Внеклассное мероприятие ''Здоровье шагает по свету''

Автор: Пеннер Ольга Александровна

Организация: МКОУ Хреновская СОШ № 2 им. Левакова

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский район, село Хреновое

Цель: формирование представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие, что такое здоровье и здоровый образ жизни
  2. Формировать у учащихся убеждение о пользе здорового образа жизни;
  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью, любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Ожидаемые результаты:

Формирование навыков здорового образа жизни, гигиены, правил личной безопасности учащихся. Развитие коллективизма, коммуникативных навыков.

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное оборудование, атрибуты, тексты с ролями, костюмы.

Аннотация:

В последнее время все больше внимания уделяется мероприятиям, которые направлены на здоровьесбережение. Так как на данный момент эти мероприятия являются ключевым фактором в развитии цивилизации. Одной из эффективных форм здоровьесберегающего воспитания, является внеклассная работа, которая имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и осмыслить в игровой форме полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения. Представленное внеклассное мероприятие «Здоровье шагает по свету!» может быть использовано учителями для работы с учащимися любого возраста. Важность и актуальность выбранной темы внеклассного мероприятия определяется необходимостью накопления знаний в вопросах формирования основ здоровьесберегающей культуры учащихся.

Возрастные особенности пятиклассников:

В пятом классе школьники вступают в новый период - подростковый. В этом возрасте им предстоит пройти важнейший личностный кризис - кризис идентичности. Основное его содержание - формирование нового целостного представления о себе как о взрослом человеке. В это же время развивается интерес ко всему новому, неизведанному. Возрастает желание попробовать все, что запрещено. Поэтому очень важно на данном этапе их развития правильно донести информацию о вредном и полезном для организма образе жизни, чтобы у детей не возникло желание попробовать «плохое», а наоборот, сформировалось положительное мнение о правильном, о здоровом образе жизни и его плюсах.

Организационный момент:

Учитель: здравствуйте ребята! А вы знаете о том, что вы сейчас не просто поздоровались, вы пожелали друг другу здоровья, Ведь этим словом вы не просто здороваетесь - вы отдаете частичку своей теплоты.

Здравствуйте! - Скажите человеку!

И улыбку подарите, ведь не лень?

Это слово, словно добрый лекарь,

Всем подарит радость на весь день!

(Просмотр мультфильма ЗОЖ) 4 мин.

Актуализация знаний:

Учитель: итак, ребята, как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей). Здоровье – это бесценный дар, который получает человек при рождении. Ребята, я сейчас вам расскажу одну старую легенду... (звучит спокойная лирическая музыка). (Презентация).

Давным-давно, на горе Олимп жили Боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из Богов сказал: - Человек должен быть сильным. Другой сказал: - Человек должен быть умным. А третий сказал: - Человек должен быть здоровым. «Если все это будет у человека, он будет подобен нам» - подумали Боги. И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать - решать - куда бы его спрятать? Один предложил спрятать здоровье в глубокое синее море, другой - на высокие горы. А третий Бог сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». (заканчивает звучать музыка).

- Значит, здоровье-то оказывается, спрятано в каждом из нас, и во мне, и в тебе. Здоровье - это большая сила, Когда человек здоров, у него всегда хорошее настроение, тогда все у нас получается. Так и живет человек вместе со своим здоровьем, с давних времен, только вот далеко не каждый может его сберечь, а кто-то и совсем сознательно теряет бесценный дар Богов!

Дорогие ребята, сейчас я приглашаю вас поучаствовать в театрализованном представлении «Здоровье шагает по свету». Давайте распределим роли. (Ширма с изображением карты мира).

Ребята, послушайте интересную историю. Жило-было в человеке Здоровье. Надоело ему сидеть в одном и том же месте. И решило оно по миру путешествовать.

(Под музыку выбегает Здоровье (красные щечки)).

Здоровье: УХХ, наконец-то вырвался!!!! Здравствуйте ребята! Я - товарищ Здоровье! Ой, как мне тяжело было в ленивом человеке жить. Хозяин - то мой только и делал, что спал целыми днями, да объедался. И совсем обо мне не заботился, ну теперь-то я попутешествую на славу! Меня тут в гости звал мистер Табак, загляну- ка я к нему. Со мной лихо-не беда, Я - Здоровье -Хоть Куда. ( Стучит в дверь)

( из-за ширмы выходит мистер Табак).

Табак: дорогой, любезный брат, как я видеть тебя рад! Заходи ко мне домой, оторвемся мы с тобой.

(оба уходят за ширму, звучит неприятная музыка).

Выходит Здоровье из-за ширмы (синие щеки): вот нюхнул я табака, затошнило так, слегка. Сердце рвется из груди, дрожь в коленях, погляди. (имитирует дрожь). Хоть мне худо, господа, Я- Здоровье Хоть Куда!

