Аппликация открытки «Полёт в космос»

Автор: Усова Нина Владимировна

Организация: МБОУ ТР Октябрьская ООШ

Населенный пункт: Тверская область, Торопецкий район, д. Речане

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Торопецкого района Октябрьская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Урок по изобразительному искусству

«Аппликация открытки "Полёт в космос "»

Номинация: «Международный профессиональный конкурс для педагогов "Детям о космосе", посвященный Дню авиации и космонавтики»

 

 

 

 

 

Разработку составила

учитель изобразительного искусства

МБОУ ТР Октябрьской ООШ,

Тверская область

Торопецкий район

Усова Нина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Октябрьский

2020

 

Тема урока: «Аппликация открытки "Полёт в космос "»

Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, умений, навыков, обобщение и систематизация изученного).

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

1) фронтальное обучение (объяснение учителя с опорой на знания учащихся, демонстрация приёмов работы, фронтальный опрос, беседа, самостоятельная работа);

2) индивидуальное обучение.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (рассказ, демонстрация наглядных материалов); репродуктивный (воспроизведение действий по применению знаний на практике); устный опрос, практическая работа, самостоятельная работа.

Методы контроля обучения: наблюдение, устный индивидуальный контроль, устный фронтальный контроль, письменный контроль, практический контроль, самоконтроль.

Межпредметные связи: ИЗО, литература, история, геометрия.

Цели урока:

  • ознакомить с основными понятиями о космосе;
  • научить овладевать техникой аппликации из цветной бумаги и других доступных материалов; развивать образные представления, творческое восприятие действительности, навыки владения материалом;
  • воспитывать художественный вкус, развивать творческие способности, изобразительные навыки, воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетические чувства, волевые качества, стимулы к учёбе, сознательность и активность в обучении; воспитывать коллективизм, сотрудничество,
  • научить фантазировать, самостоятельно выбирать сюжет.

Задачи:

  • познакомить с репродукциями картин известных художников о космосе;
  • показать приёмы и сформировать первоначальные умения выполнения аппликации о космосе;
  • совершенствовать умения отбирать и использовать необходимую информацию, работая в коллективе, отражать свои дизайн-идеи;
  • способствовать формированию и развитию усидчивости в работе;
  • формировать аккуратность и точность при выполнении аппликации, эстетический взгляд на работы.

Оборудование и инструменты: компьютер, презентация, картон, цветная бумага, клей, ножницы

Зрительный ряд: аппликации ребят предыдущих лет на тему «Полёт в космос»

Словарь: космонавт, космос, планеты, Солнечная система

Ожидаемый результат:

Расширение кругозора детей о космосе, получение практических навыков по выполнению аппликации о космосе.

Активный интерес участников урока к приобретенным знаниям, полученным в практической работе.

 

Замысел урока: выявить самостоятельность, творческие способности, пространственное воображение ребят, цветоведение.

 

Формирование УУД.

1.Рефлексивные умения:

- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;

- умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

2.Поисковые (исследовательские) умения:

- умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей;

- умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;

- умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, в Интернете);

- умение устанавливать причинно-следственные связи.

3.Навыки оценочной самостоятельности.

4.Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;

- умение взаимодействовать с любым партнером;

- умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;

- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

5.Коммуникативные умения:

- умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- умение находить компромисс;

- навыки интервьюирования, устного опроса и т.п.

6.Презентационные умения и навыки:

- навыки монологической речи;

- умение уверенно держать себя во время выступления;

- артистические умения;

- умение использовать различные средства наглядности при выступлении;

- умение отвечать на незапланированные вопросы.

 

Ход урока

I. Организация урока.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

– Посмотрите на зрительный ряд. Кто догадался, о чём мы будем сегодня на уроке говорить?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
– Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием.

 

III. Мотивация учения

Сегодня мы с вами рассмотрим аппликации на тему «Полёт в космос», и на практике выполним работы на эту тему.

 

    1. Беседа с демонстрацией способов.

