Библиотечный урок «Мечты писателя - фантаста Александра Романовича Беляева»

Автор: Крыжановская Ольга Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №11 им. И.И. Гармаша

Населенный пункт: Краснодарский край, Павловский район, ст. Старолеушковская

Цели урока:

Познавательная: познакомить учащихся с биографией писателя-фантаста Александра Романовича Беляева, его произведениями, рассмотреть основные проблемы в романах «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля».

Развивающая: развитие интеллекта и расширение эрудиции, развитие познавательных процессов, творческих способностей и критического мышления, навыков устной речи.

Воспитательная: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к чтению, к культурному наследию человечества, формирование интереса школьников к личности и творчеству А.Р.Беляева.

Планируемые результаты:

- Предметные: познакомиться с биографией писателя А.Беляева, романами «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля» как с научно-фантастическими романами, способствовать развитию речи учащихся.

-Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация, помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

- Личностные УУД: способность к осмыслению и оценке с позиции гуманизма глобальных проблем человечества, являющихся предметом изображения искусства самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками и нежелание им подражать.

-Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

- Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: компьютерная презентация, выставка книг А.Р.Беляева, распечатки текста глав романов, «Толковый словарь» С.И.Ожегова, фрагменты кинофильмов, буктрейлер по произведениям А.Р.Беляева «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Я рада приветствовать вас, ребята, на нашем библиотечном уроке, посвященном 135-летию замечательного писателя А.Р.Беляева. Мне помогают его провести ребята – волонтеры чтения. Они прочитали произведения автора, открыли для себя удивительного мастера слова и

 

хотят рассказать вам о нем и его книгах.

- Какие произведения называют фантастическими? (где есть вымысел, это любой жанр, в котором нарушаются известные нам законы мироздания.)

В литературоведении этот вымысел называют фантастическим допущением, то есть автор допускает всякие новые технологии, другие планеты, возможность существования магии, нарушение физических законов и др. "Фантастическое допущение"- такая вещь, событие или условие, которое невозможно или пока недостижимо в нашем мире.

16 марта 2019 года исполняется 135 лет со дня рождения писателя-фантаста Александра Беляева.

II. Целеполагание.

Значит, цель урока…

III. Работа над темой урока.

1.Вступительное слово библиотекаря.

В жизни Александра Беляева есть событие, которое кажется удивительным и странным, похожим на страничку из его книг. Однажды, еще в детстве, он забрался на крышу сарая и прыгнул оттуда -- вверх, в воздух. Он хотел полететь. Он был уверен, что полетит. Такие секунды внезапно, как вспышка молнии, обнажают в человеке самое сокровенное, глубоко упрятанное от чужого взгляда и насмешек. Беляев весь -- в этом прыжке, в этой одержимости мечтой, сжигающей его воображение. Он не взлетел, а упал и разбился. Но этот прыжок выразил -- без слов, одним лишь беспредельным восторгом мгновенного полета -- все, бушевавшее в его душе, выразил главное в нем. Став старше, он прыгал с крыши на большом раскрытом зонтике, на парашюте, сделанном из простыни, расплачивался при этом изрядными ушибами. Но мечтал, мечтал о полетах! Он был мечтателем, человеком изумительного воображения, необыкновенно остро ощущавшим реальность сказочного мира и оттого особенно нетерпеливым мечтателем. Он жил в радостном предчувствии чуда. Он не верил в то, что существует на свете невозможное -- оно всегда казалось ему только еще не осуществленным. Со страстной горечью говорил он о тех, кто не умел, не хотел мечтать. Каждой своей книгой боролся он за приближение, за осуществление своей мечты. В каждую новую книгу Беляев вкладывал частицу своей души, своей собственной сказки. В жизни он казался обыкновенным человеком. Застенчивые глаза за стеклами очков, длинные пальцы тонких рук. Высокий, худой. Усталое лицо больного человека. Он был мучительно, страшно болен. Тягчайшие приступы болезни позвоночника делали его беспомощной игрушкой разбушевавшейся боли. Месяцами он

 

был совершенно прикован к постели, почти парализован, смотрел в лицо смерти. Казалось невозможным предположить, что этот измученный, неподвижно лежащий в кровати человек может думать еще о чем-нибудь, кроме чудовищной, раздавливавшей его боли. Но он снова поднимался и продолжал работать. В книгах он перевоплощался, становился таким, каким хотел быть. В них он открыто и радостно доверял людям самые страстные и немыслимые свои желания. Его книги волнуют обнаженностью чувства, трагическим разрывом мечты и реальности. Они изумляют силой человеческого духа, сумевшего вырваться из глубины страданий на крыльях мечты. Книги его звучали как исповедь, как признание в огромном, всепобеждающем чувстве: "Я жил! Я мечтал! Я страстно верил!"

