Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама

Автор: Гаподченко Татьяна Анатольевна

Организация: Домодедовская МАОУ СОШ №7 с УИОП

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Данный урок помогает учащимся познакомиться с музыкальной культурой: историей и традициями, творчеством композиторов, художников.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: совершенствовать умение детей выделять, анализировать и сравнивать образы матери в произведениях музыки и искусства.

Задачи:

вызвать эмоциональный отклик от произведений искусства;

актуализировать знания о том, что в произведениях музыки и искусства разными средствами выразительности изображен образ матери;

поработать над текстом песни «Мама»;

вспомнить о том, как велика роль матери в жизни каждого человека;

научить анализировать музыкальные произведения и произведения искусства.

На данном уроке реализовывались задачи формирования УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.

Регулятивные:

планирование собственных действий в процессе восприятия музыки;

осмысленность и обобщенность учебных действий:

коррекция;

оценка.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

применение методов информационного поиска;

овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений.

Личностные:

эмоциональный настрой;

понимание социальных функций музыки в жизни людей.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала.

На уроке применялись индивидуальная и фронтальная формы работы.

На уроке были использованы следующие виды деятельности:

 слушание музыки;

 пение;

 музыкально-пластическое движение;

 арт-терапевтическая деятельность;

 музыкальная импровизация.

На уроке применялись следующие методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

• объяснительно-иллюстративный;

• наглядно-слуховой;

• частично-поисковый.

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

• ситуация занимательности;

• сравнение, анализ, обобщение;

• приём сопоставления со смежными видами искусств.

по источнику информации и характеру деятельности использовались методы:

• словесные;

• наглядные;

• практические

по назначению и дидактическим задачам:

• приобретение и применение знаний;

• формирование умений и навыков;

• повторение.

Средства обучения:

• компьютер;

• компьютерные презентации и музыкальные фрагменты.

Этапы урока:

Вводный этап: организация начала урока.

Основной этап: введение в тему урока, изучение нового материала.

Обобщающий этап: подведение итогов урока, рефлексия.

Заключительный этап: домашнее задание.

На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме.

Домашнее задание носит творческий характер, учащимся представляется свобода выбора для его выполнен

Ход урока

Организационный момент:

Ребята, добрый день! Давайте поприветствуем друг друга нашей традиционной распевкой и подарим друг другу бодрость и хорошее настроение!

Звучит песня «Здравствуй, утро»

Сегодня у нас особенный урок – урок-путешествие в сказочный мир любви, доброты, нежности и радости и начать наш урок я предлагаю с прослушивания отрывка песни Валерия Гаврилина.

Прослушивание отрывка песни «Мама»

Ребята, у вас на столе лежат смайлики, поднимите их те, кому понравилась песня?

А как она звучала? (тихо, нежно, ласково, с любовью, неторопливо, искренно).

Ребята, а с каким словом связаны те слова, которые вы перечислили? Да, конечно, они связаны с самым прекрасным словом на земле, МАМА.

Ребята, а что для каждого слово мама?

Ребята, а придумайте название для песни, которою мы с вами прослушали?

А можно ли назвать песню словами припева «Тихая моя, нежная моя, добрая мама!»? –Поднимите зеленые квадратики, кто со мной согласен?

Так и будет звучать тема нашего урока.

На дворе осень, а мы говорим о маме. Почему же мы заговорили о ней сегодня?

Ребята, а вы знаете, когда отмечается этот праздник? В конце ноября в нашей стране отмечается добрый праздник, День Матери.

Сегодня нас ждет встреча с образами матери, которые композиторы запечатлели в своих музыкальных картинках и каждый композитор по – своему показал образ матери.

Ребята откройте учебник на стр. 43. Посмотрите внимательно, кто изображен на картине В. Васнецова. (Богоматерь с младенцем).

Как мы называем самую главную маму на земле и на небе? (Богородицу)

А знаете ли вы, что образ Божьей Матери воспевается много тысяч лет. Богородица – это, прежде всего мать, и ее образ воспевают, как вечный символ страдающей матери.

В русской православной церкви есть молитва, обращённая к матери – “Богородице Дево, радуйся”. Мы сейчас с вами отправимся в гости к Сергею Рахманинову – русскому композитору, пианисту и дирижеру и прослушаем его духовное произведение о Богородице.

Задание для вас следующее. Прослушайте произведение «Богородице, Дево, радуйся» и ответьте на вопрос. Как звучит это произведение?

Звучит фрагмент произведения С.В. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся!»

И как же звучит это произведение? Ребята отвечают

А кто исполнял это произведение? Один человек или несколько? Как называется коллектив музыкантов, исполняющих музыкальное произведение?

Мы продолжаем наше путешествие и сейчас мы отправимся к Францу Шуберту - австрийскому композитору и услышим еще одно произведение, посвященное Божьей Матери. Называется оно - «Радуйся, Мария!». Но перед прослушиванием взгляните на картину Рафаэля «Сикстинская мадонна». Ребята откройте учебник на стр. 41

Кого мы видим в центре?

