Как yстроен интернет. IР-адрес компьютер

Автор: Папян Амаяк Вахтангович

Организация: МБОУ Краздольненская СШ им. В.Н. Ролдугина

Населенный пункт: Камчатский край, п. Раздольный

Время

Этапы урока

 

Примечание

09.40

5 мин

 

Образовательные задачи:

  1. Познакомиться с определением интернета.
  2. Узнать, как устроен интернет
  3. Научиться определять и составлять IP-адреса

Напечатать слова

-Познакомиться

-Узнать

-Научиться определять и составлять

Повесить на 2 магнита

 

Орг. момент

Здравствуйте, уважаемое жюри! Меня зовут Амаяк Вахтангович, я учитель информатики Раздольненской средней школы, и я приглашаю вас на свой урок.

 

 

 

Подводящий диалог.

Здравствуйте дети, садитесь. Я хочу вам кое-что показать. КВД, что это? (выйп и т.п.)

вейпы

 

Верно, эти вейпы были изъяты у ваших одноклассников, учеников школы. КВД, вейп полезен для человека? Или вреден? А может вообще не приносит ни вреда ни пользы? (ответы) А как вы думаете, где можно это уточнить? (в интернете)

 

 

Верно, сегодня мы будем изучать интернет и рассмотрим как он устроен

 

 

Это первая часть темы, давайте уточним вторую.

КВД, для чего используется интернет? (ждем слова «общение»). А с помощью чего люди общались раньше? (ждем слова «писем»). Что нужно знать, для отправления письма? (адрес). В интернете у компьютеров для связи тоже есть адрес. Кто знает, как он называется? (IP-адрес)

Тогда вторая часть темы как будет звучать? (IP-адрес компьютера)

Записываем тему в ваших рабочих листках и подписываем их.

 

 

 

 

 

 

Записываю на доске тему урока (распечатать)

 

Давайте сформулируем задачи урока. Кто может? Обратимся к подсказкам на доске.

-Что значит познакомиться? Пожать ему руку, сказать: «привет, меня зовут Сергей, а тебя?»? Значит, найти его значение, дать определение.

-Узнать (отсылка не первую часть темы)

-Научиться определять и составлять (отсылка на вторую часть темы).

 

 

09.45

5 мин

Изучение нового материала.

Итак, наша первая задача – познакомиться с определением интернета.

Вика будет работать индивидуально на платформе Якласс. (дать Вике индивидуальное задание: кто координирует развитие сети интернет? Кому принадлежит интернет?)

  1. А вы берете рабочие листы и выполняете 1 задание. Данил, прочти.

КВД какой ответ правильный? (с)

КВД, какое в определении ключевое слово? (сеть)

Как еще называют сеть интернет? (всемирная паутина), а кто знает, почему паутина?

Например: если мы хотим узнать, полезен ли для здоровья вейп? Задаем этот вопрос в поисковой системе, и она выдает 8 млн ответов. А откуда они берутся? Просто в интернете каждый компьютер связан друг с другом. Эти связи не видны, но если мы представим их видимыми, то будет планета выглядеть вот таким образом (слайд 1). На что похоже? (на паутину). А теперь послушаем Вику.

Кому принадлежит интернет?

Кто координирует развитие сети интернет?

Ответ Вики. (вопросы)

Вспомним, если компьютер, подключен к сети интернет, то он имеет IP-адрес. А что такое IP-адрес, может кто-то уже знает?

(если ответят верно: Отлично, значит вы с легкостью ответите на вопрос в тесте №2)

 

(если не смогут ответить: ну что, ребят, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо заглянуть в вопрос теста №2 в ваших карточках. Арина, прочти нам.)

  1. Под итоги (И так, мы познакомились с определением, узнали как устроен интернет и что такое IP-адрес компьютера (у доски с опорой на ключевые слова).

-Это волшебный идентификатор. А кто знает, из чего он состоит? (ответы)

Давайте проверим, правильный ли ответил ____, посмотрите видеофрагмент с РЭШ и уточните: из чего состоит IP-адрес?

-Верно ответили на вопрос?

(из 4-х чисел от 0 до 255, разделенные между собой точкой).(вам в помощь задание №3, вставьте пропущенные цифры) Молодцы!

-Например: возьмем произвольный IP-адрес. Из каких частей он состоит? (подсказки) Кто готов?

-Опять обратимся к РЭШ.

(Включаем вторую часть видео)

Кто обратил внимание, какие есть способы восстановления IP-адреса? (логический, перебор, подбор).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с сетью

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

09:53

1 мин

Так ребята, давайте немного разомнемся.

