Урок музыки в 5 классе «О подвигах, о доблести, о славе…»
Автор: Балакшина Юлия Вячеславовна
Организация: МБОУ Школа №7
Населенный пункт: г. Самара
Урок музыки в 5 классе
Тема урока: «О подвигах, о доблести, о славе…»
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Технология урока: технология развития критического мышления (ТРКМ), ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Цель урока: создать условия для развития исторической памяти обучающихся на основе освоения произведений различных искусств, раскрывающих тему защиты Родины.
Задачи:
- актуализация знаний о музыкальных произведениях, посвященных теме защитников Родины; знакомство с жанром реквиема;
- формирование понимания многообразия связей музыки, литературы и изобразительного искусства;
- воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;
- развитие нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
- расширение культурно-информационного пространства, включение ассоциативных представлений, полученных учащимися на уроках музыки, в самостоятельную художественно-эстетическую деятельность;
- развитие интонационного слуха и творческих способностей обучающихся, совершенствование вокально-хоровых навыков.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные УУД:
- освоение художественных произведений как духовного опыта поколений; понимание значимости искусства, его места и роли в жизни человека;
- расширение музыкального и общего культурного кругозора; воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию;
- воспитание эстетического отношения к миру, развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с театром, кино, литературой, живописью;
- расширение представления об искусстве, отражающем исторические события;
- осмысление понятий «героизм, подвиг, доблесть, честь, долг, отвага, слава, память» в музыкальном искусстве на примере песенного творчества посредством осознания многогранности и глубины музыкальных образов;
- приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникационные технологии;
- развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения;
- сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения различных музыкально-творческих задач.
Метапредметные УУД
Регулятивные:
- саморегуляция - способность к мобилизации на учебную деятельность;
- готовность принимать учебные задачи, планировать и выполнять учебные действия;
- готовность контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность;
- развитие монологической речи, умение находить ответы на вопросы;
- умение объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.
Личностные:
- усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества, уважительное отношение к историческому прошлому своей страны,
- осознание своей принадлежности к истории и культуре своей Родины;
- осмысление значимости разных видов искусства, проявление интереса к музыкальному искусству на основе знакомства с историческими событиями через музыкальные произведения;
- ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- понимание неразрывной связи между нравственным содержанием музыкального произведения и музыкальными средствами выразительности композитора;
- эмоциональная отзывчивость, выражение личностного отношения к музыкальным произведениям через творческую деятельность;
Коммуникативные:
- умение работать во взаимодействии, сотрудничество с одноклассниками и учителем;
- умение аргументировать собственное мнение и учитывать мнения других участников процесса;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- развитие навыков суждения об основной идее произведения, интерпретации информации с опорой на имеющийся жизненный опыт.
Познавательные:
- умение работать с различными источниками информации;
- умение анализировать литературные тексты с целью выделения главного;
- умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать, решать задачи поискового и творческого характера, делать выводы.
Основные термины, понятия: художественный образ, тема, идея, военная песня, реквием, ария, лирическая поэма, графический рисунок, гравюра.
Оборудование: компьютер с возможностью выхода в «ZOOM»,колонки, мультимедийная презентация; видеофрагменты (Д. Кабалевский «Реквием» («Наши дети», «Помните!»); учебник «Музыка. 5 класс» (УМК под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной); репродукции гравюр из цикла «Вечно живые» С.Красаускаса.
