Сценарий библиотечного урока «День детской краеведческой книги на Алтае – 2019»
Автор: Колесникова Жанна михайловна
Организация: Хомутинская оош филиал МБОУ Целинная СОШ №2
Населенный пункт: Алтайский край, Целинный район, с. Хомутино
Цели:
1. Образовательные: познакомить обучающихся с творчеством Алтайских писателей;
2. Развивающие: развивать эмоциональное восприятие художественного текста;
3. Воспитательные:
- привить любовь к родному краю, к произведениям Алтайских писателей;
- воспитывать читательскую культуру школьников.
Оборудование: книги писателей Алтайского края.
Ход урока
В: Люблю мой край….
Как это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
и в цвет сирени здесь окрашен май. (А. Коблева.)
Ребята! Мы живём на Алтае и, конечно, любим свой край. Как не любить свой край, в котором мы с вами живем?! Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился и живёшь! Где бы ни жил человек, куда бы ни забросила его судьба, в его сердце навсегда остаётся родной уголок.
И есть много писателей которые писали об Алтае. И многие из них писали детям. Сегодня мы познакомимся с никоторыми из них.
Все любят сказки. Вот и поэт Иван Ефимович Фролов их тоже любил, и писал излюбленные детьми сказки в стихах.
Чтение произведений «Первая охота», «Две лягушки», «Всех сильнее».
Алтайский край – поистине уникальное место. Это не только уникальность его географического положения, но и природная красота и богатство. Эта красота в нашем сознании ассоциируется с белоствольными красавицами березами, светлыми струйками журчащего ручейка, покрытыми изумрудной травой пригорками и живописными скалами, яркими красками и приятными запахами растений, пением птиц, просторами хлебных полей…..Алтай является кладовой России. В нём есть всё: богатый и разнообразный растительный и животный мир, плодородная земля, полезные ископаемые и прекрасные люди. Николай Михайлович Черкасов любил в своих произведениях описывать красоту родного края.
Чтение произведений «Свиристели», «Спаниель», «Медведь строитель».
В.Осеева написала рассказ «Волшебное слово». А вы помните о чем этот рассказ? (ответы детей). Вот и Марк Иосифович Юдалевич написал свой рассказ который тоже называется «Волшебное слово». Давайте его послушаем и после обсудим эти два произведения.
И на последок хочется вам прочитать сказку о старой зубной щетке Ирины Викторовны Цхай.
Чтение произведения.
А сейчас я предлагаю вам на листе бумаги каждому подойти и нарисовать старой зубной щеткой кто, что хочет. И посмотрим что за картина у нас с вами получится.
И завершить позвольте стихами В. Берестова «Как хорошо уметь читать»
Как хорошо уметь читать.
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
- Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну прочитай еще страницу!
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и почитать.
Ребята вы можете взять в библиотеке книги авторов писавших детям Алтайского края.
Используемая литература:
1. Алтайские писатели – детям: антология в 2 т. Т. 2 / Упр. Алт. Края по культуре и арх. Делу, Алт. Краевая универс. Науч. Б-ка им. В.Я.Шишкова, алт. Краев. Дет. б-ка им. Н.К.Крупской. – Кемерово: технопринт, 2017. – 558 с.: цв.ил.
2. Алтайские писатели – детям: антология в 2 т. Т.1 / Упр. Алт. Края по культуре и арх. Делу, Алт. Краевая универс. Науч. Б-ка им. В.Я.Шишкова, алт. Краев. Дет. б-ка им. Н.К.Крупской. – Кемерово: технопринт, 2017. – 527 с.: цв.ил.