Применение распределительного свойства умножения

Автор: Данковцева Ольга Валентиновна

Организация: МБОУ «Лицей №1» п. Добринка

Населенный пункт: Липецкая область, п. Добринка

Предмет:  математика

Уровень образования: базовый  

Тема урока:  Применение распределительного свойства умножения.

Тип урока: Урок формирования новых знаний

Цель урока: формировать умение применять распределительное свойство умножения при выполнении различных заданий.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: 

Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, умеют ясно, чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Познавательные УУД: выбирают и формируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров, делают предположение об информации, необходимой для решения задачи, выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Систематизируют  материал, полученный на предыдущих уроках, ориентируются в учебнике, находят нужную информацию.

Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, умеют слушать и вступать в диалог, строить в паре продуктивное взаимодействие, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Формулируют собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражают свои мысли.

Регулятивные УУД:  самостоятельно формулируют познавательную цель, составляют план и последовательность действий, умеют анализировать, делать выводы,  определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,  выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Оценивают результаты деятельности (своей – чужой), анализируют собственную работу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей,

Ресурсы:  Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с заданием), листы самооценивания.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала. 

Деятельность 

учителя 

 

Деятельность 

обучающихся

Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности

Слайд1

Приветствует  обучающихся, проверяет  готовность           к уроку. Настраивает на позитивное отношение к уроку.

У каждого из вас на столах лежат листы самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, по окончании каждого этапа вы должны оценить свою работу

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя

Личностные: самоопределение, смыслообразование Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

Актуализация знаний и фиксация  затруднения.

Слайды

   2-6

Мотивирует на получение знаний. Организует устную работу, подводит к целям и теме урока.

Устный счет

1.Знак какого действия надо поставить между дробями ?

 

 

 

 

2 Вычислите:

 

 

 

 

 

3.Вычислите:

 

 

 

 

 

 

Считают устно, проверяют правильность выполнения 

 

Оценивают свою работу по устному счету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания, структурируют знания, контролируют и оценивают  результат деятельности.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция.

Личностные: перспективная мотивация.

 

Выявле-ние места и причины затрудне-ния

Слайд 7

4.Вычислите

6 1/5 *4

     9 2/7* 2

Организовывает фиксацию места, где возникло затруднение.

Организовывает выявление и фиксацию причины затруднения – тех знаний, умений, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса. 

Пытаются решить данные задания, высказывают свои предположения.

Познавательные:

умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

Построе-ние проекта выхода из затруднения

Слайд 8

Организовать построение проекта выхода из затруднения.

Попробуйте самостоятельно  составить алгоритм применения распределительного свойства умножения

Определяют тему  и задачи урока. Составляют алгоритм 

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, решение проблемы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

 

Реализа-ция построенного проекта

Слайды

9, 10

Предлагает обучающимся работу с учебником. Стр. 87

  • Работа в парах – расскажите друг другу правило. 

Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно: 

  1) умножить целую часть на        натуральное число; 

  2) умножить дробную часть на это число; 

  3)сложить полученные результаты.

 

Рассказывают друг-другу правило, задают вопросы другим обучающимся.  

Возвращаются к задаче, вызвавшей затруднение и решают ее.

Оценивают свою деятельность на данном этапе урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. 

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Первич-ное закрепление.

 

Слайды

11, 12, 13

 

 

 

 

 

Слайды

14-17 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 18 - 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

 

 

 

Работа с учебником. Вызывает несколько учащихся, которые решают примеры по составленному алгоритму. 

№ 537( в,д)

538(б,в)   или 537(ж, з)

1 вар.     2 вар 

№541     №541 

5шагов  20 шагов

Проводит физкультминутку. Я зачитываю высказывание, если оно верное, то поднимаем руки вверх, если оно не верно, то вытягиваем руки перед собой 

1.При сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остается тем же, а числители складываются.
2.Чтобы вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наибольшему общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
3.При сложении целого числа и смешанного получается смешанное число.
4.Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель умножить на знаменатель
5.Если при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в виде смешанного числа.

6.Произведение двух дробей есть дробь, в числителе которой произведение знаменателей, а в знаменателе – произведение числителей.
7.Чтобы из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.
8.При умножении двух смешанных дробей, надо перемножить целые части и сложить с произведением дробных частей.
9.При умножении целого числа на дробь, надо целое число умножить на числитель, а знаменатель оставить прежним.

Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа. 

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 4 раза. 

Решить уравнение №540(а)

Работа в парах Индивидуальные консультации со стороны учителя для тех, кто испытывает затруднения.

На Селигере растет  венерин башмачок – это растение семейства орхидных. Самая крупная орхидея тверских лесов. Этот чрезвычайно оригинальный цветок катастрофически исчезает. А размножается он, как и все орхидные, трудно... Развитие идет очень медленно. 

На каком году своей жизни зацветает венерин башмачок ?

Устная работа

Какой способ вычисления удобнее применить

 

 

 

 

 

Выполняют задания в тетрадях и на доске

Один ученик решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.

 

Решают задания, обсуждают решение, задают вопросы

Поверяют решение на слайде

 

Оценивают свою работу на данном этапе урока.

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные: обобщение, поиск и выделение информации, создание способа решения задач.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, управление поведением партнера. 

 

Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону

Слайды

23 24

Самостоятельная работа

Учитель раздает карточки с заданием:

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой по слайду и оценивают себя.

Каждый ученик выбирает вариант для  самостоятельной работы.

 

Проверяют выполнение задания по слайду.

Оценивают свою работу на данном этапе урока.

 

Познавательные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные: контроль, коррекция и взаимооценка.

Коммуникативные: умение интегрироваться, аргументация своего мнения.

 

Рефлек-сия учебной деятельности

Слайды 

25, 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждает с учащимися ход урока.

 

-Перечислите цели, которые вы ставили в начале урока.

-Оцените себя, достигли ли вы этих целей?

-Что вам помогло справиться с затруднениями на уроке?

Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
Было трудно …
Было интересно 

Я научился …
Меня удивило

Определяем оценку за урок: сложите все оценки из оценочного листа и поделите на количество полученных вами оценок на каждом этапе: Целая часть будет оценкой за урок.

Какие оценки вы получили? Довольны ли вы оценками? Что надо делать, чтобы оценки были лучшими?

 Обсуждает вместе с учениками и записывает домашнее задание

П.15  №567(1строчка) №568(1строчка)

Составить задачу по условию и составить выражение для ее решения.

 

№569(а) 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают себя, проводят саморефлексию.

Записывают домашнее задание. Слушают методику выполнения задания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 560,8 КБ
  2. file0.docx.. 72,7 КБ
Опубликовано: 02.04.2021