План урока
1.Организационный этап
2.Стадия вызова (5 минут)
3.Стадия осмысления (28 минут)
4.Стадия рефлексии (7 минут)
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Результат |
I этап. Организационный |
Проверка готовности к уроку
|
|
|
II этап. Стадия вызова
Создание установки на восприятие (2 минуты)
|
Вступительное слово учителя. -Здравствуйте, ребята, рада вас всех видеть! -Древнегреческий философ Платон утверждал: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения...» (слайд 2). - Были ли в вашей жизни моменты, когда музыка повлияла на ваше настроение? Расскажите об этом. - Действительно, музыка сильно влияет на наше настроение, в трудные моменты дает силы, вдохновляет на добрые дела. |
Приветствуют учителя
Участвуют в беседе, приводят примеры из своего личного опыта
|
Настрой на предстоящую работу
Мотивация к учебной деятельности
|
Актуализация знаний (1 минута)
|
Диалоговое общение. - Хотелось бы у вас узнать: чем примечателен 2020 год? (слайд 3) - 2020 год особенный, он объявлен в России Годом Памяти и Славы. «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год Памяти и Славы», – отмечается в тексте указа Президента РФ Путина В. В. - Почему важно говорить и вспоминать победу в войне 1941-1945? - Вы слышали о ней от старших, эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. - А как о войне могут рассказать люди искусства? - О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано немало произведений в различных видах искусства. Хранят память народа и солдатские песни, вселявшие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражениях. Об этом и пойдет сегодня наш разговор. |
Слушают, высказывают свои предположения
Предполагаемые ответы: память о героях передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Великая Отечественная война одно из таких событий нашего народа. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.
Предполагаемые ответы: изобразить на картине, сочинить стихотворение, написать музыку. |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Умение высказывать предположения на основе наблюдений
|
Постановка цели и задач урока (2 минуты)
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов |
Запишите тему нашего урока: «О подвигах, о доблести, о славе…» (слайд 1) - О чем бы вы хотели сегодня узнать? -Сегодня нам предстоит ответить на вопросы: Почему многие художники, композиторы, исполнители обращаются к героическим образам и сюжетам прошлого? Какими средствами создается образ защитника Отечества в разных видах искусства (музыка, изобразительное искусство, литература )? (слайд 4) - Какие умения нам необходимы для продуктивной работы? -Русские композиторы, художники, писатели и поэты постоянно обращаются в своём творчестве к теме защиты Родины. Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 г., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства. |
Записывают тему урока
Выдвигают варианты формулировок проблемы урока, цели, участвуют в их обсуждении
Предполагаемые ответы: о тяжелом военном времени, о героях нашей страны
Предполагаемые ответы: умение работать с информацией, делать выводы, прислушиваться к мнению одноклассников |
Создание условий для формулирования целей урока, обеспечение мотивации учения
Умение ставить цели, планировать свою работу
|
III этап. Стадия осмысления
Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания» (2 минуты)
|
- Какие военные песни вы знаете? Какое настроение они передают? - Вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми вы встречались на наших уроках, посвященных теме защитников Родины. - Рассмотрите внимательно фотографию (слайд 5). Этот человек считал, что «музыка учит людей понимать друг друга». Вы узнали его? - Это Кабалевский Дмитрий Борисович (1904-1987) русский композитор, педагог, общественный деятель. - Знакомы ли вам песни на его музыку? -Во время войны он написал много жизнеутверждающих песен, которые поднимали боевой дух солдат. Спустя годы военная тема, тема великой трагедии и жертвы ради жизни и мира на земле не оставляла Дмитрия Борисовича. Центральным произведением того периода можно назвать «Реквием», написанный в соавторстве с Робертом Рождественским, который испытал тяготы военной поры в возрасте девяти лет. |
Называет изученные ранее песни военной тематики
Слушают и обдумывают услышанное, высказывают свои предположения
|
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений
|
Актуализация знаний (2 минуты)
|
Работа со словарем. -Обратимся к толковому словарю. Найдите значение слова «реквием», запишите термин в тетрадь |
Работают индивидуально с этимологией слова, объясняют термин |
Формирование навыков поисковой деятельности |
Этап выявления восприятия (9 минут)
Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования
|
Работа с музыкальным произведением. -Прослушайте фрагменты из «Реквиема» Д. Кабалевского «Наши дети» «Помните!» (слайд 6)
Просмотр видеофрагмента «Наши дети» (https://youtu.be/eD3LBBR66wg). -Какие чувства у вас вызвало это произведение? Почему? -Кто исполняет композицию? (детский хор) -Как звучит музыка?
