Библиотечный урок

Автор: Салахутдинова Лилия Сабировна

Организация: МБОУ СОШ№7 НМР РТ

Населенный пункт: г.Нижнекамск

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Тема: Тема «Книга-наш друг»

Класс: 3класс

Цель: формирование интереса к книге.

Задачи:

  • привлечение детей к регулярному посещению библиотеки;
  • привлечение детей к чтению;
  • воспитание бережного отношения и любви к книг

 

Направление воспитательной деятельности: нравственно-эстетическая

Форма проведения мероприятия: библиотечный урок


Оборудование занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы ватмана, маркеры.

Предварительная подготовка:

  • Роль библиотекаря:
    • подбор содержательного материала
    • ведение мероприятия

 

  • Роли и поручения детям.
    • помощь в разработке сценария
    • составление презентации

 

Ход мероприятия

 

Библиотекарь:

Добрый день! Сегодня мы с поговорим с вами о книге, о ее роли в нашей жизни и о библиотеке.

Ученик 1:

Первые книги . похожие на современные появились в 1 веке до н.э.До этого книги были в форме восковых и глиняных табличек, писались на пергаменте, папирусе, бересте, шёлке. Это были книги-свитки. В библиотеке Британского музея хранится свиток , длина которого достигает 40 м.(Слайд 1).

Ученик 2:

А в 1 веке н.э. книги начали писать на деревянных дощечках, которые заливались воском, и на застывшем воске писали , а затем несколько дощечек соединяли в книжку. К примеру , в самой древней библиотеке в Ассириии, которая принадлежала царю Ашурбанипалу, была книга, толщина которой достигала 2,5 м. .(Слайд 2).

Ученик 3:

Кроме того книги переплетали в дорогие переплеты, украшали драгоценными камнями, поэтому особенно дорогие книги в средние века приковывали к стене цепями. (Слайд 3).

 

 

Ученик 4:

Ну, а раз книги появлялись, то встал вопрос , где их хранить. Так стали создавать библиотеки. Это слово произошло от греч. слов «библион» -книга и «теке»-хранилище.

Ученик 1:

Очень интересная библиотека была у одного богатого римлянина- «живая библиотека», которая состояла из рабов. Каждому из них он приказал быть говорящей книгой. Однажды произошел такой случай. «Приведите-ка, ко мне «Илиаду»!»- приказал хозяин. «Прости, господин! У Илиады живот заболел»-ответил управляющий.

Библиотекарь:

А сейчас я вам предлагаю небольшую викторину.

Вопросы :

-Сначала это слово не имело никакого отношения к библиотеке, а сейчас им называется то место в библиотеке, где выдают книги(абонемент);

-Каждый из нас считает, что он это и есть. Но в Толковом словаре В.Даля дано определение «Это человек, читающий книги для себя»

(читатель)

-Здесь нельзя громко разговаривать и двигать стулья с грохотом. Здесь можно почитать газеты и журналы.(читальный зал)

-У каждого в библиотеке есть свой документ, где фиксируются все книги, которые он читал (формуляр).

Библиотекарь:

Следующим заданием будет расшифровка неизвестного нам пока слова. Перед вами шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

и

к

е

б

п

л

о

и

т

л

б

Человек, похищающий книги спрятан за цифрами

4 8 11 6 1 7 2 10 3 5 9

Ответ-библиоклепт

Библиотекарь:

А теперь ребята мы составим с вами памятку с правилами обращения с книгой.

На листочках , которые лежат перед вами вы заполните таблицу.

Чего боится книга

Что любит книга

 

 

Библиотекарь:

На этом наше сегодняшнее мероприятие заканчивается. Перед вами лежат смайлики. Кому сегодня было интересно и о узнал много нового для себя покажите мне улыбающегося смайлика, кому было скучно- поднимите грустного.

Спасибо, до новых встреч!.

 

 

Список использованной литературы

  1. Дронова, Н. На волшебной полке / Надежда Дронова, Татьяна Рубцова // Библиотека. - 2015. - № 5. - С. 74.
  2. Ионова, Е. М. Учить читать трудно, а переучивать еще труднее / Е. Н. Ионова / / Начальная школа. - 2000. - № 2 - С. 28 - 34
  3. Логинова, А. А. Книжный квест: интереснее, чем на продленке / А. Логинова // Современная библиотека. - 2014. - № 9. - С. 42-44.
  4. Перова М. Первые шаги - вместе / М. Перова / / Библиотека. - 2000. - № 1 - С. 45 - 46

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 11.10.2019