«Качество воды, которую мы используем» для 9 класса

Автор: Абдуразакова Валентина Петровна

Организация: ГБОУ СОШ с.Дмитриевка Нефтегорского р-на Самарской области

Населенный пункт: Самарская область, Нефтегорский р-н, с. Дмитриевка

Данный материал разработан для применения на уроках химии с целью обеспечения дистанционного обучения с использованием образовательной платформы «ЯКласс».

В данном уроке, помимо проектной, также использованы технологии критического мышления, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, технология обучения исследовательского проекта. Урок направлен на развитие социокультурной и ИКТ компетенции обучающихся.

Основной целью данного урока является создание проекта по теме “ Качество воды, которую мы используем», который может быть представлен в виде выпуска буклета с рекомендациями по использованию воды с учётом данных о составе воды.

Занятие направлено на развитие способности критически оценивать и интерпретировать информацию о качестве воды и умения разумно распоряжаться этим бесценным даром природы.

Тема урока. Качество воды, которую мы используем.

Задачи урока:

Образовательные:

-способствовать формированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

-создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы.

- способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения;

-способствовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

- расширить кругозор обучающихся по теме “ Вода. Ее свойства и использование”

Развивающие:

- развитие способности критически оценивать и интерпретировать информацию о качестве воды и умения разумно распоряжаться этим бесценным даром природы.

- содействовать установлению у обучающихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, групповая деятельность при создании проекта);

- совершенствовать навыки исследовательско-поисковой деятельности обучающихся;

- развивать навыки сотрудничества при работе в группе;

Воспитательные:

- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;

Планируемые результаты:

Познавательные:

-использовать логические действия в соответствии с индивидуальными возможностями;

-уметь строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

-совершенствовать навыки проектно-исследовательской деятельности;

-знание показателей качества воды, необходимых для ее использования;

Личностные:

-способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

Регулятивные:

-умение определять цель занятия и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы;

-развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные:

-умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения;

-доброжелательно и конструктивно взаимодействовать с людьми

Тип урока : урок комплексного применения знаний с использованием ЭОР.

Оборудование: компьютер или ноутбук, планшет или смартфон, а также доступ в интернет,

учебник Химия(бумажный и электронный вариант). 9 класс.

 

Подготовительная часть занятия. Задания разрабатывались автором в конструкторе заданий ЯКласс, в разделе «Создание собственного задания» с автоматической проверкой (см. Приложения)

Все учащиеся зарегистрированы и имеют доступ в личный кабинет на ЯКласс.

Домашнее задание:

Учащиеся выполняют задания в ЯКласс (см. Приложения):

-изучают теоретический материал о источниках загрязнения воды;

-решают ситуационную задачу

- анализируют показатели ионного состава речной и водопроводной воды села Дмитриевка и села Верхняя Домашка и отвечают на вопросы;

-готовят выступления в соответствии с заданиями.

Этапы занятия.

1.Организационный момент. Добавление участников онлайн-урока. Подготовка к уроку. В помощь ученикам на всех этапах работы доступен теоретический материал о источниках загрязнения воды, и таблицы по ионному составу водопроводной и речной воды с в личном кабинете ЯКласс.

2.Актуализация материала по теме

Учитель. Ребята! Какую воду мы пьём? Какие существуют нормативы на питьевую воду в России? Какие опасные вещества может содержать вода? Предлагаю выполнить тест в личном кабинете на Якласс. С учетом набранных за тест баллов, поставьте себе оценку. А также просмотреть фрагмент учебного фильма по теме «Вода» по ссылке https://vk.com/video-193224740_456239035.