Учитель:

- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивает к себе внимание людей. Но ближе и понятнее он стал только после полета человека в космическое пространство. Человек всегда мечтал о полетах в космос. А что же влекло его в эти неизведанные дали? Что же там особенного? (ответы детей).

Сегодня я хочу предложить вам очень интересную, на мой взгляд, тему: «Космос». Картины о космосе (рассматриваем репродукции) красивые, таинственные, красочные. А еще потому, что скоро приближается дата, связанная с космосом. Кто скажет, что это за дата? (скоро 12 апреля – День Космонавтики)

Что за событие произошло 12 апреля 1961 года у нас в стране? (в этот день впервые была запущена ракета в космос)

Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин) Он же затем впервые вышел в открытый космос.

Отгадываем загадки:

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)

 

До 2006 года девятой планетой Солнечной системы считался Плутон. Однако в 2005 году Майк Браун открыл Эриду - планету, которая немного превосходила Плутон по размерам

Слово «солнечная» понятно каждому, значит, у Солнца. А вот слово «система» означает, что около Солнца находится не один космический дом, наша Земля, а несколько. У Солнца, кроме Земли, есть еще 8 спутников, которые называют планетами: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Каждая планета катится по своей дороге вокруг Солнца.

- А каких вы знаете космонавтов? (Ребята отвечают)

Ученики читают подготовленные стихи.

Сто восемь минут

Вячеслав Беликов

Апрель, шестьдесят первый год двадцатого века,
Заря новой эры над миром встаёт,
Сбылась вековая мечта, и вот человека
Планета Земля проводила в полёт.
В космосе наш русский парень,
Лётчик Юрий Гагарин,
Великой страны гражданин,
Космонавт номер один.

Припев: Только сто восемь минут,
Судьбой ему были даны,
Чтоб проложить первый звёздный маршрут
В бескрайних просторах вселенной.
Только сто восемь минут,
Как они были важны,
Дальше сегодня другие идут,
Но эти минуты бесценны.

Случились! Свершилось! Сбылось! Ликует планета,
Такого триумфа ещё мир не знал,
Признательны люди Земли Герою за это,
В бессмертие имя своё он вписал.
Милый, простой русский парень,
Лётчик Юрий Гагарин,
Великой страны славный Сын,
Космонавт номер один.

Припев: Только сто восемь минут,
Судьбой ему были даны,
Он проложил первый звёздный маршрут
В бескрайних просторах вселенной.
Только сто восемь минут
Как они были нужны,
Дальше сегодня другие идут,
Но эти минуты бесценны.

Трава на орбите.
-- Я – «Земля». Вопрос повторяем:
Как трава там себя ведёт?
-- Поливаем её, поливаем,
а она не растёт…

Шёл сеанс космической связи.
Отвечающий скрыть не молг –
перед чудищем звездоглазым
замер, съёжился стебелёк.

Что-то там его испугало,
черноты ледяной предел…
Нет конца и нету начала
Одиночеству звёздных тел.
Николай Зиновьев

 

  • восемь минут.
    В скафандре, по-рабочему, как был,
    у Волги на виду, ему знакомой,
    на вспаханную землю он ступил
    и зашагал, растаптывая комья.
    На перелески, пашни посмотрел. Памела Ли (США)
    «Исследование поверхности
  • И вид не изменился. ядра кометы»
    Сегодня в космос он с неё взлетел,

 

  • на неё и возвратился.

Олег Турков «Планета Земля SOS-87»

Всё так же низко облака бегут,
всё также небо сосны стерегут,
всё тот же день, часов всё та же мера…

Прошло лишь сто,
сто с небольшим минут,
а на Земле уже иная эра,
которою космической зовут!

