Урок по теме «Отдел Моховидные» 6 класс
Автор: Рахимова Людмила Викторовна
Организация: Куминская СОШ
Населенный пункт: ХМАО-Югра, пгт Куминский
Тема: Отдел Моховидные.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: раскрыть особенности организации моховидных на примере представителей зелёных и сфагновых мхов.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию представления о мхах, их анатомо-морфологических особенностях, дать представление о процессах жизнедеятельности и роли мхов.
Развивающие: способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценивания, исследовательских навыков работы с натуральными объектами, с цифровым микроскопом.
Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Планируемые результаты
Личностные
§ Развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на основе формирования представлений о нравственных нормах;
§ Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания, сопереживания , сотрудничества.
Регулятивные
§ Формировать умение проводить исследовательскую работу, принимать и сохранять учебную задачу, находить способы решения проблем поискового характера;
§ Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и целью.
Познавательные
§ Развивать навыки работы с текстом, с компьютером, презентациями, применять полученные знания.
§ Развивать логическое мышление: проводить сравнение, обобщение и классификацию, выдвигать гипотезу и ее обосновывать, опираясь на уже известный опыт.
Коммуникативные
· развивать сотрудничество в поиске и сборе информации
· развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Форма проведения: урок – экспедиция
Используемая технология – системно- деятельностного обучения
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы обучения: по источнику знаний: наглядный, практический, словесный, проблемный; по познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.
Оборудование:
мультимедийный проектор, 1 ноутбук для учителя, 1 ноутбук для учеников, презентация по теме урока, цифровой микроскоп
технологические карты, раздаточный материал:
- инструктивные карточки для исследовательской работы.
- гербарий мха, засушенный мох, предметные стёкла, препаравальные иглы, вода в стакане.
Ход урока:
Структура урока:
№ |
Этап урока |
Цель |
время |
|
Организационный момент |
Создание доброжелательной атмосферы на рабочую деятельность
|
0,5 мин |
II. |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, |
1 мин |
III. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
1 мин |
IV. |
Выявление места и причины затруднения.
|
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
4 мин |
V. |
Построение проекта выхода из затруднения. |
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
|
5 мин
|
VI. |
Реализация построенного проекта.
|
Построение и фиксация нового знания. Использование построенного способа действий для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.
|
14 мин
|
VII. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. |
4 мин |
VIII. |
Включение в систему знаний и повторение. |
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
|
4 мин |
IX. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итоги урока. |
Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.
|
4 мин |
X. |
Домашнее задание:
|
Активизация знаний, развитие познавательного интереса к объекту изучения |
2 мин |
- Организационный момент:
Приветствие учащихся, психологический настрой на урок.
- Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Отгадайте загадку: «Не моря, не земля- корабли не плавают, и ходить нельзя» Конечно, это болото.
Слайд: Так выглядят болота Кондинского района с вертолёта.
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Какие ассоциации возникают с этим словом? (толстый, пружинящий, чавкающий
под ногами растительный слой, ходить по которому очень опасно, можно
провалиться и увязнуть).
- Выявление места и причины затруднения.
Как вы думаете, почему сегодняшний урок мы начинаем с разговора о болотах? И действительно, растения, о которых сегодня пойдёт речь- это моховидные, конечно на болотах растут и другие растения, но мхов больше всего.
Запись темы в тетрадь: Отдел Моховидные.
- А что вы знаете о мхах?
- Растут во влажных местах.
- Зелёные
- Легко выдёргиваются
- Очень влажные
- Растут ковром
- Используют для строительства.
А можем ли мы объяснить эти высказывания? (Нет, не всё). В конце урока мы вернёмся к этим высказываниям и объясним с научной точки зрения.
- Построение проекта выхода из затруднения.
Чтобы это выяснить мы отправимся в экспедицию на вертолёте, который доставит нас в намеченные пункты- места произрастания мхов.
Так как мы направляемся в экспедицию, нам необходимо проверить самочувствие учёных, готовы ли вы выполнять задания, а для этого проверим, какой у вас запас знаний.
Игра «Биологическое лото»
К экспедиции мы готовы. Но надо разработать маршрут, что нам необходимо узнать о мхах? Сегодня будем работать по технологическим картам. (цели УЭ-0). А наука, которая нам сегодня поможет БРИОЛОГИЯ- наука, изучающая мхи, а мы будем учёными- бриологами. Мы побываем на станции: Систематической, Исследовательской, Экологической.(читают дети)
- Реализация построенного проекта.
- Через несколько секунд наш вертолёт приземлится
на станции «Систематическая»
Как вы думаете, что мы здесь узнаем? (УЭ-2) Работа по заданиям карты.
- Рассмотрите рисунки на слайде, используйте текст учебника и выясните, на какие группы делятся моховидные.
- Закончи схему:
Моховидные
? ?
Печеночники Листостебельные мхи
Индивидуальная работа. Самоконтроль по слайду. Афиширование результатов.
Учитель: Почему так разделили?
Учащиеся: Печеночники не имеют органов, только слоевище и ризоиды. Листостебельные имеют стебли и мелкие зелёные листья- побеги, а так же ризоиды.
Учитель: На какие изученные нами растения похожи печёночники? ( на водоросли)
О чём говорит этот факт? Что они имеют родство с водорослями.
