Литературная гостиная «Родной земли многоголосье...»

Автор: Куценко Галина Николаевна

Организация: МБОУ лицей № 35

Населенный пункт: Ставрпольский край, город Ставрополь

Многое связывает человека с местом,где он родился и вырос,где познал «первых лет уроки». Родной край и населяющие его люди,неповторимый облик родной природы — все это,прошедшее через сознание,становится частью человеческой судьбы.

Занятия краеведением являются важным источником патриотического воспитания учащихся, расширения их жизненного кругозора.Краеведение вводит учащихся в мир природы и человеческих отношений. Книги писателей-земляков раскрывают красоту окружающей природы, жизнь которой юные краеведы познают непосредственно во время экскурсий и походов по родному краю. Близость к природе убеждает обучающихся беречь ее богатства, сохранять и приумножать созданное усилиями поколений. Школьники становятся ее добрыми друзьями и защитниками. Любовь к природе у людей, способных понимать ее живую красоту, постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения. Краеведческие занятия воспитывают жажду познания, формируют устойчивый интерес к поискам нового и тем самым способствуют развитию творческой мысли, воспитывают активного читателя-книголюба. В.Бианки писал, что краевед,прежде всего исследователь, маленький Колумб. Он влюблен в свой край, и это поможет ему понять многое, что недоступно пониманию равнодушных.

Наиболее органичной и эффективной формой внеклассной воспитательной работы является литературная гостиная. Это добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию в области литературы, искусства, краеведения к развитию творческих способностей, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности. Создание и деятельность литературной гостиной вносит определенную новизну в традиционный взгляд на методы воспитания культуры чтения у детей в условиях школьной библиотеки. Преимущества школьной литературной гостиной перед другими формами внеклассных занятий:

· стабильность (что способствует зарождению и развитию школьных традиций);

· систематичность (что дает возможность использовать разные виды внеклассной работы не изолированно друг от друга и случайно, а взаимосвязано, целенаправленно, а это, в свою очередь, обеспечивает эффективность);

· массовый характер работы (что позволяет приобщить к литературе, к искусству максимальное количество школьников).

 

Заведующий библиотекой МБОУ лицея №35 г. Ставрополя

Г.Н. Куценко

 

 

Литературная гостиная «Родной земли многоголосье...»

 

«Изучи свое отечество, а потом можешь путешествовать»

Овидий.

 

Цель:

 

Познакомить с творчеством поэтов и писателей родного края.

 

Задачи:

 

1.Познавательные: дать представление о красоте родного края,,выраженной в стихотворениях, песнях, музыке.

 

2.Развивающие: расширить кругозор обучающихся,совершенствовать выразительное чтение стихотворений,развивать артистичность,художественно-эстетические умения и навыки детей.

 

3.Воспитательные: воспитывать любовь к поэзии родного края, чувство прекрасного, чувство уважения, долга, ответственности, любви и заботы к культурным традициям края.

Возраст: 7-10 лет.

 

Оборудование:

1.Музыкальное сопровождение (звуки природы).

2.Песни о Ставропольском крае.

3.Видеоролик о городе Ставрополе.

  1. Рисунки детей о родном крае.
  2. Выставка книг поэтов и писателей Ставрополья.
  3. Портреты Ставропольских поэтов и писателей.

 

Ход занятия:

 

Библиотекарь: Я приветствую всех, кто пришел сегодня в нашу литературную гостиную.

Всем Вам знакомо слово «Родина». Это Отечество, родная страна или место рождения. Любовь к «большой» Родине вырастает из любви к родине «малой»-родным местам, отчему краю, городу или селу. Ставрополье — это частица нашей великой России. Из таких же краев, областей и республик состоит наша многонациональная страна.

Всякий грамотный, культурный человек помнит свои национальные ценности, это богатство любой страны, любой нации. Все мы любим свою родину, и если, став взрослыми, покидаем ее, то все равно всю жизнь помним свою малую родину, вспоминаем ее красоту.

