Технологическая карта внеурочного занятия по изобразительному искусству в 1 классе «Цветочная фантазия»

Автор: Семёнова Лариса Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ №30 г. Йошкар-Олы»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Предмет: Изобразительное искусство

Тема занятия: Цветочная фантазия

Класс: 1класс

ФИО учителя: Семёнова Лариса Владимировна

Цели деятельности учителя

Создать условий для формирования художественной культуры учащихся через восприятие и деятельностное освоение образно-выразительного языка искусства; расширить знания учащихся с художественными возможностями пластилина; развивать интерес к изобразительному искусству.

Тип урока

Освоения новых знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты

Предметные: обучающиеся демонстрируют овладение техникой рисования - пластилинографией; проявляют интерес к изобразительной деятельности

Метапредметные: научатся определять цели и задачи в учебной деятельности, излагать свое мнение в диалоге; обучающиеся демонстрируют умение работать с мелкими деталями; демонстрируют интерес к работе в новой технике; устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; составляют план и последовательность действий

Личностные: осознают свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?), формируют навык сотрудничества с взрослыми и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Наглядно-демонстрационный материал

Слайд-шоу фотографий цветов, примеры изображения цветов в произведениях декоративно-прикладного искусства, детские работы, выполненные в технике пластинографии.

 

Основные понятия и термины

Пластинография, основные цвета, составные и дополнительные цвета.

 

Программные требования: по тематическому планированию на данное занятие отводится 1 час.

Форма урока: урок-практикум

Технология обучения: проблемно-развивающая.

Домашнее задание: подумайте, какие еще материалы можно использовать, чтобы нарисовать картину.

 

 

Технологическая карта.

 

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 1

Тема занятия : Цветочная фантазия

Цель: Формировать художественную культуру учащихся через восприятие и деятельностное освоение образно-выразительного языка искусства; расширить знания учащихся с художественными возможностями пластилина; развивать интерес к изобразительному искусству.

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся техникой выполнения рисунка с помощью пластилина, совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка на листе.
  • Развивающая: развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах; развивать мелкую моторику рук; развивать познавательные интересы детей через освоение новой техники; развивать пространственное мышление и творческие способности чувства цвета, пропорциональности.
  • Воспитательная: воспитывать интерес к изобразительному искусству; формировать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками; способствовать воспитанию эстетического отношения к действительности и искусству; воспитывать у обучающихся художественный вкус.

Материалы и инструменты: цветной пластилин, цветной картон формата А6(1/4 формата А4), карандаш, стеки, тряпочка, доска для лепки

Музыкальный ряд: легкая инструментальная музыка.

Литературный ряд: тематическая сказка «Волшебный цветок».

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

(Проверка готовности к занятию)

(1 мин.)

Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в урок

-Здравствуйте ребята!
Проверьте все ли у вас на месте:
пластилин, цветной картон, доска для лепки, стеки!

 

 

Проверка готовности к уроку

Л: самоорганизация

Р: способность регулировать свои действия

2

Этап мотивации и актуализации знаний.

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

 

«Раз ,два, три ,четыре, пять

Начинаем рисовать!»

Да, да сегодня мы будем рисовать! Вы удивлены!?

Посмотрите на работу учащегося. Что вы видите, опишите рисунок. Определите, каким материалом выполнен рисунок.

Сегодня мы будем рисовать не так, как вы рисуете чаще всего: кистями, красками и карандашами. Мы будем рисовать пальцами, а вместо красок будет пластилин. Техника рисования цветным пластилином называется- пластинографией. Пластилин мягкий, пластичный материал, его можно смешивать и получать новые оттенки цвета. Давайте вспомним.

(На доске перед обучающимися, вывешены три листа цветного картона - красный, синий, желтый).

- Каким общим словом называются представленные цвета?(основные) Почему их так назвали?

- Какой получится цвет, если смешать два основных цвета?

