Разработка урока на тему: «Язык программирования Python. Ввод-вывод информации. Решение простейших задач с целыми числами.» (с использованием «вытягивающей» технологии)

Автор: Суханова Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ «Средняя школа №10 с угл. изучением отд. предметов»

Населенный пункт: Липецкая область, г.о.г. Елец

Цель урока: Знакомство с интегрированной средой разработки Python; Изучение синтаксиса языка программирования Python

Задачи:

1. Знакомство с арифметическими операциями;

2. Знакомство с понятием «переменная», а также с типами данных;

3. Знакомство с организацией ввода-вывода информации;

4. Совершенствование навыков решения задач в интегрированной среде на целые числа.

Основная идея урока (тезис): Машина должна работать, а человек – думать!

Планируемые результаты:

личностные: учащийся совершенствует способности связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понимать значимость подготовки в области информатики в условиях развития информационного общества; знакомится правилами поведения и деятельности, направленных на соблюдение безопасности; формирует ответственноеотношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирует осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, четкое и правильное представление о нравственных и этических качествах личности, коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики.

●метапредметные: учащийся учится производить поиск и анализ необходимой информации, структурирование информации; осуществлять контроль своей деятельности; совершенствует универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы.

●предметные: учащийся получит представление: о языке программирования Python; о средах разработки; о синтаксисе языка программирования Python; обучающийся научится: писать консольные программы на языке программирования Python.

Инструменты "вытягивающей" модели обучения:

Погружение в тему: "облако ожиданий ", mentimetr.com,

Ментальная карта: "ступеньки познания" – любой цифровой инструмент,

Взаимное "переопыление" – обмен и обогащение алгоритмами,

Рефлексия – метод шести шляп мышления

Сценарий урока:

1 этап урока. Организационный момент, постановка темы, целей, задач урока, анонс урока (7-8 минут)

Приветствие детей. Рассказываем новость из мира IT важную на текущий момент (Это позволит заинтересовать юных коллег и настроить на урок)

С помощью Облака слов (выполненного с помощью Интернет-ресурса [6]) предлагаем определить тему урока. С помощью наводящих вопросов определяем цели и задачи урока

 

Или другой вариант постановки темы.

 

 

На картинках [5] скрыто названия языка программирования. Помогите его воспроизвести.

1. Какие цели Вы ставите перед собой в изучении языка программирования?

2. Что нужно знать, чтобы написать первую программу на языке программирования?

 

2 этап урока. Работа с новым теоретическим материалом (15-18 минут)

На данном этапе с помощью метода «Папки с входящими документами» дети работают с информацией, предоставленной в папке и отвечают на вопросы:

• Что такое программирование?

• Какие языки программирования Вы бы желали изучать? Почему?

• Какие языки программирования востребованы сегодня на рынке труда в информационной сфере?

• Какие бывают языки программирования?

• Кто является разработчиком языка Python?

(Юные коллеги получают папку, в которой имеется справочная, статистическая информация о различных языках программирования, классификация языков программирования, структура программ, особенности организации ввода и вывода информации, образец решения первых простейших задач. Из данной информации они отбирают необходимые для ответов на поставленные вопросы данные. Если у юных коллег возникают затруднения, педагог как тьютор или сосед по парте с помощью наводящих вопросов помогает ориентироваться детям)

 

В качестве рефлексии на данном этапе предлагаем диалог, а может быть и дискуссию, чтобы сформулировать и записать в тетради ответы на главные вопросы:

●Что такое программирование?

●Какие бывают языки программирования?

 

3. этап урока. Компьютерный практикум (Совместная работа - 15 минут.Решение кейса – 28 -33 минут .Обсуждение решений задач – 1 8-13 минут)

(Для начала работы целесообразно показать, как работать в интегрированной среде разработки, как оформить задачу на вывод информации, как осуществить ввод данных, как работают некоторые арифметические операции. После демонстрации желательно вывести на экран решения обеих задач)

На этом этапе предполагается практическая работа с демонстрацией. Учитель работает за своим ПК и через интерактивную доску знакомит учащихся с интерфейсом программы Wing IDE и вместе с юными коллегами пишет и запускает первую программу на языке Python.- Вывести на экран «Hello, World!» :

print(«Hello, World!» )

Затем вводим термин «переменная» и типы данных можно поставить проблемную ситуацию и попробовать детям найти ответы на вопросы:

Что изменить в программе, если я хочу найти, например, сумму 2 чисел?