 

(Демонстрация видеоролика о Ставрополье)

 

Ведущий 1: Многие выдающиеся русские поэты создавали стихотворения о родине, наполненные любовью, нежностью и даже болью.

Это М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, А.Т.Твардовский и др.

Эти имена известны у нас в стране каждому, ведь они воспевали в своих стихах Родину.

 

Ведущий 2: Литература Ставропольского края создавалась здесь, у нас, на нашей малой родине. Сегодняшняя встреча поможет вам узнать литературное богатство края. Литературное наследие складывалось давным — давно, в народных песнях, мифах, пословицах, поговорках, загадках.

На Ставрополье много казачьих станиц, там сложились свои самобытные пословицы и поговорки, в которых собрана мудрость терских и кубанских казаков. Наверняка вы слышали: «Казак родился — Отчизне пригодился» или «Казачье братство — милее богатства»

Ребята, попробуйте отгадать загадки, собранные в Ставропольском крае:

 

1)Два кольца, два конца, посередине — гвоздик (Ножницы).

 

2) Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (Книга).

 

Ребята, мы просили вас подготовить казачьи пословицы, поговорки и загадки.

 

(Участники отвечают)

 

Ведущий 3: Много интересных, литературно одаренных людей живет в нашем крае - это писатели, поэты, публицисты, критики, но сегодня мы познакомимся с поэтами и писателями, которые писали свои произведения для детей.

Вам будет интересно, с помощью рассказов, стихотворений представить, какой богатый у нас край, какие замечательные люди трудятся на нашей земле, как красива земля ставропольская.

Многие стихи положены на музыку, а в результате получились красивые песни.

 

Библиотекарь: Фатеев Геннадий Семенович родился в 1934 году в селе Красногвардейском Ставропольского края. Долгие годы руководил краевыми журналистской и писательской организациями. Член союза писателей. Любимая тема в творчестве — родное Ставрополье, его история и люди. На стихи поэта русскими композиторами написано около 200 песен. Вот одна из них...

 

(Звучит песня: слова Г. Фатеева, музыка М.Севрюкова)

 

Послушайте стихотворение Геннадия Семеновича Фатеева

 

Чтец1:

Есть в мире город, южный город,

Частица Родины моей.

Он из полей стремится в горы.

Весь в ожерелье тополей.

 

Он весь теплом и светом залит,

Рекой цветов чарует нас.

Твоими, Ставрополь, глазами

Глядит Россия на Кавказ.

 

Опять на горке Кафедральной

Стою у Вечного огня.

И все, что было в прошлом, дальнем,

Волнует, трогает меня.

 

Не раз вокруг поля дымили,

Жестокий враг дома крушил.

Да только грозы не сломили

Твоих людей, твоей души.

 

И мне иной судьбы не нужно

Чем та, которою живу.

Люблю я этот город южный,

Я с ним во сне и наяву.

 

И в двести лет он так же молод,

Весь в ожерелье тополей.

Живи и здравствуй, милый город,

Частица Родины моей.

 

Чтец2:

Одних людей баюкают леса,

Других моря, как нянечка, качали.

А я в глуши «медвежьей» родился,

Где каждый день молитвою встречали.

 

Ни деревца, ни кустика порой.

Одно лишь зноем выжженное небо.

И все же здесь звучало, как пароль,

Приветствие: «Бувайте вечно с хлебом!»

 

А здешний хлеб, известно всем давно,

Для человека радостен, как праздник.

По всей Европе славилось зерно,

Взращенное на Северном Кавказе.

 

Я в жизни много повидал краев,

И расставаться в жизни было жаль мне.

Но сердце и тоскует, и поет,

Когда к селу родному подъезжаю.

 

Знакомые до боли деревца.

Как обещанье встречи, свет оконный.

А рядом — над могилою отца-

Горит плита, как знамя Первой Конной.

 

Не выбираем родину себе,

Но если б все же выбор предложили,

Я взял бы эту, что в моей судьбе

Горит огнем крестьянских сухожилий.

 

Библиотекарь: (задает вопросы)

1.Почему автор называет Ставрополь глазами России?

2.Докажите,что автор любит свой город.

