Конспект урока биологии в 6 классе «Побег. Строение и значение побега»

Автор: Мордасова Наталия Александровна

Организация: МАОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: г. Бугуруслан

Цель: формирование представлений о побеге как сложном органе растений

Задачи: сформировать представление о побеге как сложном органе растения; познакомить учащихся со строением побега, раскрыть функции частей побега; дать представление о типах расположения листьев и почек на побеге; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и активизации их мыслительной деятельности, продолжить формирование умений работать с натуральными объектами

Формы организации учебной деятельности: работа в парах, моделирование побега, составление схем, работа с текстом, устное тестирование.

Методы обучения: проблемный; поисковый.

Личная значимость изучаемого для школьника: изучение строения побега – есть первый шаг к созданию на Родной земле сада.

Формируемые УУД:

  • Познавательные УУД: уме­ние работать с различными источниками информации, готовить сообщения и пре­зентации, сравнивать и анализировать информа­цию, делать выводы, давать определения понятиям. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
  • Личностные УУД: способность выбирать целевые и смысловые установки в
  • своих действиях и поступках по отношению к живой природе. Эстетическое восприятие объектов природы.
  • Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовать выполнение за­даний учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
  • Коммуникативные УУД'. умение слушать одноклас­сников и учителя, работать в составе творческих групп, развитие навыков выступ­ления перед аудиторией

 

Учебные ресурсы: компьютер, проектор, побеги сирени, годичные побеги с почками, листья из цветной бумаги, клей, текст с названием растений различного листорасположения, бумага А4, кроссворд, на доске таблички с названиями остановок: «И это все о нем», «Творческая мастерская», «Не проходите мимо», «Узнавайка», «Мелоежка», «Пень премудрости», «Ловушка», термины: побег, узел, междоузлие, пазуха листа, листорасположение, очередное, супротивное, мутовчатое, прямостоячий, ползучий, приподнимающийся, лианы, цепляющийся, вьющийся

Ход урока

1. Оргмомент

Девиз урока: Скажи мне – и я узнаю

Покажи мне – я запомню

Дай действовать самому – и я научусь

- Ребята, как вы понимаете эти слова.

2. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в страну Биологии (слайд 2). На каждой остановке мы будем пополнять свой багаж знаниями в виде терминов

Сегодня на уроке вы будете и учителем и психологом. На столе у вас лежит листочек, подпишите его (фамилию, имя и тему урока).

По пути нас ждут интересные приключения. Но сначала давайте проверим, как вы к ним подготовились. Необходимо разгадать кроссворд (слайд 3,4).

Вопросы к кроссворду:

  1. Растения, зародыш семени которых имеет одну семядолю.
  2. Корни, развивающиеся на главном и придаточном корнях.
  3. Корни, образующиеся на стебле.
  4. Корневая система, у которой не развит главный корень.
  5. Корень, развивающийся из зародышевого корешка.
  6. Защитный колпачок кончика корня.

Оцените себя отметкой в графе «Начало урока»

3. Изучение нового материала и закрепление.

А) Целеполагание. Мотивационный этап

У меня в руках таинственная шкатулка, ответив на мой вопрос, вы узнаете, что в ней находится. Переставьте буквы так, чтобы получился ОЕПБГ важнейший вегетативный орган растения.

Правильно, это побег.

Итак, сегодня мы поговорим о побеге. Записываем тему урока « Строение и значение побега».

На какой вопрос вы бы хотели получить ответ сегодня на уроке, запишите

 

Б) Отправляемся в путешествие.

  • Наша первая остановка информационная - « И это все о нем» (слайд 5). Работа в парах. Рассмотрим побег сирени (ученики работают с раздаточным материалом).

- Как называется осевая часть побега? (стебель)

-Какова его функция? (транспорт питательных веществ)

- Что ещё вы видите на стебле? (почки)

- Что же спрятано внутри?

- Посмотрите на слайд, ест ли ошибка в стихотворении?

- Давайте рассмотрим строение почки ( по слайду): в ней есть зачаточные листочки, зачаточные почки и зачаточный стебелёк, значит почка – это….(зачаточный побег)

- Что же ещё, кроме почек ,может располагаться на стебле? А где они? Почему листья опадают?

- След от листа называется листовой рубец

- А как называется место прикрепления листа и почки к стеблю? (узел)

- Расстояние между узлами..? ( междоузлие)

- Посмотрите на слайд и скажите, что такое пазуха листа?

- Итак, подведём итог, что такое побег?

