Урок будущего для учащихся 6 класса по теме «Липиды» с использованием технологий: системы НФТМ-ТРИЗ, личностно — ориентированной, ТКМЧП, модульной

Автор: Иванова Лидия Александровна

Организация: МАОУ СОШ №11

Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный

Тип урока: Изучение нового

Тема:  «Липиды»

Цели урока:

Обучающая: изучить состав, строение, функции липидов

Развивающая: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося. обеспечивать развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, умение работать во времени, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Воспитывающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом , отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Методы: беседа, создание ситуации затруднения мозговой штурм, выступление, самостоятельная работа, письменная работа, рефлексия.

Форма: Нестандартный урок

Оборудование:  таблицы : «Липиды», презентация, проектор ,технологическая карта.

Технологии: Урок личностно-ориентированный с применением технологий модульного обучения , (ТКМЧП), игровой технологии, технологии ИКТ.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

  1. Анализ учебной информации

Планируемые результаты:

Предметные.

Обучающиеся узнают: особенности строения и функции липидов, входящих в состав живых организмов. их многообразие;

Обучающиеся научатся: объяснять взаимосвязь строения и функциями липидов, раскрывать значение липидов природе и в жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные: исследование, поиск и отбор информации, ее структурирование;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Регулятивные: определение последовательности действий при работе с учебником; прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися; выражение своих мыслей при ответах на вопросы, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; овладение на уровне общего образования системой биологических знаний; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Межпредметные связи: химия 

 

 

 

Номер

учебного

элемента

(УЭ)

 

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по

усвоению

учебного 

материала

1

2

3

1 мин

Приветствие учеников и создание доброжелательной рабочей атмосферы.

 

Поднять изображение соответствующее твоему настроению

УЭ-0

Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями ты должен:

изучить особенности строения и функции липидов, их многообразие, значение в природе и жизни человека.

 

Прочитай цель урока.

УЭ-1

Актуализация знаний.

 

ЦЕЛЬ: Сформулируйте тему урока

 

Прочитай цель.

Вызов

5 мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день!            Сформулируйте тему урока.

Метод :создание ситуации затруднения 

Затрудняетесь?!.  Даю вам  подсказку.

Проанализируйте, о чем пойдет речь на уроке и, исходя из этого,  сформулируйте возможную

тему урока и составьте цель.

 

 

  • Учитель дополняет высказывания учащихся и четко формулирует  тему урока и цели учебно-познавательной деятельности  УО-0

 

индивид.раб.

1 балл

 

 (сформулировать тему и цель)

ЦЕЛЬ:  Актуализация знаний

 

1.Заполнить кластер

Прием «Верите ли Вы»  Поставить (+)согласен или (-)не согласен 

Утверждение До чтения  После 

чтения

Липиды не являются биополимерами. -

Липиды - это органические соединения, нерастворимые в воде. +

Большинство липидов состоит из высокомолекулярных жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина  +

Содержание липидов в разных клетках сильно варьирует: от 2-3 до 50-90 % в клетках семян некоторых растений и жировой ткани животных. +

Липиды присутствуют во всех без исключения клетках, выполняя специфические биологические функции. +

Жиры - наиболее простые и широко распространённые липиды - играют важную роль как источник энергии.  +

При окислении они дают энергии (17,5 кДж при расщеплении 1 г жира). -

Жиры являются основной формой запасания липидов в клетке +

Жиры могут использоваться также в качестве источника воды (при окислении 1 г жира образуется более 1 г воды).  +

Благодаря низкой теплопроводности липиды выполняют защитные функции, т. е. служат для теплоизоляции организмов. +

У многих позвоночных животных хорошо выражен подкожный жировой слой, что позволяет им жить в условиях холодного климата, а у китообразных он играет ещё и другую роль - способствует плавучести. +

Липиды выполняют и строительную функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран. +

Многие гормоны (например, коры надпочечников, половые) являются производными липидов. Следовательно, липидам присуща регуляторная функция. +

Специфические свойства липидов проявляются в неживых клетках. -

 

парная работа

1балл

 

индив.раб.

