Путешествие во времени и пространстве. Планета Иоганн Себастьян Бах

Автор: Фалина Людмила Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель урока: Формировать эмоциональное восприятие творчества И.С.Баха

 

Задачи урока:

1.Привлечение внимания к миру музыки И.С.Баха

2.Развитие эмоционально-чувственной сферы ребёнка

 

 

 

Оборудование: Портрет И.С.Баха; презентация к уроку; синтезатор, музыкальный центр, фильм «Соборы молчания», DVD-проигрыватель.

Музыкальный материал: И.С.Бах «Бранденбургский концерт №2» , «Токката ре-минор»

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент.
  2. Беседа о композиторе И.С.Бах

1.Вступительное слово:

-Межпланетный диск

2.Слушание « Бранденбургский концерт №2»

3.Слушание «Токкаты ре-минор»

-беседа об органе

-соревнование с Луи Маршаном

4.Браво, Феликс!

5.Исполнение песни «Подари улыбку миру» музыка Андрея Варламова, слова Ольги Сазоновой.

III. Подведение итогов.

 

Музыкальное приветствие.

Учитель: «Прозвенел звонок».

Ученики: «Начался урок».

Учитель: «Здравствуйте ребята».

Ученики: «Добрый день».

 

Вступительное слово: (на фоне звучания звуков космоса)

В 1977 году вышел необычный золотой диск – его тираж составил всего два экземпляра, и его до сих пор никто не прослушал. Дело в том, что он предназначен… для инопланетных цивилизаций (слайд 1). Диск должен зазвучать, как только корабль встретит жизнь ещё где-нибудь в космосе.

В рамках проекта по исследованию дальних планет Солнечной системы «Вояджер» были запущены два космических аппарата с посланием от жителей нашей планеты внеземным цивилизациям. На позолоченных дисках, закрепленных на борту «Вояджеров», были записаны 115 слайдов с важнейшими научными данными и видами Земли, её материков, сцены из жизни животных и людей. Записаны на дисках и звуки: шепот матери и плач ребенка, голоса птиц и зверей, шум ветра и дождь, грохот вулканов и землетрясений, шуршание песка и океанский прибой. Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 58 языках народов мира, в том числе и по-русски: «Здравствуйте, приветствую вас!»

Но основную часть послания составляют достижения мировой музыкальной культуры. И фрагмент одного из произведений мы сейчас с вами послушаем.

Слушание «Бранденбургского концерта №2»

-Какие чувства выражает это произведение?

-Как вы думаете, что может сказать это произведение инопланетной цивилизации? (добро, веселье, радость; фразу «Здравствуйте, приветствую вас!»)

С творчеством композитора, который написал это произведение, мы сейчас познакомимся. Это… И.С.Бах (слайд 2)

Иоганн Себастьян Бах был шестым ребёнком в семье музыканта Иоганна Амброзиуса Баха и Элизабет Леммерхирт. Род Бахов известен своей музыкальностью с начала XVI века: многие предки Иоганна Себастьяна были профессиональными музыкантами. С 9 мальчика взял к себе старший брат, Иоганн Кристоф, служивший органистом. Иоганн Себастьян поступил в гимназию, брат обучал его игре на органе и клавире. Иоганн Себастьян очень любил музыку и не упускал случая заниматься ею или изучать новые произведения. Известна следующая история, которая рассказывает о любви Баха к музыке. У Иоганна Кристофа в шкафу хранилась тетрадь с нотами известных в ту пору композиторов, но, несмотря на просьбы Иоганна Себастьяна, он не давал ему с ней ознакомиться.

Распевание «Музыканты»

 

Однажды юному Баху удалось извлечь из всегда запертого шкафа брата тетрадь, и в течение полугода лунными ночами он переписывал себе её содержимое. Когда работа уже была завершена, брат обнаружил копию и отнял ноты. А однажды Иоганн Себастьян прошел более 40 км пешком, чтобы послушать выдающегося композитора. Представьте себя на месте И.С.Баха и скажите, что бы сейчас чувствуете? (гордость, ответственность, важность)

Центральное место в инструментальном творчестве Баха занимает органная музыка (слайд 3). Орган называют «королем инструментов» (слайд 4).

-Как вы думаете почему? Слушание «Токкаты» ре-минор (очень мощный, широкий, сильный звук).

-Где может располагаться такой большой по размерам и силе звучания инструмент?

