Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну «Информатика»

Автор: Иващенцева Лариса Викторовна

Организация: МКОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Ставропольский край, с.Овощи

Краткая аннотация работы:

Данная разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди обучающихся 5  класса, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий.  Занятие проходит в форме игры – путешествия по стране «Информатика».  Мероприятие проводится в рамках недели информатики.

Освоение материала  происходит  с  использованием сервиса

Web 2.0 LearningApps.org. В процессе проведения мероприятия  осуществляется консультирование  ребенка в режиме on-line по вопросу работы в данном сервисе. Материал  занятия  соответствует индивидуальным и возрастным особенностям ученика.

Тема: «Путешествие в страну «Информатика».

Вид     занятия: внеклассное мероприятие.

Класс: 5.

Тип доставки учебного материала: https://learningapps.org/myapps.php, через   Skype.

 

Задачи мероприятия:

Образовательные:

•          обобщить знания о компонентах ПК;

•          проверить умение учащегося  работать с текстовым редактором.

Воспитательные:

•          воспитание умения рационально организовывать свою работу;

•          воспитание эстетики работы.

Развивающие:

•          развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого

            мышления;

•          развитие умения анализировать и сравнивать;

•          развитие интереса к изучаемому предмету.

Время реализации  занятия: 40 минут.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

(Ученик и учитель выходят в Интернет,  через Skype учитель приветствует ученика).

 

  1. Сообщение темы и цели.

Сегодня мы проводим игру «Путешествие в страну «Информатика» для того, чтобы вспомнить и определить насколько хорошо, ты усвоил  понятия, связанные с информатикой.

Наш путь по стране «Информатика» будет проходить на виртуальном паровозике, и в пути совершим 7 остановок, на которых  ты сможешь  набрать баллы и в зависимости от их количества получить оценку.

Ты получишь  «Карту путешествия», на которой будешь  проставлять свои баллы, полученные за задания, выполненные во время путешествия. (Приложение 1).

Занимай  своё  место в виртуальном паровозике, поехали.

Cегодня будем  работать на сайте https://learningapps.org/myapps.php

Входи в свой аккаунт (ученик вводит логин и пароль).

 

  1. Работа по теме занятия.

 

1) 1 остановка – «Безопасная».

На этой остановке мы вспомним основные правила поведения и технику безопасности в кабинете информатики.

Найди  в своем аккаунте  приложение  «Правила поведения и ТБ в кабинете информатики».

Задание: Прочитайте вопросы и выберите нужный ответ.

1. Что необходимо сделать перед уроком?

- пройти на своё место, приготовиться к уроку, выключить сотовый;

-пройти на рабочее место, включить компьютер;

-проверить комплектность ПК;

- быстро забежать в класс и ждать дальнейших указаний учителя.

2. Можно ли класть тетради, книги и  диски на монитор и клавиатуру?

-  можно только на клавиатуру;

- можно;

- нельзя;

- можно только на  монитор.

3. Разрешается ли приносить в класс продукты питания и напитки?

- да, только в том случае, если сильно хочется есть или пить;

- нет;

- да.

4. Во время работы ученик должен:

-  бесцельно бить по клавишам клавиатуры;

- самим устранять неисправности в работе компьютера;

- обращаться бережно с техникой;

- периодически разбирать системный блок.

5. На каком расстоянии от монитора должен  работать ученик?

- меньше 40 см;

- 90-110 см;

- 15 - 20 см;

- 50 – 70 см.

6. Что разрешается учащемуся в кабинете информатики только с разрешения учителя?

- передвигаться по кабинету во время урока;

- сдвигать с места монитор и системный блок;

- класть что-либо на клавиатуру

7. Физические упражнения при работе за компьютером рекомендуется делать через каждые:

- 45 минут;

- 25 минут;

- 1 час;

- можно не делать.

8. При появлении запаха гари нужно…
-прекратить работу, сообщить учителю (в домашних условиях родителям);

-  бежать за водой и огнетушителем чтобы предотвратить дальнейшее возгорание;

- быстро убежать из кабинета;

- не обращать внимания.

9. Разрешается ли касаться экрана монитора?

- только на перемене;

- разрешается только с разрешения учителя;

- разрешается;

- нет.

10. Каким огнетушителем нужно пользоваться при загорании аппаратуры? - углекислотным или порошковым;

- воздушно-пенным;

- пенным;

- воздушным.

11. При входе посетителей учащиеся должны…
- крикнуть «Здравствуйте!!!»;

- сидеть на месте;

- спокойно поздороваться с гостем;

- подняться и поприветствовать гостя

12. При каких условиях можно работать за компьютером?

 -при недостаточном освещении и нормальном самочувствии;

- при хорошем освещении и плохом самочувствии;

- при хорошем освещении и нормальном самочувствии;

- при плохом самочувствии.

13. Что обязан сделать ученик, если в кабинете вычислительной техники возникла чрезвычайная ситуация?
- прекратить работу, под руководством учителя покинуть кабинет;

- немедленно покинуть компьютерный класс;

- выключить компьютер и покинуть здание;

- делать то, что делают остальные.

14. Что нужно сделать по окончании работы за компьютером?

- покинуть кабинет;

- оставить все как есть;

- привести в порядок рабочее место, закрыть окна всех программ, сдать учителю все материалы.

15. Нужно ли выключать компьютер по окончании работы?

- спросить у друга  о дальнейших действиях;

- да, если учитель дал такое указание;

- да;

- нет.

     Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.

