Быстрее, выше, смелее

Автор: Захарченко Лариса Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «ВУВК№2 «Берегиня»

Населенный пункт: ЛНР, г. Красный Луч

(внеклассное мероприятие для 3-4 классов)

Цели:

1. Расширить представление детей об общенародном празднике, посвящённом Вооружённым Силам России и ЛНР;

2. Развивать интерес к творческому прошлому России и ЛНР, чувства патриотизма, любовь и уважение к защитникам Отчизны;

3. Готовить ребят к защите в будущем своей республики.

Оборудование: пословицы на плакатах, воздушные шары, банты, конфеты, шарфы, яблоки, подарки, мешки, кубики, юбка, клубни картофеля, обувь,

Ход мероприятия

1. Организация праздника

Звучит песенка «Солдатушки – бравы ребятушки»

2. Вступительная беседа

Библиотекарь:

23 февраля – День защитника Отечества. Этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодня это – День защитника Отечества – даёт повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений.

День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества.

Мы с вами живем в стране, которая называется Луганская Народная Республика. Донбасс – наше Отечество. Наша малая Родина.

На земле много разных стран. Не все они живут дружно, иногда между ними возникают войны. Поэтому у каждой страны есть армия, в которой служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они защитники Отечества! В мирное время они учатся: проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных различное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Оснащена армия и такой современной техникой, как компьютерами. Защитники Отечества изучают также военную историю. У военных есть свои профессиональные праздники, например, в мае – у пограничников, в июле – у военных моряков, в августе - у летчиков, в сентябре – у танкистов.

--- А кто знает, чей праздник в феврале?

--- Наш праздник посвящен Дню защитника Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Этот день празднует не только ЛНР, но и наши братья Российская армия.

--- Кого мы должны поздравлять в этот день?

23 февраля – День защитников отечества. В этот день мы поздравляем наших мужчин с их праздником. Все мужчины, достигая 18 лет, идут служить в ряды Вооруженных сил. Там они учатся быть сильными, смелыми и ловкими, Кто–то становится танкистом, кто–то летчиком, артиллеристом, моряком и все они следят, чтобы никто не потревожил нашу мирную жизнь. Наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут в армию.

Девочка: В армии есть пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, ракетчики, артиллеристы. Пограничники.

Библиотекарь: В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры всех рядов войск храбро сражались и защищали свой народ от врагов.

1-й ребенок

Играла музыка лихая,

И пел баян гитаре в лад,

А над землею, полыхая,

Летали листья невпопад.

2-й ребенок

И от дверей военкомата,

Как прежде братья и отцы,

Уходят в армию ребята-

Совсем безусые юнцы.

3-й ребенок

Хоть мамам плакать нет причины,

Но их глаза от слез влажны,

Уходят в армию мужчины-

Уже защитники страны!

4-й ребенок

На солнце светятся рябины

Погожей утренней порой.

Уходят в армию мужчины

Плечом к плечу в солдатский бой.

 

Библиотекарь:

Ребята, какие пословицы вы знаете о Родине? Отчизне?

Жить - Родине служить!

Первое в жизни - верно служить Отчизне!

Тот герой, кто за Родину стоит горой!

Родину- мать умей защищать!

Ребята, а какие пословицы вы знаете о войне, о бойцах?

Смелый боец везде молодец!

Закон бойца – стоять до конца!

Если сметливый боец – врагу конец!

С умелым бойцом победа дружит.

Ребята, а теперь послушайте пословицы о дружбе и попробуйте их объяснить:

Нет друга - ищи, а нашел – береги.

Старый друг лучше новых двух.

Доброе братство милее богатства

Кто друг прямой, тот брат родной.

Библиотекарь:

А солдатом чтобы стать,

Нужно многое узнать,

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, сильным, смелым

И сегодня мы устроим для наших мальчиков испытания и посмотрим, смогут ли они, когда это потребуется, отдать долг Родине и с честью отслужить в рядах вооруженных сил.