Мечта живет в каждом из нас. Это то тревожащее чувство, которое не позволяет нам остановиться в сегодняшнем дне, это тот "сказочник" в нашем воображении, который рассказывает нам сказки о нас самих. Но иногда, затерявшись в сутолоке будней, чуточку повзрослев, мы начинаем стыдиться мечты, прячем ее в отдаленные уголки памяти, стараемся забыть. И какая это огромная радость -- встретить на своем пути человека, который разрушит наше надуманное оцепенение, с трогательной, предельной искренностью и покоряющей убежденностью расскажет о своей мечте, о сказке своей жизни! Как открываются ему навстречу сердца, какие безграничные дали распахиваются, какой радостью и страстным, волнующим нетерпением наполняется жизнь! Таким неожиданным другом был Беляев. Любители фантастики благодарны её писателю – Беляеву А.Р.

2. Рассказ о жизни и творчестве Александра Романовича с использованием комьютерной презентации.

(Познакомит с биографией писателя 1-й волонтер чтения).

Писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы Александр Романович Беляев родился 16 марта (4 марта по старому стилю) 1884 года в Смоленске в семье священника.

Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в духовную семинарию. В 1901 году (по другим данным – в 1904 году) Александр окончил ее.

После окончания семинарии, вопреки желанию отца, Александр Беляев поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Параллельно он получил музыкальное образование по классу скрипки.

В 1906 году (по некоторым данным — в 1908 году) Беляев окончил Демидовский лицей.

Неожиданная смерть отца в 1905 году оставила семью без средств к существованию. Александр, чтобы достать денег на оплату обучения, давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка.

После окончания лицея он получил должность частного поверенного в Смоленске. Занимался журналистикой. Путешествовал по Европе: Беляев

побывал в Австрии, Франции, Италии и других странах.

В 1914 году Александр Беляев оставил юриспруденцию и посвятил себя литературе и театру. Тогда же он дебютировал не только как режиссер в театре, участвуя в постановке оперы "Спящая царевна", но и опубликовал свою первую художественную книгу (до этого были лишь репортажи, рецензии, заметки) — детскую пьесу-сказку в четырех действиях "Бабушка Мойра". Пьеса появилась в седьмом номере московского детского журнала "Проталинка".

Александр Беляев сотрудничал с газетой "Смоленский вестник". Являлся членом Глинкинского музыкального кружка, Смоленского симфонического общества и Общества любителей изящных искусств.

В 1915 году судьба нанесла Беляеву жестокий удар, навсегда нарушивший привычный ход жизни и переломивший ее на две части. Писатель заболел костным туберкулезом позвонков, осложнившимся параличом ног. Поиски квалифицированного медицинского персонала привели мать литератора, Надежду Васильевну, в Ялту, куда она и перевезла сына. Врачи, облачившие тело 31-летнего фантаста в гипсовый корсет, не давали никаких гарантий, заявляя, что Александр может на всю жизнь остаться калекой.

Сильная воля не дала Беляеву пасть духом. Несмотря на испытываемые мучения и неясные перспективы, он не опускал рук, продолжая сочинять стихи, которые часто публиковались в местной газете. Также творец занимался самообразованием (изучал иностранные языки, медицину, биологию, историю) и много читал (предпочтение отдавал творчеству Жюля Верна, Герберта Уэллса и Константина Циолковского).

В итоге мастер пера победил недуг, и болезнь на некоторое время отступила. За те шесть лет, что фантаст был прикован к постели, страна изменилась до неузнаваемости. После того как Александр Романович крепко встал на ноги, литератор со свойственной ему природной энергетикой включился в созидательный процесс. В течение пары месяцев он успел поработать и воспитателем в детском доме, и библиотекарем, и даже инспектором уголовного розыска.

