НОД «Розовая страна»

Автор: Атоян Таисия Владимировна

Организация: МКДОУ ''Детский сад№ 14''

Населенный пункт: Ставропольский край Шпаковский район х.Дёмино

Цель: способствовать формированию наглядно – образного мышления посредствам восприятия цвета и ослабление негативных эмоций.

Задачи

Познавательные: развитие слухового внимания, зрительного восприятия и мелкой моторики.

Воспитательные: воспитывать детское сотрудничество, дружелюбное отношение друг к другу.

Оздоровительные: укреплять психическое здоровье детей, создавать положительный эмоциональный настрой.

Материал: игровое поле «Розовая страна», дорожка из следов, карточки с изображением хороших и плохих поступков, очки розового цвета, ватман, гуашь розового цвета и блёстки, мыльные пузыри, воздушные шарики розового цвета.

 

Ход НОД:

  1. Вводная часть:

Дети входят в зал.

 

Педагог – психолог : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости давайте поприветствуем наших гостей и друг- друга.

 

Игра - приветствие «Доброе утро»

дети стоят в кругу, держась за руки:

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своим друзьям, а теперь обнимите своего друга справа и слева (дети выполняют упражнение)

Звучит капризный голос куклы Маши - «Зачем вы сюда пришли, ни кто вас сюда не звал»

 

Педагог – психолог: Кто же это говорит? Давайте посмотрим (дети ищут куклу они подходят к столику, где сидит кукла в домашней обстановке).

 

Педагог – психолог: - Как тебя зовут? Что случилось?

 

Кукла: - «Меня зовут Маша, нечего у меня не случилось, всё мне надоело, нечего мне не нравится, бабушка испекла невкусные пирожные. А папа купил плохую куклу, а такое платье мне вовсе не нравится. Ни с кем не хочу дружить! Ни кого не хочу видеть»

 

 

 

Педагог – психолог: - Ребята, как мы можем помочь Маше, что мы можем ей сказать (дети успокаивают Машу гладят, обнимают, говорят хорошие слова),

но кукла Маша всё равно капризничает.

 

Педагог – психолог:- Ребята, сегодня я хочу вас и Машу пригласить в необычное путешествие, вы готовы отправиться в путь? (ответы детей), а теперь давайте спросим и Машу, согласна ли она с нами отправится в путешествие (дети спрашивают куклу)

 

Дети: Маша, пойдешь с нами в путешествие?

 

Кукла: Нет!

 

Дети: Маша, пошли с нами, будет очень интересно!

 

Кукла: Ну хорошо, я пойду с вами.

 

Педагог – психолог:- Посмотрите, что это? (Педагог – психолог указывает на следы розового цвета, дети угадывают следы). Ребята, наверно это не простые следы, а волшебные, я думаю, наше увлекательное путешествие начнётся с этих следов, и мы узнаем, куда они нас приведут? (дети вместе с куклой под музыку песни «Дорогою добра» идут по следам).

II. Основная часть:

 

Дети приходят на красивую «полянку», где стоит красивая коробка розового цвета.

Педагог – психолог:- Ребята куда же мы с вами пришли, посмотрите как здесь красиво (дети осматриваются) какая красивая коробка?

 

 

Кукла: - И вовсе здесь некрасиво, мне здесь не нравится.

 

Педагог – психолог: - Маша не капризничай, сейчас мы все вместе откроем коробку и посмотрим, что в нём лежит (открывается коробку, а там лежат очки розового цвета).

 

 

 

Педагог – психолог: - Ребята, какие красивые очки, а давайте их, померяем, Маша мы и тебе оденем очки.

 

Кукла: - Хорошо я одену очки, они мне понравились! (дети одевают очки)

 

Педагог – психолог: - Ребята посмотрите, что вы видите? (дети отвечают)

 

Кукла: - Как здесь красиво стало, интересно всё вокруг розовое.

 

Педагог – психолог: - Ребята, а какого цвета больше всего? (дети отвечают), мы с вами попали в розовую страну. Скажите, а что вам хочется делать здесь (дети отвечают играть, танцевать, бегать, прыгать, любоваться)

 

Педагог – психолог: - Давайте поиграем в игру «Превращалки» (дети под муз. сопровождение по сигналу имитируют движения: «семена», «цветы», бабочки», «кузнечики», «птички», «лисички», «медвежата», «рыбки»). Молодцы ребята вы хорошо играли, ну а теперь снимите очки и положите их в сундучок может, быть они кому то понадобятся.

 

 

Педагог – психолог: - Ну, что пойдёмте дальше, может, что – то ещё интересное ждёт нас впереди.

Дети вместе с педагогом подходят к столику, на котором лежат картинки, где изображены хорошие и плохие поступки.

 

Педагог – психолог: - Ребята смотрите, какие красивые картинки лежат на столе, давайте все вместе разберём эти картинки на две группы, на одном мольберте вы будете вешать картинки, где нарисованы хорошие поступки, а на другом мольберт вы повесите картинки, где нарисованы плохие поступки (дети подходят к столу, берут картинку, выясняют какой поступок изображен на картинке, и вешают его на соответствующий мольберт)

 

Педагог – психолог: - Вот видишь Маша, как нужно правильно себя вести, расскажите Маше, что бывает когда дети капризничают (дети отвечают: с ними никто не дружит, не делятся игрушками, не играют и.т.д )

 

Кукла: - Ребята я больше не буду капризничать, и вредничать, я стану хорошей и послушной девочкой.

 

Педагог – психолог: - Ребята! Маша исправилась, давайте нарисуем красивый рисунок и подарим ей его от нас на память (дети подходят к столу, под муз. сопровождение, рисуют рисунок гуашью розового цвета, украшают блёстками)

 

Педагог – психолог: - Молодцы, вы хорошо справились с заданием, ребята смотрите, я вижу красивый сундучок, давайте посмотрим что в нём?! (дети вместе с педагогом открывают сундучок и слышат голос волшебницы)

 

Волшебница: - «Я очень рада видеть вас у меня в гостях, вы молодцы, что помогли Маше стать хорошей девочкой, и я хочу подарить вам подарок, вот эти красивые воздушные шарики»

Но из – за ширмы летят мыльные пузыри, дети их ловят и вслед за мыльными пузырями вылетают воздушные шарики.

 

 

 

 

III. Заключительная часть:

Педагог – психолог: - Поблагодарим волшебницу за подарок (дети говорят спасибо) но нам пора возвращаться в детский сад, и пойдём мы снова по розовым следам, только не забудьте взять подарок для Маши (дети становятся на следы и под песню «Дорога добра» возвращаются в детский сад)

Дети сажают куклу на стол

 

Кукла: - Спасибо вам ребята, вы помогли мне избавиться от капризов и вредности, теперь я буду любить бабушкины пирожные, носить красивые платья которые купила мне мама, и буду ценить и беречь игрушки, которые подарил мне папа, я желаю и вам ребята быть послушными, добрыми и весёлыми (дети благодарят Машу за пожелания)

 

Педагог-психолог: - Ну вот мы и дома, ребята вам понравилось наше путешествие, что больше всего вам запомнилось? (дети проводят анализ) наше занятие подошло к концу до свидания.

 

 

Литература

 

1. Ветрова В. Ладушки, ладошки. М., 1995.

2. Кряжева Н.Л., Мир детских эмоций. Ярославль Академия развития 2000г.

3. Минаев В. Дошкольное воспитание 2007 г.№7.

4. Постоева.Л., Лукина Г. Дошкольное воспитание 2008 г. № 3.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 25.11.2021