- Послушайте еще один фрагмент из этого произведения. Просмотр видеофрагмента «Помните!» (слайд 6) (https://youtu.be/SRGEag7ijQk) -Кто исполняет композицию? (в начале поют солисты - мужской голос (баритон) и женский (сопрано); голоса солистов чередуются со звучанием темы хора «Наши дети»). - В чем особенности исполнения? (сочетание песенности и речитатива). -Как звучит музыка? (по мере развития музыка приобретает всё более драматический характер, и заключительный раздел звучит уверенно и победно). - Дирижирует исполнением «Реквиема» сам композитор - Дмитрий Борисович Кабалевский (1904-1987). В «Реквиеме» выразилась главная идея – идея мирной жизни. |
Пользуются различными источниками информации: учебник, материал в сети интернет
Перерабатывают информацию, используют ее для решения учебных задач
Предполагаемые ответы: использован прием контрастов: вместе со светлой, песенной мелодией звучат грозные интонации, очень ритмичные в исполнении ударных. В звучании детского хора чередуются эпизоды лирические мажорные («Это песня о солнечном свете») с драматическими минорными («Именем солнца, именем Родины клятву даём». Завершается часть уверенными интонациями и ритмами оркестра. |
Развитие учебно-познавательной мотивации
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение
Взаимопроверка
|
Динамическая пауза (2 минуты) |
- Сегодня мы говорим с вами об очень важных моментах. Вижу, что нам необходим перерыв. Наступило время динамической паузы, а провести ее мне поможет Максим. Попрошу вас встать из-за компьютера. |
Один из подготовленных учеников проводит динамическую паузу |
Создание положительного настроя, коррекция психофизических функций |
Первичное усвоение новых знаний (2 минуты) |
Прием «Верные и неверные утверждения» - Верно ли, что реквием – это жанр музыкальный? (нет, этот жанр широко используется в разных видах искусства) - Верно ли, что помимо произведения композитора Д. Кабалевского существуют еще два «Реквиема»? (да) - Верно ли, что один «Реквием» создал поэт Р. Рождественский, а второй литовский художник-график С. Красаускас? (да) -Верно ли, что все три «Реквиема» созданы в разные века? (нет, созданы они независимо друг от друга в XX веке и посвящены памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов). - Реквиемы написаны таким ярким языком, который можно сопоставить с языком плаката. Броские, запоминающиеся, выпуклые образы этих произведений искусства воплотили идею, которую можно выразить словами Рождественского: «Памяти павших будьте достойны». Создатели этих трех художественных произведений были удостоены Государственных премий. |
Отвечают на вопросы, аргументируют свою точку зрения приводят примеры, корректируют свои ответы
|
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
|
Этап интерпретации и анализа (3 минуты)
|
Выразительное чтение фрагментов из «Реквиема» Рождественского (слайд 8). - Прослушаем отрывки из «Реквиема» Р. Рождественского.
Подготовленные ученики зачитывают фрагменты из «Реквиема»
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. - Какие особенности звучания вы отметили? |
Предполагаемые ответы: чеканный ритм первого отрывка и плавность звучания голоса, подчёркивающей песенное начало, при чтении второго. В первом звучит призыв к современным читателям, к людям Земли: «Убейте войну! Прокляните войну!». Во втором отражается надежда на светлые солнечные дни, вера в будущее без войн. |
Умение система-тизировать, обобщать изученное
Формирование собственных представлений о предмете изучения
|
Включение нового знания в систему знаний; организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; создание ситуации успеха для каждого (3 минуты)
|
Работа с материалом учебника. - Обратимся к учебнику (с. 146-149). Рассмотрите репродукции гравюр литовского художника С. Красаускаса из циклов «Вечно живые» и «Реквием». Проанализируйте композиции гравюр. Что на них изображено? - Какая идея воплощена в гравюрах художника? - Как влияет чёрно-белый цвет гравюр на их эмоционально-образный строй? Каково восприятие зрителями содержания гравюр Красаускаса, выполненных в этой цветовой гамме? - Художник писал: «Когда я работал над гравюрами, составившими цикл «Вечно живые», вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Роберта Рождественского. Не иллюстрировал его (мысль выпустить отдельным изданием эстампы к поэме пришла лишь недавно), но работал над собственной темой во власти этих стихов…» |
Самостоятельно работают с материалом учебника, ориентированы на получение конкретного результата, поочередно обмениваются сообщениями, излагают, объясняют учебный материал
Предполагаемые ответы: контраст белого штрихового рисунка и чёрного фона придаёт образам гравюр динамичность, стремительность, трепетность. |
Формирование собственных представлений о предмете изучения
Реализация личностного потенциала
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Высказывают суждения по результатам сравнения
|
Обобщение, выделение главных признаков; объединение словом или предложением (2 минуты)
|
Беседа. - Почему художник, поэт и композитор обратились к такому жанру музыки, как реквием? Запишите свой ответ в тетрадь (слайд 10) - Какой вывод мы можем сделать, познакомившись с произведениями Рождественского, Кабалевского и Красаускаса?