В 1923 году Александр Беляев перебрался с семьей в Москву, устроился на работу юрисконсультом. В Москве же начал серьезную литературную деятельность.

1925 г. стал знаменательной вехой в творческой биографии писателя. В журнале «Всемирный следопыт» был опубликован рассказ «Голова профессора Доуэля». Фантастическое произведение, в основу которого была положена история человека, потерявшего своё тело, сразу привлекло внимание к автору. Казалось бы, надуманный сюжет рассказа по существу был глубоко автобиографичен – Беляеву на собственном опыте пришлось ощутить, что значит полная неподвижность и оторванность от окружающего мира. Правдоподобие логических описаний, увлекательная, мастерски воплощённая коллизия обеспечили ему успех у читателей. Широкий интерес вызвала сама идея, которую Беляев избрал в качестве темы своего произведения, - возможность существовать без тела, «конструировать» человека. Вокруг неё развернулись критические дискуссии, которые порой сводились лишь к попыткам выяснить степень «научности» художественного рассказа. Двенадцать лет спустя Беляев переработает своё произведение. В 1937 г. «Голова профессора Доуэля» теперь уже роман, появится на страницах газеты «Смена».

С 1927 г. Беляев начинает сотрудничать в возобновлённом к этому времени журнале «Вокруг света». С первых номеров в нём начинают печатать роман «Человек-амфибия».

В Москве Беляев прожил до 1928 года, затем с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург).

Среди произведений писателя тех лет — "Остров погибших кораблей" (1926), "Последний человек из Атлантиды" (1926), "Властелин мира" (1926), "Человек-амфибия" (1928), "Борьба в эфире" (1928), "Золотая гора" (1929), "Продавец воздуха" (1929), рассказы, вошедшие позднее в серию "Изобретения профессора Вагнера" (1926-1935) и др.

Писал он не только под своим именем, но и под псевдонимами А. Ром и Арбел.

Осенью 1929 года Беляеву из-за болезни пришлось переехать из Ленинграда в Киев, где климат мягче. Условия жизни в Киеве оказались лучше, но для творчества возникли препятствия — рукописи там принимали только на украинском языке.

В 1931 году писатель вернулся в Ленинград. В сентябре того же года он передал в редакцию ленинградского журнала "Вокруг света" рукопись своего романа "Земля горит". В 1935 году Беляев стал постоянным сотрудником журнала "Вокруг света", проработал там до 1938 года.

 

В 1930-е годы Александр Беляев заинтересовался космосом. Он начал изучать труды Константина Циолковского, познакомился с ним. Мечта о людях будущего -- покорителях космоса, о тайнах космических глубин и радости открытий не оставляла Беляева. В его воображении жили

грандиозные, как будто воочию увиденные картины: гигантская чаша Земли, распростертая в бездонной глубине, и ослепительный блеск звезд на угольном бархате неземного неба. Он написал "Звезду КЭЦ" -- повесть,

пронизанную идеями Циолковского, повесть о счастливых и бесстрашных

людях, которые отправляются в космос, чтобы вырвать у него его загадки, о людях, ступивших на мрачные лунные скалы и улетающих на Марс. Это повесть о будущем преобразованной, покорившейся людям Земли и о человечестве, которое вышло из своей колыбели и шаг за шагом овладевает просторами околосолнечного пространства. Ощущение грандиозности человеческих дерзаний, радостной смелости сынов Земли, уходящих все дальше по неизведанным дорогам, предчувствие бесконечной загадочности вселенной и неизмеримости ее бесконечных пространств звучат в этой книге с такой огромной, победной силой, что, по словам одного из писателей, "невольное чувство зависти к далеким потомкам нашим испытывает читатель этой оптимистической, радостной книги о счастливых людях, подчиняющих себе не только Землю, но и мировое пространство".

В ноябре 1938 года писатель выступил в газете "Большевистское слово" с предложением построить недалеко от города Пушкина (пригород Ленинграда) "Парк чудес" — прообраз современного Диснейленда. Этой идее так и не суждено было осуществиться.