Проверка заполнения графы «До чтения»   таблицы  с обсуждением

 

по 1 баллу за правильный ответ

 

 

28 баллов

 

УЭ – 2

Изучение нового

 

Изучить «Тему Липиды» , определить их строение и функции 

Прочитай цель

 

Осмысление

15 мин

 

3 мин

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек

 

 

 

 

 

 

отработка

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

- Метод организации деятельности учащихся на уроке

 

 1.Прочитать параграф 6, стр.32 первый абзац, составьте схему - кластер:

Строение липидов

 

 

работа в паре.

1 балл

 

2.Прочитать параграф 6, стр.32 абзац второй, третий. Ответьте на вопрос : Содержатся ли липиды в телах неживой природы?

1 балл

Индив. раб

3. Прочитать параграф 6, стр.32-33до конца.

Выполните задание на соответствия «Функции липидов».

Название функции Особенность функции

1.Структурная

 (строительная) А.- липиды образуют важные гормоны, которые регулируют жизнедеятельность организмов.

2.Энергетическая - Б.- липиды в составе мембран защищают содержимое клеток от попадания вредных веществ и потери полезных, а жировая ткань защищает организм от потери тепла и повреждений внутренних органов во время ударов; некоторые липиды являются защитными веществами, защищающими организм от проникновения паразитов и возбудителей заболеваний.

3.Запасающая В.- липиды позволяют организмам эффективно запасать энергию, кроме того, они могут быть источником эндогенной воды, которая образуется в результате их окисления.

4.Защитная Г.- липиды являются одним из основных источников энергии у животных и ряда растений, кроме того, как витамины они берут участие в целом ряде реакций обмена веществ.

5.Регуляторная Д.- липиды являются основой клеточных мембран и основной составляющей жировой ткани.

 

2  баллов

работа в паре.

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру 8

 

 

Ключ.1Д , 2Г , 3В , 4Б , 5А ,

Задание №3

I.Выполнить 1 из трех  задания на выбор :

Задание    Выполните тестовое задание:

1.Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма:

а) жира; б) глюкозы; в) белка; г) воды.

2.Способность верблюда хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры:

а) сохраняют воду в организме;

б) выделяют воду при окислении;

в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение.

3.К каким соединениям по отношению к воде относится липиды:

а) хорошо растворимые в воде;

б) нерастворимые в воде;

4.Липиды в клетке выполняют функции: 

1) запасающую

2) гормональную

3) транспортную

4) ферментативную

5) переносчика наследственной информации

6) энергетическую

5. Глицерин входит в состав 

а) белков б) жиров в) целлюлозы г) нуклеотидов

6. Высшие жирные кислоты входят в состав 

а) белков б)липидов в) нуклеотидов г) полисахаридов

7. Жиры состоят из 

а) глицерина и высших жирных кислот

б) глюкозы и высших жирных кислот

в) аминокислот и глицерина

г) глицерина и глюкозы

8. В клетке липиды выполняют следующие функции: 

а) энергетическую и строительную

б) строительную и ферментативную

в) ферментативную и информационную

г) информационную и энергетическую

Задание .«Допиши фразу»

1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества, называется…..

2.Липиды состоят из высокомолекулярных кислот и ….

3.При расщеплении липидов выделяется энергии …..кДж

4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис.

5.Липиды выполняют функции:

6.Жиры в горбах верблюда используются в качестве источника……

7.Благодаря                ,липиды выполняют защитные функции.

8.Липиды выполняют………….функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран

Задание . 

Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»:

1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. 

2.Состоят из высокомолекулярных кислот и трехатомного спирта глицерина.

3. При их расщеплении выделяется энергии 17,6 кДж

4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис.

