Конспект урока на тему: «Основные сведения о системах счисления»

Автор: Коломыцев Андрей Александрович

Организация: МБОУ СОШ №29 им. К.Ф. Зайцева поселка Мостовского

Населенный пункт: Краснодарский край, пгт. Мостовской

Технологическая карта урока

Тема урока: «Основные сведения о системах счисления»

Предметная область: Информатика

Цель урока: Познакомиться с основными понятиями и видами систем счисления

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний

Учебные материалы: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика 8 класс

Методики проведения: дистанционно

Межпредметные связи: история, математика

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- знать общие представления о позиционных и непозиционных системах счисления;

- определение основания и алфавита системы счисления, переход от свернутой формы записи числа к его развернутой записи

Метапредметные результаты:

Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя.

Познавательные УУД:

умения осуществлять поиск нужной информации; выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; грамотно формулировать вопросы; готовить сообщения.

Коммуникативные УУД:

умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками, умение слушать и понимать речь других.

Личностные результаты: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий

Виртуальная площадка: ZOOM или FreeConferenceCall

Технические характеристики урока: операционная система Windows XP,7, 8, 10,подключение к сети Интернет, браузер для выхода в Интернет (Firefox, Microsoft Edge,GoogleChrome,Яндекс.Браузер).

 

Этап урока, время мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

УУД на этапах урока

ЦОР используемые на уроке

 

Время

(в мин.)

 

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, инструктаж по работе с учебно-тематической картой.
 

 

Приветствие, слушание учителя, общение с учителем
 

Личностные УУД:

умениесоблюдатьдисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение контролировать правильность ответов одноклассников, дополнять и уточнять их

 

(1 мин)

 

Формулирование темы и целей урока

- Подумайте, как выполняли счет первобытные люди?

- Как выполняли счет в Древнем Риме?

 

- Как выполняют счет в современном мире?

- В разные времена люди по-разному записывали числа и вели счет. Сравни. Вспомни термин, обозначающий способы записи чисел.

-Следовательно, тема урока:

Задачи урока:

- познакомиться

 

- использовали пальцы, палочки, камешки, узелки, зарубки;

- использовали буквенные знаки для обозначения чисел;

- с помощью 10 арабских цифр;

 

- системы счисления;

 

 

 

- «Общие сведения о системах счисления»

 

-с историей счета, систем счисления и формами записи чисел;

 

Регулятивные УУД:

Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать речь других

Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самовоспитанию. Умение уважительно относиться к одноклассникам. Умение управлять своей познавательной деятельностью. Повышение своего образовательного уровня

Презентация для формулирования темы и целей урока.

https://disk.yandex.ru/i/_bttzbvGslotWQ

(2 мин)

 

Изучение нового материала

Современного человека повсюду окружают числа: номера телефонов, машин, паспорта, стоимость товаров и т.д. Числа были всегда и 4 и 5 тысяч лет назад, только правила изображения были другими. Но смысл был один: числа обозначали количество и изображались с помощью специальных знаков - цифр. Что же такое цифра? Чем цифра отличается от числа и как записываются разные числа? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в сегодняшнем уроке.

Сегодня мы с вами узнаем, что такое системы счисления, где они встречаются в нашей жизни и как можно представить числа в различных системах счисления.

 

Цель урока: Познакомиться с основными понятиями и видами систем счисления

  • Предлагает посмотреть видеолекцию размещенную на сервисе youtube

Просматривают видеолекцию, слушают объяснение учителя

 

Познавательные УУД:

умения осуществлять поиск нужной информации;выделять главное; структурировать учебныйматериал; грамотно формулировать вопросы;

Коммуникативные УУД:

умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками, умение слушать и понимать речь других

Личностные УУД:

Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам, умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные УУД: Прогнозирование результатов своей деятельности, организация деятельности в соответствии с поставленной целью. Оценивать правильность выполнение поставленной задачи.

Видеолекция размещенная на сервисе youtube

https://www.youtube.com/watch?v=djAylGHstqE&feature=emb_logo

(17 мин)

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа.

Предлагается выполнение практического задания

 

Просмотр видеоролика на тему «Римские цифры.»

Решение тренировочных заданий в римской системе счисления

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог.

Видеолекция размещенная на сервисе youtube

(100) Математика. Римская нумерация - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=8fcZE3_knl4

Задания в гугл-форме.

Римские цифры (learningapps.org)

https://learningapps.org/view88357

(14 мин)

 

 

Проходят тест в гугл-форме, делают скриншоты выполненных заданий и отправляют по почте

 

Тест в гугл-форме

https://forms.gle/zqLaLSygyhPyZNJp7

 

Подведение итогов. Оценивание

 

Подводит итоги урока

Задает вопросы:

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Отвечают на вопросы учителя высказывают свои впечатления от урока

Личностные УУД:

Умение управлять своей познавательной деятельностью, открыто выражать и отстаивать свою позицию и критично относиться к своим поступкам

 

 

(3 мин)

Рефлексия

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Учащиеся отвечают на вопросы

 

(1 мин)

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание (тренировочные задания) в российской электронной школе

Вид обратной связи: электронная почта

 

Слушают учителя, записывают домашнее задание

Тренировочные задания в российской электронной школе

https://resh.edu.ru/subject/lesson/1515/train/#188564

(2 мин)

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 31,7 КБ
Опубликовано: 01.04.2021