Учитель активизирует знания учащихся.

- Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно, только в конце сказки вы узнаете, что мы будем изображать. (Приложение)

 

 

Пытаются понять какой художественный материал был использован.

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на поставленные вопросы, остальные контролируют правильность ответа, если есть ошибки исправляют и дополняют.

 

Л: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация к изучению нового учебного материала,

Р: контролируют правильность ответов учащихся;

П: умение осознанно строить речевое высказывание, принятие цели и постановка задач урока.

К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения.

3

Постановка цели и задач урока

3 мин

Цель: Мотивация к учебному действию.

-Итак, попробуйте, сформулируйте цель нашего занятия.

- Мы нарисуем волшебные цветы, которые расцвели в саду у девочки в технике пластинографии.

-Пластилин для рисования, картон, подкладная доска, стека-материалы которые понадобятся для выполнения работы.

Я предлагаю вам посмотреть, какие бывают цветы (показ слайд-шоу фотографий цветов).

Цветы - прекраснейшее создание природы. Цветы поражают своим многообразием, пышностью, яркостью, красотой, душистым запахом. Ни один праздник не обходится без цветов. Они являются символом хорошего настроения, любви и доброжелательности к другим людям.

-А вы в жизни встречали изображения волшебных цветов?(слушает примеры детей)

- Удивительно сказочные цветы расцветают в произведениях народных мастеров (приводит несколько примеров использования цветов в декоративно-прикладном искусстве- Жостово, Городец...) А вы знаете, что в старину изображение цветов было знаком достатка и благополучия. Поэтому на многих изделиях народного мастера можно увидеть изображения фантастических цветов.

-С чего мы начнем выполнять нашу работу?

 

-Дети поднимают руку.

 

- мы будем рисовать цветы цветным пластилином

 

 

 

-Называют предметы на которых видели изображения цветов(посуда, ткань,т.д.)

 

 

- Дети вместе с учителем обсуждают учебные действия и принимают план.

К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения

 

 

П: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

принятие цели и постановка задач урока.

 

Р: планирование учебных действий.

 

 

4

 

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(3мин)

Цель: Повторение изученного материала и изучение нового.

 

 

 

К занятию вы принесли цветной картон, положите перед собой - это основа вашей будущей картины.

-С чем ассоциируется выбранный вами цвет картона?

Выберите цвет пластилина для вашего цветка. (Учитель вновь обращает внимание учащихся к доске с основными цветами)

- Есть цвета, которые будут казаться ярче, будут усиливать друг друга. Проверим (учитель поочередно прикладывает в центр листа основного цвета небольшие квадраты составных цветов). В результате эксперимента приходят к выводу, сочетание некоторых цветов дает ощущение особой яркости цвета : зеленый будет казаться более ярким на красном, фиолетовый -на желтом, оранжевый - на синем и наоборот. Эти пары цветов условно называются дополнительными. Эти свойства цвета вы можете смело использовать в своей работе.

 

 

Выбирают цвет картона (синий, голубой-цвет неба, зеленый –цвет травы, желтый-цвет-утреннего неба…)

 

Ученик отвечает на поставленные вопросы, остальные контролируют правильность ответа, если есть ошибки исправляют и дополняют.

 

 

П: построение логической цепи рассуждения;

анализ, сравнение, обобщение; находят решение поставленных задач.

Л: нравственно- эстетическое оценивание

 

К: планирование способов взаимодействия,

выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения; осуществление

сотрудничества с учителем и одноклассниками

Р: контролируют правильность ответов обучающихся и своих.

5

Объяснение приёмов работы пластилином. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (20 мин)

 

Цель: объяснение правил работы с пластилином, в технике пластинографии.

 

-Вам уже не терпится, наверное, приступить к работе.

-Для того чтобы у нас все получилось нужно соблюдать несколько правил, давайте вспомним их:

1. Лепку выполняй на подкладной доске, не клади на стол или парту.