3. Что вам особенно дорого в Ставрополе?

4. Есть ли у вас здесь любимые места?

 

Ведущий 1: На территории Ставропольского края много казачьих станиц, там сложились свои самобытные пословицы и поговорки, поверья.

Витислав Васильевич Ходарев родился в 1939 году в станице Зольской Ставропольского края. Руководил краевой организацией Союза писателей. Потомственный терский казак. Инициатор возрождения казачьего движения на Ставрополье. Много писал о казаках, их быте, обычаях.

 

Вот одно из старинных казачьих поверий, собранных им.

 

Чтец 1: Когда мальчик достигал годовалого возраста, отец обязательно вез его в церковь верхом на лошади и получал благословение сыну в будущую жизнь. Согласно поверью, церковное благословение вселяло в малыша силы, а в семью приносило спокойствие и радость.

Вернувшись домой, отец передавал малыша матери и произносил: «Казак родился- отчизне пригодился, а тебе пусть будет хороший сын».

Этим и завершалось младенческое благословение.

 

Чтец 2: О казаках.

 

Много было под конями ветра. Сколько бед в дорогах повстречали!

Шли они в пустынях и лесах. Те, кто шел на Юг, Урал, Сибирь...

Память о казачестве бессмертна, Казаки Россию создавали

Подвиги казачества в сердцах. И создали даль ее и ширь.

 

Путь тот не измерить в километрах,

Он пролег сквозь моры, славу, страх...

Память о казачестве бессмертна,

Подвиги казачества в сердцах.

 

Библиотекарь: Необычайно красива и разнообразна природа нашего края!Горы, холмы, степи, равнины, неугомонные горные реки и тихие, бесшумные речушки... В любое время года не устаешь удивляться их приображению...

(звучит музыкальная заставка «Звуки природы»)

Вот как описывал осень Александр Ефимович Екимцев, который родился в Брянской области, но основная часть творческой жизни связана со Ставропольем.

 

Чтец 3: Полет багряного листа

 

Полет багряного листа

Меня волнует и тревожит.

Мою печаль на радость множит

Полет багряного листа.

Полет багряного листа

Воспоминанья в сердце селит,

Мою печаль на радость делит

Полет багряного листа.

Полет багряного листа

Меня,как в детстве, удивляет,

Хотя тепла и убавляет

Полет багряного листа.

Полет багряного листа

Меня на миг не оставляет.

К печали радость прибавляет

Полет багряного листа.

 

Библиотекарь: А вот как описывает Александр Ефимович березу - символ России .

 

Чтец 1: Светите, белые березы.

 

Светите, белые березы,

Светите рощам и полям,

Светите пашням и покосам

И одиноким журавлям.

Светите селам и деревням,

И тихой речке под мостом.

Пусть проникает свет ваш древний

И в каждый пруд, и в каждый дом.

И в сумрак улиц отдаленных,

Где ни одной березы нет.

И на тропинки всех влюбленных

Пусть льется ваш неяркий свет.

Светите и воде, и суше,

И небесам в полночной мгле.

Пусть проникает свет ваш в души

Рожденных на моей земле.

И пусть не меркнет свет ваш древний

В любом распахнутом окне.

Светите всей моей деревне,

Светите всей моей стране.

 

Библиотекарь:

Ребята, наш край славится сельским хозяйством. Это и высокие урожаи зерновых культур, и животноводство, и полеводство...

Поэт Иван Васильевич Кашпуров родился в селе Калиновском на Ставрополье, поэтому ему хорошо знакома сельская жизнь. Его стихотворение «Гуси» об этом.

 

Чтец 2:

 

Гуси.

 

Рано утром босиком

по росе студеной

гуси топают гуськом

к речке полусонной.

 

Впереди -

большой гусак,

у него широкий шаг.

Ну, а следом, семеня,

семь гусынь - его семья.

Гуси в воду устремились

с ходу, без оглядки, и ныряли,

и резвились вместо физзарядки.

 

А когда нырять устали, охорашиваться стали.

Мирно чистились гусыни от макушки и до пят,

Слышат — крики в небе синем: гуси дикие летят!