В 1930-е годы Александром Беляевым были написаны произведения "Прыжок в ничто" (1933), "Воздушный корабль" (1934), "Чудесное око" (1935), "Лаборатория Дубльвэ" (1938), "Под небом Арктики" (1938), "Замок ведьм (1939), "Человек, нашедший свое лицо" (1940) и др. Последним крупным произведением Александра Беляева стал роман "Ариэль" (1941).

Незадолго до Великой Отечественной войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом.

Жизнь А.Беляева наконец-то определилась. Больше он не меняет профессий, не путешествует, а только работает за письменным столом. Первые три года писательской деятельности Беляев провел в Москве: здесь изобильно издавались журналы - в первую очередь, "Вокруг света" и "Всемирный следопыт". Но потом, в конце 1928 года, переехал в Ленинград и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в Московских издательствах.

В 1938 году семья Беляевых переехала в Детское Село (ныне г. Пушкин).

Здесь, в просторной квартире на Первомайской улице, прошли последние годы жизни писателя. В те времена в Детском Селе образовалось нечто вроде литературной колонии - тут подолгу жили Алексей Толстой, Ольга Форш, Вячеслав Шишков, Юрий Тынянов и многие другие. Все они постоянно сотрудничали в местной газете "Большевистское слово", и с первых же дней

по переезде Александр Беляев стал еженедельно печатать там очерки,

фельетоны, рассказы. Последняя его статья была опубликована уже после

начала Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года.

Вечером 17 сентября 1941 года в городе появились немцы. Из-за болезни

Александра Романовича Беляевы не смогли эвакуироваться вместе с литературной колонией, когда стало ясно, что отстоять город не удастся. 6 января 1942 года великого писателя-фантаста Александра Беляева не стало. Смерть его окружена легендой.

Известно одно: сразу после его смерти исчезает папка с документами. Немцы роются в книгах и бумагах Беляева. Семье Беляева пришлось заплатить за это сполна: австрийским пленом и отбытием десятилетней ссылки на Алтае. Могила же писателя затерялась - никто не может теперь сказать, где именно находилась она на кладбище, не раз перепаханном взрывами бомб и артиллерийских снарядов. Дочь писателя вспоминает: «Умер папа 6 января 1942 года, но отвезти его на кладбище удалось не сразу. Мама пошла в городскую управу, и там выяснилось, что в городе осталась всего одна лошадь и нужно ждать очереди. Гроб с телом отца поставили в пустой квартире по соседству, и мама каждый день ходила его навещать. Через несколько дней кто-то снял с папы костюм. Так он и пролежал в одном белье, пока его не забрал могильщик. Многих людей в то время просто засыпали землей в общих рвах, за отдельную же могилу нужно было платить. Мама отнесла могильщику какие-то вещи, и тот побожился, что похоронит отца по-людски. Правда, сразу сказал, что рыть могилу в мерзлой земле не будет. Гроб с телом положили в кладбищенскую часовню и должны были похоронить с наступлением первого тепла. Увы, нам не суждено было этого дождаться: 5 февраля меня, маму и бабушку угнали в плен, так что хоронили папу уже без нас».

Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкина была установлена на предполагаемой могиле Беляева в 1968 г.

В 1984 году, когда отмечалось столетие со дня рождения знаменитого писателя-фантаста, была высказана идея учредить мемориальную премию в честь Александра Беляева. Впервые она была вручена в 1990 году.

Беседа библиотекаря с учащимися.

- Что удивило в биографии? Чему мы можем научиться?

 

 

3. Роман «Человек – амфибия».

- Знакомство с содержанием романа (2 - й волонтер чтения).

На палубе шхуны отдыхали ловцы жемчуга. Ночную вахту нёс Бальтазар, индеец из племени араукана, первый помощник капитана и владельца шхуны Педро Зуриты. Бальтазар уже начал дремать, когда до него донёся музыкальный звук трубы в сопровождении весёлого и молодого голоса. Рыбаки и ловцы жемчуга всполошились — это был морской дьявол. Это неведомое существо уже давно терроризировало побережье, помогая одним и нанося вред другим. Утром обнаружилось, что верёвки привязанных к шхуне шлюпок перерезаны острейшим ножом. Немного позже один из ныряльщиков увидел и самого дьявола — существо с чешуйчатой кожей, огромными глазами и лягушачьими лапами. Дьявол спас ныряльщика от акулы.

