Основные этапы работы над гаммами с элементами здоровьесберегающих технологий

Автор: Шамигулова Алтынай Салимовна

Организация: ГБОУ Средняя школа №376 Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

«Музыка не только фактор облагораживающий и

воспитательный.

Музыка – целитель здоровья»

В.М. Бехтерев

 

Введение

Ни для кого не секрет, что музыка обладает терапевтическим эффектом для человека на всех этапах его жизни. Многие исследования ученых, таких как В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, И.М. Догель, Б.В. Асафьев, доказали, что музыка может влиять на скорость роста клеток головного мозга, положительно влияя на интеллектуальное развитие, эмоциональное состояние человека, активизируя энергетические процессы организма, что способствует оздоровлению. Известный ученый в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания Т. В. Черниговская писала, что люди, которые занимаются музыкой, могут на несколько лет отодвинуть своего потенциального Альцгеймера и память у них будет ухудшаться с гораздо меньшей скоростью.

Таким образом, занятия музыкой полезны в устранении множества проблем, связанных с физическим, психологическим, эмоциональным развитием детей.

 

Цель занятия: Знать основные этапы и формы работы над гаммами.

Задачи:

-Образовательные:

1 Определить значение игры гамм в занятиях на шестиструнной гитаре, научиться быстро находить ноты в позициях на грифе, расширить представление о разных видах техники и использовании их.

2. Разбор и медленная игра гаммы С-dur в первой и второй октавах.

3. Изучение и игра гамм с разной аппликатурой и штрихами.

4. Разбор и изучение главных трезвучий лада на инструменте.

-Развивающие:

1. Развитие интонационно точного звучания технических приёмов на гитаре.

2. Развитие музыкального мышления в процессе игры на инструменте.

3. Углубление меж-предметных связей между инструментом и теоретическими предметами.

4. Развивать и укреплять беглость пальцев, четкость артикуляции, ощущение струн пальцами, быстрое нахождение нот в позициях. Вырабатывать у обучающегося навыки игры в разных видах техники.

-Воспитательные:

1. Умение правильно распределять время домашних занятий

2. Воспитание усидчивости, сосредоточенности, настойчивости, терпения и трудолюбия в достижении конечного результата.

3. Развитие памяти и внимания.

4. Развитие понимания в необходимости ежедневной игры технических приёмов на гитаре.

5. Привитие вдохновения и интереса при подготовке к техническому зачёту.

Тип занятия: тематический.

Форма занятия: индивидуальная

Методы обучения:

1. Словесные (рассказ, беседа, объяснение).

2. Наглядно-слуховые (показ исполнения гаммы преподавателем).

3. Практические (игра обучающегося на гитаре).

4. Самоконтроль (слуховой контроль обучающегося своей игры на инструменте).

Учебно-материальное оснащение:

- гитара;

- стул;

- подставка для ноги;

- пульт;

- нотный материал.

Материал:

- тетрадь с теоретическим материалом;

- дневник.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово.

3. Работа с учащимися.

4. Обобщение занятий, подведение итогов.

Структура занятия:

Организационный момент - 5 мин.

Разминка - 5 мин.

Работа над техникой исполнения гамм - 25 мин.

Подведение итогов занятия - 3 мин.

Объяснение и запись домашнего задания – 2 мин.

План-конспект урока

Этапы урока

Методы обучения

Учебно-познавательные задачи урока

Методы обучения

1

2

3

4

Организационный момент.

Вступительное слово - 5 минут

-

Подготовка рабочего места к занятию

-

Разминка – 5 минут

1) Выполнять вращательные движения руками, в локтях, кисти- поочередно, 4 раза вперед и 4 раза назад.

2) Приложить ладони друг к другу и с силой давить, одной ладонью на другую и наоборот

3) Сжимание и разжимание кулака.

4) Касание кончиками пальцев большого пальца. Упражнения для развития ловкости, и скорости пальцев. Важно, чтобы каждое прикосновение было отчетливым, учиться выполнять это упражнение сразу обеими руками для развития координации.

5) Разведение пальцев в разные стороны друг от друга, как можно дальше.