Леонид Вышеславский

Памяти Гагарина.
Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник в пёстром пламени знамён,
Когда безвестный сын смоленской
Землёй-планетой был усыновлён…
А. Т. Твардовский

 

Космонавт. А. Лозенко, А. Махоткин,
…И вот его имя
прославлено всюду на свете.
Вот – Красная площадь, Л. Петрушин «Созидание»
оркестров немолкнущий гром.
И море улыбок. И флаги.
И ласковый ветер лицо обдаёт
земным материнским теплом.
Всё это – будто сон.
И полёт. И цветы и объятья.
И башни Кремля,
что в небесную синь взнесены…
Родная отчизна,
какой же ты стала могучей!
Как светел и ясен
твой завтрашний солнечный день!
Алексей Сурков

 

Март.
Солнце марта в степь вошло,
Скрадывая расстоянья,
И от этого сиянья художник Г. Серебряков
Стало на сердце тепло.

В каждой льдинке огонёк,
Будто всей лавиной звёздной
Млечный Путь на землю лёг.
Но денёк ещё морозный.

Наст такой, что грузовик
Вдруг свернул за холм пологий
И понёсся без дороги
Снежным полем напрямик.
Александр Яшин

 

А. Леонов, А. Соколов

«На орбиту»

 

А сейчас, ребята, вы будите выполнять аппликацию. (Учитель показывает приёмы выполнения аппликации)

    1. V.Гимнастика для глаз
    2. VI.Самостоятельная работа (прослушивание музыки и выполнение аппликации)
    3. VII.Рефлексия

-Чем наш сегодняшний урок отличался от других уроков?

-Что тебе больше понравилось на уроке?

-Что тебе удалось выполнить легко. Что труднее? Как наша работа вам поможет в дальнейшем?

- О каких космонавтах узнали?

- Что понравилось? Что было трудным?

VIII.Оценивание (кто закончил работу получает оценку). Выставка работ. (За 4 минуты до конца урока дети должны убрать свое рабочее место, аппликации вывешиваются на доску и для рассмотрения всеми учащимися)

Учитель: Давайте рассмотрим ваши аппликации. У вас у каждого есть смайлики – прикрепите его к той работе, которая больше всего вам понравилась.

IX. Домашнее задание (закончить работу, тем, кто не успел)

X. Источники информации:

Свободный доступ Интернета

https://cccp.temadnya.com/330481864189937886/stihi-n-zinoveva/

https://www.stihi.ru/2012/04/24/7955

http://chitatetocruto.blogspot.com/2011/04/blog-post_3825.html

https://rustih.ru/aleksandr-tvardovskij-pamyati-gagarina/

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Выполнение аппликации ребятами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Самоанализ урока по теме: «Аппликация открытки "Полёт в космос "»

Считаю, что цели урока (см. план) выполнила.

Я использовала принцип развивающего обучения: ведущая роль теоретических, знаний с одновременным формированием умений и навыков по их применению, установлением взаимосвязей, открытием закономерностей, в т. ч. психологический принцип развивающего обучения - проблемность обучения. Мною был выбран метод обучения - эвристическая беседа (т. е. усвоение знаний и умений путём рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости, что должно быть предусмотрено в вопросе или задании). Этот метод обучения, способствующий развитию находчивости, творческой активности.

Метод объяснительно-иллюстративный. Репродуктивный метод, т. е. уч-ся на практике воспроизводили знания и умения.

Проскользнул метод стимулирования: учитывала устную работу уч-ся при проставлении отметок.

У меня был дифференцированный подход к обучению. Например, перед практической работой я провела инструктаж, показала приёмы, предупредила о возможных ошибках.

  • на уроке тесная связь материала с жизнью. На уроке использована общеклассная форма обучения: одновременно все уч-ся участвовали в учебной деятельности под руководством учителя в беседе и, т. к. класс очень маленький, в парах не работали. Прослеживаются межпредметные связи: с историей, литературой, ИЗО, эстетикой, математикой.

На уроке соблюдались правила санитарии, гигиены и техники безопасности. Об элементах урока. Из-за большого объёма нового материала не было опроса по предыдущей теме Как работали уч-ся? Сразу включились в работу. Думали, решали ситуации, проявляли познавательный интерес, личный опыт, пытливость, логичность, проявили определённые умения и навыки. В конце урока уч-ся получили отметки и задание на дом.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,6 МБ
Опубликовано: 01.04.2020