- Просмотр кинофрагмента. Морской дьявол.

Зурита решил его поймать и заставить работать на себя. Красивый юноша по имени Ихтиандр – это и есть морской дьявол. Юноша мог жить под водой — Сальватор вживил в его тело жабры молодой акулы. Именно его рыбаки и считали морским дьяволом. Почти всё время Ихтиандр проводил в океане со своим другом, дельфином Лидингом. Однажды он спас красивую девушку. Она была без сознания и дрейфовала в океане, привязанная к доске. Ихтиандр вынес девушку на берег и влюбился в нее.

Ихтиандр получил неплохое, но слишком одностороннее образование. Он был хорошо знаком с естественными науками, но практически ничего не знал о жизни на суше. В вопросах повседневной жизни юноша разбирался хуже пятилетнего ребёнка. . Его сначала принуждают добывать жемчуг, приковав на длинную цепь, а потом отправляют, якобы по просьбе Гуттиэре, собрать ценности с недавно затонувшего корабля. Гуттиэре удаётся крикнуть Ихтиандру, что Зурита лжёт и что ему надо спасаться. Ихтиандр бежит.

Из-за слишком частого пребывания на суше состояние Ихтиандра ухудшается. Лёгкие у него атрофируются, и отныне он должен почти всё время проводить в воде. К этому моменту из-за слишком частого пребывания на суше состояние Ихтиандра ухудшается. Лёгкие у него атрофируются, и отныне он должен почти всё время проводить в воде.

Сальватор направляет его к своему другу-учёному на далёкий остров в Тихом океане. Ихтиандр забирает с собой своего ручного дельфина Лидинга. На прощание он взывает к Гуттиэре, не зная того, что она, предупреждённая Ольсеном, стоит за скалой и слышит его.

 

- Инсценирование диалога между Зуритой и Бальтазаром

(Двое подготовленных учащихся инсценируют отрывок из главы

«Доктор Сальвадор».)

 

- Беседа (после инсценирования)

1. Кто жил в крепости над заливом?

2. Почему индейцы называли Сальватора богом?

3. Как к этому отнёсся Зурита?

4. Как правильнее (и можно ли вообще) назвать Сальватора — богочеловеком или человекобогом?

- Словарная работа

Богочеловек — праведник, в чём-то напоминающий Бога.

Человекобог — человек, возомнивший себя Богом, взявший на себя миссию вершить судьбы людей.

 

Амфибия — земноводное животное.

Вивисекция — вскрытие живого организма в целях его изучения.

Фемида — у древних греков богиня правосудия, справедливости

находит в романе отрывок о том, что узнал Зурита о профессоре Сальваторе, готовит выразительное чтение отрывка и делает вывод.

 

- Ролевая игра.

А сейчас послушаем самого доктора Сальватора, отказавшегося от адвоката и произнёсшего в свою защиту речь на суде.

(3 – й волонтер чтения в роли доктора Сальватора).

Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не

перестал быть животным, грубым, злым, неразумным. Мой учёный кол-

лега напрасно пугал вас. Он мог бы не говорить о развитии зародыша. Я не

прибегал ни к воздействию на зародыш, ни к скрещиванию животных. Я — хирург. Моим единственным орудием был нож. И как хирургу мне приходилось помогать людям, лечить их. Оперируя больных, я должен был часто производить пересадку тканей, органов, желёз. Чтобы усовершенствовать этот метод, я занялся опытами пересадки тканей

у животных. Подолгу наблюдал я оперированных животных у себя в лаборатории, стремясь выяснить, изучить, что происходит с органами, перенесёнными на новое, иногда необычное даже место.

Когда мои наблюдения кончались, животное переселялось в сад. Так создался у меня это сад-музей. Особенно меня увлекла проблема обмена и пересадки тканей между далеко стоящими животными: например, между рыбами и млекопитающими, и наоборот. И здесь мне удалось достичь того,

что учёные считают вообще немыслимым. Что же тут необычного? То, что сделал я сегодня, завтра будут делать рядовые хирурги. Если бы человек мог жить в воде, то освоение океана, освоение его глубин пошло бы гигантскими

шагами. Море перестало бы быть для нас грозной стихией, требующей человеческих жертв. Нам не пришлось бы больше оплакивать утопленников.

