Устный журнал «Твои права и обязанности»

Автор: Демина Светлана Владимировна

Организация: ГКОУ «Ярская (коррекционная) школа–интернат»

Населенный пункт: Удмуртская республика, п. Яр

Цель: познакомить детей с понятиями: «право», «обязанность», рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка» (право на имя, на жизнь, на семью, на отдых, на образование).

Задачи:

  • 1. Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
  • 2. Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.
  • 3. Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.
  • 4. Развивать коммуникативные качества учащихся.
  • 5. Развивать познавательные способности детей, их кругозор.
  • 6. Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.
  • 7. Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся.

 

Оборудование: компьютер, презентация; шляпа, свидетельство о рождении, карточки с заданиями, лепестки цветка из цветного картона с правами и обязанностями; памятки с правами и обязанностями; энциклопедия, выставка книг.

 

Класс: 6

 

Ход занятия:

 

Слайд 1

1. Орг. момент. Актуализация знаний.

Воспитатель:

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.

Воспитатель: Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушались,

Мы учим закон, прилагая все силы,

Ведь именно нам жить в России!

Все дети на Земле имеют право

На чистый воздух и веселый смех.

Дети: Как хорошо, что есть права!

Права останутся на веки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже

Без права на свете жить не сможем.

Всегда нам право и везде поможет.

2. Объявление темы, целей.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах и обязанностях. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей. Но кроме своих прав вы должны знать и выполнять свои обязанности. А наше занятие сегодня пройдет в форме устного журнала. Мы продолжим знакомство с правами и вспомним о своих обязанностях.

- А что же такое право? (Высказывания детей.)

 

Слайд 2

Права – это правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек.

 

- Что такое обязанность?

 

Слайд 3

Обязанности – это занятие или дело, которое обязательно нужно выполнить.

 

- Чем отличается право от обязанности?

 

- А сейчас узнаем и прочитаем, какое определение этих понятий дается в энциклопедии.

 

Слайд 4 

- Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка.

- Основные документы, в которых записаны права ребенка – это Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ. (показ). Когда вы станете чуть старше, мы познакомимся с этими документами поближе.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по страничкам. Каждая страничка будет обозначать какое – либо право.

3. Путешествие по страницам

1 страница

 

Слайд 5 - 6

Воспитатель:

- Что вы видите на картинке?

- О каком праве она говорит? (Право на жизнь).

 

Только ты на свет родился,

Сразу в жизни укрепился:

Есть в конвенции глава,

Что на жизнь хранит права

Главным правом называет,

Право жить провозглашает

И маленький человек

Право жить имеет век.

Если сможет больше века –

Это право человека.

 

Воспитатель: Главное право человека – право на жизнь.

- Но так думали не всегда, было в древности такое государство – Спарта, которые славились своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорождённого мальчика осматривали и решали: Если крепкий, здоровый – пусть живёт, а если родился слабым, больным – сбрасывали со скалы. А ведь слабенький ребёнок, если его тренировать, может вырасти очень сильным, стать большим учёным или спортсменом.

- В конвенции говорится, что каждая страна должна заботиться о новорождённых и помогать мамам, растить детей.

 

2 страница

 

Слайд 7 - 8

Воспитатель:

- Что вы видите на картинке?

- О каком праве она говорит? (Право на имя).

 

Когда рождается малыш,

Его обязаны назвать.

Должны ухаживать за ним,

И не когда не обижать.

 

Воспитатель: Ребята, а имеете ли вы право на свои имена?

- Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)

- А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии? (имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении).

- А когда оно выдается? (сразу после рождения).

 

Воспитатель: После рождения малыша выдается Свидетельство о рождении. (показ)

- Что это за документ? (Это первый документ каждого человека. Там пишут фамилию, имя, отчество ребёнка, дату рождения, где он родился и кто его папа и мама).

Воспитатель: Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны, которая заботится о его благополучии.

 

Игра « Шляпа знакомств».

  • Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться: назвав свою фамилию, имя, отчество и дату рождения. (Дети по очереди называют Ф.И.О., дату рождения)

3 страница

 

Слайд 9 - 10

Воспитатель: Переходим к следующей страничке.

- Что вы видите на картинке?

- О каком праве она говорит?

– Верно, право на семью.

- Что вы знаете об этом праве? (У каждого человека должны быть папа, мама)

 

Дети:

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель: Семья - самое дорогое, что есть у человека. В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких.

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?