Теперь встаем, закрываем глаза, представляем, что вы на море, плывете на яхте… Перед вами возникает ноутбук желаний… Пальцами наберите на нем ваше самое заветное желание… Все набрали? (да) и тут начался шторм, вас качает в право… потом влево… подкидывает наверх, причем так сильно, что вы летите прямо на солнышко, пытаясь зацепиться за него руками… открывайте глаза, ваше самое заветное желание сбылось, вы на уроке информатики! Молодцы, садитесь.

Слайд с релаксирующей музыкой

09:54

7 мин

- Иногда необходимо восстанавливать IP-адреса и сегодня мы с вами поработаем следователями. Вот фрагменты IP-адреса разбойника, который торгует смертью, вот этими самыми вейпами. Эти фрагменты обозначены буквами, ваша задача восстановить IP-адрес и указать последовательность букв. Какой способ используем?

  • Скажите, какой фрагмент точно не может быть первым? (Б) Почему? (Начинается с точки). Верно
  • Может ли фрагмент Б быть на 2-м? (нет) Почему? (получается число больше чем 255) Верно
  • А на 3-м месте? (нет) Почему? (по той же причине). Значит на каком месте будет фрагмент Б? (4-м)
  • Посмотрите внимательно, какой еще фрагмент может быть только на определенном месте? (Г на первом)
  • После фрагмента Г может следовать любой из фрагментов А и В.
  • Рассмотрим оба варианта. Г в начале, Б в конце, А и В будем менять местами:
  • В первой ситуации получается IP-адрес: 222.195.162.50 (такой вариант возможен)
  • Во второй ситуации получается IP-адрес: 225.1622.19.50 (такой вариант невозможен)
  • В ответе что запишем? (ГАВБ) верно

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

(Адрес сети, подсети, Адрес компьютера в этой сети распечатать)

 

10.01

4 мин

А теперь, ребята, перейдем от теории к практике, в рабочих листах у вас задания под номером 3 для самостоятельной работы, у вас 4 минуты, затем начнем проверять. Данил и Артем, садитесь за компьютер 2 и 3, у вас индивидуальные задание в Яклассе Время.

 

10:05

2 мин

Ну что ребят, закончили, теперь меняемся с соседом листочками. Будем проверять. Внимание на экран.

Внимательно проверяем и ставим отметку своему товарищу, опираясь на критерии.

Возвращаем листочки. Есть те ребята, которые получили отметку 5? (полагаю поднимут все) Молодцы. Есть те, кто получил 4? А к остальным я подойду на перемене и мы разберем некоторые моменты, которые вам не понятны.

Слайд 5

Если будет время

5 мин

 

Ребята, а кто из вас знает, как узнать свой IP-адрес?

(Если ответят, что в настройках интернета, надо им сказать, что такое возможно только если у вас интернет со статическим IP-адресом, а большинство провайдеров дают интернет с автоматическим получением IP-адреса).

Ну что, я вам сегодня покажу как это сделать на примере школьных компьютеров. Берем свои рабочие листы и садимся за свои компьютеры.

Выполняем строго по инструкции задания №4. Все вместе.

  • Данил прочти что нужно сделать в первую очередь? (Открыть браузер) Все открыли?
  • Второе? (В адресной строке наберите название сайта: yoip.ru и нажмите Enter), Все сделали?
  • Дальше перед вами открылся сайт, на котором указан ваш IP-адрес.
  • Запишите его в рабочий лист.

Молодцы, выключайте компьютеры и садитесь на места.

 

 

10:07

1 мин

В рабочих листах у вас есть домашнее задание:

  1. Повторите определения. Вставьте пропущенные слова.
  2. Прочтите п. 4.2.1 и 4.2.2 учебника
  3. Зайдите на сайт yoip.ru через компьютер, запишите ip-адрес, через телефон, подключенный к wi-fi, и запишите ip-адрес, и так же через телефон, без подключения к wi-fi и запишите ip-адрес. На следующем уроке сравним с IP-адресом записанном на рабочих листах, найдем сходства и отличия и сделаете вывод.

 

10:08

2 мин

Итоги:

Давайте подведем итоги урока:

Вспомним задачи, которые мы ставили в начале и что мы сделали сегодня на уроке?

Смотрим на подсказки на доске. Кто готов ответить?

«…….» назови это определение. Интернет - это всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи локальных, региональных и корпоративных сетей.

Чему вы научились на уроке? (решать задачи и находить свой IP-адрес).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,6 МБ
Опубликовано: 17.05.2021