Выполнение открытки к празднику 9 Мая

Автор: Васильева Людмила Яковлевна

Организация: ГОУ ЛНР Брянковская СШ №4

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Цель: выполнить открытку в честь Дня Победы; обобщить и умножить знания обучающихся о Великой Отечественной войне; развивать их творческие способности; воспитывать патриотические чувства обучающихся.

Планируемые результаты:

1) предметные: умение знать и объяснять значение праздника «День Победы»; выполнять задание согласно представленному образцу; навыки работы с различными материалами;

2) личностные: обучающиеся овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения задания; научатся применять полученные знания в жизни; видят, воспринимают и передают в собственной художественно-творческой деятельности красоту окружающей жизни;

3) метапредметные:

  • регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать практическую деятельность на уроке; учиться предлагать свои приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделия;
  • познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
  • коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.

Оборудование: 2 листа белой бумаги формата А-4, квадрат красной бумаги размером 10х10 см, зеленая бумага, георгиевская лента (≈15 см), клей ПВА, ножницы, степлер, фломастеры, краски, кисть. Письмо с фронта.

Тип урока: комбинированный.

 

 

Ход урока

Оргмомент. Добрый день, ребята! Я думаю, что вы готовы не только прослушать мой урок, но и принять в нем самое непосредственное участие. Проверьте, все ли у вас на месте. Ничего не забыли? Тогда начнем.

Мотивация учебной деятельности. На дворе весна и через несколько дней, а именно 9 Мая, мы отметим 75-летие Великой Победы. Тема нашего урока «Выполнение открытки к празднику 9 Мая». Мы с вами начали работу над проектами «С Днем Победы, ветеран!» и сейчас я покажу работы, которые уже выполнили учащиеся 1-7 классов. Эти работы выполнены в различных техниках: это рисунки, открытки, коллажи, объемные работы (краткая характеристика работ). Спасибо всем, кто приял участие в проекте.

Изучение нового материала.Много горя и страха принесла война, но, не глядя на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе – он победил фашизм.На защиту Родины встали все и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, вставали на трудовую вахту в тылу женщины и дети, создавались партизанские отряды.

В нашем школьном музее хранится вот такое письмо с фронта. Его написал А.С.Левтеровой ее родственник танкист Ю.Ф. Левтеров, который доводился дядей Игорю Левтерову (сыну Анны Спиридоновны). Из экскурсий в наш школьный музей вы уже знаете, чтоИ.Левтеров являлся руководителем подпольной группы, которая действовала на территории нашего поселка во время Великой Отечественной войны.

17-летним юношей он ушел на фронт, но в рядах действующей армии юноше довелось сражаться недолго. В мае 1942г., прорываясь из окружения со своим подразделением, Игорь был тяжело ранен. Жители хутора Веселое (Харьковская область), где проходил бой, подобрали лежащего без сознания молодого командира.Медленно тянулись дни и ночи. Игорю приходилось очень трудно: рана плохо заживала, его лихорадило. Но самое главное – его угнетало вынужденное безделье и сознание своей беспомощности. Более трех месяцев Игорю пришлось лежать без движения, подвергать опасности добрых людей, которые по-матерински выхаживали его.

И вот тогда комсомолец принял твердое решение: если нельзя быть полезным там, на передовой, можно и нужно бороться с врагами в тылу.

Сделав первые шаги с помощью костылей, он решил пробираться домой. Пройдя более трехсот километров по оккупированной фашистами территории, Игорь возвращается в Криворожье. Неприветливо встретил его шахтерский поселок. Уже на следующий день Игорь был арестован криворожской полицией. Его допрашивали, откуда пришел, зачем вернулся домой, почему ушел добровольцем. Отпускали, а затем снова подвергали аресту, избивали. Видно припугнуть хотели. Но не таков был комсомолец Игорь Левтеров. После каждого ареста он возвращался домой с ещё большей уверенностью в правильности избранного им пути. Здесь в поселке он хорошо знал людей, чувствовал, кому можно доверять и вскоре был создан актив группы. В группу вошли Павел Филиппович Левтеров, комсомолец Владимир Васильевич Коновалов, знатный забойщик Иван Сергеевич Злобин, директор школы Михаил Михайлович Егоров. Единомышленниками Игоря оказались и его родители, младший брат Женя и брат отца. И не только единомышленниками, а боевыми друзьями, помощниками.

Большое содействие партизанам оказывали братья Константин и Александр Семеникины, служившие в криворожской полиции (в 1943 году они были расстреляны немцами за сотрудничество с партизанами). Прохаживаясь вечерами под надежным прикрытием братьев, подпольщики нарушали телефонную связь гитлеровцев, расклеивали листовки, в которых сообщали, что близок час расплаты с врагом, что Красная Армия вернется, освободит от фашистского ига. Каждая листовка призывала людей быть мужественными, громить врага в тылу.

Приближалась 25-я годовщина Красной Армии. Как отметить эту дату? На заседании партизанской группы решено было поднять красный флаг над знаменем бывшего горноспасательного отряда. Целый день 23 февраля 1943 года развевался над поселком кумачовый стяг. Фашисты бесновались, но не решались снять алое полотнище, на котором четко было написано: «Заминировано».