Дети: Я обязан убирать за собой игрушки после игры

Дети: Я заправляю постель

Дети: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома

Дети: Дети обязаны слушаться своих родителей.

 

4 страница

Слайд 11 - 12

Воспитатель: Следующая страничка.

- Что вы видите на ней?

- Какое это право? (Право на отдых)

- Как можно отдохнуть детям? (Играть в игры, смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)

Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых и отдохнуть.

 

 

 

Физкультминутка.

Игра «Если в школу ты идешь»

 

- А какие же вещи можно приносить в школу? Предлагаю выйти из-за парт. Я

буду читать стихотворение. А вы хлопайте в ладоши - ловите, если такие вещи

в школе нужны; не нужны – приседайте, пусть пролетают мимо.

Если в школу ты идёшь,

То в портфель с собой берёшь:

- В клеточку тетрадку?

- Новую рогатку?

- Веник для уборки?

- Дневник для пятёрки?

- Альбом и краски?

- Карнавальные маски?

- Азбуку в картинках?

- Рваные ботинки?

- Фломастеры и ручку?

- Гвоздиков кучку?

- Карандаши цветные?

- Матрасы надувные?

5 страница

Слайд 13 - 14 Воспитатель: Следующая страничка.

- Что вы видите на картинке? - О каком праве она нам расскажет? (Право на образование)

- Вы все учитесь в школе.

- И какая же самая главная ваша обязанность? (посещение всех уроков и выполнение домашнего задания).

- Для чего надо учиться? (Чтоб получить профессию)

- Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком. В чем заключается ваша главная обязанность? (Стараться хорошо учиться.)

Воспитатель: Сейчас для вас главной обязанностью являются законы нашей школьной жизни. Они прописаны в правилах поведения для учащихся.

- Давайте вспомним некоторые правила.

 

Игра « За - против».

 

- Поиграем в игру «За - против». Если вы считаете предложение приемлемым

для класса, то поднимаете знак «За», если вы считаете предложение

неприемлемым для класса, то поднимаете знак «Против»

 

- Каждый человек в классе должен чувствовать себя в безопасности,

поэтому никто не должен обижать кого-либо.

- В классе дружат мальчики с мальчиками и девочки с девочками.

- Наш класс – дружный, поэтому можно брать без разрешения любую

вещь, которая тебе понравилась.

- Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя

высказывать другое мнение.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать

чужие вещи.

- Будь ответственным за свои слова и поступки.

- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и

баловаться.

- Содержать в чистоте класс.

- Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное -

уберет дежурный.

4. Закрепление.

Давайте вспомним: - Что такое право? (правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек).

- Что такое обязанность? (это занятие или дело, которое обязательно нужно выполнить).

 

Игра «Путешествие в сказку».

 

Слайд 15

Воспитатель: Назовите, какие права нарушены у сказочных героев:

Колобок, Волк и семеро козлят - право на жизнь.

Золотой ключик - право на образование

Золушка - право на отдых, семью

Гуси – лебеди – право на семью

«Правовой цветок»

Воспитатель: перед вами лежат лепестки цветочные, на которых написаны либо права, либо обязанности. На столах находятся сердцевидки цветов. На сердцевине одного написано «право», другого – «обязанность». Ваша задача, ребята правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». У нас должен получиться цветок прав и цветок обязанностей.

На лепестках цветка «право» следующие высказывания:

- Иметь фамилию, имя, отчество - Иметь игрушки - Иметь семью - Ходить на кружок - Отдыхать на перемене

На лепестках цветка «обязанности»:

- Делать уроки - Заботиться о животных - Делать зарядку - Посещать школу - Помогать родителям

Проверка (на столах)

5. Итог.

Воспитатель: Наше путешествие закончилось.

 

Слайд 16

Воспитатель: Кроме тех прав, с которыми мы сегодня с вами познакомились, есть еще и другие права – это право выражать своё мнение, право на защиту и воспитание, право знать своих родителей, совместно с ними проживать, право на охрану и защиту и др. С ними мы познакомимся на следующих занятиях. Каждый из вас теперь знает свои права и обязанности и никогда не будет их нарушать.

 

Выставка книг.

Вручение памяток.

 

Список литературы:

  • Конституция – основной закон России.
  • Конвенция о правах ребёнка.
  • Декларация прав ребенка.
  • «Ваши права» Е.С. Шабельник, Е.Г. Каширцева, Вита – Пресс, 1996 г.

Приложения:
  1. file1.zip.. 11,9 МБ
  2. file0.docx.. 38,3 КБ
Опубликовано: 30.10.2020