основная часть – разминку (простые по координации упражнения) и базовые общеразвивающие упражнения, заключительная – расслабляющие движения, подведение итогов – анализ занятия.
Регулярные занятия оздоровительной аэробикой для детей с ограниченными возможностями здоровья способствуют оказанию положительного влияния на уровень физической подготовленности, создают предпосылки для овладения разнообразными двигательными навыками и позволяют расширить двигательную активность детей в рамках внеклассной деятельности.
Подготовительная часть(10 минут)
- Приветствие: по команде тренера детьми выполняется поклон. Построение группы детей из десяти человек согласно шахматному порядку (2 минуты).
- Объяснение основной задачи и содержания занятия (3 минуты).
- Беседа по технике безопасности и правилам выполнения базовых элементов степ-аэробики: объяснить детям, что руки должны находиться строго в зоне видимости глаз, конечные суставы не должны перегибаться, пятка и носок не должны свисать со степ-платформы, в случае недомогания, головокружения или тошноты ребёнок должен прекратить занятие и обратиться к воспитателю за помощью (5 минут).
Основная часть (40 минут)
- Десятиминутная разминка: повороты головы, наклоны в сторону, круговые движения кистями рук, плечами, движения стопой (10 минут)
- Разучивание базовых шагов степ-аэробики, на основе которых получается аэробная связка.
Первое упражнение «открытый шаг»:
1 – шаг правой ногой вправо, левая остается на носке;
2 – касание левым носком о пол.
Руки:
1-2 – правая в сторону вправо;
3-4 – левая в сторону влево;
5-6 – обе руки вверх;
7-8 – (руки вниз), двигаемся вперед.
Второе упражнение «за хлёст голени»:
1 – шаг правой ногой вправо и полуприсед на ней;
2 – согнуть левую ногу назад, пяткой к ягодице;
3 – то же на другую ногу – двигаемся на за хлёстах назад.
Руки:
1 – вперед;
2 – отвести, согнутые в локтях, назад.
Третьеупражнение «приседания»:
1 – стопы на ширине плеч;
2 – согнуть колени, увести таз назад и опуститься в присед.
Руки в положении сидя – перед собой, во время подъёма – внизу.
Спину держать ровно.
Четвёртое упражнение «скалолаз»:
1 – принять положение «лёжа» на животе;
2 – руки выпрямить, ладони положить на степ-платформу;
3 – ногами поочерёдно «подбирать» к животу.
Пятое упражнение «приставной шаг»:
1 – правую ногу в сторону вправо;
2 – левую приставить на носок;
3-4 – то же самое на другую ногу.
Руки:
1-2 – круг руками снизу вверх;
3-4 – повторить.
Шестое упражнение «подъём таза»:
1 – на коврике принять положение «лёжа» на спине;
2 – поясницу прижать к полу, стопы должны находиться на степ-платформе, колени – согнуты;
3 – ладони увести за голову;
4 – опираясь на руки и плечи, нужно плавно и аккуратно оторвать таз от пола по направлению вверх, повторять - не менее 20 раз.
Седьмое упражнение «отжимания»:
1 – в положении «лёжа» опереться на степ-платформу прямыми руками, ладони – шире плеч;
2 – колени опустить на пол;
3 – сгибая локти, опустить корпус вниз в силу возможностей;
4 – выпрямить руки и вернуться в исходное положение, повторять – не менее 7 раз.
Восьмое упражнение «подъём ног»:
1 – степ-платформу застелить ковриком и лечь на него, ладони находятся на краю степа;
2 – работая мышцами пресса, поднять прямые ноги вверх, а корпус – назад.
Девятое упражнение «запрыгивание на степ-платформу»:
1 – встать перед степом, стопы поставить вместе;
2 – аккуратно запрыгнуть на степ-платформу, стопы должны оказаться на ширине плеч;
3 – выполнить присед, подняв руки перед собой;
4 – спуститься со степ-платформы, повторять – не менее 10 раз.
Десятое упражнение «шагающая планка»:
1 – принять положение «лёжа», опираясь ладонями на степ;
2 – стопы соединить;
3 - упираясь носками в пол, расставить их шире плеч, затем поочерёдно вернуть в центр, повторять – не менее 10 раз.
Заключительная часть (8 минут):
Подвижная игра «Скворечники».
Занимать место (только в своем) скворечнике (степе), можно по сигналу «Скворцы прилетели!». Вылетать из скворечника надо по сигналу «Скворцы летят!». Тот, кто займет степ последним, считается проигравшим.
Данная игра способствует расслаблению и восстановлению дыхания.
Подведение итогов (2 минуты):
Анализ детьми проведённого занятия на степ-платформе: что понравилось, какие упражнения показались лёгкими в выполнении, какие более тяжелыми и над чем стоит еще поработать.
Список используемой литературы и электронных ресурсов:
- Иванова, О.А. Аэробика плюс сила и гибкость: физкультура для всех / Иванова О.А., Дикаревич Л.М. // Здоровье. - 1993. - N 1. - С.42-43.
- Лисицкая, Т.С. Аэробика на все вкусы / Т.С. Лисицкая. - М.: Просвещение - Владос, 1994 - 96 с.
- Шульпина, В. П. Дыхание детей и подростков с различным состоянием здоровья (Аспекты диагностики и совершенствования): монография / В. П. Шульпина. Омск: Изд-во СибГУФК, 2009. 292 с.
- Библиофонд. Электронная библиотека [Электронный ресурс] / Степ-аэробика и ее методики. - Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=479992. - 25.10.19.
- Елисейкина И. М. Методические рекомендации «Степ-аэробика для детей с ограниченными возможностями здоровья». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ijm-korrekc.ucoz.ru/publ/razrabotki_vospitatelskikh_zanjatij/step_aehrobika_dlja_detej_s_ogranichennymi_vozmozhnostjami_zdorovja_metodicheskie_rekomendacii/3-1-0-36. – 25.10.2019.
- Иржова, М. М. Методические рекомендации проведения занятий по аэробике (степ-аэробике) с использованием степ-платформы [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/metodicheskie-rekomendatsii-provedeniya-zanyatii-po-aerobike-step-aerobike. - 25.10.19.
- Карманова, В.А. Рабочая учебная программа кружка «Степ - аэробика» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lib.convdocs.org/docs/index-144965.html. - 25.10.2019.
- Кумирова О. А. Методическая разработка занятия «Введение в образовательную программу «Аэробика». [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-zanyatiya-po-aerobike-1070029.html. – 25.10.2019.
- Панфилова Н. Г. Конспект занятия по фитнес-аэробике. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/07/07/konspekt-zanyatiya-po-fitnes-aerobike. - 25.10.2019.
- Угнивенко В. И. Физкультурно-оздоровительные технологии. Здоровье и здоровый образ жизни [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://v-ugnivenko.narod.ru/FOT_lec1.htm. - 25.10.2019.
- Первый рубрикатор сайтов [Электронный ресурс] / Степ-аэробика: что это, для кого, какие результаты. - Режим доступа: http://1-rs.com/article/step-aerobika-chto-eto-dlya-kogo-kakie-rezultatyi.html. - 26.10.19.
- Спорт и цель [Электронный ресурс] / Степ-аэробика. - Режим доступа: http://sportaim.ru/index.php/fitnes-club/1892-step-aerobika. – 26.10.2019