Биология — наука о живой природе
Автор: Беликова Олеся Геннадиевна
Организация: МАОУ СОШ №29 г. Липецка
Населенный пункт: г. Липецк
Цели урока: сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы;
Образовательные задачи: продолжить формирование представлений о царствах живой природы; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности.
Развивающие задачи: развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся; развивать интерес к биологическим знаниям;
Воспитательные задачи: способствовать формированию у учащихся учебной мотивации, любознательности и интереса к биологии; формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к природе
Планируемые образовательные результаты
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: учебно-познавательная мотивация и интерес к учению, направленному на изучение живой природы; формирование бережного отношения к родной природе, элементов экологической культуры; основы коммуникаций;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: формируются умения работать с разными источниками биологической информации; развитие способностей классифицировать и структурировать материал; умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование представлений о биологии как науке; усвоение понятий «биология, экология, биосфера»; формирование представлений о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества,
Межпредметные связи: окружающий мир, география
Формы организации познавательной деятельности учащихся: Индивидуально-обособленная, парная, коллективная, фронтальная
Методы обучения: словесные, наглядные, практические; проблемно- поисковые;
Оборудование урока: компьютер, проектор, рабочие листы, памятки «Работа с учебником», гербарии растений, таблицы с изображением царств живой природы, таблица «Правила поведения в кабинете биология».
Технологическая карта урока
Этап урока. |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся. |
Форма организации учебной деятельности |
Формирование УУД. |
1 этап. Организационный
|
Приветствие обучающихся. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки. «Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин». (Ф.М.Достоевский) |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. |
фронтальная |
Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
2 этап. Актуализация знаний
|
– С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новый предмет, который называется «Биология». Как вы думаете, что мы будем изучать на этих уроках? – Какие знания и умения приобретём? – Какие открытия сделаем?
|
Проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Принимают участие в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения, обмениваются мнениями.
Учащиеся слушают учителя, изучают структуру учебника. Самостоятельное чтение: «Как работать с учебником» (стр. 3 в учебнике). |
фронтальная |
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
|
3 этап. Создание проблемной ситуации
|
Выделите естественные тела живой природы: 1.Живая природа; 2. Неживая природа; А. Вода; Б. Животные; В. Бактерии; Г. Горные породы; Д. Грибы; Е. Воздух; Ж. Растения; З.Тепло; И.Почва.
Учитель слушает учащихся, записывает на доске ответы 5 учеников из каждой пары, открывает правильные ответы: 1. Б, В, Д, Ж
3) Вопрос: назовите признаки, по которым выделили тела живой природы.
4) Вопрос: назовите науку, которая изучает жизнь. |
Учащиеся по очереди объявляют ответы.
Ответ: раздражимость, обмен веществ, размножение, клеточное строение
Ответ: Биология
|
фронтальная |
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Биология». Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной форме умеют извлечь информацию из собственного жизненного опыта. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний. |
4 этап Целеполагания |
-Из предложенных объектов найдите лишний и объясните, почему вы так считаете. Бактерии - звезда-солнце. Ручка-астра -пенал. Роза- тополь-лошадь. Муравей- подосиновик- пчела. -Что же у нас получилось? -Почему данные объекты мы отнесли к биологии? - Значит, как можно назвать биологию?
|
Осознают и проговаривают тему урока: «Наука о живой природе».
Учащиеся делают вывод и записывают в тетрадь.
|
фронтальная |
Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности |
5 этап Осмысление (изучение нового материала)
|
С древних времен человек связан с окружающей его природой. -В чем проявлялась зависимость человека с окружающей его природой? Стратегия смыслового чтения. Работа с учебником стр. 4-5. Работа в группе. Прочитайте первый абзац и соотнесите рис.1 и 2 учебника с текстом составив логическую схему [1, 2] «Связь человека с природой»
Именно связь человека обусловила его выживание в природе. Знакомство с понятиями: «собирательство», «культурные растения», «домашние животные». Прочитайте слова «собирательство», «культурные растения», «домашние животные». - Как понимаете смысл слова «собирательство». - С чем связано появление культурных растений и домашних животных. - Сформулируйте определение к этим словам. Наука о живой природе возникла сравнительно недавно, но человек начал использовать природу в своих целях гораздо раньше, начиная с самого своего появления. Древние люди жили в природе и за счет природы. Они являлись рыболовами, охотниками и собирателями. Рыболовы – ловили рыбу и других водных животных. Охотники – охотились на наземных животных. Собиратели – собирали семена, плоды, выкапывали корни растений. Изучая, таким образом, растения и животных, человек постепенно развивался и начал преобразовывать природу в соответствии со своими нуждами:
В настоящее время именно животноводство и земледелие обеспечивают большинство людей живущих на Земле пищей, одеждой и жильем. На земле огромное количество живых организмов. Это очень маленькие и очень большие, живущие на суше и в воде. Живые организмы важная часть природы, но человеку свойственно видеть только крупных животных и крупные растения. Среди нас есть организмы, которые невидимые нашему глазу. - Чем они могут отличаться друг от друга? Приведите примеры
Но природа и ее возможности требуют дальнейшего бесконечного изучения. Человек уже знает, что все живые организмы состоят из микроскопических ячеек, называемых клетками. По этому признаку живые организмы делятся на одноклеточные и многоклеточные. Чем они отличаются?