Кто такая, Мария и откуда она явилась?

Куда направляет свои стопы?

Какие краски, какого цвета больше?

Действие происходит где?

В центре мы видим женщину с младенцем на руках. Как зовут младенца? (Христос). А имя его матери? (Мария). Действие происходит на небе. «Аве Мария» - «Славься, Мария».

Попытайтесь определить, в каких красках и звуковых интонациях композитор выразил чувства, чтобы показать образ Марии.

Звучит произведение Ф. Шуберта «Аве, Мария» в исполнении Робертино Лоретти.

Какие эмоции вы испытали, слушая музыку?

У вас на столах лежит Карточка с табличкой. Нам нужно ее заполнить.

Название произведения

Композитор

Кто исполнял?

Произведение звучит:

   

 

 

 

 

 

 

Смотрим – 1 столбик, название произведения, 2 столбик – композитор, 3 столбик – кто исполнял, солист или хор и 4 столбик – как звучало произведение.

А теперь ребята, посмотрите на экран. На экране правильный вариант. Проверьте свои таблицы, которые вы заполнили и поставьте себе оценку. Поднимите зеленый квадратик, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!

Вы устали? А давайте поиграем. Встаньте и отойдите от экрана компьютера на 2 шага. Предлагаю игру «Словарик музыкальных эмоций». Я называю слова и словосочетания. Если они подходят к нашим произведениям, вы хлопаете в ладоши, если нет – стоите спокойно.

Искренняя радость

Величие

Гнев

Божественная КРАСОТА

Злость

Душевное СПОКОЙСТВИЕ

ЛЮБОВЬ

Любовь – это мама. И нам всегда хочется быть рядом с мамой.

Физминутка

Давайте представим картинку. Вы стоите на яркой, покрытой цветами, поляне. Рядом журчит ручеёк. Над нами голубое - голубое небо с пушистыми белыми облаками. Светит ласковое солнышко, как наша мама. Представили? А теперь давайте покажем жестами, всё, о чём или о ком я буду говорить:

Как здорово! Солнце проснулось и осветило своим теплом землю. На полянке просыпаются голубые колокольчики и красные тюльпаны. Деревья шелестят своими зелеными ветками. Мы бежим к озеру, смотрим, как плещут волны, видим, как летают красивые бабочки. Птички над нами звонко щебечут. Вокруг всё несёт нам радость и тепло. Как же прекрасен этот мир! Особенно, когда нам улыбается мама.

Ребята, а вы знаете песенку «От улыбки станет всем светлей»? А такая песня есть с новыми словами. Хотите услышать? Попробуем ее исполнить, но сначала мы распоемся на слогах.

Слова песни на экране.

Ля – ля – ля – ля ля – ля - ля – ля – ля

Ля – ля – ля – ля ля – ля – ля – ля – ля – ля – ля – ля

Лё – лё – лё – лё – лё –лё – лё - лё – лё

Ля – ля – ля – ля - ля – ля – ля – ля – ля – ля – ля – ля

Диги – диги – диги – ди Доги – доги – доги – до

Диги – диги – диги – диги Доги – доги

Ма – ма – ма – ма Ма – ма – ма

Ми – ми – ми – ми Ми – ми – ми

Даги – даги – даги – даги - даги – даги

А теперь давайте споем эту песню со словами.

От улыбки мамы день светлей.

От улыбки мамы ярко светит солнце,

На душе становится теплей,

И уходят прочь несчастья и невзгоды

Мама песенку споет

Мама сказочку прочтет

И меня накормит очень, очень вкусно

И смеется громче всех,

Мой услышав звонкий смех

И грустит со мной, когда мне очень грустно

Молодцы ребята!

Мы сегодня с вами познакомились с прекрасными произведениями Сергея Рахманинова и Франца Шуберта. Как они называются?

К кому обращены эти произведения?

Ребята, а произведение “Богородице, Дево, радуйся” звучало спокойно и радостно или тоскливо и печально? Церковная музыка не признает скорби и печали, она всегда светлая.

Посмотрите на экран и скажите, кого вы видите? (Образ богоматери), о котором говорили на уроке. Давайте всмотримся ещё раз в этот образ. Одной из этих икон молятся о мире на Земле, а другая помогает быть здоровыми. Ребята, у вас было домашнее задание нарисовать портреты ваших мам и подготовить сердечки. Покажите их, пожалуйста. А теперь напишите на сердечке пожелание своим мамам (Звучит песня мама)

Прикрепите сердечки к портретам мамочек, и Богородица обязательно исполнит вашу просьбу.

Ребята, наш урок подходит к концу. Ежедневно радуйте своих мам, дарите им подарки и улыбки. Дома выучите песню, слова у вас есть. А на следующем уроке мы запишем для ваших мам музыкальный подарок к празднику. До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 29.03.2021