 

 

 

- Беседа с элементами диспута.

Искусные руки хирурга возродили к жизни человека, чьё существование

неотделимо от моря. Наука и фантастика вновь слились в произведении Беляева со стремительным сюжетом, драматическими событиями, в результате которых ломаются жизни персонажей. Для Беляева оказывается важной и социальная сторона происходящего – судьба учёного в обществе. Действие «Человека – амфибии», как и многих других произведений фантаста, происходит в далёкой экзотической стране. Самым фантастическим из всех замыслов Беляева до сих пор остается мысль о человеке-амфибии. Трагическая судьба Ихтиандра в какой-то мере, может быть, приоткрывает нам, что Беляев и сам видел всю сложность и трудность жизни человека-рыбы. Но Беляев никогда не был доктринером в фантастике. Каждый замысел его, кроме прямой цели, преследовал и косвенные

возможности -- поиски обходных путей, поиски непроложенных дорог к осуществлению задуманного. Амфибий еще нет, может быть их и не будет -- не потому, что это невозможно, а потому, что такие же страстные мечтатели,

как Беляев, воодушевленные той же мечтой, прокладывают сегодня иной, более простой путь к овладению морскими глубинами. От первых аквалангов исследователи моря прошли за каких-нибудь пятнадцать лет огромный путь.

Смелые товарищи Жака Кусто уже построили на дне Средиземного моря подводный дом и прожили там длительное время. Другие уже опускались в морские глубины и находились там долгие часы, дыша воздухом,

обогащенным азотом. Эти опыты в морских глубинах, в царстве вечного мрака, под чудовищным давлением приближают время, когда люди свободно пройдут по подводным путям. И когда Кусто заявляет о своем намерении вскоре построить подводную деревню для нескольких десятков людей -- как

тут не вспомнить беляевских "подводных земледельцев" с их удивительно

уютным домиком, мимо крыльца которого проплывают рыбы.

 

- Стоило ли доктору Сальватору спасать жизнь индейскому ребёнку,

превращая его в получеловека-полурыбу?


- Какая важная мысль писателя пронизывает произведение?

(научные достижения не должны быть употреблены во вред человеку. Беляев показывает, как любые достижения науки в мире лживых, злых людей, предателей, попав в руки хищников, используются в корыстных целях. Писатель призывает не допустить, чтобы открытия науки использовались в качестве разрушительной силы).

- Ихтиандр - необычный, оказывающийся чаще всего в необычной ситуации; и развитие сюжета служит раскрытию внутренних черт этого героя.

- О чём мечтал доктор Сальватор, герой романа «Человек - амфибия»?

(О новой породе людей, способных освоить необъятные водные просторы с неистощимыми запасами пищи и сырья…)

- Как сложилась судьба Ихтиандра?

- Юноша с жабрами акулы стал уникальным, но счастлив ли он? Виноват ли в этом доктор Сальватор? Должен ли ученый нести ответственность за своё

 

открытие? (Можно вспомнить Оппенгеймера, изобретшего ядерную бомбу. Тот, кто изобрёл атомную бомбу, даже не представлял себе, к каким трагическим последствиям может привести это чудо-изобретение XX столетия. Перед тем как это супероружие испытали на себе жители японских городов Хиросима и Нагасаки, был проделан очень долгий путь.)

 

4. Роман «Голова профессора Доуэля».

- Авторский замысел и сюжет произведения.

(4-й волонтер чтения знакомит с историей из жизни писателя, авторским замыслом и сюжетом произведения).

 

Однажды в комнату, где он лежал больной, влетел жук. Скосив глаза, Беляев мог видеть, как он подбирался к его лицу. Но он ничего не мог сделать.