 

3.Определение проблемы. темы, постановка целей и задач урока

Учитель. Сегодня у нас необычное занятие. Тема занятия «Качество воды, которую мы используем». Воды, которую мы пьем и воды, которую используем в бытовых целях, например для орошения. Это важно для нас. Расчет концентрации определяемых ионов образцов водопроводной и речной воды двух сел: Верхней Домашки и Дмитриевки выполняли учащиеся нашей школы на капиллярном электрофорезе «Эльфоран» в лаборатории Самарского Технического университета. Вы дома провели большую работу- проанализировали показатели ионного состава речной и водопроводной воды села Дмитриевка и села Верхняя Домашка и ответили на вопросы.

Ребята! Определите проблему, тему, цели и задачи урока.

Учащиеся отвечают: « Проблема. –какую воду мы пьем и используем. Цель-выяснить качество воды. Задачи-обобщить знания о качестве воды с опорой на анализ показателей ионного состава водопроводной и речной воды двух сел; сравнить качество воды двух сел и сделать соответствующие выводы; составить рекомендации по использованию водопроводной и речной воды жителями с.Домашка и с. Дмитриевка»

4. Проверка домашних заданий

Задания в Яклассе оцениваются автоматически. Ученики проводят самооценку своей работы.

Через раздел «Результаты учащихся» на ЯКласс учитель осуществляет просмотр результатов домашней работы учеников и комментирует.

 

 

 

5. Работа по созданию проекта

Для организации работы на данном этапе учитель формирует две группы учащихся и распределяет их в отдельные комнаты— мини-конференции (на базе Zoom) , где они будут общаться только друг с другом. В выбранной форме работы учитель предлагает ученикам выполнить задание-проект Учащиеся выполняют задания в рабочих листах.

Каждая группа получает задание- создать проект по своей теме. 1 группа-тема «Анализ и качество водопроводной и речной воды в селе В. Домашка. Рекомендации по использованию воды »

2 группа- «Анализ и качество водопроводной и речной воды в селе Дмитриевка. Рекомендации по использованию воды»

Обучающимся предлагается следующий план работы.

  1. Выполнить анализ показателей ионного состава водопроводной и речной воды села
  2. Сделать выводы о качестве воды
  3. Составить рекомендации по использованию водопроводной и речной воды жителями села

С помощью режима «Презентация» платформы Якласс учитель выводит материал ( таблицы 1 и 2) на весь экран.

6. «Переменка»

Физминутка:1 мин 09 сек https://vk.com/video-63173592_171554590

7. Заключительный этап − подведение итогов занятия.

Учащиеся в итоге совместной работы обобщают результаты выполнения заданий рабочего листа, корректируют и формулируют выводы. Проводят самооценку и оценку работы каждого участника.

Создают буклет или мини -презентацию с помощью MicrosoftPowerPoint.

После выполнения заданий учащиеся осуществляют обратную связь. Допускается выполнение задания с последующей отправкой его скриншота учителю.

Учитель просматривает работы учащихся , выборочно комментирует ответы учащихся.

Учитель. Ребята! К каким общим выводам мы подошли в результате проделанной вами работы?

Ученики. Водопроводная вода в Дмитриевке непригодна для употребления, качество воды в Домашке значительно лучше, ионный состав родниковой воды говорит о ее высоком качестве. Показатели речной воды на территории Богдановка-Дмитриевка-Подъем –Михайловка свидетельствуют о сильном загрязнении реки и ограниченном ее использовании в хозяйственных целях. С целью сбережения здоровья нужно:покупать надежный фильтр для очистки воды или покупать воду в магазине;привозить воду из родника; экономно расходовать воду

Примерные ответы учащихся.

Анализ и выводы по качеству речной и водопроводной воды села Дмитриевка

1. Высокие концентрации хлоридов, нитритов и нитратов служат критерием загрязненности вод реки Чапаевки хозяйственно-бытовыми стоками.

4. На отдельных участках реки вода представляет особую опасность из-за наличия в воде стронция и фторид–ионов.

5. Анализ водопроводной воды показал наличие стронция и нитратов, что недопустимо для водопроводной воды.

