Конспект урока по биологии для 8 класса на тему «Пищеварение в ротовой полости»
Автор: Разгонова Екатерина Владимировна
Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск
Цель: сформулировать знания о том, как происходит пищеварение в ротовой полости.
Задачи:
- обучающие: сформулировать знания о строении зубов, языка;
- развивающие: развивать умения работать творчески, логически мыслить;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение и уход за зубами.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте. Присаживайтесь. Дежурные, назовите отсутствующих.
Проверка домашнего задания.
Два ученика составляют и заполняют схему «Строение пищеварительной системы»
Третий ученик отвечает на вопросы: 1. Какие органы входят в пищеварительный канал? 2. Какие железы относятся к пищеварительным? 3. Что такое питание, пищеварение, питательные вещества?
Четвертый ученик продолжает отвечать на вопросы: 4. Что такое перистальтика? 5. Какие вы знаете функции пищеварительной системы? 6. Какие питательные вещества поступают в организм человека?
Сообщение нового материала.
Как вы уже знаете, что пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки, в которую входит органы пищеварения, и ряда крупных желез.
Сегодня мы рассмотрим новую тему «Пищеварение в ротовой полости».
Чем начинается пищеварительная система? (ротовой полостью)
Что происходит с пищей в ротовой полости? (измельчается и смачивается слюной)
Вход в ротовую полость ограничивают: спереди - губы и зубы, сбоку – щеками, сверху – твердым и мягким небом, снизу – мышцами, а сзади открывается в глотку.
Чем мы откусываем и пережевываем пищу? (зубами)
У человека вырастают две смены зубов. Какие вы знаете? (молочные и постоянные)
А сколько всего вырастает молочных зубов? (20)
А постоянных? (32)
К 6-7 годам начинается замена молочных зубов на постоянные. А приблизительно к 15 годам эта замена прекращается. Но есть зубы, которые вырастают последними. Как они называются? (зубы мудрости)
А теперь с вами запишем зубную формулу постоянных зубов:
3212 |
2123 |
3212 |
2123 |
Горизонтальная линия показывает нам зубы верхней и нижней челюсти. Вертикальная линия делит зубы на правую и левую стороны. У взрослого человека на каждой половине располагаются 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба.
Среди молочных зубов отсутствуют малые коренные зубы, а больших коренных всего два. Поэтому зубная формула молочных зубов выглядит так:
2012 |
2102 |
2012 |
2102 |
Т.е. с одной стороны каждой челюсти имеются 2 резца, 1 клык и 2 больших коренных зуба.
Зачем нужны резцы и клыки? (для откусывания пищи)
А зачем малые и большие коренные зубы? (для размельчения пищи)
Зуб – это сложный орган, в нем различают корень, который скрыт в костной ячейке челюсти, коронку и шейку.
Сам зуб построен из плотного вещества, похожего на кость – дентин, который в области коронки покрыт эмалью. Она предохраняет зубы от стирания и проникновения бактерий.
Внутри зуба имеется полость – пульпа, в которой разветвляются кровеносные и нервные окончания.
Но какое самое распространённое заболевание зубов? (Кариес)
Микробы могут вызвать воспаление пульпы, и поэтому возникает острая боль и в дальнейшем зуб разрушается.
Прочтите в учебнике пункт «Уход за зубами» и давайте запишем «Правила ухода за зубами».
- Тщательно полоскать рот после еды.
- Использовать зубную щетку и зубочистку.
- Чистить зубы 2 раза в день – утром и вечером перед сном.
- Щетку направлять от десны к коронке.
- Всегда использовать зубную нить для чистки между зубами.
Но что кроме зубов находиться в ротовой полости? (Язык)
Он служит для перемешивания и передвижения пищи в глотку, а также в образовании речи.
Язык – это подвижный мышечный орган.
Слизистая оболочка языка имеет бархатистость вследствие наличия на ней возвышения – сосочков языка. Язык является органом вкуса, и может различать сладкое, соленое, горькое, кислое, а также острое.