|
Обучающиеся высказывают свои мнения, фиксируют их в тетради
Предполагаемые ответы: люди искусства не приемлют войну, в своими произведениями они призывают к борьбе за мир, за светлое будущее детей. |
Умение строить монологические высказывания, слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения |
Использование приобретенных знаний в практической деятельности (3 минуты)
|
Исполнение песни «День Победы». - А сейчас мы с вами вспомним еще одну замечательную песню, которую слушают стоя, со слезами на глазах (слайд 11). Песня «День Победы», созданная в 1975 году на стихи участника Великой Отечественной войны поэта-фронтовика Владимира Харитонова и на музыку композитора Давида Тухманова, стала гимном нашей памяти о бессмертном подвиге народа. В день Победы будет проходить Всероссийская акция «Поем День Победы», и мы с вами можем стать ее участниками. |
Все вместе исполняют песню «День Победы» |
Использование приобретенных знаний в практической деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
|
IV этап. Стадия рефлексии (7 минут)
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
Подведение итогов Попрошу вас поделиться своими размышлениями. - Вам понравился урок? -О чем вы сегодня задумались? (о тяжелых годах войны, о том, что людям пришлось пройти разными дорогами) - Какое произведение искусства на вас произвело наиболее яркое впечатление? - Какой вывод вы сделали для себя сегодня на уроке? – На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы нашли ответы? – Какие ещё появились вопросы? Что оказалось трудным? С чем это связано? - Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Продолжите предложение (слайд 12). - Сегодня на уроке я узнал… - Мне показалось очень важным… - Я не совсем понял… - Меня заинтересовало… - Я хотел бы…. |
Анализируют деятельность по достижению цели
Оценивают свой уровень усвоения материала, высказывают свое мнение по уроку
Отвечают на проблемные вопросы урока
Записывают свои ответы в тетради
. |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность
Уточнение собственных возможностей и ограничений
Правила и культура взаимодействия
Самооценка
Взаимооценка
Прогнозирование |
Домашнее задание
|
- В качестве домашнего задания предлагаю вам выполнить интересные задания: 1) Пройти тест, посвященный Великой Отечественной войне (интерактивная тетрадь https://edu.skysmart.ru/student/rulekuteru).У вас есть возможность проверить свои знания, связанные с военными событиями, с творчеством деятелей искусства, поднимавших в своем творчестве тему героизма. 2) Принять участие в разработке классного проекта «О подвигах, о доблести, о славе…». Вы можете выбрать задание, которое вас заинтересует, и таким образом мы разделимся на проектные группы:
|
Список использованной литературы
- Сергеева Г., Критская Е. Музыка. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.М., Просвещение, 2018.
- видеофрагменты на видеохостинге «YouTube https://youtu.be/eD3LBBR66wg; https://youtu.be/SRGEag7ijQk.
- интерактивная тетрадь Skysmart https://edu.skysmart.ru/student/rulekuteru.