Проверим сначала их внимание.

Игра «Сигнальные флажки»

Учитель поднимает флажок определенного цвета, дети выполняют соответствующие движения.

Голубой – хлопать,

Зеленый – топать,

Желтый – молчать,

Красный – «Ура!» кричать.

 

3 Конкурсы для мальчиков

  • 1 ЗАДАНИЕ

Петушиные бои (в круге 2 игрока стараются, прыгая на одной ноге и кукарекая вытолкнуть противника)

  • 2 ЗАДАНИЕ

Самый умный (ответить на вопросы)

- Исход битвы в нашу пользу (победа)

-Тот, кто в армии всегда прав (командир)

- То, чем солдат думает и из чего ест (котелок)

- Бац, бац и мимо (молоко)

- Боевая машина (танк)

- Морской повар (кок)

- Одно из главных орудий солдата (ложка)

  • 3 ЗАДАНИЕ

Самый сильный (кто победит в перетягивании на локтях)

  • 4 ЗАДАНИЕ

Минное поле (на полу лежат конфеты, 3 детей с завязанными глазами стараются их собрать)

  • 5 ЗАДАНИЕ

«Готовим обед» (назовите, что это)

- мойва (рыба)

- курица (птица)

- апельсин (фрукт)

- помидор (овощ)

- перловка (крупа)

- яблоко (фрукт)

  • 6 ЗАДАНИЕ

Самый быстрый (кто быстрее съест яблоко, привязанное на веревочку без рук)

  • 7 ЗАДАНИЕ

Самый удачливый (кто быстрее оденет: юбку, косынку, валенки и сядет на стул)

  • 8 ЗАДАНИЕ

Самый ловкий (разглядеть на спине у противника картинку, прыгая на одной ноге)

  • 9 ЗАДАНИЕ

Самый смелый (надуть шар бес помощи рук, кто больше)

  • 10 ЗАДАНИЕ

Самый внимательный (найди свой ботинок в куче других с завязанными глазами)

  • 11 ЗАДАНИЕ

Очень ловкий (под музыку с книгой на голове станцевать танец)

- А сейчас подведем итоги наших конкурсов, все наши мальчики были очень ловкими, смелыми и сообразительными! Но помните, солдаты ЛНР и Российской армии хотят мира, а не войны.

Защитникам Отечества (читают девочки)

1. Покой всех городов и сёл старинных

Стерёг дозор богатырей былинных.

Пускай те дни прошли, но слава вам,

Не давшим Русь врагу богатырям!

 

2. Нас защищали прадеды и деды -

В Берлине развевался флаг победы.

Когда нам по ночам сон сладкий снится,

Не спят солдаты наши на границе.

 

3. Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!

Мы поздравляем нынче тех мальчишек,

Кто невелик, но изо всех силёнок

Сам защищает слабых и девчонок!

 

(хоровое исполнение песни «Наша Армия»)

Подведение итогов (рефлексия)

Библиотекарь

Вот и закончилась наша игра и наша с вами встреча!

- Какой конкурс понравился больше всего?

- В каких конкурсах хотели бы поучаствовать?

- В каком конкурсе, по – вашему, вы раскрыли свои возможности до конца?

- В каком конкурсе вы реализовались не полностью? Что вам помешало?

- Каковы ваши пожелания?

( Дети высказыватся)

Награждение побелителей!

 

Перечень литературы

  1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Беседы о великих соотечественниках с детьми 5 – 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 94 с.
  2. Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П. Система патриотического воспитания в ДОУ. – Волгоград, 2007.
  3. Ковалёва Г.А. Воспитывая маленького гражданина…: Практическое пособие для работников образовательных учреждений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 80 с.
  4. Кондрыкинская Л.А. Школьникам о Защитниках Отечества. – М., 2005.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 472,7 КБ
Опубликовано: 18.10.2020