Разработка урока на тему: «Профилактика нарушений осанки и развития плоскостопия»

Автор: Чембрович Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ № 18»

Населенный пункт: Симферополь

Цель урока: создание условий для формирования знаний о причинах нарушения осанки,способах профилактики нарушений осанки и развития плоскостопия.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию знаний учащихся об осанке, признаках правильной осанки; сформулировать понятия «плоскостопие», «гиподинамия»; выявить основные причины нарушений осанки, развития плоскостопия; сформулировать меры профилактики нарушений осанки.

Развивающие: создание ситуаций для развития практических умений учащихся в решении проблемных вопросов и ситуаций, способствовать развитию умений анализировать, обобщать, систематизировать информацию, находить причинно-следственные связи, делать выводы, сравнивать; развитие умений работать с учебником; способствовать развитию логического мышления и речи учащихся.

Воспитательные: способствовать воспитанию нравственно и физически здоровой личности, способствовать формированию потребности в сохранении своего здоровья.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Технологии: в основе - технология проблемного обучения, технологии учебно-поисковой и исследовательской деятельности, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты:

Предметные: знание биологических терминов: осанка, гиподинамия, плоскостопие; умение применить полученные знаниядля решения проблемных вопросов, в новых учебных ситуациях.

Метапредметные:умения работать с учебной литературой, находить и извлекать нужную информацию; определять цель учебной деятельности; самостоятельно организовывать работу в группе, умение общаться; умение строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Личностные:воспитание основ экологической культуры;понимание ценности здоровья человека, формирование гигиенических норм и правил для профилактики нарушений осанки и сохранения своего здоровья; владение основами самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование: учебникбиологии для 8 класса, рисунки и таблицы, раздаточный дидактический материал, компьютерная презентация, компьютер, проектор и экран, различные виды обуви для работы в группе – решения проблемной ситуации.

Базовые понятия и термины: осанка,гиподинамия, плоскостопие.

 

Особенность данного урока: деятельность учителя сведена к минимуму, главная задача учителя – организовать активную учебную деятельность учащихся на уроке. Происходит постоянная смена деятельности, смена ситуаций, что предупреждает утомление учащихся. Основной технологией, используемой на уроке, является технология проблемного обучения: в процессе решения проблемных ситуаций и вопросов, учащиеся учатся находить причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, самостоятельно делать выводы.

 

Ход урока см. файл в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 797,8 КБ
Опубликовано: 24.07.2019