Конспект урока «Голосеменные растения»
Автор: Кочкина Наталья Леонидовна
Организация: МОУ «Лицей №1»
Населенный пункт: Республика Коми, г.Ухта
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение
Цель: формирование знания о характерных особенностях строения голосеменных растений, их многообразии, приспособленности к условиям окружающей среды; значении голосеменных в природе и жизни человека
Задачи:
- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; раскрыть особенности строения голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями, изучить отдельных представителей голосеменных, произрастающих в нашей местности.
- развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и презентацией; научить распознавать голосеменные растения; развивать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы), умения выражать свои мысли, организовать совместную деятельность на конечный результат, умения провести оценку и самооценку деятельности на уроке.
- воспитательные: продолжить формирование экологического воспитания школьников
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
Учащиеся должны знать:
- особенности строения голосеменных растений, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.
-взаимоотношения голосеменных с другими организмами
Учащиеся должны уметь:
- давать характеристику отдельным представителям голосеменных растений, произрастающих в нашей местности;
- распознавать голосеменные растения.
Учащиеся могут узнать:
- Голосеменные растения, произрастающие за пределами Республики Коми
Учащиеся смогут научиться:
- уметь выявлять усложнения растений в связи с освоением ими суши,
- выявлять приспособления у растений к среде обитания
Метапредметные:
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
-коммуникативные: - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.
-познавательные: - работать с учебником; находить отличия; составлять схемы-опоры; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов; сравнивать и выделять существенные признаки; уметь использовать графические схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения особенностей строения растений.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. . Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки
Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу пары
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, исследовательская, работа с текстом
Методы:
- основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
- дополнительные: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с натуральными объектами, рисунками, схемами, презентацией); практические (поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Информационно-технологические ресурсы: учебник, маршрутные листы, лупы, линейки, побеги и шищки голосеменных растений, презентация «Голосеменные растения»
Основные термины и понятия: голосеменные, хвойные, семя, шишка
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной и полезной.
– Сегодня мы совершим путешествие в лес. Это будет наша научно – исследовательская экспедиция. Чтобы не заблудиться в пути у каждого из вас есть маршрутный лист, который будет вам путеводителем в нашей экспедиции. Во время движения по маршруту нам предстоит решить ряд задач. Но прежде чем отправиться в путь, каждый из участников экспедиции должен получить доступ – разрешение на работу в лесном массиве. Для этого необходимо выполнить задание №1
II. Актуализация знаний
Цель: актуализация имеющихся знаний, развитие познавательных интересов и инициативы учащихся. Формирование коммуникативных умений.
Задание № 1 слайд 1. Найдите и выпишите лишнее растение. Индивидуальная самостоятельная работа. Обсуждение результатов. Учитель выписывает ответы на доску.
1) ламинария, ульва, сосна;
2)кукушкин лён, ель , сфагнум
3) пихта, хвощ полевой, хвощ болотный
4) ягель, бородач, лиственница.
III. Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения и потребность её разрешения (мотивация учащихся к открытию и присвоению новых знаний)
Почему лишними оказались сосна, ель, пихта, лиственница? (Эти растения не принадлежат ни к одной группе растений, которые мы изучали на уроках)
К какой группе относятся эти растения? Хвойные, но у них есть и другое название.
(Слайд №2) Разгадайте кроссворд, и вы получите ответ на этот вопрос. (Учащиеся разгадывают кроссворд) Кто быстрее всех отгадает кроссворд- получит 5.
Эти растения принадлежат к группе Голосеменные растения. И так тема нашего урока: «Голосеменные растения» записать тему в маршрутном листе
IV. Целеполагание :
А знаете ли вы, что 150 миллионов лет назад, когда климат на Земле стал суше, голосеменные растения вытеснили споровые растения и встали на ступеньку выше. И вот здесь возникает вопрос- Почему голосеменные вытеснили споровые?
Готовы ли вы ответить сразу на этот вопрос? А высказать предположения? А что такое предположение? Формулируем гипотезу.
Формулируют гипотезу: «Если голосеменные растения смогли вытеснить споровые растения, то возможно они имеют некоторые преимущества».
Формулируют цель урока: Выяснить преимущества голосеменных растений над высшими споровыми
Слайд 4.
Задачи:
Узнать особенности строения голосеменных
Особенности жизнедеятельности
Разнообразие голосеменных в Р.К.
V. Открытие нового знания.
Перенесёмся в те времена, когда безмолвном лесу господствуют гигантские папоротники, хвощи и плауны. Повсюду вода, сыро и тепло. Но со временем климат стал сухим.
Как это отразилось на жизни споровых? Ответ- Стали вымирать.
Какую роль играет вода в размножении споровых? Ответ-Мужская гамета движется к женской по воде.
Папоротникообразные вымерли и на арене жизни лидерами стали Голосеменные.
Прослушайте текст и выделите две-три главные особенности, благодаря которым голосеменные заняли господствующее положение после смены климата.
Голосеменные растения представлены деревьями, кустарниками и лианами (травянистых растений нет) Листья большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя. У некоторых видов, например у кипариса, листья – чешуйчатые Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковым веществом, поэтому растения испаряют мало воды.
Слайд.5 Весной на молодых побегах появляются мужские шишечки желтого цвета, в них созревает пыльца и красные женские шишки. Пыльца с желтых шишечек переносится ветром на желтые. Происходит опыление. Из опыленных женских шишечек развиваются шишки с семенами.
