Урок географии в 7 классе «Страны мира»

Автор: Динаева Мариям Магомедовна

Организация: МКОУ «СОШ №9» г.о. Нальчик

Населенный пункт: КБР, г. Нальчик

Цели урока:

  • сформировать знания о многообразии стран мира;
  • формировать представление об экономике стран;
  • выяснить, какие бывают страны по уровню экономического развития и как страны зависят друг от друга

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний и представлений о многообразии стран мира и их различиях, о типах государственного устройства и экономике стран мира, уровне экономического развития стран и их взаимосвязях.

Личностные: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа карты мира и других источников географической информации, формирование целостного мировоззрения, учитывающего многообразие современного мира.

Метапредметные: формирование умений работать с разными источниками информации, работать в группе с одноклассниками, взаимодействовать со взрослыми (учитель, родители)

Основное содержание: многообразие стран мира, монархия, республика, экономика, этапы развития экономики, взаимозависимость стран мира.

Ценностный компонент урока: многообразие стран мира – величайшая ценность человечества.

Деятельность обучающихся: анализ информации, работа с картами, схемой, диаграммой; планирование последовательности и способов действий; оценивание своих действий и действий одноклассников; формулирование выводов.

Оборудование: учебник, политическая карта мира, контурная карта мира, электронное приложение к учебнику, презентация.

Тип урока: урок освоения новых знаний

Ход урока:

  1. Блиц-опрос, с целью выявления имеющихся знаний о странах мира. Примерные вопросы: какие страны можете назвать, где находится та или иная страна, что конкретно знаете про данную страну, какая страна самая большая, самая маленькая, полное название своей страны, соседних стран и т.д.

 

II. Изучение нового материала

На основе анализа фрагмента текста «Чем страны мира отличаются друг от друга?» и политической карты мира ученики создают обобщающую схему, отражающую некоторые признаки различия стран.

Схема

 

Далее учитель обращает внимание учеников на рис.14 учебника, анализируя который, вводится понятие ВВП, дети фиксируют в тетрадях определение ВВП и отмечают, что это главный показатель богатства страны.

Затем, ученики совместно с учителем анализируют диаграмму «Экономическая мощь стран(по стоимости произведённых товаров и услуг)» и называют самые экономически развитые страны мира.

Анализ диаграммы «Структура хозяйства некоторых стран» по рис. 15 на с.25 учебника должен подвести учащихся к выводу о том, что в структуре экономики высокоразвитых стран большую долю занимает сфера услуг, а в структуре экономики слаборазвитых стран – сельское хозяйство.

Далее внимание учащихся обращается на материал рубрики «Стоп- кадр», в котором даётся ответ на важный вопрос «Как страны зависят друг от друга?». На основе его изучения ученики должны самостоятельно сделать вывод о тесной экономической взаимосвязи стран и росте обмена товарами и услугами между ними. (Изучение нового материала сопровождается демонстрацией презентации)

 

III. Закрепление материала можно провести в форме теста

Среди стран преобладают: а) монархии б) республики

Самый многочисленный народ мира: а) русские б) китайцы в) американцы г) арабы

Лидер мировой экономики: а) Китай б) США в) Япония

Домашнее задание: § 7 изучить, выполнить задания рубрик ЭЯЗ, ЭЯМ; подписать в контурных картах самую большую, самую многочисленную и самую развитую страны и выделить их границы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 5,9 МБ
Опубликовано: 14.07.2021