Решение логических задач

Автор: Гаращук Людмила Петровна

Организация: МБОУ «Лицей №1»

Населенный пункт: Липецкая область, п. Добринка

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний и умений

 

Цели урока.

Образовательные:закрепить основные понятия алгебры логики и различные способы решения логических задач

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, формированию информационной культуры учащихся;создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательные: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.

 

Планируемые образовательные результаты

* Предметные:

представление об обработке информации путём разработки плана действий;

* Метапредметные:

§ умение планировать пути достижения целей;

§ соотносить свои действия с планируемыми результатами;

§ осуществлять контроль своей деятельности;

§ определять способы действий в рамках предложенных условий;

§ корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

§ оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

* Личностные:

§ понимание роли информационных процессов в современном мире;

§ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§ формирование логического и алгоритмического мышления;

§ осуществление контроля и самоконтроля.

 

 

Ход урока.

1. Организационный этап (психологический настрой)

Добрый день, ребята и гости. Я рада приветствовать вас на уроке информатики, и надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет не только полезной, но интересной, и запоминающейся.

И напоминаю вам, что сегодня вы работаете с маршрутным листом, не забывайте вносить результаты своей работы.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Решение шуточных задач:

  • Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)
  • Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число? (во всех)
  • Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в Алжире. Сколько лет пилоту? (столько же, сколько и Вам)
  • Каким уникальным свойством обладают числа 3 и 11, которого нет у других чисел? (три – три буквы, одиннадцать -11)
  • В магазин зашло трое человек, а вышло четверо.Почему? (четвёртым был продавец.)

 

 

Давайте подумаем с вами и скажем, к какому же типу относятся данные задачи? Да, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. И значит, сегодня ключевым понятием нашего урока будет … ЛОГИКА.

Человек с древних времен стремился познать законы правильного мышления. А наука логика помогает познанию этих законов. Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация гораздо убедительная, он реже совершает ошибки и заблуждается.Логика учит человека мыслить четко, лаконично, правильно.

 

Итак, большая тема, которую мы продолжаем изучать «Логика»

 

  1. Вспомним, что такое высказывание?
  2. Какие логические операции используются для составления сложных высказываний на языке алгебры логики?
  3. Как построить таблицу истинности сложного логического выражения?

 

Самостоятельная работа по вариантам

Проверка

 

А попробуйте решить такую задачу

Задача. Коля, Вася и Серёжа гостили летом у бабушки. Однажды один из мальчиков нечаянно разбил любимую бабушкину вазу

На вопрос, кто разбил вазу, они дали такие ответы:

Серёжа: 1) Я не разбивал. 2) Вася не разбивал.

Вася: 3) Серёжа не разбивал. 4) Вазу разбил Коля.

Коля: 5) Я не разбивал. 6) Вазу разбил Серёжа.

Бабушка знала, что один из её внуков (правдивый), оба раза сказал правду; второй (шутник) оба раза сказал неправду; третий (хитрец) один раз сказал правду, а другой раз - неправду. Назовите имена правдивого, шутника и хитреца.

Кто из внуков разбил вазу?

 

 

Актуализация знаний.

На этом уроке мы продолжаем решать логические задачи.

 

K

B

C

Утверждение Серёжи

Утверждение Васи

Утверждение Коли

 

 

 

 

 

 

0

0

1

 

 

 

 

 

 

0

1

0

 

 

 

 

 

 

1

0

0

 

 

 

 

 

 

5) Рефлексия (подведение итогов занятия)(прием «Закончи фразу»)

 

Домашнее задание.

 

Решить задачу с помощью логических рассуждений

 

1 группа.

 

Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский".

Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?

 

 

2 группа.

Решить задачу с помощью табличного способа

 

Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра - собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провелилето.

- Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? - спросил Володя.

- О, еще как, - ответил Балашов, - могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

- Посмотрите, какой я гербарий собрал, - сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,6 КБ
  2. file1.zip.. 547,2 КБ
Опубликовано: 24.02.2021