Путешествие в музыкальный театр. Балет

Автор: Соколова Наталья Григорьевна

Организация: МБОУ Чердаклинская СШ №1 им. доктора Леонида Михайловича Рошаля

Населенный пункт: Ульяновская область, Чердаклинский район, рп Чердаклы

Тема урока: путешествие в музыкальный театр. Балет.

Цель: ознакомление учащихся с особенностями балетного искусства. и с основами развития музыкальных образов.

Задачи:

-повторить главную тему творчества Петра Чайковского;

- проверить понимание основных терминов и понятий балета;

-продолжить формировать умение анализировать музыкальный язык произведений;

-развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

-воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке как живому, образному искусству.

 

Планируемые результаты.

Предметные: формирование системы знаний о балетном искусстве; обучение выявлению особенностей балета на примере балета П. Чайковского «Щелкунчик»; формирование умений анализировать музыкальный язык произведения с помощью музыкальных средств выразительности; обеспечение понимания основных терминов : балет, солист- танцор, кордебалет, балетмейстер.

Метапредметные: ставить учебные цели и задачи; уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения; работать в группе по решению общих учебных задач; оценивать правильность выполнения учебных задач.

Личностные: готовность к самообразованию и саморазвитию; формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре своего и других народов; обучение навыкам коммуникативной компетенции; получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения.

Технологии обучения: здоровьесберегающая и проблемного обучения

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

2.Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия

(по группам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание

Приветствие, организация внимания. Учитель объединяет учеников в 4 группы

 

 

 

 

 

Прежде чем вы откроете учебники и запишите тему урока, я хочу вам дать послушать звучание музыкального инструмента, который ошеломил публику на премьере балета П.И. Чайковского.

 

определите к какой группе музыкальных инструментов относится этот инструмент. Как он называется? (челеста).

Записываем тему урока.

 

 

 

 

Работа в группах.

Учитель предлагает представителям групп назвать понятия, признаки, которые изображены на иллюстрациях. После завершения работы в группах, учитель записывает ответы на доске.

1 группе: о чем могут рассказать о балете 1 и 2 картины?

№1

 

№2

 

 

 

2 группе: рассмотрите 3 картину

№3

 

3 группе: рассмотреть 4 картину

№4

 

4 группе: на 5 картине переставите буквы в слове «Ттолибре» и получите определение .

У: таким образом, благодаря творческому союзу музыки, хореографии, литературы, драматического и изобразительного искусства появляется балет.

 

5 группа: О каком балете идет речь, кто его авторы?

давайте исполним песню, посвященную этому замечательному композитору. "Исполнение песни «Чайковский»

 

 

 

- какие еще балеты Чайковского вы знаете?

 

-Что общего в содержании этих балетов?

Да, главная тема творчества П. Чайковского -это тема «Борьбы человека за счастье с мрачными силами». Как главная тема творчества композитора раскрыта в балете? Какие знания нам понадобятся, чтобы ответить на этот вопрос?

 

Работа в группах

1 группе: с помощью учебника назовите главных действующих героев музыкального балета.

 

2 группе: на сколько актов можно разделить балет. Дайте им название.

 

3 группе: скажите, в чем заключается конфликт в балете? Между какими персонажами?

 

4 группе? Что такое «дивертисмент», из каких танцевальных номеров он состоит?

 

 

 

Одними из самых узнаваемых мелодий балета «Щелкунчик «являются 2 вальса: Вальс снежных хлопьев» и «Вальс цветов».

 

После просмотра видео объясните, о чем вам рассказал танец и мимика героев?

Сравните характер и строение танцев. «Что их роднит? Чем они отличаются друг от друга?

Определите количество частей. .(3ч.)

-установите какие из перечисленных музыкальных характеристик соответствуют вальсам.

Контраст , развитие; тревожная, светлая, лиричная, безмятежная,

пение детских голосов,

сумрак ночи,

поэма зимы, поэма весны.

 

Да, «Вальс снежных хлопьев» рассказывает о сомненьях героини, ее тревогах. А «Вальс цветов» наполняет душу героини счастьем, светлыми мечтами о будущем.

 

-после просмотра видео объясните, о чем вам рассказал танец и мимика героев?

-какие средства музыкальной выразительности использовал П.И. Чайковский в музыке сцены битвы Щелкунчика с мышами? В чем заключается развитие образов в этой сцене?

 

-как Чайковскому удалось в балете раскрыть идею «Борьбы человека за счастье»? Ответ дайте в форме «Синквейна»

Напомню правило построения этого стихотворения.

5 строк.

1 строка- тема или предмет

(1 существительное)

2 строка- описание предмета(2 прилагательных)

3 строка- описание действия(3 глагола)

4 строка- фраза, выражающая отношение к предмету

5 строка-синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово)

 

Ответы групп оцениваются

командами и учителем.

 

Прочитать параграф учебника и подготовить ответ на вопрос: В чем заключается роль балетмейстера и режиссера.

Подготовка к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клавишно-ударный музыкальный инструмент.

Внешне похожий на пианино, звучащий наподобие колокольчиков.

Челеста является инструментом симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о том, что номера в балете могут исполнять солисты и кордебалет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В балете важную роль играет симфонический оркестр. Он помогает раскрыть содержание балета и понять чувства и настроения героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

декорации помогают понять содержание балета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Либретто – это краткое литературное изложение сюжета оперы, балета, мюзикла.

 

 

 

 

 

«Щелкунчик» П.И. Чайковский.

 

Исполняют песню.

 

 

 

 

«Лебединое озеро». «Спящая красавица»

 

Стремление к счастью, преодоление трудностей и преград на пути к нему.

Либретто, музыкальные характеристики героев, их музыкальное развитие.

 

 

 

Мари, Щелкунчик, Мышиный король, Фея Драже.

 

2 акта

Конфликт между добром и злом. С одной стороны- Принц, с другой- Мышиный король.

Дивертисмент – это ряд танцев, расположенных в определенном порядке: арабский танец - кофе, китайский танец – чай, испанский танец –шоколад, русский танец –трепак).Смотрят фрагмент видеофильма. Рассказывают содержание увиденного фрагмента.

 

Таблица 1. Для сравнения

«Вальс снежных хлопьев»

«Вальс цветов»

зима

весна

тревога

Контраст частей

Сумрак ночи

Светлая

Детский хор

лиричная

Контраст частей

безмятежная

 

Эти вальсы отличаются по настроению, но схожи по строению.

Смотрят фрагмент видеофильма. Рассказывают содержание увиденного фрагмента.

Динамика, темп, характер

Ответы групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Балет. Энциклопедии. СЭ. - 1981

2. Владимиров В., Лагутин А. Музыкальная литература для IV класса детской музыкальной школы. Десятое издание. – М.: Музыка. – 1986

3.Критская Е.Д., Сергеева Г.П., «Музыка»: Учебник для учащихся 5 класса– М.: Просвещение, 2013.

4. Ю. Розанова. Симфонические принципы балетов Чайковского, Москва «Музыка» 1976 г.

http://soundtimes.ru/detskie-spektakli/shchelkunchik

http://www.classic-musik.com/shedevri-klassicheskoy-muziki/36-balet-p-i-chaikovskogo-shelkunchik

 


Приложения:
  1. urok-v-5-klasse.docx.. 4,2 МБ
Опубликовано: 03.12.2017