Вывод. Вода как речная, так и водопроводная низкого качества.

Рекомендации.

1. Покупать надежный фильтр для очистки воды или воду покупать в магазине.

2.Привозить воду из родника

3.Экономно расходовать воду

Анализ и выводы по качеству речной и водопроводной воды села Домашка

1. Водопроводная вода –жесткая, но по другим показателям в пределах нормы, не выше ПДК.

2. Речная вода незначительно загрязнена хозяйственно-бытовыми стоками. Ее можно использовать для хозяйственных целей и для орошения.

3. Анализ родниковой воды характеризует ее как воду высокого качества

Вывод. Воду родниковую и водопроводную можно использовать для питья. Речную воду можно использовать для хозяйственных целей и для орошения.

Рекомендации.

1 Пить воду из родника

2.Бережно расходовать воду

6. Домашнее задание. Разработать план мероприятий по сохранению реки Чапаевки.

1. Провести облесение реки, ее берегов, оврагов; заботливо охранять родники, ключи, ручьи, питающие реку;

2. Организовать сбор и вывоз мусора по берегам реки;.

3. Определить водоохранные зоны с установкой соответствующих знаков;

4. Провести круглые столы по вопросам состояния реки с привлечение наиболее наиболее активных жителей села, общественных организаций, органов власти.

 

8. Рефлексия незаконченного предложения: предлагается высказать учащимся своё мнение о той информации, которую они получили. Выполняется упражнение «Продолжи фразу»:

Мне больше всего удалось…

Особенно интересным для меня было…

Я узнал(а) на занятии, что…

Я не знал(а), что…

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Мне было трудно…

Учитель: Спасибо всем группам. Провели важную исследовательскую работу. Молодцы!

 

 

Приложения

 

Текстовый материал и ситуационная задача отправлены учащимся на их электронную почту

  1. Текстовый материал для учащихся.

 

2.

 

Ситуационная задача № 1 по теме «Какую воду мы пьём?»

В большинстве наших домов стоят механические счётчики учёта воды.

 

Определите расход воды в вашей семье за месяц на человека.

 

 

Холодная вода

Горячая вода

Текущее значение (м3)

 

 

Предыдущее значение (м3)

 

 

Расход за месяц (м3)

 

 

Количество человек в семье

 

 

Расход воды на 1 человека (м3)

 

 

 

Задания 1 и 2 отправлены учащимся по ссылке в ЯКласс в личный кабинет

 

ЗАДАНИЕ 1

В таблице 1 приведены значения химических свойств воды на территории с.п. Домашка. Расчет концентрации определяемых ионов в анализируемых образцах выполняли учащиеся нашей школы на капиллярном электрофорезе «Эльфоран» в лаборатории Самарского Технического университета. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопросы.

Таблица 1

 

Исследование химических свойств воды на территории с.п. Домашка, мг/дм3

Образец воды

рН воды

 

Жёсткость воды,

 

Хлориды,

Железо

Сульфаты

Нитраты/нитриты

Натрий

Стронций

Фториды

Родниковая

7, 1

4,8

5.82

0.07

12,0

10.1/нет

50,0

нет

нет

Водопроводная

8,6

10,82

15.83

2.36

32.2

25.6/нет

150,0

нет

нет

Речная

8,9

14,4

27.85

7.41

45.2

37,8

110,0

 

 

ПДК

7,4

8-12

350

0,3

500,0

45,0/3,3

200,0

7,0

1,5

Вопросы

1.Укажите среду образцов воды, исходя из значения водородного показателя pH.

2. Высокое значение жесткости речной воды говорит о высокой концентрации в ней каких ионов?

3. Содержание хлорид- ионов в испытуемых пробах колеблется от 5,82 мг/л до 27,85 мг/л, что свидетельствует о сильном или слабом загрязнении воды хозяйственно-бытовыми стоками?