Итак, пища в ротовой полости перемешивается и измельчается, но она и смачивается.
Чем же? (Слюной)
В ротовую полость открываются протоки слюнных желез. Слюна содержит до 99% воды имеет слабощелочную реакцию. В ее состав входят ферменты, которые участвуют в расщеплении крахмала до глюкозы, убивают бактерии и образуют пищевой комок.
А теперь запишем в тетрадь схему.
А какие вы знаете слюнные железы? (Подъязычные, подчелюстные и околоушные)
Эти железы парные!!!
За сутки эти железы вырабатывают до 1,5 л слюны. Попав в рот, пища раздражает многочисленные рецепторы, благодаря которым мы можем ощущать ее вкус, t.
Раздражение рецепторов вызывает рефлексы жевания и отделение слюны.
Эти рефлексы безусловные.
Рецептор на языке центростремительный нерв продолговатый мозг центробежный нерв слюна
Но есть и условные рефлексы.
Слюна выделяется в ответ на запах пищи или когда мы ее увидим.
А теперь попробуйте представить перед собой лимон. И у вас должно начаться слюноотделение.
Вы это чувствуете?
А как же действует слюна на крахмал, мы узнаем с вами на следующем уроке.
А пока ответьте на вопрос: зачем мы должны долго жевать? (пища лучше пережевывается и измельчается, слюна лучше расщепляет крахмал)
Все ли долго жуют? А вы долго жуете? (да, нет)
Человек должен совершать до 15-20 жевательных движений
В наше время все, куда-то спешат: на работу, на учебу, и т.д., следствие чего, мы перекусываем, заглатываем куски пищи, что затрудняет работу желудка.
Слюноотделение начинается еще до поступления пищи в рот, вы это уже узнали. Этим явлением занимался и доказал И. П. Павлов, в экспериментах с фистулой слюнной железы собак.
Но что же такое фистула?
Это искусственный канал из внутреннего органа наружу.
В опытах на собаках протоки слюнных желез выводили на внешнюю поверхность щеки. Слюна выделялась чистая и можно было определить ее количество и состав.
Далее пища из ротовой полости попадает в глотку, а из глотки в пищевод.
По пищеводу пища проталкивается благодаря перистальтике – волнообразным движениям стенок пищевода.
Но в глотке перекрещиваются пути поступления в организм пищи и воздуха.
Возникает опасность, что пища может попасть в органы дыхания – в гортань, либо в носоглотку.
При глотании вход в гортань закрывает надгортанник, а в носоглотку – язычок мягкого неба, он поднимается и отделяет ротоглотку от носоглотки. Все эти процессы происходят рефлекторно.
Поэтому что не следует делать во время еды? (разговаривать, смеяться)
Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления.
- Что такое слюна? Какую функцию она выполняет?
- Какую роль играет язык?
- Каково значение зубной эмали?
А теперь предлагаю выполнить небольшой тест.
- Каждая челюсть имеет:
а. 2 резца; б. 4 резца в. 6 резцов;
- В ротовой полости происходит:
а. только механическая обработка пищи; б. только химическая обработка пищи; в. механическая и химическая обработка пищи;
- Чем покрыта коронка зуба:
а. эмалью; б. прочным цементом; в. пульпой
Домашнее задание.
§31, выполнить упражнения 1-3 после параграфа
Спасибо за урок!!! До свидания.
Список используемой литературы.
1. Колесов Д.В., Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 кл. – М.: Дрофа, 2006.-336 с.. (Гриф: Рекомендовано МО РФ).
2. Универсальные поурочные разработки по биологии (человек): 8 класс.- М.: ВАКО, 2007.- 416 с. – (В помощь школьному учителю).
3. Экология человека: практикум для вузов/ Л.И, Губарева, О.М. Мизирева. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 112с. (Практикум). Биология.
4. Практикум по анатомии и физиологии человека. 10- 11 классы/ авт. – сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008.- 175 с.