Градусная сетка. Географические координаты
Автор: Кузьмина Наталья Викторовна
Организация: МОУ «СОШ № 5»
Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев
Технологическая карта урока
Разработчик: Кузьмина Наталья Викторовна, МОУ «СОШ №5» имени Воинов 100 и 101-й отдельных стрелковых бригад, учитель географии г. Ржев
УМК: учебник «География. Землеведение. 5-6 класс», В.П. Дронов, Л.Е. Савельева.
Класс:5
Предмет: география
Тема урока: Градусная сетка. Географические координаты.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: Научиться определять широту и долготу точки по глобусу и карте.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: находить объекты на карте и глобусе.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения географических координат, определение адреса географических объектов.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать рабу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям географическая широта и долгота, географические координаты, определять на карте местоположение географических объектов; структурировать знания; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Основные понятия, используемые на уроке: параллель, меридиан, экватор, начальный меридиан, градусная сетка, широта и долгота, географические координаты.
Организация пространства: работа индивидуальная, в парах, в группах.
Межпредметные связи: математика.
Ресурсы:
-основные: Учебник «География. Землеведение. 5-6 класс», В.П. Дронов, Л.Е. Савельева;
-дополнительные: Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой «География. Землеведение.5-6 класс»; физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы 5 класс; рабочая тетрадь к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой «География. Землеведение. 5 класс»; Презентация к уроку.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, групповая.
Методы обучения: проблемный, интерактивный (ИМО).
Технологии работы с информацией: поиск, обработка и передача информации.
Структура и ход урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
1. Мотивация к учебной деятельности. |
Приветствие детей. Проверка всего необходимого к уроку.
|
Приветствие учителя. На партах: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, атлас |
1.Формирование знаний об элементах градусной сетки. |
Личностные Коммуникативные Регулятивные |
2.Постановка проблемы. |
Постановка проблемного вопроса. (Слайд 1) В средствах массовой информации объявили, космический корабль приземлился в месте с координатами 20˚северной широты и 10˚ восточной долготы. - Сможете ли вы определить это место? - Что вы пока не знаете? - Какой вопрос у вас возникает? - Какова же тема сегодняшнего урока? (Слайд 2) - Какова цель урока? (Слайд 3) - Какова ваша личная цель? -Зная тему и цель урока, составим план работы на уроке. (Слайд 4)
|
Высказывают предположения на поставленный вопрос. Раскрывают полученные знания. Формулируют название темы урока.
Учащиеся составляют план работы: 1.Дать определение понятию «географическая широта» и «географическая долгота». 2. Составить алгоритм нахождения географической долготы и географической широты. 3. Научиться применять, построенный алгоритм для нахождения координат объектов на карте. |
1. .Формирование умения слушать других, отвечать на поставленные вопросы. 2.Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. |
Познавательные Коммуникативные |
3.Актуализация знаний. |
- Прежде чем приступить к изучению новой темы, что надо сделать? (Слайд 5) - Что такое параллели? Покажите параллели (работа в парах). - Что такое меридианы? Покажите меридианы (работа в парах). - Что вы сейчас повторили и узнали? |
Демонстрируют знания по пройденному материалу, работая в парах.
|
Формирование умения делать умозаключения. |
Регулятивные Познавательные |
4.Выявление причины затруднения. |
-Вернемся к новому заданию. (Слайд 6) -Что вы должны были сделать?
-Почему у вас возникли затруднения? |
Ответ ребят: определить место с координатами. Ответ ребят: мы пока не знаем, что такое широта и долгота и как ее определять. |
1.Формирование умения делать умозаключения. 2.Формирование умения слушать и понимать речь других людей. |
Познавательные Коммуникативные |
Изучение нового материала |
– Для того чтобы получить новые знания продолжим работу в группах: (создайте группы) У вас на столах лежат задания для каждой группы (Приложение 1), работая с текстом учебника, подготовьте ответы. Физкультминутка. 1 группа -С каким понятием вы работали?(Слайд 7) 2 группа -Другая важная характеристика местоположения-географическая долгота. (Слайд 8) 3 группа –У вас какое было задание? (Слайд 9) 4 группа -Каков же алгоритм определения географической долготы (Слайд 10) Итак, вы узнали, что такое широта и долгота, знаете алгоритм их определения. - Что теперь необходимо сделать? -Определите широту и долготу следующих городов: С-Петербурга и Москвы. Работа в тетрадях. Проверка. (Слайд 11, 12, 13)
|
Учащиеся работают в группах по карточкам. Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность. Ответы ребят по группам: 1 группа- географическая широта. 2 группа-географическая долгота 3 группа-составить алгоритм определения геогр. широты 4 группа- составить алгоритм определения геогр. долготы. Ответ учащихся: научиться их определять на карте. Определяют широту и долготу городов, демонстрируя знания. |
1.Формирование умения работы с текстом учебника. 2.Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач. 3. Построение речевого высказывания в устной форме. 4.Фомирование умения слушать и понимать речь других людей.
|
Познавательные Коммуникативные
Регулятивные Коммуникативные |
Первичное закрепление. |
Задания на тренировку. Работа в группах. - Задание: Определите географические координаты городов. (Карточка №1) - Сколько времени понадобится? - Сопоставьте свои работы с эталоном. (Слайд 14) - Поднимите руку, кто задание выполнил правильно? |
Выполняют задания, демонстрируя знания.
Учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном. |
1.Определение по физической карте географических координат. 2.Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач. 3.Фомирование умения слушать и понимать речь других людей. |
Познавательные Коммуникативные |
Включение в систему знаний и повторение. |
-Продолжаем работу индивидуально с Карточкой №2. Работу выполняем по вариантам. Листочки подпишите. Время работы- 4 мин. Взаимопроверка в парах. Карточки сдаем. |
Выполняют задания, демонстрируя знания. |
Формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа. |
Познавательные Регулятивные Личностные
|
Итог урока. Рефлексия. |
- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? -Мы с вами справились с этой задачей? Выставление оценок. Заполнить лист-самооценки (Приложение 2) |
Дети проводят рефлексию, отвечая на вопросы учителя. |
Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению географических знаний. |
Личностные Регулятивные
|
Домашнее задание. |
П.18, задание 4 стр. 69 в рабочей тетради; придумать 5 заданий на определение координат (Слайд 15) |
Учащиеся записывают задания в дневник. |
|
|