Защита информации. Компьютерные вирусы

Автор: Курмакаева Айгуль Дамировна

Организация: ГАПОУ УТЭК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Предмет: ОУПД.08 Информатика

Группа: 1С-1

Специальность: 13.02.03 Электрические станции, сети и системы

Тема занятия: Защита информации. Компьютерные вирусы

Дата проведения: 07.02.2020

Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: лекция с использованием кейс-технологий

Оборудование/дополнительный материал:

  • листы с ситуационными задачами (приложение 1);
  • раздаточный материал (приложения 2-6, 8);
  • смартфоны с выходом в сеть Интернет;
  • проектор;
  • презентация.

Использованные технологии:

  • кейс - технология;
  • QR - коды;
  • Google - формы.

Использованные источники:

  1. Хлебников А.А., Информатика:учебник / А.А. Хлебников. – изд. 4-е, стер. – Ростов н/Д.: Феникс, 2016. – 507, [1] c.: ил.- (среднее профессиональное образование).
  2. Бесплатный онлайн-конструктор для создания мобильных решений: [сайт]. – Москва, 2020 - .- URL: https://creambee.ru (дата обращения: 04.02.2020). – Текст: электронный.
  3. Развитие ребенка. Генератор кроссвордов: [сайт]. – Киев, 2020 -. – URL: https://childdevelop.ru/generator/ (дата обращения: 04.02.2020). – Текст: электронный.
  4. Фотобанк Depositphotos:[сайт]. – США, 2020 -. –URL: https://ru.depositphotos.com/ (дата обращения: 05.02.2020). – Режим доступа: для зарегистрированных пользователей. – Текст: электронный.
  5. https://childdevelop.ru/ -
  6. Google – формы: [сайт]. - Москва, 2020 -.- URL: https://docs.google.com/ (дата обращения: 05.02.2020). – Текст: электронный.

 

Цели занятия:

Образовательная:

  • обеспечить усвоение студентами понятий «защита информации», «компьютерный вирус»;
  • познакомить с видами угроз для цифровой информации и с мерами защиты информации;
  • систематизировать пройденный материал.

Развивающая:

  • совершенствование мыслительных операций;
  • создать условия для развития самостоятельности, самоконтроля, самооценки.

Воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к дисциплине, трудолюбия, ответственности, коммуникативной культуры.

 

Содержание занятия

 

1) Организационный этап – 2 мин.

Приветствие группы. Проверка явки студентов. Заполнение журнала.

2) Актуализация знаний (ознакомительный этап) – 5 мин.

Оглашение темы занятия. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности студентов. Распределение учащихся по группам. Введение в ситуацию.

Преподаватель:

Информация – самое важное, что содержится в компьютере. Утеря данных, создававшихся кропотливым трудом, пожалуй, один из самых страшных ударов для пользователя. Также большой неприятностью может быть незаконный доступ посторонних лиц к информации, носящей конфиденциальный характер.

Рассмотрим такую ситуацию, студент 1 курса колледжа Андреев П.А. создал и распространил программу, которая проникая в память компьютеров колледжа, вычисляла адреса других сетевых компьютеров и рассылала по ним свои копии, что привело к уничтожению текстовых файлов на компьютерах. В результате внедрения этой программы было уничтожено 70% ценных текстовых файлов, что принесло колледжу ущерб в размере 500 000 рублей.

3) Первичное усвоение новых знаний (основной (аналитический) этап) – 50 мин.

Преподаватель:

Перед вами лист с ситуационной задачей и дополнительный материал для решения задачи. Разберите ситуацию, ответьте на вопросы. (Задача решается по группам (приложения 1-5)).

Обсуждение студентами предложенного материала.

4) Первичная проверка понимания – 15 мин.

Проверка ответов студентов. Выступление представителей групп.

Преподаватель:

Можно выделить основные возможные угрозы информации:

  • определение отправителя и получателя данных;
  • раскрытие содержания передаваемых сообщений;
  • отказ в предоставлении услуг;
  • отказ аппаратуры;
  • программные ошибки;
  • неправильные действия человека.

Существует множество различных методов защиты информации:

1. Ограничение доступа к информации (слайд 2).

2. Распределение доступа к информации (слайд 5).

3. Криптографическое преобразование информации (слайд 7).

4. Законодательные меры по защите информации (слайд 10).

Классификация вирусов представлена на 12-13 слайдах. Программы для обнаружения, уничтожения и защиты компьютера от компьютерных вирусов называются антивирусными программами, требования к этим программам приведены на 14 слайде презентации.

5) Первичное закрепление – 10 мин.

Преподаватель:

Для закрепления пройденного материала решите кроссворд (приложение 6).

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 мин.

Преподаватель:

Ознакомиться с параграфом 16.5. Антивирусные программы (А.А. Хлебников, Информатика). В тетради заполнить таблицу 1.

Таблица №1

№ Группа программ Описание

1 Детекторы

2 Доктора (фаги)

3 Ревизоры (инспекторы)

4 Фильтры (сторожа)

5 Вакцинаторы (имунизаторы)

 

 

7) Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин.

Обобщающее выступление преподавателя – анализ ситуации. Оценивание студентов.

Предлагается заполнить Google – форму (Отзыв об уроке) (приложение 8).

 

(В данной Google – форме предусмотрены вопросы:

1. Вам понравилось занятие?

2. Оцените пользу этого занятия для вас

3. Какие ценные знания вы получили на занятии?

4. Насколько вам понравилось содержание занятия?

5. Довольны ли вы своей работой на занятии?

6. Ваше имя

Все ответы студентов преподаватель может посмотреть он-лайн или распечатать ответы (приложение 9)).


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
  2. file0.docx.. 3,2 МБ
Опубликовано: 22.04.2020