Методическая разработка урока музыки в 1 классе «Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края»
Автор: Редька Елена Васильевна
Организация: МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №22»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
1 класс
Тема четверти: «Музыка и ты»
Тема урока: «Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края» (региональный компонент)
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: «Приглашение в гости»
Задачи:
Образовательная:
- познакомить учащихся с танцами народов Крыма:
а) прослушать (посмотреть видеозапись) и проанализировать по схеме анализа музыкального произведения (с помощью наглядных символов для анализа музыкального произведения) украинский народный танец «Гопак»;
б) прослушать (посмотреть видеозапись) и станцевать с помощью характерных движений крымско-татарский народный танец «Хайтарма»;
в) прослушать (посмотреть видеозапись) и ритмически озвучить русский народный танец «Калинка».
-вокально-хоровая деятельность:
а) работа над чистотой интонирования с помощью вокально-ладовых жестов,
б) отработка техники правильного певческого дыхания;
в) формирование чёткой дикции в пении и разговорной речи ( с помощью жестов рук) в течение всего урока,
г)формирование правильной работы артикуляционного аппарата.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, память, образное воображение;
-развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музицирования: хоровое пение, пластическое интонирование, игру на детских шумовых инструментах.
Воспитательная:
- воспитывать у детей чувство толерантности, патриотизма к своей Родине;
Планируемые результаты:
Предметные:
-обучающиеся научатся различать звучание и названия народных танцев трёх основных национальностей Крыма;
-смогут проанализировать по предложенной схеме и символам украинский народный танец «Гопак»;
-смогут, используя характерные движения, станцевать (пластически озвучить) крымско-татарский народный танец «Хайтарма»;
- научатся импровизировать и ритмически озвучат игрой на детских шумовых музыкальных инструментах русский народный танец «Калинка»;
- вокально озвучат 1 куплет и припев песни «С нами, друг» Г.Струве.
Метапредметные:
- приобретут опыт ориентации в музыкальном многообразии окружающей действительности;
- научатся воспринимать окружающий мир во всём его разнообразии;
- научатся в совместной деятельности, на основе сотрудничества, распределения функций и ролей приходить к общему коллективному результату;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: различать понятия Родина, малая Родина, край, национальность.
Познавательные: ставить и формулировать проблему.
Личностные: развитие эмоционально-открытого, позитивно-уважительного отношения к Родине, своему краю, к музыке народов Крыма.
Коммуникативные: формирование межкультурной компетенции в поликультурном обществе Республики Крым. Обучающиеся будут участвовать в коллективном размышлении при решении учебной задачи; аргументировать свою точку зрения в процессе коллективного размышления; исполнять песни, играть в оркестре, танцевать в коллективном или групповом сотворчестве с другими учащимися.
Используемые методы и технологии: ИКТ технология, здоровьесберегающая технология, технология арттерапевтического воздействия музыки на учащихся, технология развития процессов восприятия, технология развития ассоциативно-образного мышления; построение урока по методу художественно-педагогической драматургии.
- ЭОР к уроку (авторский), ЭОР «Игры с голосом» (автор Карплюк Т.В.), проектор, ноутбук, фортепиано, детские шумовые инструменты, схема названия музыкального произведения, схема анализа музыкального произведения, словарь эстетических эмоций, наглядные символы для анализа музыкального произведения, рисунки детей с изображениями танцев народов Крыма.
Музыкальный материал: крымско-татарский народный танец «Хайтарма», украинский народный танец «Гопак», русский народный танец «Калинка», «С нами, друг» муз. Г.Струве, сл. В Викторова.
Ход урока
«Большое счастье – мир да согласье»
Народная мудрость.
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Контролирует организованный вход учащихся в класс Отрабатывает реакцию на музыкальный сигнал Приветствует учащихся: «Добрый день, уважаемые ребята!» Добивается выразительного проговаривания приветствия |
Входят в кабинет под музыку песни Г.Струве «С нами, друг» музыкальный сигнал «Внимание!»;
Приветствуют учителя, гостей «Добрый день, уважаемая Е.В.! Добрый день, уважаемые гостьи»
|
Вступление |
Предлагает вставить в пословицы выпавшие слова
«Ребята, что такое Родина? Родина – это страна, в которой человек живет, дом, где родился, место, где жили его предки, все это и есть родное место. Нашу Родину зовут Россия. Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода. А что такое край? Как называется наш край? Это малая часть большой страны, то место где родился и вырос человек. Родной край самое милое, красивое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Наш полуостров похож на цветущую поляну со множеством самых разных цветов. В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть и греки, немцы, болгары, чехи, поляки, белорусы, караимы, крымчаки, эстонцы, венгры, молдаване, гагаузы, курды. Представители около ста национальностей считают Крым своим домом. И все хотят мира и согласия. (иллюстрации- представителей разных национальностей в национальных костюмах) А должны ли мы знать друг о друге? Для чего? |
Восстанавливают пословицы: (работа в парах) Кто за _Родину_горой, тот истинный герой. Если дружба велика, будет Родина крепка. Родной _край_ – сердцу рай.
Зачитывают варианты пословиц.
Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в беседе, в ходе которой подходят к определению родного края – Крыму.