По отношению к человеку растения могут быть полезными и сорными. Используя текст учебника, §1 и свой жизненный опыт привести примеры. Существует также множество других примеров полезных и сорных растений. Но это деление существует только с точки зрения человека. В природе такого разделения нет.
Животные могут быть также полезными и вредителями. Используя текст учебника, §1 и свой жизненный опыт привести примеры.
Мыши и крысы, которые наносят вред человеку, одновременно являются пищей для других животных и в природе они необходимы.
Грибы делятся на: съедобные и ядовитые. Одновременно с тем ядовитые для человека грибы являются лекарством для некоторых зверей. Поэтому уничтожать их нельзя.
Физкульминутка Показ слайда 12 Изучение живой природы - необходимый фактор выживания для человека. Живая природа – это биология. А, что изучает биология?
Показ слайда 13
Современная биология состоит из множества биологических наук, изучающих отдельные ее части. Используя текст учебника, §1 назвать биологические науки.
|
Проверка: каждая группа в устной форме защищает свои составленные схемы.
Запись в рабочую тетрадь определений к словам «собирательство», «культурные растения», «домашние животные».
Работа с текстом учебника, §1 Поиск нужной информации по вопросу учителя.
Работа с учебником стр. 6. [2] На странице учебника 6 обучающиеся находят определение понятиям «многоклеточные» и «одноклеточные» организмы. Проверка: Представитель группы зачитывает определение, остальные участники называют виды животных.
Одноклеточные – состоят из одной клетки, и многоклеточные – состоят из многих клеток. К одноклеточным организмам относятся микроскопические создания – грибы, животные, водоросли, бактерии. К многоклеточным организмам все растения, грибы и животные вокруг нас, которые мы хорошо видим без вспомогательных приборов (лупы, микроскопа)
Работа с текстом учебника, §1 Поиск нужной информации по вопросу учителя. По отношению к человеку растения могут быть полезными – к ним относятся культурные растения (например, яблоня, картофель) и сорными – засоряют культурные посевы (например, пырей, одуванчик).
Животные могут быть также полезными (например, свинья, корова), которые используются человеком, и вредителями, которые уничтожают урожай и портят продукты (например, мыши, крысы).
Грибы делятся на: съедобные (например, подосиновик, боровик) и ядовитые (например, мухомор и бледная поганка).
Осуществляют профилактику утомления.
Работа с текстом учебника, §1 Поиск нужной информации по вопросу учителя. Наука, изучающая живую природу, называется биология. «биос» - жизнь, «логос» - учение Биология – это наука изучающая строение и жизнедеятельность живых организмов, их разнообразие, происхождение и развитие.
Работа с текстом учебника в паре
Поиск информации в учебнике по выполнению задания по слайду 14
Проверка задания по слайду 15
Проявление инициативы. Обсуждение в группах. |
фронтальная
индивидуальная
индивидуальная
индивидуальная
индивидуальная
индивидуальная
групповая
|
Познавательные: анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию. Регулятивные: продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии; продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки; продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.
Личностные: установка на здоровый образ жизни
|
6 этап Закрепление и обобщение.
|
Для закрепления выполнить письменно задания в рабочих тетрадях, стр.4-5 (скан страниц в отдельном документе) |
Работа в рабочих тетрадях. Выполнения заданий.
|
индивидуальная
|
Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний. |
7 этап Рефлексия (итог урока). |
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам: - Все ли вам было понятно в течение урока? - Какая часть урока показалась самой интересной? - Какая часть урока вызвала затруднение? - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось? - Какое у вас настроение после урока?
|
|
индивидуальная
|
|
8 этап Домашнее задание.
|
На выбор выполнить одно творческое задание - подготовить рассказ на тему: «В моем доме есть кусочек живой природы…» |
|
|
|
Литература
- Пасечник В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник. — М.: Дрофа, 2016 г.
- Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6(7) класс. - М.: Вако, 2005. - 352 с.- (В помощь учителю).
- Электронная версия журнала Биология http://bio.1september.ru/
- ФГОС ООО (http://www.standart.edu.ru/)
- http://fcior.edu.ru/