 

Разогреть и подготовить музыкальный аппарат к уроку

Объяснение, Показ

Работа над техникой исполнения гамм - 25 мин

1. Техника (с греч. «искусный») – совокупность приемов, применяемых для получения наибольших результатов при наименьшей затрате человеческого труда.

Гамма - звукоряд неопределённой протяжённости, соседние ступени которого стоят друг от друга на целый тон или полутон. Под гаммой в школьной исполнительской практике подразумевают восходящие либо нисходящие октавные звукоряды.

Тирандо – прием звукоизвлечения, характеризующийся прожатием струны «без опоры» на соседнюю, играется с ощущением «точки», оставляемой пальцем на струне.

1. Познакомиться понятиями «Техника», «Гамма», «Тирандо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа,

Показ

2. Двухпальцевая техника: доминирует в исполнительских школах Европы. Основана на отработке мелкой техники – активной подвижности пальцев i-m.

Трёхпальцевая техника: широко используется в России. Популярность её обуславливаю исторически сложившимся чутким слышанием и реагированием российского исполнителя на произведения арпеджированной, аккордовой фактуры (идущей от народного творчества). Именно в таких условиях получила активное развитие аппликатура i-m-a в разных вариантах.

Делаю упор на изучение и освоение двухпальцевой техники как первоначальной для освоения на данном занятии.

2. Понять и изучить:

- способ определения пассажной техники исполнения как доминирующей при изучении и отработке гамм на гитаре.

- Способ определения 2-х пальцевой и 3-х пальцевой техники исполнения на гитаре. Показ каждой из них, определение ее возможностей (темповых, ритмических, динамических).

 

Наглядно-слуховые

3. -Разграничение проблем движений левой руки и движений правой руки.

-Работа над проблемами исполнения гаммы левой рукой:

- позиционная игра гаммы, расположение пальцев левой руки на позицию, положение кисти, локтя,

- техника смены позиции на одной струне («приставление» пальцев при движении гаммы вверх, «перетекание» - при движении вниз, при переходе на разных струнах),

- проблема постановки большого пальца левой руки за грифом, ощущение его как опоры кисти, как ориентира для положения пальцев в позиции, смена позиции с переносом большого пальца,

- проблема ощущения затраты силы пальца на прожатие струны, упражнения на верное распределение усилий на каждую подушечку пальца,

- проблема экономности движения при прожатии, переступании пальцев.

 

3. Отработка полученных знаний на практике

Наглядно-слуховые

4. - работа над артикуляцией передачи проигрываемого материала.

- работа с метрономом как итоговая форма закрепления и проверки ровности игры обучающимся гаммы. Работа с метрономом для ускорения темпа проигрываемой гаммы.

- выработка навыка умения слушать метроном, играть вместе с ним, не опережая и не отставая от него,

- выработка умения «вкладывать» разные ритмические рисунки во временной отрезок доли, отсчитываемый метрономом. Выработка умения «предслышания» и счета у обучающегося,

- сочетание игры с метрономом и без него.

4.Работа над координацией рук при исполнении гамм:

 

Наглядно-слуховые

 

 

 

 

Анализ занятия.

Обучающийся в процессе занятия может почувствовать импульс творчества, самореализации. Этот толчок будет побуждать его к кропотливой работе над техникой и на последующих занятиях, и в домашней работе.

 

 

 

Преподаватель выполняет план: обучающийся понимает, усваивает и успешно применяет полученные навыки работы над гаммами и осваивает запланированный педагогом материал занятия.

 

Беседа

 

 

 

Список используемой литературы

  1. А.Ф. Гитман "Начальное обучение на шестиструнной гитаре" - М., - 2000г.
  2. В.Козлов "Кругосветное путешествие сеньориты гитары" – Ч., - 2007г.
  3. В.Козлов "Эхо Бразильского карнавала" – Ч., - 2005г.
  4. В. Калинин "Юный гитарист" – М., 2001г.

 

Ссылка на запись дистанционного урока: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Ffile%2Fd%2F1LnOqhw4LRau5r-UTuoZp5weWGdkeVF7G%2Fview%3Fusp%3Ddrivesdk&cc_key=


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
  2. file1.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 28.03.2021