2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

3 Остатки пластилина держите в коробочке.

4. После работы вытри руки тряпочкой и вымой руки теплой водой.

Перед работой хорошо разогреем пластилин в руках. Для этого возьмите кусочек пластилина, разомните его, передайте тепло своих рук, своего сердца, можете даже нашептать хорошие слова.

Пластилин в левой руке, нарисуйте карандашом место положение цветка(сердцевину и стебель). Где лучше изобразить цветок? Находим центр листа и чуть выше - это и будет серединка цветка.

 

От сердцевины цветка по кругу будем выкладывать лепестки

Сейчас берем небольшой кусочек пластилина, скатываем жгут.

-Покажите, что у вас получилось. Молодцы.

-Теперь берем стеку и нарезаем жгут на небольшие части, кругообразными движениями пальцев скатываем шарики и слегка приплюснув прикрепляем по контуру сердцевины цветка.

-Сейчас слегка надавливая пальцем на каждый шарик, примазываем пластилин от центра во внешнюю сторону тонким слоем. Но, ни в коем случае не размазываем к центру. Форму лепестков вы можете стеками изменить. Можно изобразить второй слой лепестков для этого скатайте шарики поменьше и примажьте к цветку.

-Для сердцевины цветка скатайте шарик и прижмите к месту.

Стекой продавите жилки лепестков, покажите тычинки.

-Для того чтобы изготовить стебель возьмите небольшой кусочек зеленого пластилина, скатайте жгут и приложите в место, где у вас должен быть стебель.

-Изображение листьев мы выполняем точно также как и лепестки цветка: кругообразными движениями пальцев скатываем кусочки пластилина, полученные шарики прикрепляем к стеблю и примазываем. Стекой подправьте форму листка и продавите жилки.

Волшебный Цветок готов!

 

Учащиеся разминают пластилин, рисуют цветок

 

 

 

 

Нацеленное прослушивание задания.

 

Выполняют творческое задание.

 

Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

П: создание алгоритмов деятельности.

6

Динамическая пауза

(1 мин)

 

Через 10 минут после начала работы проводится «цветочная зарядка» Учащиеся встают с места и садятся на корточки выполняют за учителем.

Раз, два, три – выросли цветы,

К солнцу потянулись высоко, высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал, стебелечки качал.

Влево нагнулись – низко пригнулись,

Вправо нагнулись – низко пригнулись.

Ветерок улетай, ты цветочки не ломай.

 

Выполняют упражнения для отдыха.

 

Л: личностное переживание

 

7

Самосто-ятельное творческое использование сформированных умений и навыков

(продолжение работы)

 

Цель: Зафиксировать в практической работе новые учебные действия.

 

Отдохнув, с замечательным настроением, продолжим нашу работу.

Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились. Но грустно цветку на листе картона, одиноко …. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы цветочек не грустил? Изобразим ее в окружении родной природы.

Чтобы изобразить траву, нужны разные оттенки зеленого цвета: сейчас берем небольшой кусочек пластилина зеленого цвета, скатываем жгутики, стеками нарезаем по длине травы. Лёгкий ветерок колышет траву: расположите жгутики – травинки на картоне и примажьте, если необходимо подправьте стеками. Добавьте травинки более темного оттенка.

Разные оттенки зеленого цвета создают впечатление освещенной травы и травинок, которые в тени.

Дополните рисунок (плывущие облака, пестрые бабочки, божьи коровки…)

Учитель организует деятельность по применению новых знаний. Контроль правильности и последовательности выполнения.

Индивидуальный подход- коррекция и отметка удачного в работах.

 

 

Нацеленное прослушивание задания.

 

Выполняют творческое задание.

 

 

Л:самоопределение

Р: осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

П:самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

 

8

Обобщение усвоенного

(4 мин)

 

 

Цель: Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Наше занятие подходит к завершению.

-Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.

