Конспект урока: «Основные занятия восточных славян»

Автор: Ткаченко Марина Геннадьевна

Организация: ГКОУ «С (к)ШИ №9 для детей сирот» с. Падинского

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий р–он с. Падинское

Цель: Познакомить обучающихся с условиями жизни и труда восточных славян; выяснить, почему земледелие считалось основным занятием славян; обратить внимание на трудолюбие славян

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать представление у обучающихся о жизни и быте восточных славян

Коррекционно-развивающие: Продолжать развивать умение работать с текстом учебника, иллюстрациями, коррекция устной речи на основе составления рассказа об основных условиях труда восточных славян;

Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.

Основные термины и понятия:

Земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатина, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток,цеп, гончар, кузнец, туесок, бондарь, ладья, горн, наковальня.

Оборудование:

Карточки с заданиями, иллюстрации с занятиями восточных славян, проектор,

интерактивная доска

Тип урока:

Комбинированный

 

Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку

II. Проверка пройденного материала.

-Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Фронтальная работа. Раздаточный материал, кроссворд слайд №2

Горизонталь:

  1. Место где селились славяне
  2. Жилище славян
  3. Деревянная посудина круглой формы
  4. Изба обмазанная глиной

Вертикаль:

1. Тонкие деревянные палочки ,

использовались для освещения изб.

2. Изба пол у которой земляной.

3. Забор с заостренными кольями.

4.Деревянная постройка для хранения зерна.

Микроитог: Проверка на слайде 3

Вывод: славяне строили себе разные жилища в зависимости от тех условий, в которых они жили

Проверка домашнего задания на стр.44-52

III Актуализация знаний

Вводное слово учителя.

На прошлом уроке мы говорили с вами о том, что славяне строили свои поселения, огороженные общим забором-частоколом. Рядом со своим жилищем славяне возводили множество хозяйственных построек. как вели свое хозяйство и чем занимались восточные славяне, мы узнаем на нашем волшебном уроке. Сообщение новой темы «Основные занятие восточных славян»

IVИзучение нового материала

Работы было много. Люди корчевали леса, пахали землю, пасли на лугах стада животных, ловили в реках рыбу, в лесу собирали мед диких пчел, грибы и ягоды, охотились на различных зверей. Кроме того, они владели различными ремеслами: ковали железо, ткали ткани, пряли пряжу, лепили из глины посуду, шили одежду, делали украшения, плели из ивовых веток корзины и короба, мастерили посуду из дерева. Сейчас мы запиши план урока:

  1. Земледелие
  2. Рыболовство
  3. Охота
  4. Скотоводство
  5. Бортничество
  6. Собирательство

Основным занятием восточных славян было земледелие.

Земледелие-это обработка земли.(Запись в тетради)

Работа с учебником стр 54

-Какие зерновые культуры сеяли славяне?(рожь, овес, просо, гречиха)

Обработка земли носила тяжелый характер. В ходе рассказа учителя ученикам необходимо в тетради записать этапы посевных работ.

Люди вырубали лес, расчищали поля, пахали землю. Работа эта была не из лёгких. Сейчас я вам расскажу, как вырубали лес. Сначала вокруг каждого дерева откапывались те корни, которые находились неглубоко, и расходились в разные стороны, их перерубали. Затем самый ловкий мальчишка влезал на дерево и около вершины привязывал к стволу верёвку. Мужики изо всех сил тянули за конец верёвки. Дерево кряхтело, стонало, качалось и, в конце концов, падало. Тонкие деревья вырубали мальчишки. Стволы, корни, пни оттаскивали в кучи и сжигали. Расчищенное таким образом поле давало урожай несколько лет, потом земле нужно было дать отдых, чтобы восстановить плодородие. А люди вновь вынуждены были расчищать новые поля, удобрять их золой, пахать.

А как вы думаете, какими орудиями труда обрабатывали землю?

Обучающиеся высказывают свои предположения.

Учитель:

Землю обрабатывали сохой, плугом, бороной-суковаткой, косой, серпом (на слайде представлены картинки орудий труда)

Плуг, соха-орудия труда для вспашки земли.

 

Учитель: Сельскохозяйственные работы состояли из нескольких этапов. Сначала землю обрабатывали сохой. Затем почву выравнивали бороной. И самым ответственным занятием был сев семян. (слайд).

На сев выходили в безветренную погоду, босиком. Человек наполнял лукошко семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню. Горсти зёрен разбрасывались налево и направо. Нужно было быть мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. При ветре не сеяли, боялись, что он разметёт семена. Чтобы семена прикрыть, проходили с бороной-суковаткой, (на слайде) которую делали из ели, обрубая вершину и мелкие сучья. Суковатку тащили по полю руками или использовали лошадей. Борона шла неровно, вращалась из стороны в сторону, разрыхляла почву и закапывались семена. Основные кормильцы восточных славян – пшеница, рожь, ячмень, просо, гречиха. Хранили зерно в земле, ямах, вырытых где-нибудь на холме. Хранили зерно в корзинах и в глиняных сосудах. Для хранения зерна были и деревянные строения – амбары.

Учитель: Скажите, с каким занятием восточных славян мы с вами познакомились?

Учащиеся: Мы познакомились с занятием восточных славян – земледелием.

Учитель: Давайте вспомним порядок обрабатывания земли.

(Учащиеся рассказывают и прикрепляют аппликации орудий труда на магнитную доску)

Учитель: Для чего сжигали остатки деревьев на полях?

Учащиеся: Остатки деревьев сжигали потому, что восточные славяне удобряли поля золой.

Учитель: Что делали дальше восточные славяне после подготовки поля.

Учащиеся: После подготовки поля восточные славяне начинали сеять семена.

Учитель: Что сеяли восточные славяне?

Учащиеся: Восточные славяне сеяли пшеницу, рожь, просо, ячмень, гречиху.

Учитель: Занимаются ли люди земледелием в наши дни?

Учащиеся: Да занимаются.

Учитель: А приходилось ли вам или вашим родственникам заниматься земледелием?

Учащиеся: Да приходилось, в огороде.

Учащиеся: Вот видите, прошло несколько веков, а люди продолжают возделывать землю, выращивать урожай.

Учитель: Переходим к следующему пункту нашего плана. Сейчас мы с вами познакомимся со следующим занятием славян – рыболовство.

Учитель: Скажите, почему славяне занимались рыболовством?

Учащиеся: Славяне занимались рыболовством потому, что славяне селились рядом с реками и озёрами, а там было много рыбы.

Учитель: Наши предки ловили рыбу разных видов: сома, судака, осётра, щуку, налима. Раньше выбор рыбы в реках был очень богатый.

Чем же можно ловить рыбу? Кто из вас был на рыбалке и знает, как это делается?

Учащиеся: Рыбу можно ловить удочкой, сетью, бреднем.

Учитель:

Конечно, у наших предков раньше не было таких удочек, какие есть у современных рыбаков. Раньше использовался невод. (слайд), которые плели обычно из конопли, реже из льняных нитей. Невод обычно ставили в воде неподвижно, и рыба запутывалась в ячейках. Невод держался на воде при помощи поплавков, привязанных к краю, по нижнему краю привязывались глиняные или каменные грузила. Рыболовством занимались и зимой, и летом. Каждую зиму мужчины плели неводы из тонких верёвок, латали старые. С приходом весны спускали лодки, запускали длинный невод в реку или озеро и, сидя в лодках тянули его за два конца, окружали участок воды и вытягивали концы на берег. Попадалось рыбы много, но брали только крупную, а мелкую выбрасывали обратно в воду.

Учитель: Как называется занятие славян связанное с водой?

Учащиеся: Занятие славян связанное с водой называется рыболовство.

Учитель: Чем ловили рыбу славяне?

Учащиеся: Рыбу славяне ловили неводом и сетями.

Учитель: Рыболовство сохранилось до наших дней, сейчас существуют специальные морские суда, которые снабжают наше население рыбой, которая продается в магазинах.

Физминутка.

Встаньте. Руки на пояс. Сейчас вам нужно будет слушать внимательно, и выполнять наклон в сторону тогда, когда услышите верное описание:

Славянин крепок, статен, темноволос, светлые голубые глаза, у него были русые волосы.

Выполняйте приседание, если считаете, что такой предмет одежды мог бы быть одет на славянине:

Кафтан, кушак, лапти, туфли на каблуке.

Выполняйте повороты туловища в сторону, если вы думаете что:

Славяне могли долго выносить жару, холод, голод, они были очень смелыми, сильными, славяне были трусливы, были прекрасными воинами.

Учитель: Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним занятием восточных славян - это охота. Где люди охотились? (слайд)

Учащиеся: Люди охотились в лесах.

Учитель: Правильно, в лесах. Сила и ловкость славян помогала им во время охоты на диких зверей: медведей, кабанов, лисиц, бобров, зайцев. Для охоты использовали славяне рогатину и лук со стрелами. Рогатина это длинная палка с железным острием на конце. С рогатиной охотились на крупного зверя – медведя и кабана. Лук со стрелами использовали для охоты на более мелких животных и на птиц – лебедей, гусей, уток. Мясо диких животных использовали в пищу, а из шкур шили одежду, шапки и обувь.

Учитель: Что использовали славяне для охоты?

Учащиеся: Для охоты славяне использовали рогатину и лук со стрелами.

Учитель: Какое оружие использовали на крупного зверя?

Учащиеся: На крупного зверя использовали рогатину.

Учитель: Какое оружие использовали для охоты на мелкого зверя?

Учащиеся: На мелкого зверя славяне использовали лук со стрелами.

Учитель: Начинаем знакомство со следующим занятием славян: скотоводство.

Охота и рыболовство давали людям продукты питания. Но их не всегда хватало. Поэтому люди стали разводить животных у себя дома. При раскопках археологи находят остатки костей домашних животных того времени.

Каких домашних животных могли держать славяне?

Учащиеся: Славяне могли держать корову, овцу, козу, свинью, куриц.

Учитель: Крупных животных пасли на лугах, где много травы. На зиму животным запасали корм. Скажите, сохранилось ли скотоводство в наши дни?

Учащиеся: Сохранилось, у нас фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства , и сейчас есть домашние животные.

Учитель: А сейчас для того, чтобы познакомиться со следующими занятиями славян мы с вами отправимся в лес. Следующее занятие это собирательство. Скажите, а что могли собирать славяне?

Учащиеся: Собирать славяне могли грибы, ягоды.

Учитель: Собирательство - это сбор диких ягод, грибов и трав – играло в жизни людей большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепёшки. Крапиву подмешивали в хлеб, восполняя недостатки муки, а также ели свежей, квасили, варили, сушили. В весеннем лесу собирали щавель, дикую капусту, дикий лук. Заготавливали берёзовый сок.

А что могли собирать славяне летом?

Учащиеся: Летом славяне могли собирать ягоды и грибы, орехи.

Учитель: Что собирали славяне в лесу?

Учащиеся: В лесу славяне собирали грибы, ягоды, орехи, побеги трав – крапивы, лебеды, березовый сок.

Учитель: Мы с вами продолжаем ходить по лесу. Следующее занятие также связано с лесом. Его название сегодня нам не известно. Бортничество. Что же это такое? Я вам подскажу. «Борть» - это дупло большого дерева, в котором жили дикие пчёлы или лесной улей. Человек, который собирал мед, назывался бортником. Это было очень сложное занятие, которое требовало от людей большого труда, времени и конечно смелости. Как вы думаете, почему?

Учащиеся: Пчёлы могли ужалить.

Учитель: Бортники проходили по лесу десятки километров, чтобы найти такие дупла, где жили пчёлы, выбирали из них часть меда – а часть оставляли пчёлам на зиму. Даже простой подъём к борти требовал специальных навыков, определенной сноровки. На дерево залезали с помощью специальных приспособлений.

Учитель: От чего происходит название занятия бортничество.

Учащиеся: Название занятия бортничество происходит от слова борть, т.е. дупло где живут дикие пчёлы.

Учитель: Кто такие бортники?

Учащиеся: Бортники – это люди, которые собирают мёд диких пчёл.

Микроитог. Вывод: слайды 4, 5,6. Слушают вывод учителя.

Восточные славяне были трудолюбивыми, заботливыми, выносливыми людьми. Они умело вели своё хозяйство. Благодаря многочисленным умениям восточных славян славяне были сыты, обуты, одеты, умели лечить своих родных.

VПервичное закрепление нового материала

- Какие занятие славян вы знаете?

Задание: Соотнесите занятия славян. Соедините стрелками. Слайд 9

собирали травы, ягоды, грибы Рыболовство

обрабатывали землю, собирали урожай Скотоводство

разводили домашних животных Земледелие

добывали диких животных Рыболовство

ловили рыбу Бортничество

Собирали мёд диких пчёл Собирательство

 

Задание 2 на слайде 10

Определи для чего нужны эти вещи на восточным славянам.

 

Задание 3. Распределите последовательность возделывания земли слайд 10

Проставьте возделывания земли в нужной последовательности. Слайд 11

сжигали срубленные деревья

пахали земли

рубили деревья

сеяли зерно

VI Подведение итогов: Объявление и комментарии оценок за работу на уроке.

Домашнее задание: Прочитать текст учебника, дать ответы на первый, второй, третий вопросы


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 5,7 МБ
  2. file0.doc.. 65,5 КБ
Опубликовано: 11.02.2021