Осторожно, микробы!

Автор: Урекина Екатерина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №21 г. Пензы

Населенный пункт: Пензенская область, город Пенза

Задачи:

  1. Расширять представления детей о важности для здоровья гигиенических процедур (мытьё рук с мылом);
  2. обучать элементарным способам исследовательской деятельности;
  3. приобщать к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

 

Материал и оборудование:

- фрагмент телепередачи «Эти разные дети» (дети говорят о микробах);

- емкости с грунтом, салфетки (по количеству детей);

- мыло (по количеству детей)

- лупы (по количеству детей);

 

Предварительная работа:

Знакомство с научным прибором - лупой; рассматривание иллюстраций к произведениям К. Чуковского; игровые ситуации, выполнение режимных моментов.

 

Ход занятия

 

Воспитатель предлагает детям посмотреть фрагмент передачи «Эти разные дети». После просмотра воспитатель спрашивает, о чем говорили дети в сюжете. (Ответы детей: о микробах).

Воспитатель интересуется: - А чтобы вы рассказали о микробах?» (Ответы детей: микробы – очень маленькие живые существа. Их нельзя увидеть глазами, а можно рассмотреть только в микроскоп. Микробы приносят вред человеку. Они проникают в организм вместе с едой, водой, воздухом и вызывают различные заболевания. На грязных руках - очень много микробов).

Воспитатель (обобщая ответы детей), делает вывод, что микробы это опасно.

-Что нужно делать, чтобы не заболеть? (Ответы детей). Воспитатель, опираясь на ответы, говорит о том, что от работы или игры чаще всего становятся грязными руки. Вместе с грязью на руках скапливаются микробы и чтобы оставаться здоровым, руки надо мыть водой с мылом.

Воспитатель спрашивает, обязательно ли мыть руки водой с мылом или достаточно их просто вытереть о полотенце? (Ответы детей)

Предлагает провести эксперимент и узнать, что нужно сделать, чтобы руки стали чистыми:

дети опускают руки в таз с землей. Вытирают руки о бумажное полотенце. Руки выглядят чистыми. Рассматривают свои руки через лупу. Отмечают, что на руках остались мелкие частички земли. Потом моют руки водой с мылом. Опять рассматривают их через лупу. Отмечают, что руки стали чистыми.

Воспитатель делает вывод: чтобы руки стали чистыми нужно обязательно мыть их водой и мылом. Это отличный способ избавиться от микробов на руках и быть здоровыми.

 

Воспитатель сообщает, что умеет делать мыло своими руками. Обращает внимание детей, что мыло может стать отличным подарком и предлагает сделать красивую упаковку для мыла.

 

Список литературы: конспект составлен на основе мультипликационного фильма «Сид – маленький ученый» и передачи пензенского телеканала «Эти разные дети».

 

 

Опубликовано: 28.11.2019