Обычно находится орган в церквях. Это музыкальный инструмент, который производит звук, пропуская воздух через ряд труб. Размеры очень различны от 12 труб к очень большим органам с десятками тысяч труб. Основные компоненты органа – трубы, доступом воздуха в трубы управляет клавиатура (слайды 5). Большие органы имеют четыре или пять клавиатур, хотя некоторые из очень больших органов имеют даже больше. Современные органы обычно включают не только клавиатуру, управляемую руками, и большую клавиатуру, управляемую ногами - педальную клавиатуру. Вот какой удивительный инструмент.

К концу своей службы в Веймаре Бах был уже широко известным органистом и мастером клавесина (слайд 6). К этому времени относится эпизод с Луи Маршаном. В 1717 году в Дрезден приехал известный французский музыкант Луи Маршан. Дрезденский концертмейстер Волюмье решил пригласить Баха и устроить музыкальное состязание между двумя известными клавесинистами, Бах и Маршан согласились. Однако в день соревнования выяснилось, что Маршан (который, видимо, имел перед тем возможность послушать игру Баха) спешно и тайно покинул город; состязание не состоялось, и Баху пришлось играть одному.

Ребята, музыка И.С.Баха до конца не изучена. Как вы думаете почему? (музыка Баха сложная, она таит в себе много неизвестного) Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент фильма «Соборы молчания», но сначала надо задуть все свечи в зале… Да-да, во времена И.С.Баха не было ламп, были свечи.

Дыхательная гимнастика - разминка «Задувание свечи» (мы все поднимем ручку вверх-это наша свеча, а теперь подуйте на нее так,чтобы чуть-чуть почувствовать дыхание на своей руке.

Итак свечи погасли… 2-е слушание «Токкаты» ре-минор .

И вы правы! Трудно поверить, но двести лет назад никто не помнил старину Иоганна Себастьяна Баха и его музыку! В моде была другая - легкая и незамысловатая.

И вот в 1827 году Феликс Мендельсон (слайд 8) в 18 лет, работая музыкантом в Лейпциге в той же церкви, где когда-то служил Бах, Феликс находит в архивах партитуру грандиозной мессы «страсти по Матфею», исполнявшейся при жизни Баха лишь один раз и отвергнутой современниками. Он решил, во что бы то ни стало вернуть эту музыку людям! Юный Феликс вдохновил своей мечтой многих друзей - музыкантов. Целый год они вдохновенно и абсолютно бесплатно репетировали под руководством юноши. И вот в 1829 году, ровно через 100 лет после первого «выхода в музыкальный свет» Баха, в том же Лейпциге при большом стечении общественности состоялось второе рождение шедевра! Юный Мендельсон сам дирижировал и вдобавок исполнял партию клавесина! Он так волновался, что по ошибке взял с собой томик с нотами совсем другого произведения. Но чтобы музыканты, певцы и публика ничего не почувствовали и премьера не сорвалась, он усердно переворачивал страницы партитуры, безошибочно дирижируя наизусть все несколько часов этой сложнейшей мессы! Успех был потрясающим. С этого момента началось возрождение музыки Баха, которое поддержали очень многие музыканты, хотя треть наследия композитора оказалась утеряна безвозвратно.

До сих пор тайной покрыто творчество этого выдающегося композитора. Но одно известно! Своим творчеством И.С.Бах подарил людям радость и улыбки. И если каждый из нас будет дарить радость и улыбки, то счастливых людей станет гораздо больше!

Великий Бах, ты – музыка Вселенной,

Дыхание органа обуздав,
И в XXI веке современном
Ты будешь в человеческих сердцах.

Ручьём сольется мощное звучанье
В последний, торжествующий аккорд,
И человек – частица мирозданья -
Почувствует бессмертия восторг.

 

Исполнение песни «Подари улыбку миру»

Автор текста (слов):Сазонова О.

Композитор (музыка):Варламов А.

 

-Друзья, сегодня мы провели с вами замечательные минуты общения с музыкой И.С. Баха. Как вы думаете, почему именно музыка И.С.Баха выбрана людьми для того, чтобы представить человечество другим цивилизациям? Может ли она недавно «Вояджеры» с золотым диском покинули границы Солнечной системы, отправившись в «свободное плавание» по просторам Вселенной. Приблизительно в 8571 году они будут недалеко от Звезды Барнарда, а к 296036 году приблизятся к Сириусу! (слайд 9)

 

Литература

1.«Музыка 5-7 классы». Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. Москва. «Просвещение», 2018 год.

2. В. А. Усачёва, Л. В. Школяр. Музыка 4 класс.

3.https://www.belcanto.ru/bach.html

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 90,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 637,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2020