Кто подметил особенности голосеменных?
Ответ: Хвоя- испаряет мало воды. Для переноса гамет не нужна вода.
Почему семена называются голыми? Рассмотрим строение шишки и постараемся найти ответ. Слайд 6.
И так голосеменные растения размножаются семенами, семена лежат открыто на чешуях шишек.
В отличие от покрытосеменных растений, у которых семена покрыты плодовой оболочкой, голосеменные не имеют плодов. Что же такое шишка?
Шишка – это видоизменённый побег она имеет ось и чешуи (видоизменённые листья) на которых и располагаются семена.
Давайте сравним семена со спорами.
В учебнике открыть параграф 22, прочитать первые три абзаца и найти признаки отличия семян от спор.
Дает ли преимущества голосеменным размножение семенами?
Ответ:
-Семена имеют запасные питательные вещества,
- Зародыш, находится внутри семени и надежно защищен.
-Семенами питаются животные- распространяют растения
Слайд 7. Сравните шишки, семенами которых лакомились дятел и белка.
Голосеменные в настоящее время включают 700 видов , некоторые виды произрастают в наших лесах. Назовите их.
Ответ: ель, лиственница, сосна, пихта, можжевельник, кедровая сосна
Слайд 8. Какие растения вы узнали на рисунках?
Ответ: сосна, ель , лиственница
На цветных карточках нарисуйте за 10 сек. контур сосны на одной стороне и контур ели- на другой.
Ель и сосна это деревья, у них есть ствол и крона. Какая крона у сосны?
Ответ: у сосны на верхушке, без формы, у ели в виде конуса.
Продолжим сравнение этих деревьев . Открываем рабочие тетради на стр 48. , выполняем задание 73.
Половина класса читает описание сосны и заполняет третий столбик в таблице.
Вторая половина читает описание ели и заполняет второй столбик в таблице. Работаем в парах, обсуждаем шепотом. На работу 6 минут
Два ученика приглашаются к доске. Они зачитывают признаки ели и сосны в сравнении.
ҮI. Физминутка
Цель: отвлечь детей от умственного труда и провести комплекс упражнений для укрепления здоровья.
Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна».
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она. (Подняли все руки вверх)
Можжевельник рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Встали на носочки, потянулись ещё выше)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал. (Не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад).
Ветки гнутся взад- вперед.
Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)
Ветер стих и нам пора
Продолжать урок 5А (Дети садятся за парты).
Продолжаем сравнивать ель и сосну. На работу 10 минут.
Лабораторная работа:
Строение побегов, хвоинок и шишек ели и сосны
Цель: изучить особенности строения хвои и шишек хвойных растений на примере ели и сосны.
Оборудование: побеги ели и сосны, шишки ели и сосны, лупы, линейка.
1.Рассмотрите хвою сосны. Измерьте длину хвои и обратите внимание на её окраску. Как она располагается на стебле (одиночно, пучками, парами). Свои наблюдения внесите в таблицу
2.Рассмотрите внешний вид сосновых шишек. Отметьте их размер. Данные занесите в таблицу.
3.Те же самые наблюдения проведите с хвоей и шишками ели. Данные занесите в таблицу.
Признаки сравнения |
Ель |
сосна |
1.Длина хвоинки |
|
|
2. Цвет хвоинки(светло-зеленая, темно-зеленая) |
|
|
3. Расположение хвоинок на побеге (по одной, парами, пучками) |
|
|
4. Длина шишки |
|
|
5. Форма шишки |
|
|
4. Сделай вывод, закончив предложение: «Сосну и ель относят к голосеменным потому, что………………………………………………………………………………………»
Лабораторную работу проверяет учитель.
Подведение итогов. Вернемся к цели и задачам урока.
Рефлексия. Выставить себе оценки по 5 бальной системе за выполнение задание, напротив которых стоят кружки. В сердечке суммарный бал.
Домашнее задание – посмотреть видео Голосеменные. https://www.youtube.com/watch?v=uP8fEVM-dSg
На листе А4 творческое задание- изобразить информацию в любой форме об одном голосеменном растении под названием Это меня очень удивило!!
или
Ответить на вопросы викторины «Голосеменные растения» приложение 3
Закрепление
1. Решение задачи
Вопросы обсуждаются в парах, сообщается ответ всему классу.
Задача №1.
Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
– Это хвойный лес?
– Хвойный!
– А где хвоя?
– Опала.
– По чьей вине?
– Природы!
– Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!
Придется ли леснику отвечать за гибель леса? Почему?
Ответ: Нет. В тайге росла лиственница, которая сбрасывает хвою на зиму.
2. Ответить на вопрос. В сосновом лесу редко встретишь поваленное дерево, а в еловом ели вывороченные с корнем встречаются очень часто. Почему?
Ответ : Корневая система у ели расположена у поверхности почвы, главный корень не уходит в глубину, а у сосны главный корень хорошо развит и погружен в почву на большую глубину.
Источники:
-Биология.Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник.М:Дрофа,2012.-141с.
- Биология. Введение в биологию 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.И. Сонина, А.А. Плешакова/ автор-составитель И.В. Константинова.- Волгоград: Учитель, 2016.- 206с.
-https://faktrus.ru/life/
-https://spravochnick.ru/biologiya/interesnye_golosemennye_rasteniya/
Приложение
№1. Презентация
№2. Маршрутный лист
№3 Викторина «Голосеменные растения»