Конспект урока по информатике на тему «Взгляд в будущее»

Автор: Сергеева Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №30 г.Шахты

Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты

Образовательная организация: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №30».

Участники: 9 классы.

Место проведения: предметный кабинет информатики.

Цель: формирование и поддержка интереса молодежи к изучению информатики, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей; закрепление умений использования средств визуального представления данных.

 

Задачи:

1 .Закрепление умений поиска информации посредством сети Интернет.

2. Совершенствование навыков использования средств анализа и визуализации для представления данных.

3. Формирование умения работать в коллективе и учитывать мнение других.

4. Знакомство с Атласом новых профессий, порталом «Проектория».

5. Помощь школьникам в поиске будущей профессии, самоопределении.

 

Представление о результатах:

  • осознание выбора будущей профессии с учетом будущего технологического развития.
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • умение работать в группе.
  • умение высказывать своё мнение.
  • умение работать самостоятельно.

 

Оборудование: комплект компьютер + мультимедийный проектор, маленькие листочки для записей, карточки с заданиями (готовятся учителем заранее).

Цитаты на доске:

  • Мало знать профессии, надо понимать, что главное в любой профессии - это труд. Нужно уже сейчас оценить тот факт, что дает труд человеку. Никогда нельзя забывать слова Ф.Энгельса: «.. .Труд создал самого человека».
  • А.П.Чехов: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни».
  • «Труд - это благороднейший исцелитель от всех недугов. Нет ничего радостнее труда» (слова Н.А.Островского).

Форма организации занятия: комбинированный урок.

Формы работы: поиск информации, работа в группах, проектная деятельность, обсуждение.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Цель: установление готовности обучающихся, их настроя на работу.

 

2. Целеполагание и мотивация.

Цель: подведение детей к значимости изучаемой темы, активному и осознанному усвоению материала, формулированию темы и постановке задач урока.

 

В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться! Успешно ли сложится судьба личная и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из вас свой путь! Какой? Сегодня мы с вами попробуем вместе заглянуть в этот мир профессий! Итак, когда-то свой выбор сделала. Я – педагог. Постарайтесь ответить:

  • А о какой профессии мечтаете вы?
  • Какие новые профессии вы ещё не знаете?
  • Какую роль в выборе профессии может играть информатика и информационные технологии?

 

3. Просмотр мотивационного ролика.

Просмотр видеоотрывка Всероссийского открытого урока №3 портала «Проектория» на тему «Нереальная реальность» (трансляция от 01.03.2018 г.).

Во время просмотра учащиеся работают с выданной заранее табличкой, заполняют цепочку "Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал".

Обсуждение результатов заполнения таблицы, опрос 2-3 учащихся.

Время работы: 10-12 минут.

 

4. Работа в группах, защита проектов.

Учитель: Яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем информационные технологии могут привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

За пеленой житейских наслоений,

За суетой мелькающих минут,

За сменою всех наших настроений

Есть главное на свете –

Это труд.

Будущее вариативно: оно не проистекает из прошлого, а зависит от решений участников и заинтересованных сторон; есть области, по отношению к которым можно строить прогнозы, но в целом будущее нельзя предсказать достоверно. Можно подготовиться к такому будущему, какое мы хотим видеть, или самим подготовить его.

 

На столе у меня лежат карточки разного цвета: красные, зелёные, жёлтые. Вы выберите ту карточку, цвет которой вам нравится больше всего.

Таким образом, сформировались 3 команды – лаборатории научно-исследовательского института (НИИ).

Занимайте места за компьютерами в соответствии со своими карточками. Каждый учащийся становится участником ролевой игры «Патент». Представьте себе, что вы приехали в Россию из других государств. Вам нужно устроиться на работу. Но для этого необходимо получить патент на работу.

Патент на работу – это документ, разрешающий безвизовому мигранту работать по найму в РФ у физического лица.

Время работы: 15 мин.

 

Задание для команды «красных».

Работодатель предложил вам изучить «Атлас новых профессий» - портал, созданный при поддержке RF-Group, Агентства стратегических инициатив, Московской школы управления СКОЛКОВО, КоучФильма.