- Следующая станция «Исследовательская»
Что необходимо выяснить? (УЭ-3) Работа по группам:
- Анатомы изучают внешнее строение мха. (гербарий, натуральные объекты) Вписывают в готовую таблицу результаты исследования.
Вопросы для сравнения |
Кукушкин лён |
Сфагнум |
1. Органы растения
|
|
|
2. Высота стебля
|
|
|
3. Окраска листьев
|
|
|
4. Где образуются споры? |
|
|
5. Форма коробочки
|
|
|
- Физиологи изучают размножение мхов. Выстраивают схему размножения.
- С помощью учебника выясните способы размножения мхов.
- Используя карточки: спорофит, гаметофит, гаметы, споры, прикрепите их к таблице мхов. Расскажите, как происходит размножение у мха.
3.Цитологи рассматривают лист сфагнума под цифровым микроскопом.
1.Взять лист мха, положить на предметное стекло.
2.Капнуть каплю воды.
3. Рассмотреть препарат под микроскопом. Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод.
Афиширование результатов всех специалистов.
Творческое задание:
Выступление учащегося с мини- исследовательской работой
«Гигроскопические свойства мхов».
Методика постановки опыта:
– Определите на весах массу сухого мха сфагнума.
– Опустите взвешенный мох в стакан с водой на 5-7 минут.
– Вынуть мох и положить на фильтровальную бумагу.
– Взвесить мох на весах.
Сделать вывод. Мох сфагнум увеличился примерно в 15 раз. Значит, он способен впитывать влагу и удерживать в себе.
Оценивание группой каждого от 1-3 баллов.
- И вот мы приземляемся на следующей станции «Экологической». Что узнаем? (УЭ-4)
Задание: Прочитайте статью в учебнике на с.145 – значение мхов. Заполните графы:
отрицательное значение
|
положительное значение |
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Итак, побывав в экспедиции, мы возвращаемся в кабинет биологии. Но чтобы вернуться, надо объяснить строки в стихотворении:
Меж клюквы и морошки,
Среди лесных болот,
На кочке мох без ножки
Куда не глянь, растет.
Он снизу беловатый.
Повыше он зеленый.
Коль нужно будет ваты-
Нарви его скорей.
На кустиках поляны
Подсушен в летний зной.
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Покидали мы кабинет в хорошей готовности. Какие же знания получили, работая в роли специалистов и учёных. Вернёмся к нашим высказываниям:
- Растут во влажных местах, так как…..вода необходима для размножения.
- Зелёные…. есть основная фотосинтезирующая ткань
- Легко выдёргиваются… нет корней
- Очень влажные…обладают свойством впитывать воду
- Растут ковром…не развиты механические ткани, споры попадают близко друг от друга и прорастают.
- Используют для строительства….обладают бактерицидным действием.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Сегодня на уроке мы были в роли учёных- специалистов, но результаты у нас получились разные, оцените себя, кто сегодня как поработал?
12-13 б.- «5» - учёный- исследователь.
11-12 б.- «4»- учёный- практик
9-10 б. «3» -учёный- теоретик
Подведение итогов урока.
Вернёмся к цели урока. Достигли ли мы целей урока? Что мешало? Что помогало?
X. Домашнее задание:
«5»- мини- рассказ «Разумно ли осушать болота?»
«4»- сообщение «Образование и применение торфа»
«3»- п.39 с.147 вопросы и задания
Приложение к уроку
Раздаточный материал для групп
Анатомы
1) Изучите внешнее строение мха, используя гербарий, засушенные растения.
2) Впишите в готовую таблицу результаты исследования.
Вопросы для сравнения |
Кукушкин лён |
Сфагнум |
1.Органы растения
|
|
|
2.Высота стебля
|
|
|
3.Окраска листьев
|
|
|
4.Где образуются споры? |
|
|
5.Форма коробочки
|
|
|
*Используя интерактивный микроскоп, рассмотрите форму коробочек у мха.
_______________________________________________________________________
Физиологи
- Изучите размножение мхов по учебнику с.145 Какими способами размножаются мхи?
- Используя карточки: спорофит, гаметофит, гаметы, споры, прикрепите их к таблице.
- Расскажите как происходит размножение у мха.
_______________________________________________________________________
Цитологи
1) Рассмотрите лист сфагнума под цифровым микроскопом.
А) Капнуть каплю воды на предметное стекло.
Б) Взять лист мха, положить на предметное стекло в каплю.
В) Расправить с помощью препаравальной иглы
Г) Рассмотреть препарат под микроскопом.
2) Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод.
Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/sistemnodeyatelnostniy-podhod-kak-sredstvo-realizacii-...
https://infourok.ru/doklad-sistemnodeyatelnostniy-podhod-kak-sredstvo-realizacii-...
http://pandia.ru/text/79/060/34039.php
http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/78-fgos2/6761--q-q.html
http://school410.spb.ru/lessons-constructor-files/page-onz-index.html
http://минобрнауки.рф/документы/922
- teh-tochka-karta-dlya-ucha.. 16,2 КБ
- prezentatsiya1.pptx.zip.. 2,8 МБ
- tehnologicheskaya-karta-ur.. 24,7 КБ