Методология и методы индивидуальных проектов. Эксперимент
Автор: Винская Валерия Валериевна
Организация: МБОУ «СОШ № 49»
Населенный пункт: г. Курск
Предмет: Индивидуальный проект
Класс: 10
Тип урока: урок-практикум
Тема: «Методология и методы индивидуальных проектов. Эксперимент»
Цель: закрепить знания о методах, используемых в проектах; формировать умение проводить эксперимент.
УУД личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
регулятивные: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
коммуникативные: тренировать коммуникативное умение слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать ее.
познавательные: систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию.
Планируемые результаты:
личностные: уметь проводить самооценку учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
метапредметные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, определять цели предстоящей деятельности, последовательность действий, развивать навыки анализа, самоконтроля, взаимоконтроля.
предметные: знать понятия «методы», «наблюдение», «эксперимент», какие бывают методы; учиться проводить эксперимент.
Основные понятия: методы, эксперимент
Ресурсы: компьютер (мобильный телефон), выход в Интернет, программа для организации видеоконференций Zoom, тетрадь
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||
1 |
Мотивирование к учебной деятельности |
1.Подключение детей в программе Zoom, приветствие. 2. Организует работу с эпиграфом: «Под методом я разумею достоверные и легкие правила, строго соблюдая которые человек никогда не примет ничего ложного за истинное, и шаг за шагом приумножая знание, придет к истинному познанию всего того, что он будет способен познать» Р. Декарт. В чем смысл эпиграфа? |
Отвечают на вопрос учителя, размышляют над поставленным вопросом и выдвигают свои предположения. |
Вырабатывать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Взаимодействуют с учителем и друг другом во время фронтального опроса |
Слушать собеседника, выстраивать понятные для других высказывания |
Контролируют правильность своих и чужих ответов |
Уметь слушать установку, дополнять, уточнять высказанные мнения по полученному заданию |
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Подводит к осознанию темы урока. Просмотр видеоролика «Методы исследовательской работы. Эксперимент» (https://www.youtube.com/watch?v=3iyM97StgIg) Ответить на вопросы: 1. Что такое эксперимент? 2. Как описывается эксперимент в исследовательской работе? 3. Как могут быть представлены результаты эксперимента? 4. Какого плана следует придерживаться при проведении эксперимента?
Итак, как вы считаете, что мы будем делать сегодня на уроке? |
Смотрят видео. Отвечают на вопросы. Выдвигают предположение о предстоящей работе на уроке (Проведение эксперимента) |
Выделять информацию из видео |
Доказывают, аргументируют свою точку зрения |
Понимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию |
Поиск и выделение необходимой информации, постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала |
Уметь планировать свои действия, анализировать языковой материал |
3 |
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Сегодня мы с вами проведем эксперимент «Влияние физической нагрузки на частоту пульса». Прежде всего, мы должны выдвинуть гипотезу (сделать прогноз».
|
Выдвигают гипотезу. (Возможно, при физических нагрузках увеличивается частота пульса. Я предполагаю, что физические нагрузки влияют на сердце человека.) |
Развитие познавательного интереса, фиксирование собственных затруднений |
Взаимодействуют с учителем, расширяют кругозор |
Выслушивать ответы одноклассников, делать выводы |
Контролируют свои и чужие ответы |
Принимать учебную задачу |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). |
Что мы должны сделать, чтобы подтвердить верность нашей гипотезы? |
Выбирают шаги решения проблемы, обсуждают свой план. (Выполнить физические нагрузки (приседания), измерить пульс в состоянии покоя и после физических нагрузок, оформить результаты эксперимента, сделать выводы). |
Уметь самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, анализирован языковой материал |
Свободно выражают мысли в процессе речевого общения за счет достаточного объема словарного запаса и усвоенных грамматических средств |
Слушать и понимать собеседника |
Самоконтроль выполнения задания |
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации |
5 |
Реализация построенного проекта (Выполнение эксперимента.) |
По мере выполнения эксперимента будем заполнять таблицу (Учитель и дети работают в программе Microsoft Office Word. Учитель заранее отправляет детям шаблоны таблицы. Учитель включает демонстрацию экрана). Задание 1. Вам нужно измерить свой пульс в состоянии покоя. Частоту пульса измеряют, приложив к месту прохождения артерии (обычно на запястье) два или три пальца (кроме мизинца и большого) и подсчитывая количество ударов за 30 секунд, затем результат умножают на два. После этого вы говорите мне свой пульс, я вношу его в свою таблицу, а вы в свою. (Измерение пульса). Теперь подсчитываем среднее значение (Приложение 1) Задание 2. Теперь выполняем 15 приседаний и измеряем пульс заново. Затем опять заносим данные в таблицу и подсчитываем среднее значение (Приложение 2)
Задание 3. Теперь полученные результаты представим в виде диаграмм с помощью конструктора графиков Canva (Приложение 3, 4)
Теперь сделаем вывод, основываясь на данных таблицы и построенных диаграмм. Опрашивает учеников. |
Слушают инструктаж. Измеряют свой пульс в состоянии покоя, вносят данные в таблицу, подсчитывают среднее значение.
Приседают 15 раз, затем измеряют свой пульс, вносят данные в таблицу, подсчитывают среднее значение.
Работают в конструкторе графиков Canva
Делают выводы, подтверждена гипотеза или нет (Таким образом, мы выяснили, что после приседаний частота пульса увеличивается. Гипотеза верна. Также мы заметили, что у девочек пульс и в состоянии покоя, и после приседаний меньше, чем у мальчиков). |
Выслушивать одноклассника, следовать инструкциям учителя |
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме |
Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию |
Планируют учебную деятельность, осуществляют самоконтроль |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль |
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует самостоятельную работу учащихся. Выполнить тест за определенное время на сайте Мастер-Тест https://master-test.net/ru/teacher/quiz/editor/id/254724#quiz_item_1 (Приложение 5)
|
Выполняют тест, сразу получают результаты. |
Умение самостоятельно выполнять задания. |
Делают выводы |
Рефлексия своих действий. |
Осуществляют проверку знаний |
Контроль в форме сопоставления |
7 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). |
Давайте подведем итог (Ответы на вопросы: что изучили, чему научились? Выставление оценок) |
Отвечают, что они уяснили на уроке, что было трудным. Выставляют оценки |
Выделять информацию |
Выражают свои мысли |
Уметь выражать свои мысли |
Оценивают свою работу |
Самооценка, саморегуляция |
8 |
Домашнее задание |
Выполните задания (Приложение 6). (Учитель отправляет задания на электронную почту ученикам, выкладывает в системе Электронный журнал). |
Записывают домашнее задание в дневники |
|
|
|
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.