«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он помогает понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Адрес сайта http://atlas100.ru/ .

 

  1. Изучить раздел портала «ИТ-сектор» http://atlas100.ru/catalog/it-sektor/
  2. Составить список профессий сектора, которые будут востребованы и актуальны.
  3. Представить свой ответ, используя средства визуального представления информации (круговая диаграмма).

 

Предполагаемый ответ.

Список новых профессий: архитектор информационных систем, дизайнер интерфейсов, архитектор виртуальности, сетевой юрист, проектировщик нейроинтерфейсов, ИТ-проповедник, цифровой лингвист.

 

Задание для команды «зеленых».

Работодатель предложил вам изучить информацию, представленную на портале вакансий «Работа.ру» - один из лидеров на рынке трудоустройства.

Адрес сайта https://www.rabota.ru/ .

  1. Изучить перечень вакансий, размещенных работодателями Ростовской области https://rostovskaya.rabota.ru/vacancy
  2. Составить список специальностей ИТ-сферы, востребованных на рынке Ростовской области, сравнив количество размещенный вакансий.
  3. Представить свой ответ, используя средства визуального представления информации (столбчатая диаграмма).

Предполагаемый ответ.

Список вакансий ИТ-специальностей Ростовской области: программист 1С, менеджер проектов, программист, разработчик, техническая поддержка, интернет-консультант, оператор ПК, специалист 1С, Оператор seo, консультант 1С, инженер сети, специалист по мониторингу, системный администратор, консультант интернет-магазина, администратор сайта, контекстная реклама, веб-разработчик

 

Задание команды «желтых».

Работодатель предложил вам изучить информацию об учебных заведениях, обучающих будущих специалистов ИТ-сектора, представленную на портале «Атлас новых профессий» - портал, созданный при поддержке RF-Group, Агентства стратегических инициатив, Московской школы управления СКОЛКОВО, КоучФильма.

Адрес сайта https://www.rabota.ru/ .

  1. Изучить перечень ВУЗов, размещенный на портале http://atlas100.ru/catalog/it-sektor/.
  2. Составить список ВУЗов, где можно получить базовое образование, чтобы стать ИТ-специалистом.
  3. Представить свой ответ, используя средства визуального представления информации (круговая диаграмма).

Предполагаемый ответ.

Факультет Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета (ВМК МГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА).

 

5.Защита проектов.

Вступительное слово директора НИИ (учителя). Самая главная причина сложности выбора профессии связана с недостаточной информированностью учащихся, родителей о глобальных изменениях на рынке труда в России и мире. Ликвидировать эти пробелы помогает нам Атлас новых профессий. «Атлас» – это поле возможностей, в котором вы сможете построить собственную траекторию движения в интересное будущее. Сейчас мы заслушаем выступления трех команд, которые дадут свою оценку.

Выступление каждой группы.

Время работы: 10-12 мин.

В конце защиты выносится решение о выдаче или невыдаче патента.

 

6.Подведение итогов. Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей.

Сегодня на занятии:

  • Я научился_____________________________________________________________
  • Было интересно_________________________________________________________
  • Было трудно___________________________________________________________
  • Заставило задуматься____________________________________________________

Обсуждение результатов.

Учитель:

На земле очень много профессий.

О профессии каждый мечтал.

Есть профессии – нежная песня.

Есть профессии – литый металл.

Но всегда – и как было когда-то,

И сейчас в двадцать первый наш век –

Я хочу пожелать вам, ребята,

Чтобы вырос из вас Человек!

 

Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие. Русская пословица гласит «всяк кузнец своего счастья». Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.

 

Список используемой литературы:

  1. Профориентация: Тема номера // Школьный психолог. Приложение к газете «Первое сентября». 2003. №4. С. 1-16.
  2. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Профриентация. М.: «Академия», 2005.
  3. Порталом «ПроеКТОриЯ» https://proektoria.online/
  4. «Атлас новых профессий» http://atlas100.ru/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 08.10.2019