- Зарисуйте побег в тетради и укажите его основные части

 

Стебель- это осевая часть побега, на нем расположены листья – боковые части побега. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную функцию- образование органических веществ в ходе фотосинтеза. Участок стебля, на котором развивается лист, называют узлом, а расстояние между двумя узлами - междоузлием. Угол между листьями и стеблем называют пазухой листа (учащиеся делают рисунок в тетради и подписывают основные части побега).

 

Термины: побег, узел, междоузлие, пазуха листа,

___________________________________________________________

Листья на побегах могут располагаться по-разному. Способ расположения листьев называется листорасположением.

  • Мы прибыли на следующую остановку - «Творческая мастерская», на которой при помощи подсказок - а это учебник параграф 18 с. 70 и разборные модели стебля и листьев, вы составите модели трех основных типов листорасположения, а также приведете примеры растений с различным листорасположением листьев, изучив дополнительный текст (один из учеников группы представляет результат на доске ).

Если листья располагаются один за другим поочередно- очередное расположение листьев (василек, горох), от узла отходит два листа – супротивное (сирень, клен), если от узла отходит три и более листа – мутовчатое (элодея, олеандр) (слайд 6).

-Сравните со слайдом, если группа выполнила задние правильно, то остальные ребята поднимите руки.

- Оцените себя в рабочих листах, поставьте отметку в графе «Середина урока»

 

Термины: листорасположение, очередное, супротивное, мутовчатое

Как вы думаете, какие функции будет выполнять побег? (опорную, проводящую, запасающую).

Устали путешествовать?

_____________________________________________________________
Физминутка

Используя новые понятия, давайте сделаем несколько упражнений.

Под счёт:

  1. Наклоны: по-бег
  2. Приседание: у-зел
  3. Изменение положения рук: лис-то-рас-по-ло-же-ни-е

 

Давайте немного отдохнем на остановке «Узнавайка» (слайд 9, зачитываю интересные факты).

______________________________________________________________

  • Пока мы с вами отдыхали, Мелоежка набезобразничал-стер слова (слайд 10). Нам необходимо восстановить текст.

- Мелоежка набезобразничал не только в презентации , но и у вас на листочках. Восстановите таблицу, используя учебник с.71

Тип побега

Особенности строения

Примеры растений

Прямостоячий

Побег растёт прямо вверх. Он занимает вертикальное положение по отношению к почве и рядом расположенным растениям

Крапива, подсолнечник

Ползучий

Слабые побеги, стелющиеся по почве. У многих снизу отрастают придаточные корни, с помощью которых растения укореняются

Клюква

Приподнимающийся

Ползучий побег, как бы приподнимающийся над почвой

Гвоздика, звездчатка

Лианы

Побег приподнимается вертикально вверх, цепляясь за опоры с помощью небольших выростов- зацепок на нижней поверхности побегов

Тропические лианы

Цепляющийся

Побег прикрепляется к поверхности с помощью усиков

Горох чина луговая

Вьющийся

Побег выносит листья к свету, обвиваясь вокруг искусственных опор или вокруг прямостоячих побегов других растений

Хмель, вьюнок

 

- Запишите в тетрадь типы побегов

  • Молодцы! Путешествие удалось! А теперь остановимся у «Пня премудрости» и найдем в учебнике вывод - что же такое побег, из чего он состоит и какова его главная функция (слайд 11, читаем вслух).
  • Ребята, внимание! Перед нами «Ловушка»! (слайд12) Все ли смогут ее обойти? Вам необходимо выполнить тест (проверяем и оцениваем тест).

Наше путешествие закончилось. Выразите, пожалуйста, свое отношение к изученному материалу путем составления синквейна. Напомню правила составления синквейна:

  • 1 строка- существительное (в нашем случае побег).
  • 2 строка – два прилагательных.
  • 3 строка – три глагола.
  • 4 строка – одно суждение.
  • 5 строка – эмоциональная точка или вывод (1 -3 слова).

(Заслушиваем варианты синквейна, объявляю оценки, слайд 13).

- Давайте посмотрим, какой словарь терминов у нас получился. Вспомним их определения.

Лист рефлексии «Сам себе учитель, Сам себе психолог»

- На какие вопросы вы хотели получить ответы в начале урока? ….

- Что остаётся неясным?....

- А где нам может пригодится эта тема?...

4. Домашнее задание

§ 18, изучить, сообщение, коллекцию или «Разнообразие побегов»

 

Урока время истекло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,0 КБ
  2. file1.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 15.10.2019