Как написать программу, чтобы она мола работать с разными числами, заранее не известными?

А для этого существуют разные типы данных и разные величины. Рассмотрим их более подробно:

Величина - это основная единица для работы с информацией в информатике.

Ее можно представить себе, как ящик с какими-либо данными, на котором написано его название.

Основными характеристиками величин являются имя, значение, вид и тип.

Конкретное обозначение величины называют ИМЕНЕМ.

ИМЯ величины состоит из одной или нескольких латинских букв, цифр, других знаков.

Заглавные и строчные буквы в именах величин считаются одинаковыми, вначале всегда пишется буква. Например: А, DR, t45, q1$, massa1.

Величины бывают постоянными и переменными.

Постоянная величина (константа) не изменяет своего значения в ходе выполнения алгоритма. Константа может обозначаться собственным значением (числа 10, 3.5) или символическим именем (число).

Переменная величина может изменять значение в ходе выполнения алгоритма. Переменная всегда обозначается символическим именем (X, A, R5 и т.п.).

Тип величины определяет множество значений, которые может принимать величина, и множество действий, которые можно выполнять с этой величиной. Основные типы величин: целый, вещественный, символьный, логический.

Далее рассмотрим математические операции (сложение, вычитание, умножение, деление, получение целой части и остатка от деления одного числа на другое, модуль числа и возведение в степень)

Давайте решим еще 1 задачу вместе: даны два числа m и n. Вычислить и вывести на экран :

• Сумму чисел

• Разность чисел

• Произведение чисел

• Частное

• Целую часть от деления m на n

• Остаток от деления m на n

Затем класс делится на группы и каждая группа решает кейс (см. ниже).

(На этом этапе используется рефлексия светофор (можно для каждой задачи)

(Красный цвет - у меня есть затруднения. Нужна помощь. Желтый цвет – все идет по плану. Скоро закончу. Зеленый цвет – все хорошо. Я справился))

КЕЙС

Тема: Решение простейших задач с целыми числами

Цели: совершенствовать умение составлять алгоритмы решения задачи и переводить их на язык программирования; формировать навыки работы в интегрированной среде программирования и других приложениях или на ватманах (оформление результатов); развивать навыки поиска решения проблем.

Описание ситуации: в сообщество программистов поступило предложение от пользователей, изучающих язык программирования Python, создать сборник материалов, в котором будут рассматриваться алгоритмы решения задач по темам курса, возможные ошибки при решении задачи, небольшой справочный материал. Сегодня мы можем начать работу и подготовить свой вариант сборника по теме: «Решение простейших задач с целыми числами»

Задания кейса:

Задача 1. «Hello, world!» [2]. Напишите программу, выводящую «Hello, world!». Ее решение еще есть на доске.

Задача 2. «Привет, Друзья!» [3]. А теперь нужно поздороваться с вашей командой. Исправьте программу и выведите на экран «Привет, Имя1, Имя2, Имя3, и т.д.!»

Задача 3. Юный физик [3]. Помогите юному физику осуществить преобразование температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия

Задача 4. Белочки и орехи [3]. N белочек нашли K орешков и решили разделить их поровну. Определите сколько орешков достанется каждой белочке. Определите сколько орешков останется после того, как все белочки возьмут себе равное количество орешков.