4. Во всех образцах воды содержание нитратов и нитритов находится ниже нормы, что доказывает .. 5. Какая вода самого высокого качества по ионному составу?

6. Можно ли пить водопроводную воду в Домашке?

Можно, т.к. показатели этой воды в пределах нормы, не выше ПДК.

Ответы

1.Родниковая вода-нейтральная среда, водопроводная и речная вода-слабощелочная среда.

2. Ионов кальция и магния.

3. О слабом загрязнении воды хозяйственно-бытовыми стоками

4. Минимальность антропогенного воздействия на качество воды.

5. Родниковая.

6. Можно, т.к. показатели этой воды в пределах нормы, не выше ПДК.

 

ЗАДАНИЕ 2

В таблице 1 приведены значения ионного состава воды реки Чапаевка. Для этого были взяты пробы с трех участков реки Чапаевки на территории поселений Богдановка, Дмитриевка и Подъем – Михайловка. Также представлял интерес анализ водопроводной воды села Дмитриевка. Расчет концентрации определяемых ионов в анализируемых образцах выполняли учащиеся нашей школы на капиллярном электрофорезе «Эльфоран» в лаборатории Самарского Технического университета. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопросы.

Таблица 2. Результаты анализа вод методом капиллярного электрофореза

 

Катионы, мг/дм3

Название

Обр. №1

Обр. №2

Обр. №3

Обр.№4

Обр. №5

ПДК

1

Аммоний

-

-

-

-

-

 

2

Калий

-

-

-

-

-

 

3

Натрий

128.5

144.6

383.8

177.8

509.1

200.0

4

Литий

-

-

-

-

-

 

5

Магний

63.44

82.88

211.4

74.81

40.82

10.0-85.0

Название

Обр. №1

Обр. №2

Обр. №3

Обр.№4

Обр. №5

ПДК

6

Стронций

-

8.978

-

20.58

7.541

7.0

7

Барий

-

-

-

-

-

 

8

Кальций

68.53

162.5

123.2

122.6

27.14

30.0-140

Анионы, мг/дм3

1

Хлорид-ион

393.0

496.9

486.8

422.3

170.8

350.0

2

Нитрит-ион

7.871

-

9.56

6.43

-

3.3

3

Сульфат-ион

274.7

-

-

-

-

500.0

4

Нитрат-ион

-

68.6

-

-

272.6

45.0

5

Фторид-ион

-

-

-

66.92

-

1.5

6

Фосфат-ион

17.20

33.56

30.17

10.23

12.03

3.5

*Примечание: образец № 1 - Богдановка, проба № 2 - Подъем-Михайловка, проба №3 -Дмитриевка (напротив села), проба № 4 - Дмитриевка (на расстоянии 3 км от села в сторону Подъем-Михайловка), проба № 5 - водопроводная вода (Дмитриевка).

Вопросы

1.Из всех обнаруженных ионов какие являются наиболее опасными

2. Для всех образцов исследуемой воды характерно повышенное содержание каких ионов?

3. Высокие концентрации каких ионов свидетельствует о загрязнении водного объекта?

4.Определите наиболее загрязнённые участки р. Чапаевка.

5. Можно ли пить водопроводную воду в Дмитриевке?

6. Возможно ли применение вод реки для технических и хозяйственных целей

Ответы.

1. Стронций и фторид-ионы. Стронций вызывает поражение и деформацию суставов, задержку роста, а фториды вызывают костное заболевание-флюороз.

2. Хлорид-ионов, ионов кальция

3. Хлоридов, нитритов и нитратов-ионов.

4. На территории сел Подъема-Михайловки и Дмитриевка: наличие стронция и фторидов.

5. Водопроводная вода загрязнена стронцием и нитратами, что недопустимо.

6. Ограниченное: повышенное содержание ионов натрия, хлоридов и нитратов

Тест «Вода в природе»

 


Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 1,8 МБ
Опубликовано: 09.12.2021