Стиснув зубы, он ждал, пока жук кончит свое отвратительное путешествие от лба к подбородку. Должно быть, в эти минуты перед ним особенно отчетливо

возникало видение возможного будущего- бесконечные годы беспомощного, жалкого существования. Может быть, на мгновение мелькнула даже мысль, что жизнь уже кончилась. Этого никто не узнает, потому что Беляев никогда не говорил о своей болезни. Он не хотел о ней думать. Он искал выхода. Где выход? Вот он, живой человек, полный сил, страстного желания жить, а рядом на кровати, как что-то отдельное, медленно умирает его собственное тело. В сказках, которые были его вторым миром, смерть отступала перед

живой водой. Неужели наука бессильнее сказки? Он читал испещренные латынью книги по медицине, по биологии, рылся в старых журналах, искал и думал. Он мечтал о том еще неизвестном ученом, который откроет секрет обновления жизни. Этот человек скажет людям, что можно дать человеку новое тело, если старое его подвело, можно вооружить человека против бессмысленной преждевременной смерти.

В книгах он нашел описание старых опытов Броун-Секара, пытавшегося оживить умершие органы. Значит, это возможно! Пусть не сегодня, не сейчас, но наука уже взялась за это! Он видел себя в облике фантастического

ученого.

«Голова профессора Доуэля» – первое научно-фантастическое

произведение А.Р. Беляева. Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще. Мисс Адамс (в романе – мадемуазель Лоран) попадает в

лабораторию профессора Керна, большого учёного, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя. Мисс Адамс, проникнув в тайну Керна, сразу же пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения её спасает сын Доуэля. Вместе им удаётся довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение.

Из первых глав романа известно, что Мари Лоран получила диплом врача, но нигде не могла найти работу. Она должна была содержать себя и старую мать, и заработок был ей необходим. Предложение профессора Керна работать у него было в какой-то степени спасением для Мари. Мари

соглашалась работать с Керном только в том случае, если в его делах нет

преступления. Кроме того, её характер, прямой и честный, проявился и во фразе: «Я бы предпочла смерть такому воскресению», сказанной после того, как Мари впервые увидела голову профессора Доуэля. Все лучшие черты Мари – прямота, честность, независимость суждений – впоследствии развились под влиянием профессора Доуэля. Жизнь головы профессора Доуэля меняется с приходом Мари: Доуэль видит перед собой умную, красивую, сочувствующую ему девушку и один облик Мари вносит в его душу некоторое успокоение. Затем он понимает, что Мари всерьёз заинтересовалась трагедией, которую он пережил, что она приняла его историю близко к сердцу. Мари пошла ради него на риск: ослушалась Керна и открыла кран. Доуэль получил возможность говорить. Мари даже хочет

 

открыто выступить против Керна. Словом, у Доуэля появился союзник и друг. Мари поразило прежде всего то, что Керн пользуется трудами своего учителя, присваивает себе его изобретения. А когда она узнаёт о причине смерти Доуэля, её возмущение не знает границ. Доуэль – великий учёный,

мыслитель, он достойно и мужественно переносит своё несчастье, но как он смеет быть таким покорным, терпеливым, как смеет работать на «вора и убийцу»! Мари осуждает его смирение, не понимая пока, что наука для Доуэля важнее всего на свете. Характер Мари развивается под влиянием профессора Доуэля и его истории. Девушка становится серьёзней, начинает острее воспринимать чужую боль, глубже задумывается над тем, каковы должны быть пути развития науки, всегда ли цель оправдывает средства. Она

и раньше считала, что преступление недопустимо, но теперь, когда она видит жертву такового, её неприятие преступления переходит в гневный протест. Она готова активно вмешаться в ход окружающей её жизни и восстановить справедливость.

Мари видит, что Доуэль может быть сильным, мужественным, принципиальным человеком, его не могут сломить пытки, но он не в силах устоять против интереса к науке, не в силах видеть неверно поставленный опыт. Наука, работа – для него самое главное в жизни. Ради них Доуэль готов

забыть обо всем. Этому и учит Доуэль свою молодую помощницу. Она же

делится с ним любовью, доказывая, что ради близкого человека можно

пожертвовать свободой и даже жизнью. В Мари есть главное – внутреннее ощущение справедливости и любовь, которые помогают ей выжить в самых критических ситуациях.

 

- Просмотр кинофрагмента. Голова профессора Доуэля и Мари.

- Беседа библиотекаря с учащимися.