Задача 5. Сумма цифр трёхзначного числа [2]. Дано целое трёхзначное число от 100 до 999. Найдите сумму его цифр. Например, на вход дается число 476, в ответе компьютер должен вывести число 17

Задача 6. Парты [3]. В некоторой школе решили набрать три новых математических класса и оборудовать кабинеты для них новыми партами. За каждой партой может сидеть 2 учащихся. Известно количество учащихся в каждом их 3 классов. Выведите наименьшее количество парт, которое нужно приобрести для них. Каждый класс сидит в своем кабинете. Например, на вход даются числа 20,21,22, в ответе компьютер должен вывести число 32

Задача 7 Покупка пирожков [3]. Пирожок в столовой стоит А рублей и В копеек. Определите сколько рублей и копеек нужно заплатить за N пирожков. Например, на вход даются числа 10,15,2, в ответе компьютер должен вывести 20 30

Задача 8. Теперь, используя свой жизненный опыт, сформулируйте задачу для другой команды. Но учтите, что она должна иметь решение в виде программы на Python.

 

4 этап урока. Постановка домашнего задания (2 минуты)

(в качестве домашнего задания выдается задача, для закрепления материала, изучаемого на уроке, и творческая работа по продумыванию дизайна сборника материалов)

1. Решить задачу: «Электронные часы»

Дано число n. С начала суток прошло n минут. Определите, сколько часов и минут будут показывать электронные часы в этот момент. Программа должна вывести два числа: количество часов (от 0 до 23) и количество минут (от 0 до 59). Учтите, что n может быть больше, чем количество минут в сутках.

2. продумать свой вариант оформления сборника материалов для начинающих программистов

 

5 этап урока. Рефлексия.(7 минут)

На этапе рефлексии дать возможность высказаться юным коллегам и определить «проблемные места» занятия, чтобы либо скорректировать их точку зрения, либо обратить их внимание на следующем занятии на важные моменты еще раз используя метод шести шляп мышления Эдварда де Боно. Учащимся предлагается примерить одну из шляп и ответить на проблемые вопросы, рассмотрев таким образом изучаемый материал с разных точек зрения:

Белая шляпа предполагает работу с фактами, данными и информацией. Участник отвечает на вопросы: Какая информация у нас есть? Какой не достает? Как мы можем ее получить?

Красная шляпа предполагает, что участник поделится своими чувствами и эмоциями от проделанной работы, или подсказки внутреннего голоса о дальнейших планах.

Черная шляпа дает мнение со стороны критических оценок и опасений. Участник должен указать на возможные ошибки или риски при решении задачи или проблемной ситуации, ее недостатки или отрицательные качества.

Желтая шляпа – это оптимистический взгляд на задачу, изучаемый материал или проблемную ситуацию, здесь участник должен рассказать о положительных чертах, сильных сторонах плюсах перспективах использования идеи или решения.

Зеленая шляпа дает возможность креативно подойти к решению задачи ли проблемы- найти новые методы решения или другие способы объяснения решения, применения или оформления выводов.

Синяя шляпа связана с управлением процесса мышления и поиском решения проблемы. Ее обычно надевает сам учитель, который помогает сформулировать цели в начале урока или конкретного блока урока и подводит итоги работы в конце: что удалось достичь и что предстоит сделать еще.

Принцип методики состоит в том, что человек рассматривает идею только с одной из шести сторон.

 

 

 

Список литературы:

  1. Босова, Людмила Леонидовна. Информатика. 8кл.: учебник / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 7-е изд., стер. – М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2018. – 224 с.: ил.
  2. Виталий Павленко, Владимир Соломатин. Задачи по теме «Целые числа»// Электронный учебник -2014.– URL: гhttps://pythontutor.ru – (дата обращения: 15.11.2021)
  3. Задачи по теме «Целые числа» // Михаил Густокашин курс «Введение в программирование (C++)» [сайт]. URL: https://stepik.org/lesson/13021/step/16?unit=4362 (дата обращения: 15.11.2021)
  4. Монастырева И.П. «Коучинг «Шесть шляп мышления» технология критического мышления» [сайт]. URL: https://infourok.ru/kouching__shest_shlyap_myshleniya_tehnologiya_kriticheskogo_myshleniya.-168202.html (дата обращения: 15.11.2021)
  5. Картинки питона детские// Яндекс картинки. URL: https://yandex.ru/images/- (дата обращения: 15.11.2021)
  6. Интернет –ресурс для создания облака слов [сайт].URL: https://www.mentimeter.com/ - (дата обращения: 15.11.2021)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 315,3 КБ
  2. file1.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 13.12.2021