5.Молекулы состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причем соотношение водорода и кислорода в них 2:1, как в молекуле воды..

6. Основные источники энергии в клетке.

7. Служат рецепторами в составе клеточных мембран и обеспечивают узнавание клетками друг друга при взаимодействии.

8.Гормоны выполняют регуляторную функцию. 

индивидуальная работа

Выберите себе задание.

По 1 баллу

всего: 8  баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 баллов

 

 

УЭ – 3

Закрепление изученного материала.

2 мин

Цель: проверить  полученные знания по теме «Липиды»;

Внимательно прочти цель.

Проверить правильность заполнение таблицы «Верите ли Вы» Второй столбец

 

 

 

Ключ   Задание Выполните тестовое задание:

1А, 2Б, 3Б ,4 -1,2,6 , 5Б, 6 Б, 7А , 8А.,

Задание .«Допиши фразу»

  1. Липиды, 2 - трехатомного спирта глицерина, 3 -38,9кДж, , 4- жиры,5- Защитная , Регуляторная, ,Структурная, Энергетическая, Запасающая.

6- вода, 7 -теплопроводность , 8- структурная(строительная) 

Задание . 

Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»:

1,2,4,6,8

По 1 баллу

 мак. 8  баллов 

УЭ – 4

Подведение итогов.

 

 

5 мин

Рефлексия 

Цель: определите, знаете ли вы « Особенности строения и жизнедеятельность Класса  паукообразные» и Достиг ли вы цели урока?

  1. Оцени свою работу на уроке. Подсчитай – сколько ты заработал баллов.
  2. Понравился ли урок? Чем?
  3. Не понравился? Чем?

 

Показать  «сигнал» своего  настроения.

 

 

Домашнее задание.

1) § 6, 

Задание на выбор.

1.Составить рассказ со словами: Биополимер, функция, липиды, строение.

2.. Синквейн    «Жиры»

3.Опишите «ЛИПИДЫ»  используя только прилагательные.

4.Придумайте 2 вопроса используя слова Зачем? И Почему?

Выполните задание

Проанализировав текст параграфа, объясните, почему многие животные перед зимой, а проходные рыбы перед нерестом стремятся накопить побольше жира. Приведите примеры животных и растений, у которых это явление наиболее ярко выражено. Всегда ли излишки жира полезны для организма? Обсудите эту проблему в классе.

Прочти еще раз цель урока.

 

Проводится индивидуально.

 

Запиши в дневник.

Твоя оценка?

Итоговое количество баллов

От 32   - «5»

От 27 до 31  -«4» От 18 до 26  - «3»

Сдай контрольный лист на проверку.

  Литература: 

"Биология. Введение в общую биологию. 9 класс. Учебное пособие"Пасечник Владимир Васильевич, Криксунов Евгений Аркадьевич, Каменский Андрей АлександровиРедактор: Пальдяева Г. М.Издательство: Дрофа, 2021 г. 

 

Оценочный лист ученика  9-го класса по теме «Липиды»

 

Этапы урока

Балл-оценка

1

Актуализация знаний. Вызов

 

2

Изучение нового. Осмысление

 

3

Закрепление изученного материала Рефлексия 

 

Итоговая оценка за урок

 

 

 

Лист контроля знаний

Номер

учебного

элемента

(УЭ)

 

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по

усвоению

учебного 

материала

1

2

3

1 мин

 

Поднять изображение соответствующее твоему настроению

УЭ-1

Актуализация знаний.

 

ЦЕЛЬ: Сформулируйте тему урока

 

Прочитай цель.

Вызов

5 мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день!            Сформулируйте тему урока.

                                             Затрудняетесь?!.  Даю вам  подсказку.

 

индивид.раб.

1 балл

 (сформулировать тему и цель)

ЦЕЛЬ:  Актуализация знаний

 

1.Заполнить кластер

Прием «Верите ли Вы»  Поставить (+)согласен или (-)не согласен 

Утверждение До чтения  После

 чтения

1.Липиды не являются биополимерами.