 

Тут гусыни зашумели:

«Как же так!..Ну, как же так!...

Дальше речки этой в мелях не водил ты нас, гусак?...

 

Надо небом завладеть!...»

Взмахи крыльев, гогот...

Гуси пробуют взлететь, а взлететь не могут.

 

Василек глядит с крылечка: что случилось там, на речке?

«Мам,- кричит он, -полюбуйся: Улетают наши гуси!...»

 

Засмеялась мать: «Василий, не волнуйся очень.

Это гуси пошутили, это Вася, осень...»

 

Ведущий 2: Величайшее богатство русского народа — его песни. В них, как в капле воды, отражена наша история, русская красивая душа, любовь народа к своей земле, к святой Родине.

Валентина Ивановна Сляднева, поэт, прозаик, поэт — песенник Ставрополья, родилась в 1940 году в селе Надежда Ставропольского края. На ее стихи написали музыку известные композиторы России, Ставрополья: В.Чернявский, К.Губин, Н.Зинченко и др. Сегодня эти песни звучат во всех городах и селах Ставрополья, на российском радио и телевидении.

 

(Звучит песня: слова В. Слядневой. Музыка В. Чернявского)

 

Любить мне Россию

 

Не ведаю, сколько дорог мной исхожено.

Но всюду со мной звон колосьев и шорох ветвей.

Любить мне Россию судьбою положено,

Ей быть суждено лебединою песней моей.

 

И дочке, и сыну оставлю я Родину.

Ее им беречь и печалится с ней.

И падать им сызнова, и падать им сызнова

В рассветную зелень цветущих полей.

 

Люблю я покосы и пашни, и пажити,

И облик крестьянки в косынке почти до бровей...

И отчее слово, и память, что нажита...

Россия, былинкой навеки останусь твоей.

 

Ведущий 1: А сейчас, ребята, Вы можете продемонстрировать свои знания о родном крае.

(Набирается 2 команды по 5 человек)

 

Вопросы викторины.

 

  1. Какой месяц на Ставрополье самый теплый? (июль)
  2. Какой город Ставропольского края является важным транспортным узлом? (Минеральные Воды)
  3. Как задуман был город Ставрополь? (город-крепость)
  4. Кто руководил строительством? (полководец А.Суворов)
  5. Кто были строителями города? (казаки Хоперского и Владимировского полка)
  6. Какие трудности испытывали казаки при строительстве? (нехватка воды)
  7. Почему стали оставаться и селиться в близи крепости отставные солдаты?(из-за плодородных земель)
  8. Где они селились? (в районе Нижнего рынка)
  9. Чем занимались жители Ставрополья? (выращивали хлеб, овощи, фрукты, скот)
  10. Почему был издан приказ - без охраны в лес, в поле не ходить? (были набеги горцев, они захватывали людей в плен)
  11. Назовите писателей и поэтов, посетивших город Ставрополь?

(А.С.Пушкин — 1820 году он посетил долину реки Ташла и написал строки: «Далече от берегов Невы теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы».

 

12. М.Ю. Лермонтов посетил наш край в десятилетнем возрасте. А в зрелые годы он служил офицером в армии. Был храбрым воином. Жил в Пятигорске. Приезжал в Ставрополь. Написал такие произведения: «Кавказский пленник», «Утро на Кавказе» и другие стихи.

Одно из них:

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей

Люблю я Кавказ.

В 1841 году погиб на дуэли в г. Пятигорске.

 

Подведение итогов соревнования. Вручение призов.

 

Библиотекарь. Ребята, в этом году весь Российский народ празднует 75-ю годовщину победы над фашизмом. Многие юноши и мужчины, ушедшие тогда на фронт, не вернулись в родные края, погибнув на поле боя. В Ставрополе в честь погибших земляков, воздвигнуты обелиски с высеченными именами солдат.

 

Чтец 3: На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают.

К ним кто-то приносит букеты цветов

И вечный огонь зажигает...

 

Ведущий: Ставропольский писатель - поэт Ян Бернард во время войны был ребенком. Вот как он через стихотворные строчки передает свою память о том страшном времени...