Цветы получились у всех разные, необыкновенные. Назовите, как называется техника выполнения рисунка с помощью пластилина?

-Справились ли мы с поставленными целями и задачами?

 

Закончи фразу:

-Я узнал …

-Я понял…

-У меня получилось…

-Мне было трудно…

-Для меня было открытием…

-Мне понравилось…

 

 

Анализируют работы , отвечая на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

Самооценка.

П: анализ работы товарища и самоанализ

К: выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения.

Р: контроль.

Л: нравственно- эстетическая оценка.

 

9

Рефлексия деятельности

(2 мин)

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности,

подвести итог работы учащихся, формировать способность объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока

 

 

 

 

Ребята, я прошу поднять руку тех, кому сегодня понравилось рисовать в технике пластинографии.

- Домашнее задание: подумайте, какие еще материалы можно использовать, чтобы нарисовать картину.
Заключительное слово учителя.

- Перед вами сегодня стояла сложная задача изобразить волшебный цветок в необычной художественной технике рисования- пластинографии. Вы справились с заданием.

Вы смогли в работах передать свое настроение, свою доброту, фантазию. Молодцы!

Давайте подарим ваши картины вашим любимым мамам с пожеланиями добра, достатка и благополучия.

- На этом наше занятие закончено. Приберите своё рабочее место. До новой встречи!

 

 

Вспоминают цель и задачи.

 

Ответы детей.

 

 

Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

Р: удержание целей и задач урока

 

 

Л: смылообразование

П: рефлексия

К: умение выражать свои мысли.

 

Л: нравственно-эстетическое оценивание, самоопределение

 

Список использованной литературы

1. А. А. Анистратова, Н. И. Гришина. Поделки из пластилина и солёного теста.- Москва: ОНИКС, 2009.

2. В. С. Горичева, М. И. Нагибина. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина.- Ярославль, 1998.

3. Н.М. Сокольникова. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.2. Основы живописи._Обнинск:Титул,1996.

 

Интернет - источники

1.Плана – конспекта урока «Волшебный цветок» (текст сказки): http://pandia.ru/text/77/387/36406.php )

 

 

Приложение .

Текст сказки: Жила-была одна девочка. Лето она проводила в деревне у бабушки и очень любила гулять в лесу. Бабушка строго-настрого запрещала девочке гулять в лесу одной, но девочка часто не слушалась бабушку и все равно убегала в лес одна. Любимым ее занятием было рассматривать и собирать цветы. (Здесь учитель показывает детям живые цветы или фотографии, дети внимательно рассматривают их, учитель обращает внимание детей на то, какие они красивые, разные, как устроены их серединки, какого цвета и формы лепестки и т. д.). И вот однажды девочка, как всегда, убежала в лес, долго бродила по нему, собирая и рассматривая цветы, как вдруг услышала, как кто-то зовет тоненьким, слабым голоском: ”Помогите! Помогите!” Она пошла на звук голоска и увидела, что в траве запутался маленький человечек с прозрачными крылышками. Он совсем выбился из сил, пытаясь освободить свои крылышки из спутавшихся травинок, и казалось вот-вот лишится чувств. Это был эльф. Девочка очень осторожно помогла эльфу выпутать крылышки из травы и посадила его к себе на ладошку. “Большое спасибо. ” - проговорил эльф, - “Ты спасла мне жизнь. Как мне отблагодарить тебя? У меня ничего нет. Хотя, погоди.” Он порылся в кармашке своего серебристого плаща, достал оттуда несколько разноцветных семечек и протянул девочке. “Вот, возьми их. Из каждого семечка вырастет волшебный цветок необыкновенной красоты - из сиреневого - цветок-ночь, из желтого - цветок-солнце, из красного - цветок-огонь, а из остальных я и сам не знаю что. Посади их в своем саду, и скоро у тебя зацветут волшебные цветы.” Девочка так и сделала.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 104,0 КБ
Опубликовано: 05.12.2021