2.Липиды - это органические соединения, нерастворимые в воде. 

3.Большинство липидов состоит из высокомолекулярных жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина 

4.Содержание липидов в разных клетках сильно варьирует: от 2-3 до 50-90 % в клетках семян некоторых растений и жировой ткани животных.

5.Липиды присутствуют во всех без исключения клетках, выполняя специфические биологические функции.

6.Жиры - наиболее простые и широко распространённые липиды - играют важную роль как источник энергии. 

7.При окислении они дают энергии (17,5 кДж при расщеплении 1 г жира).

8.Жиры являются основной формой запасания липидов в клетке

9.Жиры могут использоваться также в качестве источника воды (при окислении 1 г жира образуется более 1 г воды). 

10.Благодаря низкой теплопроводности липиды выполняют защитные функции, т. е. служат для теплоизоляции организмов.

11.У многих позвоночных животных хорошо выражен подкожный жировой слой, что позволяет им жить в условиях холодного климата, а у китообразных он играет ещё и другую роль - способствует плавучести.

12.Липиды выполняют и строительную функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран.

13.Многие гормоны (например, коры надпочечников, половые) являются производными липидов. Следовательно, липидам присуща регуляторная функция.

14.Специфические свойства липидов проявляются в неживых клетках.

 

парная работа

1балл

 

индив.раб.

Проверка заполнения графы «До чтения»   таблицы  с обсуждением

 

по 1 баллу за правильный ответ

 

 

28 баллов

 

УЭ – 2

Изучение нового

 

Изучить «Тему Липиды» , определить их строение и функции 

Прочитай цель

 

Осмысление

15 мин

 

3 мин

 

1 мин

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек

 

 

 

 

 

 

отработка

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

1.Прочитать параграф 6, стр.32 первый абзац, составьте схему - кластер:

Строение липидов

 

 

работа в паре.

1 балл

 

2.Прочитать параграф 6, стр.32 абзац второй, третий. Ответьте на вопрос : Содержатся ли липиды в телах неживой природы?

1 балл

Индив. раб

3. Прочитать параграф 6, стр.32-33до конца.

Выполните задание на соответствия «Функции липидов».

Название функции Особенность функции

1.Структурная

 (строительная) А.- липиды образуют важные гормоны, которые регулируют жизнедеятельность организмов.

2.Энергетическая - Б.- липиды в составе мембран защищают содержимое клеток от попадания вредных веществ и потери полезных, а жировая ткань защищает организм от потери тепла и повреждений внутренних органов во время ударов; некоторые липиды являются защитными веществами, защищающими организм от проникновения паразитов и возбудителей заболеваний.

3.Запасающая В.- липиды позволяют организмам эффективно запасать энергию, кроме того, они могут быть источником эндогенной воды, которая образуется в результате их окисления.

4.Защитная Г.- липиды являются одним из основных источников энергии у животных и ряда растений, кроме того, как витамины они берут участие в целом ряде реакций обмена веществ.

5.Регуляторная Д.- липиды являются основой клеточных мембран и основной составляющей жировой ткани.

 

2  баллов

работа в паре.

 

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру 8

 

 

Ключ.1Д , 2Г , 3В , 4Б , 5А ,

Задание №3

I.Выполнить 1 из трех  задания на выбор :

Задание    Выполните тестовое задание:

1.Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма:

а) жира; б) глюкозы; в) белка; г) воды.

2.Способность верблюда хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры:

а) сохраняют воду в организме;

б) выделяют воду при окислении;

в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение.

