Внеурочная деятельность в работе логопеда с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Чинных Дарья Сергеевна

Организация: МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Населенный пункт: г. Пермь

Внеурочная деятельность является дополнением к успешному овладению знаниями ребёнка. Таковыми являются направления: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное, духовно-нравственное, которые осуществляются на протяжении всего занятия. В процессе работы логопеда с детьми среднего звена с интеллектуальными нарушениями происходит закрепление знаний не только русского языка, но и глобального чтения, усовершенствуется умение правильно говорить, произносить звуки, слова. Так же развивается артикуляционная, мелкая, крупная и общая моторика, осуществляется работа над дыханием, развитием связной речи, слоговой структуры слова, грамматического строя речи, расширение словарного запаса, усовершенствование навыка чтения.

Для меня важна работа именно логопедического направления в рамках внеурочной деятельности с детьми от 12 до 15 лет с интеллектуальными нарушениями, 2 вариант обучения. Из своего педагогического опыта хотелось бы свами поделиться работой и описать структуру занятия.

Занятие проводится в игровой форме для того, чтобы дети лучше воспринимали новый материал и проявляли свой интерес к учебной деятельности.

  1. Организационный момент – приветствие детей, узнавание даты дня, времени года, называние признаков этого времени года.
  2. Артикуляционная гимнастика – статические и динамические упражнения для языка, губ, щек.
  3. Мимическая гимнастика – нужно улыбнуться, нахмурить брови, удивиться, показать весёлое выражение лица.
  4. Мелкая моторика – проводится упражнение в игровой форме с проговариваем и одновременной работой кистей рук и пальцев. Сначала говорит и показывает педагог, далее педагог проговаривает и выполняет упражнение с детьми, далее дети выполняют самостоятельно.
  5. Работа над дыханием- проводится в игровой форме с пропеванием гласных, слогов, слов.
  6. Работа над высшими психическими функциями (память, внимание, мышление, восприятие)

На данном этапе проводится игра в кругу «Буквенное поле» на любую тему («Звуки и буквы», «Времена года», «Предложение», «Слова – предметы», «Слова – действия», «Одушевленные и неодушевлённые предметы», «Предлоги», «Слоги», «Слово» и т.д.)

Цель игры: Расширение словарного запаса по теме «Признаки весны»

Задачи: Образовательные - Активизировать словарный запас по лексической теме "Признаки весны"; Уточнить словарный запас по лексической теме: «Признаки весны»

Развивающие: Развивать статическую координацию движений пальцев рук; развивать подвижность артикуляционного аппарата; развивать зрительную память, словесно – логическое мышление, зрительное внимание.

Коррекционные: развивать фонематический слух, произвольное внимание; развивать мелкую моторику; развивать координационные способности;

Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности; воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: мяч, доска, мел

Ход игры: Дети садятся на стулья полукругом на против доски. На доске написан набор букв. из них необходимо составить слова, которые характерны для времени года – весна. Дети описывают какая может быть весна. Педагог кидает мяч каждому ребенку по очереди. Ребенок ловит мяч и говорит: весна бывает тёплая. Походит к доске, находит слово, читает и зачёркивает мелом. Далее отдает мяч обратно педагогу, и игра продолжается пока не найдут все слова.

Если ребенок не находит слово, то передает мяч другому ученику.

В ходе игры необходимо обратить внимание на то, как дети включены в игру. Если есть какие – либо сложности, можно назвать первую букву слова или слог. Игра длится примерно 15 - 20 минут. Так же можно оформить доску в соответствии с темой «Признаки весны»: прикрепить на доску солнышко, тучки и во время рефлексии если ребенку все понятно, и игра ему понравилась, подходит к солнышку и приделывает луч с помощью магнита. Если не понравилось или что – то не понятно обучающийся прикрепляет каплю к туче.

Как дополнение к этой игре могут быть следующие вопросы: Какая часть речи отвечает на вопрос какая? Какие гласные буквы есть в словах? Сколько слогов в слове ТЁПЛАЯ? Варианты могут быть разнообразные, в зависимости от контингента детей и их особенностей.

  1. Физкультминутка – проводится под музыку с сопровождением рук, ног для развития общей моторики.
  2. Работа над развитием фонематического слуха и восприятия. Педагог проговаривает слово на определенный звуки, если дети его слышат в начале слова – необходимо хлопать в ладоши, если в конце – топнуть 1 раз правой ногой.
  3. Подведение итогов (рефлексия) – педагог обсуждает с детьми что делали на занятии, что больше всего запомнилось, что не понравилось.

При необходимости можно усложнять задание, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей. Если дети неговорящие, то можно применить глобальное чтение, предметные картинки.

Таким образом, дети актуализируют свои знания по лексической теме. Развивают высшие психические функции. Учатся говорить развёрнутыми предложениями, правильно связывать слова между собой.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,5 КБ
Опубликовано: 12.04.2020