Разработка занятия по вязанию «Вязание листьев»

Автор: Рамзия Науфаловна Валеева

Организация: МБОУ СОШ им. А.Атнабаева с. Стар.Курдым

Населенный пункт: РБ Татышлинский район, село Старый Курдым

Цель: повторение и закрепление знаний, приобретённых в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

 

- повторение основных элементов вязания крючком;

-применение их на практике в процессе оформления заготовки картины «Белая берёза».

 

Развивающие:

 

- развитие творческого воображения, внимания самостоятельности в работе;

- развитие интереса к познавательной деятельности;

- развитие мелкой моторики рук и глазомера;

- развитие творческих способностей (фантазии, воображения);

-воспитание самостоятельности, укрепление дружбы и взаимовыручки в коллективе.

 

Воспитательные:

 

- воспитывать художественный вкус, интерес и любовь к народному искусству;

- воспитание ценностного отношения к природе, трудолюбие и аккуратность.

 

Оборудование:

Оборудование и дидактический материалы: нитки разного качества (х/б, акрил), крючок № 2, № 3, иглы, ножницы.

Методический и дидактический материалы: образцы, схемы, таблицы, карточки с условными обозначениями.

 

 

 

 

Оформление доски: заготовка картины «Белая береза»

Тип занятия: комбинированное.

 

Вид проведения занятия: коллективное, индивидуальное.

 

Форма проведения: групповая.

 

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перерыв 10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости – наши мамы.

  • аша цель - повторить всё, что мы узнали за целый год, а так же показать, чему научились. (Слайд-2)

 

Тема нашего сегодняшнего занятия – мы определим вместе.

Работать мы будем следующим образом: вначале мы поиграем в игру «Большие буквы». Эта игра поможет вам повторить те знания, которые вы приобрели в течение учебного года. Я буду задавать вопросы, а за каждый правильный ответ вы получите букву. Из букв надо будет составить ключевое слово. Это и будет название нашей темы урока. Это будет практическая работа, в которой вы покажете свои умения.

Игра «Большие буквы»

  1. Назовите необходимые при вязании инструменты и материалы. (Л)

 

  1. Перечислите правила ТБ при работе с крючком, ножницами, пряжей (И)

 

  1. Перечислите основные приёмы вязания крючком (С)

 

  1. Найдите перечисленные приёмы на карточках и назовите их (Т)

 

  1. Чем по внешнему виду отличаются столбик без накида и столбик с накидом? (И)

 

  1. Какой элемент помогает нам замкнуть цепочку воздушных петель в кольцо? (К)

 

Вы замечательно ответили на вопросы. А теперь составьте слово из полученных букв.

Молодцы!

Перед вами начатая картина. Каких элементов не хватает?

Цель нашего практического занятияизготовить, а вернее украсить вязаными листьями картину.

А сейчас ваша задача сделать её нарядной, оригинальной и неповторимой. Какие элементы мы можем включить в украшение березы?

Какие цвета лучше использовать для создания этой картины?

Вы знаете, что существует много оттенков зелёного цвета? (Слайд-3)

 

 

Стихотворение загадку расскажет:______________________

(Слайд – 4)

 

Демонстрация дидактической картины – берёза.

А давайте узнаем, какую форму имеет лист берёзы. (Слайд-5)

 

Прежде чем приступить к практической работе сначала нам надо сделать эскиз листа.

 

На занятиях мы учились вязать цветы, листья. Сейчас у вас есть возможность создать проявить свою фантазию, создать замечательную картину.

Приступаем к практической работе: вывязываем листья, прикрепляем их на картину при помощи иголок, а так же не забываем помогать друг другу. (Слайд- 6) Работаем по схеме:

 

 

 

 

Отдохнем. Выступление кукольного театра.

Русская народная сказка «Репка»

 

Давайте узнаем немножко о берёзе.

  1. Где встречается и растет берёза?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Медицинское применение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Применение в промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год объявлен в России - годом экологии. Логотипом является изображение:

 

Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. Давайте беречь природу!

И у нас получилась красивая береза. Дерево – береза является символом России.

(Слайд-10)

 

Как назовём картину?

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу по пятибалльной шкале.

Спасибо вам, ребята за работу. Вы все хорошо потрудились, все молодцы. Жду вас на следующее занятие по расписанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крючок, пряжа, ножницы.

 

 

Перечисляют правила Т Б при работе с крючком, ножницами, пряжей.

 

Воздушная петля, столбик с накидом, столбик без накида.

 

Находят на карточках основные элементы вязания крючком.

 

 

Ст. с накидом выше ст. без накида

 

 

Соединительный столбик.

 

 

Составляют слово «Листик»

 

 

Не хватает листьев.

 

 

Листья

 

Зеленый цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение - загадка

Вся-то стройная,

Вся-то ладная,

Белый черным шит сарафан на ней.

Ветер к ней спешит,

Чешет кудри ей.

Зелена коса

Развевается,

В ярком солнышке

Купается.

Что же это за дерево? (берёза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают свои эскизы.

 

 

 

 

Практическая работа:

 

Вывязывание листьев для березы и оформление картины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся:

Ответ – слайд -7

 

 

 

Ответ – слайд-8

 

 

 

Ответ – слайд -9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся: «Белая береза», «Кудрявая береза», «Береза – символ России»

 

Стихотворения о березе:______________________

___________________________________________

Песня «Берёзки России».

Выставка картины «Берёза – символ России

 

Оценивание проведённой работы.

 

 

 

 

Используемая литература:

1. Гроздова Н.Б., Некрасов В.И. , Глоба - Михайленко Д.А. Деревья, кустарники и лианы.- М.,1986; Жизнь растений.Т.5(2).-М.,1981.

2.Ишков М.Н.,Огнева Н.Л. Домашний альманах.Москва. Советский писатель.Олимп.1991.

3.http://escritora.ru/240-pochemu-bereza-simvol-rossii.html

4. http://svoimi-rukami-club.ru/вязание-листьев-крючком/

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 11,2 МБ
  2. file1.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 19.04.2020