 

Чтец1: Минное поле

Я в батальоне,точно в школе,

Учился азбуке войны.

Однажды я на минном поле

Нарвал живой голубизны.

Случилось это утром рано.

Степной полынью пахла тишь.

И вдруг у сонного кургана

Солдат мне крикнул:

«Стой, малыш!»

О, как он крикнул хриплым горлом!

Я понял: поле - западня!

И все ж я был спасен минером,

Он с поля выводил меня.

Прошли мы вместе эту пытку.

Минуло столько лет с тех пор...

Но с детства каждую травинку

Я ощущаю, как минер.

 

 

 

Чтец 2: Игорь Романов . Поэт. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР. Автор 15 книг.

 

Колоски

На пути увиделось когда -то

И осталось навсегда во мне:

Памятник российскому солдату

В дальней порубежной стороне.

 

Ватник не застегнутый бетонный,

Автомат, захваченный рукой...

Опаленный, но непокоренный

Матушки пехоты рядовой.

 

Голуби над ним идут кругами,

И солдат, готовый для броска,

Замер вдруг, увидев под ногами

Три ржаных веселых колоска.

 

Как они на каменные плиты

Поднялись?

Откуда, почему?

И какою силою налиты?

Не дано ответить никому.

 

Может, ветер или руки чьи-то

Зерна с поля занесли сюда

Да щепоть земли.

И зреет жито

Утвержденьем вечного труда.

 

Встал солдат на пьедестале белом,

Далеко простор ему видать,

И в чужое поле

Шаг не сделал,

Чтобы колоски не растоптать.

 

Библиотекарь: Все Ставропольские писатели и поэты очень любят и воспевают наши красивейшие места.

 

Закончить нашу литературную гостиную хочется

 

стихотворением Валентины Слядневой.

 

Шар земной смеется и качается,

А луна , как лодка на плаву...

Красота повсюду мне встречается,

Если нет — из памяти зову.

 

 

Прорубаю синие окошечки:

В том — луга, веками их косить!

В том снега, а в этом — мелкий дождь еще,

Только-только начал моросить.

 

Встретится мне ивушка - печальница,

Громыхнет нежданно в небе гром...

Красота на свете не кончается -

Вон она опять — за тем бугром!

 

Пусть порою жизнь мне сердце выстудит!

Я осилю злобу и вражду:

Красота мне помогает выстоять

Даже там, где и сама не жду.

 

Звучит песня: слова В. Слядневой. Музыка К. Губина

 

«Ставропольская лирическая»

 

Мое Ставрополье! Цветы твои сроду не вянут!

Прохладные росы в лугах выпадают к утру...

Над полем бескрайним, над травным простором медвяным

Пурпурное платье зари парусит на ветру.

Серебристой ковылью помашет мне степь!

Всхлипнет курай...

Ты как песня моя! Песню эту мне петь,

Милый мой край!

Тут в стежки — дорожки навек будет след мой впечатан!

И в блескем ажурном поднялись кругом купыри...

А жатва наступит — машины все мчатся и мчатся,

На склонах — отары, а ягод — горстями бери!

Струны спелой пшеницы, терновник у круч

И птичий грай!

Ты в сумятице дней, словно солнечный луч,

Милый мой край!

Прохладные речки, сады к себе вновь зазывают,

Меня отовсюду, к родному крыльцу торопя!

Мое Ставрополье, нигде тебя не забывают,

Поскольку никак невозможно забыть мне тебя.

Серебристой ковылью помашет мне степь,

Всхлипнет курай...

Ты как песня моя! Песню эту мне петь,

Милый мой край!

 

Библиография:

  1. Литература Ставрополья: Учебник для начальной школы. - Ставрополь: Сервисшкола, 2000. - 88с.

Полумискова Е. Крепостная горка: Литературный альманах для детей. - Ставрополь: «Общероссийское литературное сообщество», 2020. - 129 стр.


Приложения:
  1. file0.odt.. 42,1 КБ
Опубликовано: 23.10.2020