Игорь Левтеров был предан полицаями и казнен в апреле 1943 года. Узнав о трагической смерти племянника, Юрий Филиппович обещает мстить немцам до последнего вздоха.Он так и пишет (демонстрация письма)в своем письме: «Я отомщу за Игорька. Победа будет за нами!» и просит Анну Спиридоновну сохранит память о сыне. Она выполнила наказ. Именно благодаря матери Игоря мы узнали о молодом герое.

Наша поздравительная открытка будет выполнена в виде письма-треугольника. Письмо-треугольник. Откуда же взялась необычная форма писем? Конвертов в войну не хватало. Треугольник – это обычный лист из школьной тетради, который загибали справа налево. Оставшуюся полоску тетради, вставляли внутрь треугольника, а на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя (демонстрация письма из школьного музея).Письма с фронта – «треугольники судьбы» – это уже история, которая трогает до глубины души. Эти письма пропитаны любовью, надеждой, верой и отвагой. Это частички той далекой, но все еще такой близкой войны.

Казалось, что в лицо дышало пекло,
Когда в раздумье сидя допоздна,
Я гладил строчки, пахнувшие пеплом,
Пробитого осколками письма.
Его писали раненой рукою
На дружески подставленной спине.
Мне виделись за каждою строкою
Глаза солдат, погибших на войне.
Мы вместо них. Мы не имеем права
Забыть ни лица их, ни имена...
Всем павшим за Отчизну
– честь и слава!
Да будет трижды проклята война!
Александр Сидельников

 

Практическая работа. Итак, мы приступаем к изготовлению открытки. Она, конечно же, будет поздравительной. Будьте внимательны и осторожны при работе с ножницами, клеем, степлером. Наша работа будет состоять из нескольких этапов.

А) Возьмем лист бумаги формата А-4 и напишем на нем поздравление. Я взяла следующие строки:

Уважаемый ____________________________

Поздравляем Вас с75-летием Великой Победы!

Праздника этого дата
Для каждого сердца свята!
Не сможем забыть, какою
Победа досталась ценою.
Поклон до земли, ветераны!
За боль, за душевные раны
Вам слов благодарности мало.
Вам — Слава! Слава! Слава!

Б) Складываем письмо в треугольник:загибаем по диагонали справа налево. Оставшуюся полоску листа, аккуратно вставляем внутрь треугольника (предварительно подогнув уголочки справа и слева). Откладываем письмо в сторону.

В) Подготовим некоторые детали:

- георгиевскую ленточку. Кстати, знаете ли вы, ребята, что георгиевская лента – символ победы, мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам? Если у вас есть такая лента, то от нее надо отрезать кусочек длиной ≈15 см. Если нет, то ее можно изготовим самому. Для этого необходимо взять полоску бумагидлиной ≈15 см, расчертить ее через 5 мм так, чтобы получилось 5 полосок, лишнее отрезать. Полоски необходимо раскрасить в оранжевый и черный цвета (оранжевый – символ огня, черный – дыма).Выполняйте эту работу аккуратно, чтобы краски не смешивались;

- пока лента подсыхает, займемся изготовлением звезды. Для этого возьмите квадрат красной бумаги со сторонами 10х10 см. и внимательно следите за моими действиями (учитель демонстрирует, как правильно сложить звезду);

- для украшения открытки нам понадобятся цветочки и листочки – символ весны, символ жизни. Чтобы их изготовить, необходимо вырезать 9 кружочков Ø 3 см и сложить их дважды пополам, а затем по три штуки скрепить между собой степлером (учитель демонстрирует, как правильно сложить цветок);

- и последняя деталь – флажок с надписью «С Днем Победы». Его мы вырезаем из белой бумаги, наклеиваем на красную бумагу. Вырезаем по контуру, делаем надпись. Затем приклеиваем на зубочистку.

Г) Собираем детали в следующей последовательности: на письмо-треугольник сначала приклеиваем георгиевскую ленту так, как будто бы она огибает треугольник, слева располагаем цветочки и листья, а справа крепим флажок.

Наша поздравительная открытка готова! 9 мая вручите ее адресату (ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, пожилым людям или родным и близким) и пожелайте здоровья, счастья и мира.

С наступающим Днем Победы, ребята!

Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата
Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!

Выставка готовых работ. Оценка проделанной работы.

Подведение итогов урока.

 

Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

Мы ее выполнили? Наш урок окончен.

 

Литература:

  1. Подпольно-партизанская группа, действовавшая на территории г. Брянки в 1942-1943 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://bcbs.lg.ua/kraevedenie/history_town/countrymens/countrymens_levterovi/
  2. Поздравляем с Днём Великой Победы! [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://itob.ru/news/pozdravlyaem-s-dnyem-velikoy-pobedy/
  3. Солдатское письмо [Электронный ресурс]. – Режим доступа :http://www.stihi.ru/2008/02/20/1115

Песни фронтовые…[Электронный ресурс]. – Режим доступа : www.portal-slovo.ru › pre_school_education


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,6 КБ
Опубликовано: 26.10.2020