3.К каким соединениям по отношению к воде относится липиды:

а) хорошо растворимые в воде;

б) нерастворимые в воде;

4.Липиды в клетке выполняют функции: 

1) запасающую

2) гормональную

3) транспортную

4) ферментативную

5) переносчика наследственной информации

6) энергетическую

5. Глицерин входит в состав 

а) белков б) жиров в) целлюлозы г) нуклеотидов

6. Высшие жирные кислоты входят в состав 

а) белков б)липидов в) нуклеотидов г) полисахаридов

7. Жиры состоят из 

а) глицерина и высших жирных кислот

б) глюкозы и высших жирных кислот

в) аминокислот и глицерина

г) глицерина и глюкозы

8. В клетке липиды выполняют следующие функции: 

а) энергетическую и строительную

б) строительную и ферментативную

в) ферментативную и информационную

г) информационную и энергетическую

Задание .«Допиши фразу»

1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества, называется…..

2.Липиды состоят из высокомолекулярных кислот и ….

3.При расщеплении липидов выделяется энергии …..кДж

4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис.

5.Липиды выполняют функции:

6.Жиры в горбах верблюда используются в качестве источника……

7.Благодаря                ,липиды выполняют защитные функции.

8.Липиды выполняют………….функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран

Задание . 

Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»:

1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. 

2.Состоят из высокомолекулярных кислот и трехатомного спирта глицерина.

3. При их расщеплении выделяется энергии 17,6 кДж

4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис.

5.Молекулы состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причем соотношение водорода и кислорода в них 2:1, как в молекуле воды..

6. Основные источники энергии в клетке.

7. Служат рецепторами в составе клеточных мембран и обеспечивают узнавание клетками друг друга при взаимодействии.

8.Гормоны выполняют регуляторную функцию. 

индивидуальная работа

Выберите себе задание.

По 1 баллу

всего: 8  баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 баллов

 

 

УЭ – 3

Закрепление изученного материала.

2 мин

Цель: проверить  полученные знания по теме «Липиды»;

Внимательно прочти цель.

Проверить правильность заполнение таблицы «Верите ли Вы» Второй столбец

 

 

 

Ключ   Задание Выполните тестовое задание:

1А, 2Б, 3Б ,4 -1,2,6 , 5Б, 6 Б, 7А , 8А.,

Задание .«Допиши фразу»

  1. Липиды, 2 - трехатомного спирта глицерина, 3 -38,9кДж, , 4- жиры,5- Защитная , Регуляторная, ,Структурная, Энергетическая, Запасающая.

6- вода, 7 -теплопроводность , 8- структурная(строительная) 

Задание . 

Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»:

1,2,4,6,8

По 1 баллу

 мак. 8  баллов 

УЭ – 4

Подведение итогов.

 

 

5 мин

Рефлексия 

Цель: определите, знаете ли вы «Тему «Липиды»» и Достиг ли вы цели урока?

  1. Оцени свою работу на уроке. Подсчитай – сколько ты заработал баллов.
  2. Понравился ли урок? Чем?
  3. Не понравился? Чем?

 

Показать  «сигнал» своего  настроения.

 

 

Домашнее задание.

1) § 6, 

Задание на выбор.

1.Составить рассказ со словами: Биополимер, функция, липиды, строение.

2.. Синквейн    «Жиры»

3.Опишите «ЛИПИДЫ»  используя только прилагательные.

4.Придумайте 2 вопроса используя слова Зачем? И Почему?

Выполните задание

Проанализировав текст параграфа, объясните, почему многие животные перед зимой, а проходные рыбы перед нерестом стремятся накопить побольше жира. Приведите примеры животных и растений, у которых это явление наиболее ярко выражено. Всегда ли излишки жира полезны для организма? Обсудите эту проблему в классе.

Прочти еще раз цель урока.

 

Проводится индивидуально.

 

Запиши в дневник.

Твоя оценка?

Итоговое количество баллов

От 32   - «5»

От 27 до 31  -«4» От 18 до 26  - «3»

Сдай контрольный лист на проверку.


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 636,8 КБ
Опубликовано: 22.09.2020