Определяют свою национальную принадлежность (украинцы, русские, крымские татары – все вместе – крымчане)
Отвечают на вопросы
|
Вывод темы урока
|
Сегодня мы познакомимся с народной музыкой ваших национальностей- танцами, которые звучат в нашем крае. Чтобы познакомиться с ними, мы отправимся в гости к соседям. Но в гости с пустыми руками не ходят – нам нужны подарки. Лучший подарок – это песня. |
С помощью учителя формулируют тему урока: «Край, в котором ты живёшь. Музыка моего края» Принимают условия игры |
Вокально-хоровая деятельность |
Контролирует артикуляцию, правильное формирование гласных звуков, эмоциональность, следит за правильной певческой постановкой, певческим дыханием. « Что помогает людям разных национальностей жить в мире и согласии? Конечно дружба» Обращение к эпиграфу урока «Большое счастье – мир да согласье» Показ песни «С нами, друг» Контролирует чёткость дикции, артикуляции, правильность формирования гласных звуков, эмоциональность
«А теперь все вместе, дружно мы можем отправляться в гости» |
Выполняют задания ЭОР «Игры с голосом»
Отвечают на вопросы учителя
Слушают исполнение песни учителем.
Художественно озвучивают текст 1 куплета и припева песни – (коллективное художественное чтение). Вокально озвучивают 1 куплет и припев песни |
Разработка (основная часть)
Изучение нового материала.
|
Первый дом, в котором нас гостеприимно встречают хозяева – украинский (слайды с изображением украинских национальных костюмов, блюд национальной кухни) Гопак – украинский народный танец
Отрабатывает чёткое и выразительное проговаривание определения
Гопак -от слова гоп — восклицание, произносимое во время танца. Появился у казаков Запорожской Сечи в XVI—XVIII веках. Поэтому первоначально в нём принимали участие только мужчины. Используемые для гопака мужские костюмы (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги) – казачья форма того времени.
Показ видео-исполнения украинского народного танца «Гопак»
Предлагает проанализировать танец по схеме анализа музыкального произведения.
Работа со словарём эстетических эмоций.
Как получилась такая музыка? |
Коллективное проговаривание с жестами рук «Гопак – украинский народный танец»
Смотрят видео-исполнение украинского народного танца «Гопак» «Прозвучал украинский народный танец «Гопак», музыка инструментальная – звучал оркестр народных инструментов; Характер – танцевальный. Настроение-……..
Определяют при помощи рисунков-символов характеристику темпа, динамику, звуковедение. |
|
А теперь нас встречают в крымско-татарской семье (слайды с изображением крымско-татарских национальных костюмов, блюд национальной кухни). Как называется самый любимый крымско-татарский танец? Хайтарма – крымско-татарский народный танец
Предлагает станцевать (пластически озвучить) танец. Показывает движения для девочек: стройный корпус, руки чуть ниже плеч, раскрытые в стороны, локти полусогнуты. Волнообразные движения рук справа налево, а также вращательные движения кистей, основное движение ног – «переменный шаг на пальцах»; для мальчиков: подтянутый, грациозный корпус. Руки раскрыты в стороны выше плеч, локти полусогнуты. Ладони собраны в кулак медленно вращаются движениями от себя. Основное движение ног «переменный шаг». Движения плеч вверх-вниз, вперед-назад. |
.
Коллективное проговаривание с жестами рук «Хайтарма – крымско-татарский народный танец» Смотрят видео-исполнение «Хайтармы»
Повторное слушание танца, пластическое озвучивание, демонстрируют характерные движения «Хайтармы» |
|
Теперь нас ждут в русском доме(слайды с изображением русских национальных костюмов, блюд русской национальной кухни). Русский народный танец – «Калинка». От названия растения калина, также известен как Калинка-Малинка) — русская песня, написанная Иваном Петровичем Ларионовым в народном стиле. «Калинкой» называется народный танец-пляска, исполняемый под мелодию этой песни. Предлагает исполнить ритмический аккомпанемент к танцу с помощью шумовых инструментов. Импровизация – сочинение на ходу. |
Коллективное проговаривание с жестами рук «Калинка» – русский народный танец» Смотрят видео-исполнение «Калинки»
Повторное слушание танца, музыкальная импровизация (элементарное музицирование на детских шумовых инструментах) |
4. Реприза Закрепление и применение знаний |
Наш маленький полуостров всегда был уютным домом для представителей многих народов. Крымчане давно убедились в необходимости взаимного уважения и доброжелательности, добрососедства между людьми, несмотря на различие их языков, религий и культур. Предлагает ответить на вопросы, выбрав правильные ответы из списка. -Музыка, которую сочинил народ -Пластические и ритмические движения под музыку -Крымско-татарский народный танец -Украинский народный танец -Что помогает крымчанам жить в согласии? -«Калинка» - …………………… |
Выбирают правильные ответы (зрительная фиксация понятийного материала) -народная музыка -танец
-«Хайтарма» -«Гопак» -дружба
-русский танец |
Итог урока. Рефлексия |
Предлагает учащимся оценить результат своей деятельности по целям урока. С чем мы сегодня познакомились? Что мы сегодня научились делать? Что получилось? Что не получилось?
«Пока мы будем дружно петь, Вовек волнам не онеметь, И не разрушиться горам, коль не понятны песни нам. И если будем дружно жить, Цветущим Крыму вечно быть!»
|
Анализируют результаты своей деятельности. Отвечают на вопросы учителя.
|
Домашнее задание и мотивация на следующий урок |
Творческое домашнее задание на выбор учащихся (по желанию): Нарисуйте понравившиеся танцы, поговорите с родителями (посмотрите в Интернете) и расскажите нам о любимых танцах своей семьи. |
|
Организованное окончание урока |
«Спасибо за работу на уроке. До свидания, уважаемые ребята!» Контролирует выразительное проговаривание приветствия
|
«Спасибо за урок. До свидания, уважаемая Е.В.. До свидания, уважаемые гостьи»
Выходят из кабинета под музыку песни Г.Струве «С нами, друг»
|
Использованные источники: