Конспект занятия «Вежливые слова»

Автор: Едиханова Галиябану Галимжановна

Организация: ГБУ «КРОЦ»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формировать у воспитанников навыки вежливого общения с окружающими, учить употреблять в речи вежливые слова.

Задачи:

  • систематизировать знания воспитанников о правилах вежливого поведения;
  • учить употреблять различные словесные формы вежливости; прививать этические нормы поведения в обществе и общении между людьми
  • корректировать недостатки познавательной деятельности воспитанников путем разнообразных видов деятельности;
  • воспитывать культуру поведения, вызвать желание соблюдать правила поведения; уважительное отношение к людям.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме занятия, карточки

Ход занятия

I.Организационный момент.

Вос-ль: Добрый день ребята!                                                                      

Приготовились – руки подняли вверх.

Все дружно скажем: «Солнышко, солнышко, мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Молодцы, посмотрите, вы все улыбнулись, и у всех стало,  хорошее настроение, которое сохранится на протяжении всего занятия.

Вос-ль:Сегодня к нам на открытое занятие пришли гости. Давайте поздороваемся: «Здравствуйте»                                                                   

Вос-ль: Мне кажется, что "здравствуй” – лучшее из слов. 
Потому что "здравствуй” – значит, будь здоров 
Правило запомни, знаешь – повтори. 
Старшим это слово первым говори. 
Вечером расстались, встретились с утра. 
Значит, слово "здравствуй” говорить пора. 
- Что ж, можно начинать наше занятие

II.Ввод в тему

1.Вводная беседа

Богат и прекрасен наш русский язык. Много в нем замечательных слов: добрых и ласковых, надежных и торжественных, суровых и ясных. Но есть особые, самые нужные и самые важные для каждого человека слова. Эти слова мы называем волшебными.   

Нужно знать как дважды два все волшебные слова.

 Слова коротенькие эти повсюду слышатся с утра. 

Они живут века на свете, запомнить их давно пора! 

Вос-ль: Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

 (О вежливости, о «волшебных» словах)

2.Сообщение темы и цели урока 

 Вос-ль: Да, ребята, сегодня мы поговорим о вежливых словах, о том, как надо их произносить и когда.                                                                        

 Тема занятия: «Вежливые слова» 

III.Основная часть

1.Вступительное слово воспитателя

Вос-ль: Что же это за вежливые слова?                                                             Это обычные, добрые, простые и полезные слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя.

Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по--волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть.

2. «Школа вежливости»                                                                        

Вос-ль: Сейчас мы побываем в «Школе вежливости», где познакомимся подробнее с формами вежливых слов и правильным их употреблением. Слушаем внимательно и запоминаем                                              

1.Вежливых слов не одно и не два       

Помни и знай эти чудо – слова: «Доброе утро», «Добрый день», «До свидания», «Здравствуйте», «Извините», «Пожалуйста», «Приятного аппетита», «Простите», «Спасибо»

2. Волшебные гномы немало для нас     

Чудесного сделать могли бы,

Но больше чудес совершает в сто раз

Волшебное слово «Спасибо»

3.Всем помощникам своим говорим: «Благодарим»              

Вос-ль: Формы благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас.

-Ну а уж, если вам в чем-то помогают, угощают чем-то вкусным, выполняют вашу просьбу – не забудьте сказать «Спасибо».

4.Я другу говорю: «Привет!»                                                                                                   А он в ответ: «Здорово»

Тут ничего плохого нет

Подходят оба слова.

5. Старшему если встречаемся с ним первым «Здравствуй!» мы говорим  

6. Нам повторять весь день не лень, при каждой встрече «Добрый день!

7.Яркое солнышко встало опять

«Доброе утро!» должны вы сказать                                                

Вос-ль: Формы приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Всегда при встрече нужно приветствовать друг друга. Младшие первыми здороваются со старшими. Сверстники – кто подходит первым. Первым здоровается и тот, кто входит в помещение, где уже есть люди. 8. Если вы куда – ни будь спешите,  

На бегу толкая всех подряд

Говорите вежливо, Простите

Вас за эту вежливость простят

Вос-ль: Формы извинения: простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.

9. Ты чихнул?   

Без лишних слов, мы желаем:

«Будь здоров»

10. Пора за стол, все для еды накрыто      

Приятного желаем аппетита.

11. Вечер, спать ты очень хочешь     

Всем скажи: «Спокойной ночи!»

Вос-ль: Формы пожеланий: всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.

12. До свидания на прощанье говорим     

О том и речь, что ещё нас ждут свиданья

Много - много новых встреч!

Вос-ль: Формы прощания: до свидания, до скорой встречи, прощайте.

Вос-ль: Если вы, обращаясь к любому человеку, используете «волшебные» слова, то с людьми происходят чудеса – они становятся добрее, приветливее и, наверное, не откажут в просьбе. Вот в чем волшебство этих «волшебных» слов.

Вос-ль: Скажите, а каким голосом произносятся эти слова? (вежливым, спокойным, радостным, уважительным).

3.Тест «Школы вежливости»   

Вос-ль: Вы внимательно послушали и посмотрели интересный материал, а теперь приготовьтесь ответить на вопросы теста «Школы вежливости»

  1. Что вы говорите, когда встречаете друзей?

 (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день). Кивнуть головой, улыбнуться, если человек находиться далеко от вас.

  1. Что вы говорите, когда уходите?

(До свидания, пока, до скорой встречи).

  1. В каких случаях нужно говорить «спасибо»?

(Когда нам помогают, угощают, дарят подарки)

  1. Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»?

 (В ответ на спасибо, и, если просим о чем-нибудь).

  1.   Может ли вежливое слово потерять свою волшебную силу?

Когда, по-вашему, это бывает? 

 (Когда сказано грубым голосом или слово расходиться с делом).

Вос-ль: Правильно, ребята. Ведь все волшебные слова произносятся вежливо, с улыбкой.

Вос-ль: Иногда мы очень спешим и не успеваем сказать вежливые слова. Это очень огорчает других людей, окружающих нас – наших мам, пап, бабушек и дедушек, наших друзей и подруг, учителей, воспитателей.

В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А плохое слово – обидеть, расстроить, испортить настроение.

Просмотр мультфильма «Вежливость»    

Вос-ль: А сейчас давайте посмотрим мультфильм, а после просмотра вы скажите чему он нас учит

Народная мудрость гласит: «Теплая одежда согревает тело, теплым словом согревают душу».

4. Поэтическая игра «Словарь вежливых слов»       

Вос-ль: Сейчас мы проверим, знаете ли вы вежливые слова и правильно, по назначению их употребляете. Сейчас каждый получит карточку с вежливым словом. Получив карточку, вы должны внимательно прочитать слово и подумать, в каких случаях употреблять. Я буду читать коротенькие отрывки из стихов, а вы будете дополнять словами, которые есть у каждого и подходят по смыслу. 

 - Растает даже ледяная глыба,      

От слова теплого …(спасибо) 

 - Зазеленеет старый пень,        

 Когда услышит … (добрый день)     

- Если больше есть не в силах, 

 Скажем маме мы … (спасибо)   

 - Мальчик вежливый и развитый,            

Говорит, встречаясь …(здравствуйте)  

 - Когда нас бранят за шалости,    

Говорим … … (прости, пожалуйста)  

 - И во Франции, и в России, и в Дании,   

 На прощанье говорят … (до свидания)    

5. Случай из жизни

- А теперь вспомните сами какой-либо случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость.                                          

IV. Физминутка «Мы вежливы и внимательны»   

 Вос-ль: Сейчас я буду подавать вам команды, а вы будете выполнять только те из них, в которых услышите вежливые слова: 

Поднимите руки вверх, пожалуйста!                                                                                                                Опустите руки, будьте любезны.                                                                       Поверните туловище вправо и влево вместе со мной.                                        Встаньте!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево! Вправо!                                                                                                           А сейчас все побежали.                                                                                                                                                                Будьте любезны сядьте на свои места

V. Работа по теме

1. Дидактическая игра «Вежливые слова»                     

Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова по группам: приветствия, благодарности, извинения, прощания.

Назвать только слова приветствия  (здравствуйте, добрый день, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); 

благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны);

 извинения (извините, простите, жаль, сожалею); 

прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).                          

2.  Игра – ситуации Я предлагаю вам поиграть в игру «Приветливые люди».

Вос-ль: А сейчас предлагаю разыграть ряд ситуаций

1ситуация: Свободное время мы часто играем в гостиной. Маша, тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят нашего класса – попроси его.

2 ситуация: Андрюша, ты очень обидел своего друга, попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.

3 ситуация: Мирослав, мы собираемся на прогулку. Прежде чем пойти на прогулку нам необходимо одеться, переобуться.  У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе. 

4 ситуация: Настя, ты забыла пенал дома. Тебе нужно попросить у одноклассников ручку. Как ты попросишь. «Ребята, у кого есть запасная ручка, дайте, пожалуйста». Мирослав: «Бери, не жалко». Настя: «Спасибо, ты меня выручил»

5 ситуация: Данил, ты проспал и опоздал в школу. Как ты зайдешь в класс, где идет урок. Какие вежливые слова будешь использовать?

6 ситуация: Сережа, выезжая из класса, ты случайно задел коляской Настю. Как ты думаешь, что ей нужно сказать? Выбери карточку с нужным словом.

3.Формы вежливых слов Игра «Угадай по голосу».            

Выбирается один ведущий, которому завязывают глаза. Дети по очереди называют вежливые слова, а ведущий должен угадать, кто сказал вежливое слово. Через два-три слова ведущий меняется. 

3. Цепочка «Волшебные слова                  

Вос-ль: Сейчас, каждый из вас вытянет карточку - пазл с вопросом – ситуацией, отвечая на вопросы мы соберем цепочку из вежливых слов.

Вос-ль: Молодцы, все нужные слова вы назвали правильно.

V. Итог занятия

Вос-ль: Ну и вот подошло к концу наше занятие, давайте подведем итоги

О чем говорили на занятии? (О вежливых словах)

Что нового и интересного узнали?

 (На какие группы делятся вежливые слова) 

- Чему учились на занятии?  (пробовали находить и употреблять в речи вежливые слова)

За что бы вы сегодня могли себя похвалить?

Игра «Вежливо – невежливо»

Вос-ль: Поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Если вежливо – хлопаем в ладоши, невежливо – ничего не делаем.

– Поздороваться при встрече...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

– Толкнуть, но не извиниться...

– Перебивать во время разговора...

– Уметь соблюдать на уроке тишину...

– Уметь выслушать друга.

– Пропустить вперед девочек...

– Уходя, сказать «До свидания»

– Громко разговаривать...

– Помочь поднять упавшую вещь...

– Обозвать обидным словом соседа...

– Сказать в столовой: «Приятного аппетита».

Вос-ль: Дорогие ребята! Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.

4. Бусинки вежливости 

Вос-ль: Ребята, посмотрите, какие красивые бусины. Скажите, какого они цвета? (уточняю белый - эт светлое, а черный – это темное). А как вы думаете, какой цвет подходит для вежливых слов (уточняю: ведь вежливые слова – это какие? Добрые, волшебные, значит к какому цвету они подходят). Возьмите по одной бусинке, и нанизывая их на ниточку, назовите по одному волшебному слову.

Вос-ль: Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. 
И я надеюсь, что вам пригодятся в жизни волшебные слова.   

Вос-ль: А я, ребята, хотела бы похвалить вас за умение слушать воспитателя и товарищей, работать в группе и паре. Вы молодцы! Спасибо за работу

Вос-ль: А нам осталось только попрощаться с нашими гостями, поблагодарить их за внимание.   До свидания!  

Опубликовано: 15.06.2021