Гласные звуки. Высота, сила и протяженность гласных звуков

Автор: Майсигова Наталья Александровна

Организация: МБУ ДО ДШИ «Овация»

Населенный пункт: г. Краснодар

План открытого занятия

Предмет «Сольное пение»

Год обучения: первый ,8 лет

 

Цель: Сформировать представление о высоте, силе и протяженности гласных звуков.

Методы обучения:

1.Наглядный (слуховой и зрительный).

2.Словесный( рассказ,объяснение,диалог).

3.Илюстрированный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ усителем и воспроизведение услышанного учеником).

4.Эмпирический ( подбор понятных для ребёнка слов,определений для описания вокальных приёмов).

Методические приёмы:

-творческие задания и вопросы,побуждающие мыслительную деятельность;

⁃ побуждение к самоконтролю;

⁃ проговаривание текста песни «нараспев»;

⁃ поощрение как способ вызвать положительные эмоции.

 

ЗАДАЧИ

Обучающие :

-показать принцип формирования и фиксирования гласных звуков;

-дать понятия о высоте, силе и протяженности гласных звуков;

-обучить пропеванию гласных в связке с согласными в музыкально-тренировочном материале и при исполнении муз.произведения ;

-познакомить с понятиями дикция, артикуляция.

 

Развивающие задачи:

- развивать координацию между слухом и голосом

-развивать певческий и артикуляционный аппарат;

-формировать навык фразировки музыкально-вокального произведения и пропевание глубоких гласных звуков;

- развивать индивидуальные, вокальные и творческие способности ребёнка.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать эстетические чувства ребенка;

-воспитать внимательность и добросовестное отношение к труду;

-воспитывать творческую активность;

-воспитат осознанный подход к обучению .

 

Материалы и оборудование:

Большой, хорошо освещённый зал, с настенными зеркалами;

Музыкальные инструменты: баян, фортепиано;

 

План занятия:

(Общее время занятия 40 минут)

 

I этап- вводный

 

-Приглашение обучающегося ребёнка в зал;

-Подготовка обучающегося ребёнка к работе на занятии;

- Создание психологического настроя обучающегося.

II этап- подготовительный

 

-Объявление темы занятия.

-Подготовка голосового аппарата к пению

 

III этап- основной

 

-Распевание

-Выполнение педагогом основных поставленных задач.

-Работа над вокальным произведением

 

IV этап – итоговый

 

-Закрепление пройденного материала.

-Проверка знаний изученного на занятии материала.

-Подведение итогов занятия.

 

Ход занятия.

 

I этап- вводный

 

Приглашение воспитанника в класс. Занятие начинается с правильного расположения корпуса тела во время пения в сидячей позе. Далее обучающегося нужно психологически настроить для работы на занятии. Педагог общается с ребенком и задает ему различные вопросы: Как ты себя чувствуешь? Как прошел день в школе? И.т.д.

 

II этап- подготовительный

 

Нам нужно выполнить несколько дыхательных упражнений, которые мы выполняем на каждом занятии.

 

Также на каждом занятии мы с тобой делаем артикуляционную гимнастику, для того, чтобы укрепить мышцы губ, языка и лица.(Гимнастика по системе П.Емельянова).

 

Для этого мы соберем губы в «трубочку» и будем делать ими круговые движения вправо и влево.

А сейчас мы сделаем круговые движения языком, при этом губы должны быть сомкнуты. Выполняем движения вправо, а затем влево.

 

Для следующего упражнения собираем губы в «трубочку», а затем растягиваем губы в «улыбке».

 

При помощи скороговорки «Ехал грека через реку…» выполним упражнение на координацию между голосом и движениями рук .Произвольно хлопаем в ладоши,отбивая ритм на разные доли.

 

III этап - основной

 

Педагог: Скажи, какие гласные звуки ты знаешь?

 

-ответ обучающегося ребёнка.

 

Молодец, а сейчас мы с тобой поговорим о силе, высоте и протяженности гласных звуков при помощи вокальных распевок.

 

-Ответы обучающегося

 

После ответов ребенка, педагогу нужно в доступной форме дать объяснение данным определениям.

 

Распевка:

 

1.Упражнение: «Ди-дэ-да-до-ду»- исполняется на одном тоне для выравнивания звука.

 

2.Упражнение «Ой-ё-ёй»- выполняется для отработки произношения гласных звуков «О» и «Ё» в одной певческой позиции

 

3.Упражнение «Бра- брэ- бри-бро-бру»выполняется для расслабления снятия зажимов с мышц губ.

(после распевки спросить обучающегося о самочувствии и не устал ли он)

 

4.Использование скороговорок на зауках примарной зоны: «Из- под топота копыт ...» и тд.

 

5.Постепенное движение по полутонам.

6.Распевание на слоги «яли-яли-я».

Текст песни: «Расти,расти,моя калинушка».

Проговариваем слова песни нараспев ,при этом разбиваем песню на отдельные фразы,которые строим по смыслу,делая акценты на первом слове.

 

(Далее песня исполняется в сопровождении баяна.)

 

Для того чтобы передать общее настроение песни, можно пропеть ребёнку несколько фраз для примера.

 

IV этап- итоговый

 

Давай вспомним, что нового ты узнал сегодня на занятии? Какие особенности гласных звуков ты запомнил? Расскажи. Как ты думаешь, сегодня мы с тобой очень плодотворно позанимались?

Педагог благодарит ученика за урок.

 

Список литературы:

  1. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. - СПб. Детство-Пресс, 2006.
  2. Мешко Н.К. Искусство народного пения. – М., 1996.
  3. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. – М.: Просвещение.1999.

Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 04.05.2020