Конспект по теме «Березовая роща»

Автор: Темникова Светлана Викторовна

Организация: МАДОУ д/с №14 «Подмосковье»

Населенный пункт: Московская область г Домодедово

Цель:

Создание условий для развития чувства цвета и композиции.

Задачи:

Обучающая:

  • Учить решать проблемную ситуацию. –

Развивающая:

  • формировать умение рисовать линии красками легко, свободно, без напряжения, составлять из красок полутона, накладывать светотени, передавать колорит, подбирая нужные цвета;
  • формировать эстетический вкус.
  • Развивать связную речь, воспитывать аккуратность при работе с акварелью.

Воспитательная:

  • Воспитывать любовь к природе родного края;
  • Воспитывать дружеские отношение во время работы в паре.

 

Предварительная работа: рассматривание березы на прогулке; рассматривание репродукций, художественных открыток.

Материал. Картины с изображением березы в разное время года. Листы бумаги белого цвета с нарисованными свечей березами, акварельные краски, кисти, баночки с водой, палитра, игрушка зайчик, проектор, магнитофон, колонки, экран. Изображение с холодным и теплым оттенком в виде сороконожек.

Ход занятия:

1. Беседа о времени года.

Вос. – Какое время года сейчас? Дети – время года весна.

Вос. – По каким признакам вы определили, что наступила весна?

Дети – Светит ярко солнышко, тает снег, капают сосульки.

3. Дополняю беседу: Вос. Весною пробуждаются деревья и звери. Некоторые животные меняют свои шубки белка с серой на рыжую, а Заяц с белой на серую.

4. Приход зайца (грустного).

5. Диалог воспитателя с зайцем

Вос. Здравствуй зайка

Заяц – Здравствуйте.

Вос. – А почему ты грустный?

Заяц – Радовался весне, со своими друзьями играл в прятки и заблудился.

Вос. – Зайка не расстраивайся мы тебе поможем. А где твой дом?

Заяц – Я, живу там, где много деревьев.

Вос. – Ребята, а как называется место где много деревьев?

Дети- Лес

Заяц – А еще в этом лесу есть много деревьев, у которых белый ствол.

Вос. – Ребята, а как называется дерево, у которого белый ствол?

Дети – Это дерево называется береза.

Вос.- А лес где много берез называется березовая роща.

Вос. – Пойдемте прогуляемся по березовой роще вместе с зайчиком.

Аккуратнее в лесу повалилось дерево. Яма, и ветки (дети выполняют имитационные движения: перешагивают через дерево, перепрыгивают через яму собирают ветки)

Вос. Вот мы свами и оказались в березовой роще. Посмотрите как красиво вокруг, смотрят презентацию (березовая роща).

Описание березовой рощи

Слайд 1.Весною березовая роща просыпается, снег тает виднеется прошлогодняя трава, небо синее. Здесь мы видим сочетается холодные и теплые оттенки.

Слайд 2.Наступил вечер в березовой роще, цвета стали серыми в небе светит тусклое солнце. И большинство оттенков холодные.

Слайд 3.Летом вся березовая роща оделась в зеленый наряд. Все вокруг расцвело и запело, цвета яркие и насыщенные. Утро пробудило березовую рощу. Ощущается тепло.

Слайд 4.Вечер окрасил березовую рощу оранжевым солнцем, которое садится, листья на деревья и трава стали тусклыми. Небо потемнело в ожидание ночи. Здесь мы можем увидеть сочетание холодных и теплых оттенков.

Слайд 5.За летом в березовую рощу пришла осень. Посмотрите в какое яркое убранства одеты березы, главным цветом является оранжевый такую осень называют золотой. Большинство оттенков теплых.

Слайд 6.Сейчас в березовой роще наступает вечер, солнце садится цвета спокойные. Березы готовятся ко сну

Слайд 7. За осенью в березовую рощу пришла зима, деревья накрылись белым одеялом. Все вокруг белое и пушистое. Настроение в этой роще спокойное. В этой роще преобладают холодные оттенки.

Слайд 8.В березовой роще наступил вечер, солнце садится и березы отбрасывают тень, снег от тени окрашивается в серый цвет, видны розовые отблески. Практически все выдержанно холодном теплом цвете.

Вос. – Зайка ты узнаешь свой лес?

Заяц – Мне надо получше посмотреть, пробежаться по березовой роще ребята вы со мной.

Дети – Да.

Физкультминутка

  • скок-поскок,
    Зайка прыгнул на пенек.
    Зайцу холодно сидеть,
    Нужно лапочки погреть,
    Лапки вверх, лапки вниз,
    На носочках подтянись,
    Лапки ставим на бочок,
    На носочках скок-поскок.
    А затем вприсядку,
    Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения.)

Заяц – Мне кажется это не мой лес.

Вос. – Ребята давайте поможем Зайцу. Изобразим для него березовые рощи. Может быть зайка узнает в свою. Проходите присаживайтесь за столы.

Вос. – Вам необходимо за тонировать лист бумаги используя теплые и холодные оттенки.

Обратите внимание на наших сороконожек. Сороконожка которая бежит к солнышку состоит из теплых оттенков, а сороконожка бежит к снежинке состоит из холодных оттенков. Давайте их назовём.

Дети называют оттенки теплые (желтый, оранжевый, красный, зеленый).

Холодные (синий, голубой, фиолетовый, белый)

Выбирая те или иные цвета, нарисуйте березовую рощу. Дети рисуют 2-3 мин.

Вос. – Ребята какие красивые получились березовые рощи. Кто хочет рассказать о своей березовой роще. Рассказ должен быть коротким и за конченым.

Дети рассказывают про свою березовую рощу.

Вос. – Зайка посмотри, узнаешь свою березовую рощу?

Зайка – какие красивые березы но я вспомнил что в моем лесу растут кроме берез дубы, клены, елки и много других деревьев. Такой лес называется смешанным. Спасибо вам ребята я поскакал. Жду вас в гости в смешанном лесу.

Дети – до свидания зайка

Вос. Вы молодцы ребята помогли зайчику найти дом. В каком лесу мы свами гуляли. Дети- в березовой роще. А в каком лесу живет заяц.

Дети – в смешанном лесу.

Вос.- А как мы можем узнать смешанный лес?

Дети – В смешанном лесу растут разные деревья (дубы, клены, елки)

Вос. Молодцы ребята, на этом наше занятие закончилось.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,4 МБ
  2. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 19.11.2019