Вспомните, что произошло с А.Р. Беляевым с 1916 по 1922 годы.

Он лежал, закованный в гипс, был беспомощен и неподвижен. Не мог пошевелить ни рукой ни ногой. Его бросила жена, и он пропал бы, если бы не Маргарита Констатиновна - будущая жена писателя. Таким образом, ощущения профессора Доуэля – не выдумка, они во многом выстраданы. Не случайна и фигура Мари.

-

 

Вы видели изображение Богини правосудия?

(Это богиня с завязанными глазами, которая держит в руках весы и меч).

- Почему именно женщина?

Доуэль занимается наукой, Керн занимается наукой.

Что, как вы думаете, делает Мари? (Она судья по воле случая. Она оценивает того и другого, их деятельность, с точки зрения самого важного чувства).

Выразительное чтение отрывка главы.

- Прочитайте, пожалуйста, отрывок из главы «Голова заговорила» от слов «Прошлую ночь Лоран видела во сне…» и до конца главы.

Беседа (после чтения отрывка).

Какая проблема здесь раскрывается автором?

- А теперь на основе сказанного попробуем определить и сформулировать проблемы, которые поднимает автор в романе.

 

- Подумайте, чем опасны такие люди, как Керн?

(В качестве возможного ответа на этот вопрос приведём слова

Шерлока Холмса, произнесённые им в известном рассказе А. Конан Дойла «Пёстрая лента»: «Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!.. Когда врач совершает преступления, он ужаснее всех прочих преступников. У него сильные нервы и опасные знания...»). Наука - очень опасное оружие в преступных руках.

 

IY.Итог урока.

 

- Мы предлагаем посмотреть вам буктрейлер, чтобы еще раз вспомнить произведения А.Р.Беляева.

1. Просмотр буктрейлера.

 

2. Составьте на тему сегодняшнего урока синквейн.

(Александр Романович Беляев

Замечательный, мужественный

Мечтает, творит, борется

Он человек с горячим сердцем!)

 

3. Заключительное слово библиотекаря.

Беляев дорог и нужен читателям, потому что он мечтает вместе с ними. Его романтическая сказка-мечта волнует сердца, наполняет жизнь радостным и нетерпеливым ожиданием великих свершений. Рассказывая о венерианских ящерах и летающем юноше, о повелителе мысли и покорителях Арктики, он рассказывает о самом главном в человеке -- о необходимости всегда и везде

непримиримо сражаться за мечту против равнодушия, за добро против зла, "бороться и искать, найти и не сдаваться". Он рассказывает и о том главном,

 

что составляет дух нашего времени -- о большой, гуманной идее добра,

человеческой справедливости. Эта мысль незаметно ведет воображение из мира юношеских сказок в большой мир больших идей, где речь идет уже о социальной справедливости, о судьбах человечества, о трудной борьбе и историческом оптимизме.

Спасибо за внимание и за работу на уроке!

 

Список использованной литературы:

1. Статья о жизни писателя-фантаста Александра Беляева. К 120-летию со дня рождения А. Беляева http://www.alexandrbelyaev.ru

2. Переписка писателя-фантаста А. Р. Беляева с К. Э. Циолковским http://www.alexandrbelyaev.ru

3. Страницы биографии фантаста Александра Беляева http://www.alexandrbelyaev.ru

4. Его так и называли - русский Жюль Верн http://www.alexandrbelyaev.ru

5. Тайна смерти фантаста Беляева http://www.alexandrbelyaev.ru

6. Творчество Беляева как основоположника советской фантастики. http://www.alexandrbelyaev.ru

7. «Человек-амфибия» — советский художественный фильм 1961 года, поставленный на студии «Ленфильм» режиссёрами В. Чеботарёвым и Г. Казанским по одноимённому научно-фантастическому роману Александра Беляева.

8. «Завещание профессора Доуэля» — советский цветной художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» режиссёром Леонидом Менакером по мотивам романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля».

9. А.Беляев. «Голова профессора Доуэля». Москва, издательство «Просвещение», 1986г.

10. А.Беляев. «Человек- амфибия». Воронеж, книжное издательство , 1987г.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
  2. file0.docx.. 47,4 КБ
Опубликовано: 07.12.2019