(Ссылка на задание   http://LearningApps.org/661760 )

 

2) 2 остановка – «Компьютерная».

На данной остановке вспомним назначение основных устройств компьютера.

Найди в своем аккаунте интерактивное упражнение «Найди пару» и выполни это задание.

Задание: Каждой картинке поставь в соответствие описание.

Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.

(Ссылка на задание   http://LearningApps.org/647461)

 

3) 3 остановка – «Клавиатурная».

А сейчас отвлечемся от данного сайта и поработаем устно.

На  остановке  «Клавиатурная»    вспомним назначение основных служебных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо  ты  их знаешь.

Вопросы:

  • для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);

  • для перехода на новую строку (Enter);

  • удаление символа слева от курсора (Backspace);

  • удаление символа справа от курсора (Delete);

  • печать только заглавных букв (CapsLock);

  • перевод курсора в начало строки (Home);

  • перевод курсора в конец строки (End);

  • выход из текущего режима (Esc).

Молодец,  ты вспомнил  назначение клавиш, а теперь -  едем дальше.

Отметь в «Карте путешествия»  свои достижения.

 

4) 4 остановка – «Кроссвордная».

Усаживайся  поудобнее,  продолжаем наше «Путешествие». Поехали!

На этой остановке вам нужно вспомнить назначение и основные элементы рабочего стола компьютера.

Задание: Отгадай кроссворд. Чтобы посмотреть определение слова, которое надо вписать в клетки, щелкни по соответствующей цифре.

  1. Как называется пространство экрана ограниченное рамкой?    (Окно)

  2. С помощью какой кнопки вызывается Главное меню?  ( Пуск)

  3. Что получится при рисовании овала с нажатой клавишей Shift?  (Круг)

  4.  Устройство вывода информации, без которого пользователь оказывается "слеп?  ( Монитор)

  5.  Отблеск на экране монитора.    (Блик)

  6.  Элемент управляемый мышью, который видим на экране монитора.  (Курсор).

  7.  Чем управляется мышь?   (Рука)

  8. Результат работы в графическом редакторе      (Рисунок)

  9. Носитель информации, на который записывают программы для хранения, лазерный ...  (Диск)

10.  Описание последовательности шагов решения задачи… (Алгоритм)

11.  Фигура, которая рисуется с помощью графического редактора   (Овал)

12.  Устройство для быстрого перемещения по экрану и выбора информации.  (Мышь)

  1.  Одна из возможных форм курсора.   (Стрелка)

        Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.

        (Ссылка на задание  http://LearningApps.org/684284).

 

5)  5 остановка «Физминутная».

Отойди от компьютера и сделай зарядку для глаз

В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.
"Нарисуйте” круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.

6) 6 остановка «Угадайкина».

Продолжаем работать с сайтом, где расположены интерактивные упражнения для нашего путешествия.

Сейчас поиграем в игру «Виселица». Тебе надо угадать слова  по теме нашего занятия.  В противном случае – повесят кукольного героя.

  1. «Почерк» компьютера. (Шрифт).

  2. Все сведения, которые мы получаем.(Информация).

  3. Рисунки, картинки, изображения, фотографии – это… (графика).

  4. Шифрование информации. (Кодирование).

  5. Устройство для вывода информации. (Монитор).

  6. «Мозг» компьютера. (Процессор).

  7. Устройство для ввода графической информации в память компьютера. (Сканер).

  8. Единица информации, о которой известно, что она состоит из 8 более мелких единиц. (Байт).

  9. Наука об информации. (Информатика).

10. Оно есть как у  файла, так и у человека. (Имя).

11. Значок, который перемещается по экрану, следуя за перемещением мыши. (Курсор).

Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ.

(Ссылка на задание http://LearningApps.org/display?v=p6xmcu55t)

 

7) 7 остановка «Ребусная».

На данной остановке мы должны разгадать ребусы. Слова – отгадки мы запишем в кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ссылка на задание   http://LearningApps.org/693135).

Заполненный кроссворд имеет такой вид:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое ключевое слово получилось? (Молодец).

 

IV. Подведение итогов игры.

        Отметь в «Карте путешествия» количество вопросов, на которые ты верно дал ответ. (Ученик подсчитывает количество верных ответов. Если ребенок  дал не менее 75%  правильных ответов, то ему ставится оценка «5».)

        Игра закончилась. Спасибо за работу!

        Ну, а теперь возвращаемся домой!

      Вот и закончилось сегодня наше маленькое путешествие в удивительную страну под названием «Информатика».  В процессе нашего виртуального путешествия ты сделал  7  остановок, ты показал  свои знания и умения в различных областях информатики.

V. Выход из программы Skype.


 

 

 

Приложение 1.

«Карта путешествия».

Название остановки

Количество вопросов

Количество правильных ответов

1.«Безопасная»

15

 

2.«Компьютерная»

8

 

3.«Клавиатурная»

8

 

4.«Кроссвордная»

13

 

5. «Физминутная»

-

-

6.«Угадайкина»

11

 

7.«Ребусная»

7

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. Анохина Е.В. «Методика проведения уроков информатики элементами занимательности». - 3с.

  2. Зубрилин А.А. Занимательные задачи и ребусы в обучении информатике // Информатика в школе (приложение к журналу «Информатика и образование». 2007. №3 - 65 с.

  3. Юматова О.Е. Использование занимательных задач в процессе обучения информатике / http://festival.1september.ru

  4. https://learningapps.org/myapps.php


Приложения:
  1. file0.docx.. 400,1 КБ
Опубликовано: 27.11.2021