Меня в гости давно звал месье Коньяк. Пойду-ка я теперь к нему. (Стучит)

(выходит месье Коньяк)

Коньяк: добрый день, мой милый друг! Приглашаю на досуг! (Идут вместе за ширму, слышится звон бокалов, звучит музыка)

(Выходит Здоровье с синими щеками, и носом, с перебинтованной головой, стонет).

Здоровье: Ох и горе, ох беда, я ж Здоровье - Хоть Куда! Только это все не так, виноват Месье Коньяк. Снова с толку меня сбил, ох и что ж я натворил? (держится за голову).

(из-за ширмы выходит Грязь)

Грязь: я - мадам, красотка Грязь. Вот, тебя я заждалась. У моих друзей ты был, и курил, и даже пил. Вот поэтому друг мой я тебя беру с собой. Облик твой горит огнем, его мараешь с каждым днем. Я люблю таких друзей, с ними вместе веселей, (пачкает его грязью, черная бумага на липучке, под музыку Здоровье убегает от Грязи за ширму, выбегает уже один, плачет).

Здоровье: ох и грязный очень я, помогите мне друзья!

Учитель: ребята, вы видите, что бывает со здоровьем, если оно идет неправильным путем, и не к тем друзьям? Ну что, поможем здоровью вернуть свой облик? (Ответы детей). Куда в первую очередь здоровью нужно пойти, к кому в гости? – Правильно, к Графине Чистоте!

(Выходит из-за ширмы Чистота)

Чистота: я - Графиня Чистота! А пришла я неспроста. Ой- ой - ой -ой-ой- ой -ой, ах, Здоровье, что с тобой? Где ты бродишь, сколько дней, ты себя хоть пожалей.

Здоровье: (плача) - в памяти большой провал, я и память потерял.

Чистота: чистота-залог здоровья, ну пойдем теперь ко мне, ведь друзей я не бросаю, а почистить помогаю. (Звучит приятная музыка, из-за ширмы выходит чистое Здоровье, но без красных щечек).

Здоровье: Чистота - вот это - да! Я - Здоровье - Хоть - Куда!

Чистота: Теперь иди к моей подружке, она прекрасна и добра. В ней есть грация и пластика, зовут ее принцесса Гимнастика. (Выходит Гимнастика).

Гимнастика: здравствуй друг мой дорогой, ты чего такой хмурной? Не волнуйся, все исправим, все забыть тебя заставим. И для полного порядка сделаем сейчас зарядку! Эй, ребята, помогайте, и зарядку начинайте!

(Звучит музыка, гимнастика и здоровье делают зарядку импровизировано, Гимнастика уходит, машет всем рукой).

Здоровье: вот теперь в порядке тело, только совесть надоела. И грызет и воет даже, точно уж меня накажет. (Выходит Совесть)

Совесть: Я зовусь, сеньора Совесть, все не любят мою повесть. Как начну читать морали, со мной многие рыдали. Это все в мозгах от скуки, но страшны совести муки.

Здоровье: ах прости же ты меня, Совесть милая моя, в жизни лучшее я знаю, быть хорошим обещаю. (совесть грозит пальцем)

Совесть: ну, прощаю, на сей раз, вот такой тебе приказ. А теперь иди на танцы, нужно чуть поразминаться. Чтобы настроение поднять, надо вместе станцевать. (Выходят Танцы, учитель в роли одного из них, исполняют общий танец флэш-моб «Дорога к солнцу»).

Рефлексия:

Учитель: вот так, ребята, Здоровье не захотело жить в ленивом человеке, пришлось ему странствовать по свету. Поэтому, что нам нужно сделать, чтобы с нами Здоровье оставалось всегда? – Правильно, избавиться от лени и заниматься здоровым образом жизни. Ребята, вам понравилась сегодняшняя игра? Что вам запомнилось больше всего? Что бы вы хотели посоветовать друг другу? На прощание я бы хотела прочесть вам одну притчу:

Притча.

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: «Что у меня в руках – живое или неживое?». Если мудрец ответил бы «живое», он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка бы выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: «Все в твоих руках»...

Сегодня мы с вами наглядно увидели, что действительно, относительно здоровья, можно сказать: «Все в твоих руках…». Я очень надеюсь, что опыт, полученный в этой игре, расставит правильные приоритеты в вашей жизни.

Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей; занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других! Будьте здоровы и счастливы!

 

Используемая литература:

Ссылка: 5psy.ru›…psihologicheskie-osobennostiklassa.html

Ссылка: multiurok.ru›blog/pritcha-kuda-spriatat-zdorov…

Ссылка: myhohmas.ru›pritcha-o-babochke/html


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,9 КБ
Опубликовано: 01.12.2020