Разработка урока по биологии
Автор: Тюнина Ольга Александровна
Организация: МБОУ «БСОШ №2»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Белокуриха
Цель урока: Создать условия для развития:
- Умения описывать особенности внешнего строения листа;
- Умение находить информацию в учебнике, извлекать ее из собственных наблюдений;
- Умений выполнения работы по инструктивной карточке;
- Познавательного интереса к изучению темы о внешнем строении листа.
Планируемые результаты:
Предметные: В процессе групповой работы описывать особенности внешнего строения листа растений (форма и жилкование листьев).
Метапредметные: уметь находить информацию по данной теме, .
Личностные:
- активное включение в работу по изучению темы каждого ученика.
УМК: Учебник: В.В. Пасечник Биология «Многообразие покрытосеменных растений» 6 класс.- М .:Дрофа, 2015.
Оборудование: инструктивная карточка, гербарий с различными листьями, комнатные растения, лупа.
Разработчик:Тюнина О.А.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Цель этапа: настроить учащихся на учебную работу (мотивация) |
1.Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Начинается урок,
Итог: Да, действительно, у каждого из вас есть возможность на этом уроке, не только изучать биологию, но и работать над собой, развивать в себе те качества, которые, на ваш взгляд вам необходимы.
2. В течение урока оценивать свою работу мы будем на листах самооценки. Познакомьтесь с ними (приложение). Лист включает в себя: перечень видов работ на уроке, место для самооценки для каждой работы. Посмотрите критерии оценки, у кого есть вопросы? Не забывайте после каждого задания оценивать свою работу |
Слушают, настраиваются на восприятие материала урока
Самостоятельная работа. Знакомство с листом самооценки. |
2 минуты
Оценивание осуществляется по двубальной шкале, за выполнения задания по следующим критериям на доске. Самостоятельно справился с заданием – 2 б. Обращался за помощью -1 б. Не справился с заданием -0 б. |
Цель этапа: Формирование познавательных мотивов, учебной деятельности определение учебной цели
|
1.Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте определить тему нашего урока: Первый на ветке зеленеет, Осенью желтый цвет он имеет, В книжке, в тетрадке, второй ты найдешь, Эту загадку на нем ты прочтёшь. Третий же крышу собой покрывает, Крыша такая уж течи не знает. А вот четвертый в Венгрии жил И пианистом известным он был. О чем шла речь в стихотворении? 2. Обсудите в группе:
На основе темы урока постарайтесь сформулировать цель занятия.
|
Слушают стихотворение. Предлагают свои варианты формулировки темы урока. Озвучивают тему урока.
Записывают дату и тему урока
Предлагают свой вариант, анализируют, формулируют и записывают цель урока |
3 минуты
Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока, на основе прочтенного стихотворения.
Самооценка
|
III. Планирование предстоящей деятельности Цель этапа: умение планировать свою деятельность |
Составляем план урока:
|
Ответы
Обсуждают, высказывают свое мнение в группе составляют план. Обсуждение в классе и запись конечного плана.
|
5 минуты
Самооценка
|
IV.Реализация намеченного плана Цель этапа: формирование способности анализировать, сравнивать, имеющийся учебный материал, обобщать изученное.
|
Работа в группе: попробуйте самостоятельно сформулировать, что называют листом и из чего он состоит. Давайте проверим правильность ваших высказываний с помощью учебника. Итог выполнения задания оцените в листе самооценки.
Вывод: листья растений разнообразны. А сейчас мы выполним лабораторную работу в группах. Используя инструктивную карточку изучите формы листовой пластинки, виды листьев и жилкование и заполните таблицу. Какие выводы мы можем сделать по результатам лабораторной работы. Оцените свою работу в листе самооценки.
|
Работают с учебником. Обсуждают, высказывают и записывают конечный результат обсуждения в тетрадь.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Рассматривают комнатные растения или гербарий и заполняют таблицу (Приложение).
Делают вывод и оформляют результаты лабораторной работы.
|
15 минуты Самооценка
Самооценка
|
Физкультминутка |
|
|
2 минуты |
V. Контроль Цель этапа: Формирование способности объективно оценивать степень своего продвижения к цели урока. |
Ребята, давайте вспомним, нашу цель? Достигли ли мы цели? |
Ответы учащихся. Вывод. |
5 минут |
VI. Оценка Цель этапа: Формирование способности объективно оценивать свои достижения. |
Обратимся к листу самооценки подсчитаем количество баллов. И поставим себе отметку |
Подсчитывают баллы и ставят отметку |
Шкала перевода 2 минуты Перевод баллов в отметку 4 балла – отметка «3» 5-6 баллов – отметка «4» 7-8 баллов – отметка «5» |
VII. Рефлексия Цель этапа: формирование способности осознавать собственную учебную деятельность и осмысливать ее результаты. |
Ребята, поднимите кружки, если: Красный – задания на уроке трудные, многое не понял; Желтый – некоторые задания на уроке вызвали затруднения; Зеленый – изучаемая тема понятна.
|
|
4 минуты |
VIII. Домашнее задание |
Обязательное задание: Учебник: прочитать параграф 6 и ответить на вопросы в конце параграфа. Для любознательных: Составить по данной теме интеллект – карту или кроссворд. |
|
2 минуты |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Оценочный лист
Критерии оценки:
Самостоятельно справился с заданием – 2 балла;
Обращался за помощью для выполнения задания 1 балл;
Не справился с заданием, требуется помощь – 0 баллов
№ этапа |
Этапы работы на уроке |
Самооценка |
|
Определение темы и цели урока |
|
|
Составление плана урока |
|
|
Н |
|
|
Выполнение лабораторной работы |
|
|
Общий балл |
|
Шкала перевода баллов в отметку:
4 балла – отметка «3»
5-6 баллов – отметка «4»
7-8 баллов – отметка «5»